Перейти к содержанию

Бьёт током от сварки


Рекомендуемые сообщения

Смотря сколько вольт пробивает. Если те, что обычно, то наверное привыкли. Мне одно видео, предположительно из Шаолиня понравилось - три/четыре удара по яйцам Монах держит. Мы не монахи, но с нашей работой очень близко к этому. Иногда где нибудь в раздевалке спрашивают:" - А почему у вас носки и майка в сито превратились?..

На что одно могу ответить:- Есть некий культ сварщиков.Нам до масонов далеко - храмы строились без применения (нашей технологии)... Хотя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт,

Когда током пробивает . можно сразу понять какими вольтами пробило . в молодости два целофановых пакета под рукавицы . правил что в дождь варить нельзя все знали . но автомобиль должен быть на линии . так что постоянно нарушалось . это даже при моём любимом социализме . но есть пробив когда агрегат не исправен . кого шарахоло 220-380 уже не спутаеш не с чем . руки практически .... да и хуже бывало .Но эту историю в курилку .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только стали поступать на участки ВД-506ДК, часто било в ухо от проверки газа на слух.Потом привыкли относить сопло ГСН подальше,чем горелку от ПРС-3М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда земля сырая, и есть риск "стать проводником" выручает деревянная паллета (специально хранящаяся в сухом месте) встаю на нее как деревянную решетку. Но это дома. Про шахту даже читать страшно. Инженера по технике безопасности погонять бы по тем трубам... но наверное это случиться не в этой жизни...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, ваш рассказ напоминает цитату из курса истории про звериный капитализм. Но я это видел живьём, у нас такое бывает.Единственный разумный выход - отказаться работать таким оборудованием, причем всем рабочим сразу. В таких условиях любой сварочный аппарат потенциально опасен. По нормативам, которые действовали в советские времена, в этих условиях безопасным является напряжение 12 вольт. В сухих помещениях- 36 вольт. У сварочника напряжение холостого хода как правило не ниже 60 вольт. Сам видел, как мужика убило током, 36 вольт, питание вибратора. Работали в легкий дождь, провод перетёртый. У человека сердце больное было, ему хватило.

Для таких условий работы есть ограничители напряжения холостого хода. А по нынешним временам проще и дешевле купить нормальный инвертор с функцией ограничения холостого хода. Например *** Welding. Мне раз в год в подобных условиях приходится варить, так я себе купил, ** 250 рублей с доставкой до квартиры. 250 ампер, п.в. 100% . Есть и на 300 ампер, чуть дороже, и потяжелее. Им и варить гораздо легче, и током не бьёт. А похоронить

по любому дороже обойдётся. А кто потом детей кормить будет? И руководству вашему объясните, если кого из вас убьёт, то инженер по технике безопасности, или кто там у вас за него, сядет. Тем более, что прокуратура подобные дела очень любит, всё очевидно, ловить никого не надо, срок реальный. Это их показатель хорошей работы. А хорошие сапоги, перчатки, и т.п. - это дополнительные меры безопасности, после выполнения основных.

По поводу заземления аппарата - это необходимая мера, но она спасает от утечек сети, и может быть, при пробое изоляции, и то не гарантировано. Гарантировано только при наличии устройства защитного отключения, которое на утечку реагирует. А напряжение сварочной цепи никуда не денешь, только ограничитель НХХ. И помните - за право на свою собственную жизнь надо бороться всеми доступными методами. Хозяевам шахты она не нужна.

** *** изменено,скр.реклама.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН, спасибо что напомнили про УЗО перед вилкой удлинителя. Ведь когда удлинитель делал, то думал, что надо бы поставить это нехитрое устройство, закрепив его на стене перед розеткой , но немного денег не хватило в магазине, а потом просто элементарно забыл. Сейчас в википедии еще раз смотрел(далее цитата из ВИКИПЕДИЯ):

"УЗО−Д или выключатель дифференциального тока (ВДТ)...

Основная задача УЗО — защита человека от поражения электрическим током и от возникновения пожара, вызванного утечкой тока через изношенную изоляцию проводов и некачественные соединения. ... комбинированные устройства, совмещающие в себе УЗО и устройство защиты от сверхтока, такие устройства называются УЗО−Д со встроенной защитой от сверхтоков, либо просто диффавтомат."

Еще раз спасибо за то, что напомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше УЗО и пару автоматов отдельно.У них конструкция разная. Современные узо - энергонезависимые устройства, не содержат электроники. Если взять УЗО во включённом состоянии и пропустить по одному проводнику ток, превышающий уставку (больше 30 миллиампер брать не стоит, для человека уже опасно), то оно выключится. То есть, при оборванном нуле оно всё равно сработает, в случае утечки. А в комбинированных не так, там электроника, ей питание нужно. Ноль в обрыве - защиты нет. Ну и надёжность пониже.

По крайней мере, раньше такие были, я несколько лет этим вопросом не интересовался, может уже другие появились, не знаю. В идеале, после этого, в паралель сети надо поставить могучий варистор, тогда эта штука и инструмент защитит, очень актуально для любой электроники. Но я пока не нашёл, где купить. В природе есть, а на прайсах нет.

 

По поводу скрытой рекламы - и не думал рекламировать инвертор, этого и без меня хватает.Просто хотел сопоставить затраты на приобретение и цену жизни. И потом, не понятно.

народ спокойно обсуждает конкретное оборудование, цены на него, где купить, и нормально. Просто долго искал недорогой инвертор с БСН, 250 ампер, и на 220 в. Так только 2 корейских, и всё. А как тогда подсказать, кому надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и советы всем ВАМ!

Сейчас уже как третий месяц работаю в шахте...

