Перейти к содержанию

Держак (трезубец) и другие


Рекомендуемые сообщения

@аргонавт, приветствую! :rolleyes: А где фото? :blink: Интересно же глянуть на сие изделие! Кстати, прицельно отщелкнуть окурок из трезубца у меня получается наверное ничуть не хуже!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь с какой арматуры трезубец

По-моему,арматура-она и есть арматура,может,конечно,заблуждаюсь.Если относительно диаметра,то кому какой по вкусу.Во время пользования "трезубцем" для его изготовления перешёл с арматуры на штанги токателя с ЗиЛ-131,на мой взгляд,этот материал будет получше (чисто любительская оценка).

http://cartuz.com/foto/1010149_F.JPG

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник,

Да виноват . подзабыл . на той неделе сфоткаю . но как писал на держаке с 25-32 уголка всё это легче . Видео камеры нет . на фотике флешка всего на 4 гига . оно бы и хватило для выщелки элекрода . другое дело что видео не разу не выкладывал . Тут с тегами и так проблем .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу просто поэтапно сфоткать . Смысл; угольного : держака что новым электродом пользуешся как рычагом . для вышелки старого . траектория полёта огарка прогнозируемая . есть некоторая экономия в электродах . сравните какой огарок в размашестом трезубце остаётся . а тут максиум 40 мм .Огарка . да хоть сорок пять .))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,арматура-она и есть арматура,может,конечно,заблуждаюсь.

Арматура бывает разная, гладкая это обычно класс А-I. До 10 мм идет как проволока. Держаки же обычно делают из рифленки класса А-III, которая считается арматурой несмотря на диаметр.

перешёл с арматуры на штанги токателя с ЗиЛ-131,на мой взгляд,этот материал будет получше (чисто любительская оценка).

http://cartuz.com/foto/1010149_F.JPG

Ну дык у Вас даже ник такой... эээ-э... мощный, автомобильный!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт, лады! :rolleyes: Мне просто интересно - идет уголок, а по центру вдоль него вварен пруток арматуры? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оой, пошло-поехало... Оторвите все держаки, самопальные и фирменные, и воткните электрод просто в тело кабеля на свежем срезе. (это когда запасного под рукой нет) Недолго, конечно. Но впечатления великолепные, а?!? Как будто электрод - это продолжение руки с нервами, связками и мышцами. До чего же приятно колебания вправо-влево делать! Жаль, недолго получается... :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я ведь тоже уверен (пока), что гладкий - пруток, кругляк и прочее. А вот именно рифленая - это и есть арматура.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, ,

Так и есть . хотя в строительных условиях на коленке . на стройке где арматуры нет ? Приходилось и с :катанки делать : . Но просто легче сфоткать чем кучу постов писать . А конечно нормальный вариант - это уголок и по центру до сих пор правильно не знаю как назвать - ОВС или УВС . ну есть такая проволока . Долго с ней работал а точное название в облом в интернете узнать . считаю что овс .

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, когда я работал на на ИЗСЖБ (Иркутский Завод Сборного Железо-Бетона) меня просветили тьфу блин, научили, что гладкая проволока (иногда ее еще называют кругом) до 10мм это проволока, а толще - это уже арматура класса А-I.

А вот рифленая - она вся считается арматурой, независимо от диаметра! Вроде как от Ф6мм начинается! :crazy: И класс у нее уже А-III

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@аргонавт, наверное проволока ВР? немного неровная такая что ли? Или как еще-то сказать? :crazy: Я из нее 4мм такой клёвый держак забацал!... А потом однополчанину домой подарил, лежит у него пылится... Спрашивается - зачем клянчил? :fool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,

Нет я про такую не слыхал . тут смысл не из чего делается . а про то что удобный держак . и из сырого металла работают . вот трёшкой варю всё нормально . бывает на два мм перейти ну центральным зажимом по столу пару раз удариш . оп . уже двойку зажимает . чем проще констрция -тем надёжней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оторвите все держаки, самопальные и фирменные, и воткните электрод просто в тело кабеля на свежем срезе. (это когда запасного под рукой нет) Недолго, конечно.

