Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Бьёт током от сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 10 Февраль 2013 16:14

АНТОН, это прикол такой?

Зачем прикол кусочек кислородного шланга d=6 длинной больше руки, вставляем в него электрод и заряжаешь в держак
  • 0

#22 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 11 Февраль 2013 20:50

Можно конечно посоветовать носить пассатижи хорошие для замены эл-да,но это полумера.Постоянный ток и меня щиплет при сырой погоде и мокрых ногах,там около 60 вольт - не смертельно,но неприятно.А у Вас похоже "сопротивление изоляции" у кожи снижено.Бывает такое,что некоторых током не бьёт,а других как молотком лупит.Другие сварщики нормально работают или тоже потряхивает?

это как вариант ! у меня знакомый электрик его всю его сознательную жизнь било от батарейки ну это типа сопротивление организма слабенькое !
  • 0

#23 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 13 Февраль 2013 17:48

Ещё вариант - я вставляю электрод под мышку и потом одеваю на него держак. Ну это так, полумера, наслучай нежданных не сильных осадков. А так, резиновые перчатки электрика, без краг.
  • 1

#24 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 13 Февраль 2013 18:16

Сегодня тоже дернуло, раскидал кабеля по бетонному полу(аппарат был включен), держак (типа прищепка) повесил за рукоять на штырь(батарея в боксе на нем держится), сам взял массу и двумя руками начал подсоединять к верстаку,в этот самый момент тряхнуло. Сидел в резиновых калошах на бетонном полу, верстак думаю касается батареи. Ноги вроде сухие, спецовка тоже, грешу на то,что держак пружиной коснулся штыря, но такого никогда не было и искр я не заметил. Теперь даже акб на 12-24 вольта реально боязно подсоединять. Рефлекс ,как у собаки Павлова=))))
  • 1
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#25 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 15 Февраль 2013 15:02

TroO, приветствую! Есть кардинальный способ - отрежьте кусок от... да той же велосипедной камеры, если нет под рукой старой камеры от легкового а/м, оденьте его на кабель держака, а второй кусок приклеить на верхонку (крагу)! При смене патрона просто надвигайте первый кусок на держак. Уж через резину-то точно не ударит! :crazy: Не должно!
  • 0
Cum Deo!

#26 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Февраль 2013 18:45

Смотря сколько вольт пробивает. Если те, что обычно, то наверное привыкли. Мне одно видео, предположительно из Шаолиня понравилось - три/четыре удара по яйцам Монах держит. Мы не монахи, но с нашей работой очень близко к этому. Иногда где нибудь в раздевалке спрашивают:" - А почему у вас носки и майка в сито превратились?..
На что одно могу ответить:- Есть некий культ сварщиков.Нам до масонов далеко - храмы строились без применения (нашей технологии)... Хотя?
  • 0

#27 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Февраль 2013 19:11

аргонавт,
Когда током пробивает . можно сразу понять какими вольтами пробило . в молодости два целофановых пакета под рукавицы . правил что в дождь варить нельзя все знали . но автомобиль должен быть на линии . так что постоянно нарушалось . это даже при моём любимом социализме . но есть пробив когда агрегат не исправен . кого шарахоло 220-380 уже не спутаеш не с чем . руки практически .... да и хуже бывало .Но эту историю в курилку .
  • 1

#28 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Февраль 2013 19:13

Когда только стали поступать на участки ВД-506ДК, часто било в ухо от проверки газа на слух.Потом привыкли относить сопло ГСН подальше,чем горелку от ПРС-3М.

