Перейти к содержанию

Бьёт током от сварки


Рекомендуемые сообщения

В общем за 2 месяца работы в шахте, возникло достаточно вопросов и только вы можете помочь мне в этом (так как все остальные мужики-коллеги, смеются и только утешают "не бойся" :D)

Все началось с первого дня и мучает меня до сих пор...

Немного опишу объекты на которых работаю:

Под ногами в основном всегда сырая порода, а то и вовсе лужи... Ноги вспотевшие, руки постоянно потные. Работаю в основном в синих нитриловых перчатках (основа трикотах, покрытие - слой нитрила 0.5 мм.)

сверху них краги...

http://specperchatka.ru/UserFiles/Image/per116.jpghttp://www.svarco.ru/netcat_files/201/249/rl5_thumb.jpg

В первый же день ощутил удар эл. током (при смене электрода), да ощутил так, что электрод просто вылетел из левой руки :D

Начал побаиваться менять электhод. В следующий раз кололо-щипало, а иногда било так, что вскрикивал.

При сварке постоянным током ощущается редко, но все же неприятно. Боюсь всегда переменку (у мужиков спрашиваю какой аппарат=)))

Появилась со временем привычка - перед вставкой электрода в трезубец, зажимаю эл-д в руке и соприкасаю держак с ним. Если бьет - снимаю краги и оборачиваю электрод сухим местом. После этого вставляю эл-д в держак.

Один раз случилось, что отбивал шлак, держа держак в руке и нечаянно коснулся щекой. Переменка была=) я чуть с лестницы не упал.

После этого я жутко стал боятся тока. Подтягиваю кабель - в голове "а вдруг тряхнет", меняю электрод - "а вдруг тряхнет", даже массу держа в руке бывало било так же сильно как и от держака...

Случай был такой что наступил на оголенный провод держака ногой (сапоги чисто резиновые), дало так, что во рту вкус металла ощутил и чуть не свалился с ног.

Мне сейчас очень охото услышать советы как избежать всего этого, почему бьет через нитриловые рукавицы и краги? Почему бьет в ногу через резиновые сапоги если наступить на оголенный провод, который лежит в луже? Почему не бьет если тот же провод лежит в луже, а ты стоишь в луже? Почему бьет масса? Какова разница удара током если к примеру выставлено 100 ампер или же 300 ампер? Постоянка, переменка. Может ли убить голыми мокрыми руками схватиться за держак? А если массу и держак в ту и другую руку?

Еще очень сильно интересует почему может бить масса???

В интернете вот пишут если стоишь в воде - убить может, а если сухо - то просто ударит... К примеру я шел по луже и не заметил что лежит оголенный провод, наступил... Тряхнуло но не убило =)

В общем ребят посоветуйте, надоело уже бояться этого тока. Знаю что тока не нужно бояться, а нужно его уважать, но все же...

До этого никогда не было, а шахте сыро и бьет каждый день... Боюсь как бы совсем не убило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно посоветовать носить пассатижи хорошие для замены эл-да,но это полумера.Постоянный ток и меня щиплет при сырой погоде и мокрых ногах,там около 60 вольт - не смертельно,но неприятно.А у Вас похоже "сопротивление изоляции" у кожи снижено.Бывает такое,что некоторых током не бьёт,а других как молотком лупит.Другие сварщики нормально работают или тоже потряхивает?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьет многих...

К примеру - работал как-то неделю подряд со слесарем, он был в одних нитриловых перчатках и, держа заготовку его потряхивало так, что она вылетала из рук :D смеялся я над ним (но смеялся только потому что меня не било =))

Другие сварщики просто говорят "Аааа, черт, колотит", но при этом меняют электроды без проблем. Все эти люди намного старше меня. Мне как бы 19 лет, а все остальные в шахте мужики от 21-50 лет.

На счет пассатиж - иногда когда уже совсем никак не сменить электрод, либо пользуюсь ими, либо зажимаю электрод о пол ногой... Но это как-то смешно на фоне мужиков, которые не обращают внимания на удары током. Привыкшие что ли? Или действительно слабо бьет?

