Перейти к содержанию

Первая помощь


Лепило

Рекомендуемые сообщения

Приветствую человеки!

Доводилось ли вам самим оказывать первую медицинскую помощь лично?! А как при этом не растереться и не обас...ться самому или не потерять сознание при виде крови. Не, я не теряю сознание. Когда коллега вылил "пол сапога" крови на пол пошли с нём в лабораторию за аптечкой "залатывать" ноженьку. На гвоздь наступил.

 

Пожалуйста тока случаи с вами то есть вы оказывали помощь или при вашем активном присутствии.

Не велите казнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. К стыду своему, мало что запомнил из правил первой медицинской помощи, надо покурить инструктаж. А так, когда старый грохнулся, слава богу на песчаный грунт с двенадцати метров, просто дождались машину и отвезли в здравпункт, а там на борт и в больницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай, когда при демонтаже коллега получил чётко в лоб осколком шиферного листа. Там с перепугу хотели рану йодом залить, что категорически нельзя делать - можно получить ожог мягких тканей. Замазали зелёнкой и отправили в больницу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Напарник, слесарь, заусенцем запястье располосовал. Не то, что бы страшно было, скорее не приятно... от ситуации в целом. Ничего: среагировали, перетянули ремнём и поволокли в мед пункт. Благо пункт был прямо на территории предприятия. Но, к стыду, сказать: из правил первой мед помощи, мало что помню. Только основное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно один водитель вопреки всем правилам стал отворачивать контрогайку с водилы(которую я кстати усиливал,фотки выкладывал), методом "молоток об молоток", от молотка откололся кусок и вошел в руку между большим и указательным пальцем. зашел очень глубоко и ковырять сами не стали. Единственное что предложил ему сделать -это обколоть ломящую от боли руку лидокаином из ампулы.(у меня имеется запас на случай гнойной ангины,когда спасает только курс из каких-то болезненых уколов на основе лидокаина или новокаина). Отправили в больничку.Приехал через час.Говорит хирург полоснул скальпелем, разжал рану и вытащил на живую. Последнее от чего сам страдал это "впивающийся ноготь" на левой ноге. Неудачно ударился ногой, ноготь треснул и стал потихоньку врастать, очухался когда уже стало больно ходить.Т.к. страдал от этого один раз в детстве и хирург снимал ноготь целиком,идти больше не хотел к нему. Сделал все сам под присмотром врача в лице бабули. Все тот же лидокаин,ножницы и пинцет. Вырвал острый кончик наружу и ватный тампон под него.До сих пор хожу с немного выпирающим сбоку ногтем)))Плевать что некрасиво,зато не больно). Кстати, лидокаин в ампулах довольно хорошая штука если временно нужно унять боль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правой ладони имеется пару осколков заросших глубоко.Помню что метчиком решил накернить,а он возьми и лопни в руке.Немного гноилось,потом заросло,теперь иногда на погоду они как бы рвутся наружу и болят.Прощупываются шишки небольшие.Тема о первой помощи,когда сыну был где то год,под новый год наряжали елку.Вот малый возьми и подползи к елке.Взял в рот край стеклянной игрушки и зубами прижал.Она возьми и лопни с хлопком во рту.Мгновенно,не долго думая,взял его под мышку и к крану с водой на кухне.Слегка ополоснул ему лицо и набрал в ладошу воду.Говорю дуй чтоб булькала вода в ладошке.В общем так и промыли,все обошлось.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В правой ладони имеется пару осколков заросших глубоко

У моего товарища уже лет 16 в правой лопатке примерно 18 дробин сидят под кожей, (весёлые 90ые) прощупываются очень хорошо, сам щупал :D жить ему не мешают, вырезать не хочет, слишком много резов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

В моей практике бывали всякие случаи.Даже такие,когда первая помощь пострадавшему уже не требовалась...Ну да ладно,не будем о грустном.Приходилось и ломаных и обожжённых готовить к приёмке медиками (то есть,оказывать первую помощь и транспортировать в медучреждение).Сам имею и переломы и шрамы от порезов и ожогов.Удосужился оживлять утопленников и задохнувшихся метаном,аргоном .Доводилось нередко оказывать помощь пострадавшим в ДТП.Но,самое весёлое-спасение утопающих.Когда человек барахтается в воде-это ужас.Обезумевший от страха хлопчик мне исцарапал лицо и плечи,хватаясь за меня...Пришлось "успокоить" его добрым правым хуком и,пока бедолага наводил в глазах резкость,волочь его к берегу.С той поры (а потом было ещё несколько раз) старался поднырнуть к утопающему сзади и,обхватив руками за туловище в районе подмышек,транспортировать на сушу.Тогда вред от неконтролируемых телодвижений будет минимален.