#29 Михаил71

Михаил71
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 19 Февраль 2013 11:34

Когда земля сырая, и есть риск "стать проводником" выручает деревянная паллета (специально хранящаяся в сухом месте) встаю на нее как деревянную решетку. Но это дома. Про шахту даже читать страшно. Инженера по технике безопасности погонять бы по тем трубам... но наверное это случиться не в этой жизни...
  • 0

#30 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 19 Февраль 2013 18:16

Честно говоря, ваш рассказ напоминает цитату из курса истории про звериный капитализм. Но я это видел живьём, у нас такое бывает.Единственный разумный выход - отказаться работать таким оборудованием, причем всем рабочим сразу. В таких условиях любой сварочный аппарат потенциально опасен. По нормативам, которые действовали в советские времена, в этих условиях безопасным является напряжение 12 вольт. В сухих помещениях- 36 вольт. У сварочника напряжение холостого хода как правило не ниже 60 вольт. Сам видел, как мужика убило током, 36 вольт, питание вибратора. Работали в легкий дождь, провод перетёртый. У человека сердце больное было, ему хватило.
Для таких условий работы есть ограничители напряжения холостого хода. А по нынешним временам проще и дешевле купить нормальный инвертор с функцией ограничения холостого хода. Например *** Welding. Мне раз в год в подобных условиях приходится варить, так я себе купил, ** 250 рублей с доставкой до квартиры. 250 ампер, п.в. 100% . Есть и на 300 ампер, чуть дороже, и потяжелее. Им и варить гораздо легче, и током не бьёт. А похоронить
по любому дороже обойдётся. А кто потом детей кормить будет? И руководству вашему объясните, если кого из вас убьёт, то инженер по технике безопасности, или кто там у вас за него, сядет. Тем более, что прокуратура подобные дела очень любит, всё очевидно, ловить никого не надо, срок реальный. Это их показатель хорошей работы. А хорошие сапоги, перчатки, и т.п. - это дополнительные меры безопасности, после выполнения основных.
По поводу заземления аппарата - это необходимая мера, но она спасает от утечек сети, и может быть, при пробое изоляции, и то не гарантировано. Гарантировано только при наличии устройства защитного отключения, которое на утечку реагирует. А напряжение сварочной цепи никуда не денешь, только ограничитель НХХ. И помните - за право на свою собственную жизнь надо бороться всеми доступными методами. Хозяевам шахты она не нужна.
** *** изменено,скр.реклама.

Сообщение отредактировал АВН: 20 Февраль 2013 21:24

• 2

#31 Михаил71

Михаил71
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Февраль 2013 08:59

АВН, спасибо что напомнили про УЗО перед вилкой удлинителя. Ведь когда удлинитель делал, то думал, что надо бы поставить это нехитрое устройство, закрепив его на стене перед розеткой , но немного денег не хватило в магазине, а потом просто элементарно забыл. Сейчас в википедии еще раз смотрел(далее цитата из ВИКИПЕДИЯ):
"УЗО−Д или выключатель дифференциального тока (ВДТ)...
Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения. ... комбинированные устройства, совмещающие в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока, такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат."
Еще раз спасибо за то, что напомнили.
  • 0

#32 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 21 Февраль 2013 20:44

Лучше УЗО и пару автоматов отдельно.У них конструкция разная. Современные узо - энергонезависимые устройства, не содержат электроники. Если взять УЗО во включённом состоянии и пропустить по одному проводнику ток, превышающий уставку (больше 30 миллиампер брать не стоит, для человека уже опасно), то оно выключится. То есть, при оборванном нуле оно всё равно сработает, в случае утечки. А в комбинированных не так, там электроника, ей питание нужно. Ноль в обрыве - защиты нет. Ну и надёжность пониже.
По крайней мере, раньше такие были, я несколько лет этим вопросом не интересовался, может уже другие появились, не знаю. В идеале, после этого, в паралель сети надо поставить могучий варистор, тогда эта штука и инструмент защитит, очень актуально для любой электроники. Но я пока не нашёл, где купить. В природе есть, а на прайсах нет.

