Перейти к содержанию

Сварка трением с перемешиванием алюминия и его сплавов


Рекомендуемые сообщения

Не ребят, вы трёте мне деталью об деталь, и нагревается там всё у вас до красна. А тут я нагрева не увидел, и детальки такие, что их друг об друга не потрёшь.

 

Саш я немного ошибся и где то мы терли и видео выкладывали , а эту тему что ссылку дал Точмаш23 создал .

Вот посмотри видео и человек болгаркой, конечно хрень но поучительно . http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=423450

Разогревается металл и алюминий на глаз не увидишь так как до состояния "пластилина " вот от сель и с перемешиванием , это как например в бетономешалку норму всего засыпаешь и перемешивается , если например воды бухнеш больше то песок и цемент на дно садиться а вода перемешивается , конечно может не совсем корректный пример .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco@Глобул,  Вот: http://websvarka.ru/talk/topic/2393-svarka-treniem-s-peremeshivaniem-aliuminiia-i-ego/

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка трение с перемешиванием обеспечивается за счет очень качественной подгонки двух поверхностей. Зазоры, провалы и т.п. не допустимы. Сварка осуществляется на холодную. Конечно в пятне перемешивания, там температура пластичности. Но алюминий, до красна ... В ТИГ сварке, я не видел красного алюминия :) после того как ванна закристализавалась. 

Используется специальный инструмент. Головка в неком виде похожа на центровочное сверло. Сразу же этим инструментом осуществляется и поверхностная фрезеровка. Поэтому после сварки идет утонение материала, что для шва дает порядка 95% прочности основного материала. 

 

Но не все так просто, как они показали. И удивительно лично для меня, должны были проведены 1000 + 1 испытания. В серию точно не должно было это пойти. Должны были запустить несколько тестовых баков с таким видом сварки. 

 

Посмотрите "СЕСПЕЛЬ". Завод в Чебоксарах для сварки алюминиевых полуприцепов использует именно этот вид сварки. Результат отличный но не все радужно. Обварку горлышек и прочей нависухи, все равно делают ТИГ сваркой. Сварка очень щепетильна к зазорам и смене высоты. Поэтому только гарантированное прилегание и простое в пространственном положении варится. 

 

Но в руках интересно держать, что было из двух элементов, а сейчас это одно целое. А шва как бы и нет... 

 

P.S. разновидность сварки алюминия из периода СССР, сварка на постоянном токе на обратной полярности плазмой. Лично у меня опыт без разделки кромок 15 мм алюминия за один проход продавливал. Т.е. корень шва получается и усиление шва сразу же. Но очень интересно, точнее очень не приятно, когда алюминий в жидком состоянии начинает кипеть... Но это уже другая история. Для сталей использовали ТИГ сварку погруженной дугой. А вот трение с перемешиванием, я не помню на наших заводах. Наверное все же из-за бугра пришла технология. И на сколько понимаю, что имеется ограничение по толщине материала, не весь можно так вот сварить. 

 

 

а пока искал видео, забавный станочек попался.... 

 

 

@selco, видео с болгаркой, довольно информационное получается. В целом дает понимание процесса. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
видео с болгаркой, довольно информационное получается. В целом дает понимание процесса

 

Плавка чугуна в домашних условиях населением Китая во время Большого скачка тоже довольно информативна,только стоит ли этим заниматься?

 

mao.jpg?itok=Wh1koW-9

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавка чугуна в домашних условиях населением Китая во время Большого скачка тоже довольно информативна,только стоит ли этим заниматься?

 

mao.jpg?itok=Wh1koW-9

 

Ну не нужно все смешивать в один котел. Отливку алюминия в домашних условиях довольно просто сделать. А плавку чугуна, довольно вредно для здоровья. 

Заводы закрываются. Сами себе не могут хорошего чугуна отлить. А так же алюминия и прочего. Сдавать в цветмет, алюминий при условии, что можно из него сделать полезности без особых затрат, проще чем покупать чушки такого же сомнительного качества, но совершенно за другие деньги. Поэтому, я бы так строго не подходил бы к вопросу. 

 

 

Если по теме, то человек показывает, что получается, а не как нужно делать. И сварка трение с перемешиванием для домашних нужд не сильно эффективное. Хотя при условии, что и ТИГом не могут заварить, может даже для кого-то будет как выход из сложившейся ситуации. Правда, лично мне такая ситуация в голову не приходит. Видимо из-за имеющегося в доступности ТИГ МИГ и точечная сварка. 

 

Да и конечно можно привести как пример, палка-копалка. Ей вскапывать огород конечно ни кто не будет. Есть не заменимая альтернатива - лопата. А вот отливка чугуна ... Не знаю, может и будет актуально :) на даче поставить маленькую доменную печушку :)

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,

 

Вот кстати список вакансий этого славного омского предприятия "Полет" , строителей ракет будущего для дальнего космоса.

 

post-15648-0-33708200-1603130632_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил, переместил. Спасибо @Ferio.

 

@NikOtiN, в таком количестве каменщиков, и инженеров строителей нанимать -- это они там серьёзно решили за стройку взяться. 

Ну а так то по вакансиям -- печально конечно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

печально конечно.
 

У нас как всегда .

Трение с перемешиванием принадлежит британцам с 1991г , но вот наш соотечественник предлагал сие аж 1967г , посмотрели дали авторское свидетельство и благополучно   забыли и забили !!!  .

https://ritm-magazine.ru/ru/public/svarka-treniem-s-peremeshivaniem-alyuminievyh-splavov-pri-izgotovlenii-rkt

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После главного сварщика с выбитыми зубами и сварки " оргоном" дальше видео ниасилил.Начинаю понимать,почему ЦУП потом отдает команды скотчем проклеивать сварочные швы на МКС.А так Валерий прав,рацуха ещё лохматых годов.ПС У деда в доме все трубы,фитинги,поливалки в огороде , канализация и даже подставка под ёлку были из нержи,сваренные ТИГом.При чем тут топливные системы ракет,это уже история умалчивает.)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и дешевле чем с аргоном
А  если посчитать.

 

 

Отливку алюминия в домашних условиях довольно просто сделать. А плавку чугуна, довольно вредно для здоровья. 
А в чем разница (кроме температуры)? Легко и вредно,  другими словами безвредно и нелегко?

 

 

в таком количестве каменщиков, и инженеров строителей нанимать-- это они там серьёзно решили за стройку взяться.
Скорее  не дать старому окончательно развалиться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...