P.S. аппарат заземлен ВСЕГДА. Проверяю лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу- ваши сапоги надо на помойку- голимая сажа! Ноги вспотели, сапоги дерьмо, перчатки влажные- вот и колотит. У нас иной раз бывает и так : руки в крагах вспотели, встал коленом на лист металла и трясёт...Понятно, что специфика производства у вас такая, но неужели нельзя заменить резину на юфтевые сапоги с литой каучуковой подошвой? Если нет, то помнится мне, что когда варил стоя в воде, обязательно вставлял кожаные стельки. И перчатки ваши не годятся- в них очень потеют руки и еще к тому-же через некоторое время появляется запах тухлятины, который отмывается с трудом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет запаха тухлятину - не =) Все норм, ни ноги у меня не пахнут, ни руки...

А вот на счет сапог - либо купить свои, либо ходить в ьех которые выдали.

Какие перчатки взять? Я даже готов купить за свои личные деньги, лишь бы варить спокойной =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не про личные недостатки говорил, не потеют только мёртвые. Это у всех так, не потеть- значит не работать. У нас перчатки спилковые, сей час партия красных- руки у всех красные .Любые перчатки гигроскопичны. Раньше выпускались с пропиткой- по ощущениям как резиновые, но тоже через некоторое время начинали пробивать. Надо просто иметь две пары спилковых- в одних работаешь, другие под курткой на брючном ремне подсыхают. Другого способа я не знаю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем приобретите или возьмите у электриков есть такие диэлектрические перчатки из толстой (резины или ещё чего точно не скажу) Навид они как краги длинные держат до 1000В. Находите такие перчи, а на них одеваете обычные краги и будет вам счастье. Только края спилковых краг придётся подгибать так чтобы они не касались поверхности кожи и не являлись проводником тока до тела.

Пользовался такими перчами когда работал на стройке и сваривал мет. конструкции под дождём

post-6826-0-62690900-1360074232_thumb.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Током бъет т.к. проводник Вы хороший. Смените обувь для начала. У меня когда спилковые краги полежат в сыром тоже щиплет током. Держу их в сухом месте. Ложите коврик резиновый под ноги. Поставьте хороший электрододержатель. Перчатки пробивает потому что качество такое или носите долго, купите фирменные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы =) Сегодня одел новый перчатки - в руки не било вообще, хотя руки были сильно вспотевшие.

Сегодня было нечто похуже чем ранее.

Варил трубы, в это время сидел на корточках тоже на трубах (просто кругом одни трубы).

Положил держак на землю к стенке чтобы отбить шлак , а он черт возьми да скатись и на трубы :D и тут... Пробило в ноги да так, что мать родную вспомнил. Пока бежал - било так что доходило до колен, до тех пор пока не землю не спрыгнул).

Опять у меня вопрос... Бывает электрод вставлю, с левой руки крагу сниму и облакочусь рукой на трубу - ничего не чувствовал. Ноги тоже ничего не чувствовали. Предположение что масса в это время отгорела и ток пошел через те самые трубы по мне? А у нас там по одной жилке потихоньку отгорает провод как раз-таки.

Уже начинаю привыкать к тому, что щас может торкнуть, но все же... А если однажды убьет? Возможно ли это если сварочник исправен и заземлен?

P.S. если масса надежно прикреплена к заготовке и не отгорает, возможен ли удар от заготовки? Ведь ток течет по пути наименьшего сопротивления так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,течёт по наименьшему сопротивлению.В молодости очень часто шарахало, когда приносил тётенькам-сварщицам ал.детали под сварку и неправильно их (детали) держал - ток пробивал через меня.Вообще-то задача сварщика ежедневно проверять целостность и надёжность закрепления кабелей,а электриков - делать замеры сопротивления изоляции.При двух и более токопроводящих поверхностях - рабочее напряжение не должно превышать 110 вольт пост.тока и 12 вольт переменного.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руки уже не бъет, купите сапоги и в ноги не будет. А от заготовки может, если Вы - наименьшее сопротивление. САПОГИ.

Учили когдато, при падении оборванного провода на землю, нужно или стоять так чтобы ноги были вместе, либо если и бежать, то так, чтобы обе сразу не касались земли. Чтобы по "дуге" ток не пошел., также если ток пошел через правую руку, главное чтобы не прошел через сердце, а предположим прошел через правую ногу в землю. Но это касается электриков. В сварке все скромнее. Защитите себя и работайте спокойно. А щипает оно всех иногда.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда будете убегать или перемещаться, делайте маленькие шажки. Чем больше шаг, тем сильнее будет дёргать за ноги, так называемое шаговое напряжение.