Был ещё один забавный случай с утопленницей...Отдыхали мы как-то с компанией на берегу озера.Вдруг слышим крики и наблюдаем панику по соседству с нами.Оказывается,деваха на надувном матрасе,что называется,довыпендривалась...Упала в воду и захлебнувшись,пошла на дно...Из её окружавших были только такие же горе-пловцы.Что ж,пришлось нырять срочно.Благо,снаряга (акваланг,маска,ласты) были тут же,в машине.Нашёл утопленницу быстро.Хорошо,что вода чистая и было неглубоко,метров 10.Вытащил,осушил лёгкие,пульса уже почти не было...Пришлось делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.Меньше,чем через минуту пострадавшая очухалась.Я на радостях поднял голову и повернулся в сторону,к окружающим.И тут же поплатился за свою невнимательность...Получаю нехилый удар камнем в висок...Аж изображение в глазах поплыло...В принципе,понятно и объяснимо.Кислородное голодание мозга приводит к краткосрочной потере памяти и неадекватному поведению.Можно представить состояние девушки,только очнувшейся,не соображающей что к чему...Видит она ,что на ней верхом восседает абсолютно не знакомый дюжий парень и тискает её за ммм...грудь,в общем...Вот и звезданула она меня каменюкой с перепугу.Благо,силов у неё было немного.Я отделался всего лишь "бланшем".Потом всё прояснилось и она очень долго извинялась.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патрон был хреновый или одежда плотная?

Скорее первое, хотя нападавший не рассказывал, он просто стрелял :D .Это была банальная разборка средь бела дня в кафе, парень пытался увернуться и спрятаться, это ему и спасло жизнь, хотя два раза его зацепило, второй раз чирком по щеке и в ладошку, он пытался машинально закрыться и выставил руку вперёдл, тот палил из помповика во все стороны, даже когото из своих зацепил, вроде в ногу. Для меня самого удивительно, что он так легко отделался, наверно судьба просто его предупредила. У меня есть 12ый калибр и я знаю, что делает дробь №3 с фуфайкой, одетой на чучело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот он мой многострадальный волосатый пальчик))) Вчера на коньках накатался и натоптал его, опять покалывает. Чую - придется снова подкладывать под ноготь вату.

post-1287-0-55389000-1355758580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая помощь - если человеку совсем хреново и встать не может надо наступить ему на горло, поджать вторую ногу и немного постоять. Шучу конечно. При прохождении экзамена на допуск по 2-й группе по электробезопасности как-то замучил гл. энергетика шуточками в ответ на вопросы типа "если у человека зрачки расширены, то что это значит?" говорю "он наркоман! его нельзя на работу брать!" или "как отлепить человека от поверхности под напряжением?" ответ "кинуть в него молоток - сам отлепится!". Бедный Степаныч смеялся до слез. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не понимаю мужчин, которые вид крови не переносят, особенно своей. Работал у нас недолго один молодой. Дали ему партзадлание- обслуживать заточной станок. Он, садовая голова, попробовал качество заточки пальцем Ну не скажу, что заливало, просто активно кровоточило. Так герой себе, не то что перевязать палец не мог, даже не смотрел на него! Это мой скромный опыт.

Сам регулярно катаюсь в травмопункт штопаться. Иногда по работе. Когда ещё учился в профтехе, на практике от подшипника осколок мелкий, в шее дырку небольшую выбил. Было дело решил пролезть между сварочными постами, там плёночная занавесь, и к столбу приварена пластинка с редуктором,розеткой и ваключателем. Ну рассёк, об неё, на голове кожу. Было дело, из-за изобретательного напарника, швелер s=100 l=12 метров, на ногу прилёг. Хорошо ботинки с металлическими носами были, отделался рентгеном и гемотомой. А прошлым летом стружка от турбинки в глаз прилетела. Тока через пару дней в травмопункт припёрся, ещё через пару к глазнюку, доковыривать мелочь, что в травме не увидели без микроскопа. Ну и бытовые травмы бывают, штопают время от времени, переломов не было, и не предвидится.