По поводу скрытой рекламы - и не думал рекламировать инвертор, этого и без меня хватает.Просто хотел сопоставить затраты на приобретение и цену жизни. И потом, не понятно.
народ спокойно обсуждает конкретное оборудование, цены на него, где купить, и нормально. Просто долго искал недорогой инвертор с БСН, 250 ампер, и на 220 в. Так только 2 корейских, и всё. А как тогда подсказать, кому надо?
  • 0

#33 TroO

TroO
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 Февраль 2013 02:06

Спасибо за ответы и советы всем ВАМ!
Сейчас уже как третий месяц работаю в шахте...
Появились даже шахтерские привычки (дома в темноте пытаюсь включить фонарик на голове, которого нет :D)
Итак, к чему я пришел... С недавних пор варю в сухом месте и слава богу!
В этом самом месте (весь сухой и руки и ноги) решил поэкспериментировать со сваркой. Вставлял электроды голой рукой, трогал держак.
Впечатления супер! Кололо слегка, щипало, ощущение можно сказать приятное. Все те же аппараты (60-80 вольт ХХ). Но, как-то раз притащил электроды оттуда, где влажность - било так, что электрод вылетал из рук.
Отсюда появились еще некоторые привычки:
Электроды - только с гора, сапоги без дыр и если варить, то стараться не стоять в луже или на влажном месте.
Краги поднимаю на гора и сразу сушить на батарею в раздевалке (кстати краги выпросил новые, приятные на ощупь и внутри такой материал что руки если даже потеют, то снаружи они сухие).
Перед тем как приступить к работе проверяю заземление обратного провода, корпуса сварочника и... переменку у нас вообще убрали - теперь везде сварочные аппараты постоянного тока.
Последнее время как самый отважный сварщик беру держак голыми руками, отсоединяю кабель голыми руками, подсоединяю тоже только голыми руками :D в общем - привык вроде, пощипывает, но все это можно сказать приятно.
Теперь вопрос, что если облакотиться к массе и той же голой рукой "нечаянно" дотронуться до держака? Как я понимаю ток пойдет сильнее и может убить? Или ошибаюсь? А что если будет 500 ампер? Ведь довольно часто в шахте мы подрезаем металл...
  • 1

#34 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 22 Февраль 2013 02:58

голой рукой, трогал держак.

Ммм, точно держак трогаете? :D

Впечатления супер!

пощипывает, но все это можно сказать приятно.

Да Вы батенька, извращенец. (шутка :)))

Теперь вопрос, что если облакотиться к массе и той же голой рукой "нечаянно" дотронуться до держака?

Если всё и везде сухо, то ничего не будет.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#35 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 22 Февраль 2013 06:48

всё и везде сухо

Тут есть свойство, если так было изначально (сухо), то долго не бьёт в начинающейся сырости, а если обувь/одежда отсырела, то потом уже долго бьет, хоть и кажется что уже всё сухо. Гистерезис.
  • 0

#36 TroO

TroO
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 22 Февраль 2013 12:03

morgmail, начинал с резких ударов пальцем и пришёл к тому,что на некоторое время прикасаюсь :-)
С переменкой такое не прокатило бы) но это в том месте, где деревянный полог.
Если пошлют работать, стоя на породе - опять начнутся фобии :D.
  • 0

#37 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 02 Май 2013 20:30

...на всякий случай:если работаете автогеном (резаком)-плямя так же проводит ток!Ну и до кучи-паутина аналогично..
  • 0

#38 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 02 Май 2013 22:22

Фунтик, а вот это я слышу впервые, может вы что-то попутали?
  • 0

#39 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 755

Отправлено 03 Май 2013 03:57

пламя - проводит ток, ионизация же. разогретое докрасна стекло - тоже.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#40 OLEG

OLEG
  • Участник
  • Cообщений: 261

Отправлено 03 Май 2013 09:59

В таких случаях нужен закреплённый аппарат за сварщиком а не что попало!
в нём вмонтировать узо на вход,а на выходе прицепить блок холостого хода.
http://www.weldshop....er/blocks/1719/
http://www.spetselec...rud/bsn11se.htm
в целом опасность поражения током выше когда он проходит через сердечную мышцу
левая рука-правая нога и т.д.
электрики применяют диэлектрические коврики,боты и перчатки. :)
  • 0