Появились даже шахтерские привычки (дома в темноте пытаюсь включить фонарик на голове, которого нет :D)

Итак, к чему я пришел... С недавних пор варю в сухом месте и слава богу!

В этом самом месте (весь сухой и руки и ноги) решил поэкспериментировать со сваркой. Вставлял электроды голой рукой, трогал держак.

Впечатления супер! Кололо слегка, щипало, ощущение можно сказать приятное. Все те же аппараты (60-80 вольт ХХ). Но, как-то раз притащил электроды оттуда, где влажность - било так, что электрод вылетал из рук.

Отсюда появились еще некоторые привычки:

Электроды - только с гора, сапоги без дыр и если варить, то стараться не стоять в луже или на влажном месте.

Краги поднимаю на гора и сразу сушить на батарею в раздевалке (кстати краги выпросил новые, приятные на ощупь и внутри такой материал что руки если даже потеют, то снаружи они сухие).

Перед тем как приступить к работе проверяю заземление обратного провода, корпуса сварочника и... переменку у нас вообще убрали - теперь везде сварочные аппараты постоянного тока.

Последнее время как самый отважный сварщик беру держак голыми руками, отсоединяю кабель голыми руками, подсоединяю тоже только голыми руками :D в общем - привык вроде, пощипывает, но все это можно сказать приятно.

Теперь вопрос, что если облакотиться к массе и той же голой рукой "нечаянно" дотронуться до держака? Как я понимаю ток пойдет сильнее и может убить? Или ошибаюсь? А что если будет 500 ампер? Ведь довольно часто в шахте мы подрезаем металл...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голой рукой, трогал держак.

Ммм, точно держак трогаете? :D

Впечатления супер!

пощипывает, но все это можно сказать приятно.

Да Вы батенька, извращенец. (шутка :)))

Теперь вопрос, что если облакотиться к массе и той же голой рукой "нечаянно" дотронуться до держака?

Если всё и везде сухо, то ничего не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё и везде сухо

Тут есть свойство, если так было изначально (сухо), то долго не бьёт в начинающейся сырости, а если обувь/одежда отсырела, то потом уже долго бьет, хоть и кажется что уже всё сухо. Гистерезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

morgmail, начинал с резких ударов пальцем и пришёл к тому,что на некоторое время прикасаюсь :-)

С переменкой такое не прокатило бы) но это в том месте, где деревянный полог.

Если пошлют работать, стоя на породе - опять начнутся фобии :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В таких случаях нужен закреплённый аппарат за сварщиком а не что попало!

в нём вмонтировать узо на вход,а на выходе прицепить блок холостого хода.

http://www.weldshop....er/blocks/1719/

http://www.spetselectrode.ru/download/oborud/bsn11se.htm

в целом опасность поражения током выше когда он проходит через сердечную мышцу

левая рука-правая нога и т.д.

электрики применяют диэлектрические коврики,боты и перчатки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, значит существует вероятность того, что если лист металла находится под напряжением, то в процессе его резки пропано-бутановой смесью человек может получить удар током? Может тут причина в составляющих данного пламени? Ведь оно по природе бывает всякое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ионизация не зависит от составляющих , ацетилен или пропан. сопротивление довольно большое, так что вряд ли будут последствия.

..температура-кислоро\пропан,в районе 2000,кислород\ацетилет 3100 (в цмфирках малось могу ошибиться..)-до плазмы далеко,но как замечено-щипало.Позже постараюсь поточнее и подробнеий..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как замечено-щипало.

конкретика - это хорошо, вот я знаю шо проводит, а насколько хорошо - нет. раз щипает - значит как минимум несколько миллиампер есть. какбэ немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А было дело в сырьевом отделение цементного завода(мокрый способ-по старинке),обрезал-торцевал трубу под сварку(кругом сыро).Поднес резак к детали:зап=зап,не понял?,поднес резак второй раз,-дошло..Про паутину:было дело на службе КП,узел связи,система оповещения ШНУР вышл из строя один из блоков.Перекинули из ЗИПа запасной-фиг вам.При данной операции дотошный нач.связи узрен в нише непорядок(паутину)дальнейшие действия понятны..,и все заработало.Через некоторые годы в умном журнале прочитал о том ,что паутина пропускает ток..

 

Пропан\воздух 1980,пропан \кислород2626.ацетилен\воздух 2500,ацетилен\кислород3626.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Бьет всегда Uxx напряжение холостого хода ИП. До массы идти далеко, поэтому классика - свой держак, 2 м кабеля, коннектор, замена электрода - расцеп (можно и что то похожее на выключатель купить) коннектора, замена (исключения себя из цепи даже при пробое первички) - соединение - сварка, иногда носил два держака, когда можно уложить шов в два электрода без отрыва (можно и двумя варить, иногда даже лучше получается).

Резина рвется, и снова шарахнет током, и сапогам - каюк.

А вот подставка под ноги, легкая, - вещь :good: , она еще и мягкий подколенник и много чего еще, изолирует даже от 380, когда они упали в воду (шучу).

Ее обычно носят за спиной, привыкаешь, и перед заменой она уже лежит под ногами, надо лишь зайти, поменять, сойти. Когда их две оперативных в нужных местах - тогда про удары забудешь. Перчатки уменьшают чувствительность пальцев, делая руку тяжелой, у них смысл защитить кожу локтя на вертикале, когда капли летят в рукав.

 

Ну и самое удобное - презик - руковица резиновая - заменять можно стоя по колено в воде, только аккуратно... Или же сам чехол из непроводящего, тогда меняют наоборот держаком, одна рука - одна операция, привыкнув замена станет 1 сек. Это как пластмассовая штука, в которой шестигранники лежат китайские, только заряжать иногда неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...