Батя у меня заработал компрессионную травму позвоночника, подскользнулся на работе в цеху мокрой шлифовки. Ещё было дело деталь в наждак затянуло, и скосило мизинец. Еле уболтал врача пришить его на место, отрезать-то проще! Щас даже шевелить им может. Ну и в бытность его электриком, профессиональные травмы, удар током, с электродуговым загаром, и выгоранием бровей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не понимаю мужчин, которые вид крови не переносят, особенно своей." Ну зря вы так. Это как например когда в спину вступает и ноги отказывают.

Мужчина не мужчина, а на "4 моста" всё равно грохнешься. Не у меня не было, коллегу так переодевали, когда он пошол за 25 кг ведром краски а вернулся "на полном приводе". Не встречал которые от крови сознание теряют. Читал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зря вы так. Это как например когда в спину вступает и ноги отказывают.

Мужчина не мужчина, а на "4 моста" всё равно грохнешься.

Не, ну тут то от нагрузок нагибает. Просто думается, что мужчины, от природы более агрессивны. Соответственно, вид крови (осколки кости через рану, кишечник наружу) не должны так просто выбивать почву из под ног. А то вспоминается, как солдатам бундесвера, которых в Ирак закидывали, надо было проводить психотренинг, на тему привыкания к мысли о возможности смерти! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте агрессию и мужественность.

А психотренинг, куда же без него. Вот именно мысль о возможности смерти.... но они как всегда не закончили, иначе в обще бы может не кто не пошол.

Возможно оно так есть, мысль о возможности смерти не за что! Есть ещё правда в людях естественное желание убивать. Такое же как и есть, жить хорошо, любить и прочее.

Вот за что им идти, немцам то. богатейшая страна в Европе. Разве что по контракту. Кто то контракт подписывал по желанию, кто по нужде, а кто из патриотических побуждений.

Вот на тренингах мозг то им промыли. Мол террористы придут и к нам если мы не объединимся с Америкой.

Какой то корреспондент спросил бедолаг повстанцев "вы зачем их убиваете. А то, ну надо же кого то убивать". Вот оно естественное желание.

Насчёт нагрузок на спину, я не о том что к этому приводит. Я о том что это действует на таком же уровне что и защемление нерва в пояснице.

Или как аллергия например. Подумаешь (например) кошка потёрлась об " супер-пупер агресивного альфа-бета самца человека" и пиз....ц ему.

Или горчицу с горошинку проглотил, всё кома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварщик и ожоги- близкие понятия. Самолечение "авось пронесёт" приносит мало пользы. По-молодости как-то не обращаешь внимания, но вот последствия рано или поздно но дадут о себе знать. С глазами шутить не надо. Пример из жизни: все знают что такое шлаковата, минвата, минплита и тд. В солнечную погоду очень хорошо видно, как стекловидная взвесь от этой хрени витает в воздухе. Варил на станции трубу на пароперегреве, лежал под ней, слесарь зацепил верхнюю трубу и кусок этой трухи попал в маску. Вылез, отряхнулся, из бутылки сполоснул глаза- вроде нормально, и снова варить. К вечеру глазки немного красные- ну с кем не бывает! А утром морда была- в зеркало не входила. На скорой в травму, те сразу отправили в больничку. Оперировали в отделении глазной нейрохирургии. Потом объяснили, что воспалилось там всё, что может воспалиться. С микроскопом вытаскивали все мелкие стекловидные инородные тела. Глаза то я почесал, потер и не раз, вот и загнал их . Но гарантии, что удалили всё мне не дали, вытащили только то, что ещё не совсем ушло вовнутрь. Многие, кто работает теплоизоляционщиками, это знают.Даже и не знаю, что мне могло помочь в тот момент, какое средство инд.защиты... наверно никакое. А ведь эта срань проникает ещё и в легкие и силикоз неизбежен. Тетки, которые работают с шамотой, многие и до пенсии не доживают
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди по-разному относятся к виду крови. Стресс, шок, обморок или желание бежать.... Реакция разная. В военкомате многие видели, как здоровенный "лось" падает после прививки. НЕЛЬЗЯ за это осуждать, человек так создан.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти в тему. С детства до паники боюсь сдавать кровь из пальца. Из вены - на здоровье, хоть насос подключайте, говорю! :) А из пальца, сразу прошу нашатырь, на полном серьезе. Руку тяну лаборанту, а самого колотит, как в Паркинсоне. Медики обычно хихикают, циники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо.. помню как комбинированными ножницами фалангу отчикало слесарю. Ножницы имели деффект-сдвоеный рез от одного нажатия, а он войлок рубил на нижних коротеньких ножах- ну,и затянуло... Мы чай как раз пили по регламенту в 10нуль-нуль, смотрим рубит, потом смотрим идёт-палец в кулаке держит, спрашивает: "-Бинт есть?". Дали бинт, пошёл он в поликлиннику, а мужики его фалангу с синим ногтем токарям на стол бросили- те фрррр в разные стороны. Шуточки ёлки-палки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. человек, если вида крови боится, ничего я считаю стыдного в том нет. В основном большие крупные мужики таким страдают. Там кровеносные сосуды резко расширяются-реакция такая у организма. Ну давление соответственно в кровеносной системе падает, мозг испытывает кислородную недостаточность и какой бы ты смелый не был- грохнешься.Такому лучше отвести глаза от крови и присесть сразу. Если успел почуять что "плывешь" нужно сделать себе больно, прикусить чего нить, уколоть-надавить-ущипнуть, главное чтоб больно было. Адреналин на боль в кровь выделится, маленько подожмет сосуды и кровяное давление поправит. Привыкают к этому потихоньку.. У самого проблем как то не было с этим а вот студентов и субтильных студенточек не раз на пути к полу в перевязочной ловил.