Не обязателно . Вот срочно надо варить . а провод отвалился . Обыкновенные пасатижи всегда помогут . а в провод втыкать . да частенько .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое арматура и ежу понятно, просто если целый день сваривать на токах порядка 200А держак и 8-ки прослужит весьма не долго
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Симфер, А что с ним может случиться? Залог долговечности "держака" хороший контакт с кабелем,у меня такой обычно "ходит" год,полтора, постепенно протираясь в месте вставки электрода, (в сумке с инструментом всегда лежит запасной) напарники считают мой "держак" довольно тяжелым ,себе они делают из арматуры Ф6. он вообще "невесомый"..и ходит также долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, видать мне на жизненном пути оппадались "криворукие" сварщики, у них на токах 150А трезубца хватало месяца на три
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня держак трезубез из арматуры старой которую я срезал с колодца, уже пол года держится и не чего ему нет, а я им не только варю на 150А но и режу очень часто на токах 300А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально выполненный держак будет почти вечным! Вон который я однополчанину подарил, из ВР-проволоки Ф 4 мм Ходил у меня месяцев восемь и нифига! Щас у него лежит как живой, т.е. как новый! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в смысле добрался сегодня . даже до фоток .

Не одного трезубца не обнаружил . наверное из за того что до меня работал сварщик Петрович . Вот по егоному держаку так все годами и делали . это даже не трезубец . это плохой вариант уголка .

В трезубце есть плюс . все три зажима пружинят . в уголковом и как на фото слева Петровича (хоть и не он придумал ) вся нагрузка на централь .

А самое главное достоинство уголка . как уже не раз .... Не надо не по чему ударять . чиркать . следующим электродом как рычагом удаляеш огарок пред идущего . и точно знаеш куда он полетит . не в глаз .

post-2859-0-60602800-1358172993_thumb.jpg post-2859-0-10391400-1358173004_thumb.jpg .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну центровой пруток из кругляка Ф10мм. Пробовал 6 и 8 - слабоваты, приходилось частенько подкалачивать, чтоб электрод держали.

post-7914-0-16732900-1358369281_thumb.jpgpost-7914-0-90494800-1358369292_thumb.jpg

post-7914-0-31229500-1358369314_thumb.jpgpost-7914-0-99648400-1358369323_thumb.jpg

Насчёт пром-трезубца; в молодости работал на сурьёзном предприятии, где иногда применялись электроды и 8 мм диаметром. Так там трезубцы были с ручками, приваренными к самому трезубцу. То есть ручка не грелась абсолютно. Эти держаки приходили в цех централизованно и сварщики не заморачивались с их изготовлением. Меняли только сами, по мере износа.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тоже вариант крепежа провода к держаку . раньше не применялся по тому что пап-мам не было доступных . Из распостранённых довольно не удобное резьбовое болт-гайка . И тонкостенная трубка .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Убейтесь, выкиньте свои "самоделки", пока Вас ТБшник не натянул !!!

Зачем же так, просто у людей старая потребность переросла в хобби ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Первое время тоже много эксперементировал как прикрепить кабель,делаю держак из 25 уголка арматура 8мм,тонкостенная трубка в неё кабель,всё на сваку как можно ближе к месту где будет крепиться электрод(так меньше грееться не знаю почему)сверху шланг,и готово.Варил закладные для сотовых вышек,плита30мм к ней уши из 12 варил элекродом 5мм, попросил заводской,купили какой был(500А)хватило на пол часа,всё разболталось,стал греться,пружина ослабла.Разозлился сделал свой в итоге пачку 5мм не отрываясь,был срочный заказ,конечно грееться всё равно,но не так сильно,только руки менял,но точьность есть,с заводским электрод болтался как гомно в проруби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...