А что, у сварочников такое высокое напряжение холостого хода ?! Мне иногда приходилось сварщикам трансформаторы чинить, там обычно 55-75 вольт. Не могу сказать что сильно дёргает, так, чуть-чуть... Может, у вас с аппаратом проблемы ? Электриков напрягите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С понедельника работаю на переменнике, скорее всего бьет так сильно потому что сырость кругом... Просто везде вода)

Постоянка она как-то даже не пробивает, а если пробивает то в том случае, если в брезентовых рукавицах, а руки мокрые, либо наступить на оголенный кабель, лежащий в воде или на слишком сырой земле.

Когда будете убегать или перемещаться, делайте маленькие шажки. Чем больше шаг, тем сильнее будет дёргать за ноги, так называемое шаговое напряжение.

Не получилось делать маленькие шаги(хотя об этом всегда знал) :D уж слишком сильно кусало.

А от заготовки может, если Вы - наименьшее сопротивление.

Если не ошибаюсь то наименьшее сопротивление у металла чем у человека.

Когда все на рабочем месте норм - путь наименьшего сопротивления - обратный провод.Обратный отгорел - ток пошел по металлу (металл просто лежит на земле), а я стою в мокрых сапогах на нем - начало колотить. Если не ошибаюсь - в будущем буду конкретно сажать массу на болт.

Поправьте если что, в этих делах я новичек =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у всех так, нервы не выдерживают... Потренируйтесь и у Вас получатся маленькие шажки. Или, шоркайте ногами по земле или трубе, посильнее. Тоже поможет выработать короткие шажки.

А влажность здесь не при чём, напрягайте электрослесарей, похоже трансформатор не соответствует нормам безопасности. Так можно и компот дождаться...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. В Вашем конкретном случае, все равно что диагноз больному ставить по телефону. Есть квалифицированные электрики и голова должна у них болеть по этому поводу. Электрика, да еще и водичка весчь очень опасная.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет компота тьфу-тьфу =)

Попробую быть аккуратнее и работать на разных аппаратах, а после сравнивать какой и в каких случаях щипает, а какой даже и не думает.

Спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TroO, ВЫБРОСИТЕ ВАШИ САПОГИ- бьёт только через них. Есть ещё один старый способ- оденьте на носки по 2 новых полиэтиленовых пакета и зафиксируйте резинкой, ну а потом ноги в сапоги... и еще, на станции мы всегда пользовались простой приспособой- куском шланга, который, когда не работаешь, одеваешь на держак- так безопаснее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН, это прикол такой?

Зачем прикол кусочек кислородного шланга d=6 длинной больше руки, вставляем в него электрод и заряжаешь в держак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно посоветовать носить пассатижи хорошие для замены эл-да,но это полумера.Постоянный ток и меня щиплет при сырой погоде и мокрых ногах,там около 60 вольт - не смертельно,но неприятно.А у Вас похоже "сопротивление изоляции" у кожи снижено.Бывает такое,что некоторых током не бьёт,а других как молотком лупит.Другие сварщики нормально работают или тоже потряхивает?

это как вариант ! у меня знакомый электрик его всю его сознательную жизнь било от батарейки ну это типа сопротивление организма слабенькое !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант - я вставляю электрод под мышку и потом одеваю на него держак. Ну это так, полумера, наслучай нежданных не сильных осадков. А так, резиновые перчатки электрика, без краг.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже дернуло, раскидал кабеля по бетонному полу(аппарат был включен), держак (типа прищепка) повесил за рукоять на штырь(батарея в боксе на нем держится), сам взял массу и двумя руками начал подсоединять к верстаку,в этот самый момент тряхнуло. Сидел в резиновых калошах на бетонном полу, верстак думаю касается батареи. Ноги вроде сухие, спецовка тоже, грешу на то,что держак пружиной коснулся штыря, но такого никогда не было и искр я не заметил. Теперь даже акб на 12-24 вольта реально боязно подсоединять. Рефлекс ,как у собаки Павлова=))))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TroO, приветствую! Есть кардинальный способ - отрежьте кусок от... да той же велосипедной камеры, если нет под рукой старой камеры от легкового а/м, оденьте его на кабель держака, а второй кусок приклеить на верхонку (крагу)! При смене патрона просто надвигайте первый кусок на держак. Уж через резину-то точно не ударит! :crazy: Не должно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...