Да, еще, голодный человек если склонен бояться крови- легче в обморок падает. Если кто при вас от такого на пол сполз, не надо его тормошить и в вертикальное положение ставить- пусть лучше полежит, в себя придет, лежа при сниженом давлении кровоснабжение мозга лучше. Можно холодным чем лоб или лицо обтереть, нашатырь у носа пару сек подержать, только не долго, и не мазать под носом.

Шурпет, у вас видимо очень чувствительные подушечки пальцев, я тож терпеть не могу прокалывать палец например. Есть способ, помогает успокоиться, это когда сам участвуешь в процедуре. Просто сами же и пережмите свой палец фалангой ниже, перед тем как вам его прокалывать будут- психологически легче. .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С глазами шутить не надо...Даже и не знаю, что мне могло помочь в тот момент, какое средство инд.защиты... наверно никакое.

Очки защитные под маской, типа с которыми болгаркой работают.

post-8695-0-64782700-1357489643.jpg

Реакция разная. НЕЛЬЗЯ за это осуждать, человек так создан.

А я и не осуждаю, просто удивляюсь, спасибо за объяснения с точки зрения физиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал какой-то из известных окулистов "Глаза это часть мозга, которая торчит наружу!" Вот потому и больно очень когда электроофтальмия или элементарно веткой в темноте по глазам... Шутить с этим нельзя, согласен полностью. В детстве, когда квартиру снимали и мне годика четыре было, жили мы на четвертом этаже. Дверь не закрывалась и как рассказывала мать я самостоятельно оделся и пошел кататься с горки, санки стояли в подъезде... Вышел, взял санки (они тогда с меня ростом стоя были :D) и шагнул по лестнице. Дальше просто летел кувырком вместе с санками и в конце этого полета налетел левым глазом на угол санок... Это был пи....ц! В итоге глаз сполз на щеку, весь подъезд на ушах от моего истошного воя и истерики матери (батя был на работе). Приехала скорая, увезли, как говорит мать, операция шла часа четыре.

Сейчас этим глазом вижу нормально только 2 верхних строчки. Но это еще и потому что плотно занимался боксом, от него зрение тоже сыпется и очень здорово. Правый глаз почти в норме, только за последние года три стал сдавать.

Берегите глазки!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вроде писал где-то. Варил я значит петлю, на воротах фуры, а стремянка возьми и уедь из под ног! Падать метра 2, совсем не хочется! Ну я и ухватился за, то что под руку попалось, петля значит свежесваренная (алюминевая)... Хорошо, в автомобильной аптечке пантенол был- против ожогов первая вещь! Сквозь тонкие кожаные перчатки хорошо руку прижарил, кожа сошла (моя), но и зажила быстро. Долго не висел, вытянулся вниз, да спрыгнул. Теперь стремянки привязываю. Пантенол положил в гаражную аптечку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...