Перейти к содержанию

Как правильно варить автомобильные диски в среде аргона


Рекомендуемые сообщения

Побелел от зависти, я их ищу уже больше 2 лет. Знаю что есть, а вот купить негде.

Если еще актуально, поделюсь где сам покупал - борфрезы твёрдосплавные G-CUT

Качество хорошее, без проблем выполнили заказ на небольшую сумму, прислали транспортной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1639-0-57528800-1400090884_thumb.jpgpost-1639-0-37243700-1400090920_thumb.jpgpost-1639-0-77956600-1400090952_thumb.jpgpost-1639-0-65684100-1400090993_thumb.jpgpost-1639-0-45346300-1400091028_thumb.jpgpost-1639-0-32841100-1400091068_thumb.jpgpost-1639-0-11137000-1400091104_thumb.jpgpost-1639-0-28731300-1400091135_thumb.jpg@Александр Козлов,Вот сегодняшний улов.Диск с джипа мерседеса 21 дюйм,большой вылет и наши дороги,стали отрываться спицы,предупреждал,варить нельзя,сказал это запаска.Оказывается 310ампер по дачику совсем нехватает для такой работы,нужно 450,тогда будет нормально.Специально заснял обозначения на диске,обработал ещё не до конца.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если еще актуально, поделюсь где сам покупал - борфрезы твёрдосплавные G-CUT

Качество хорошее, без проблем выполнили заказ на небольшую сумму, прислали транспортной.

Спасибо за ссылку. Но это борфрезы по твердым металам, для алюминия они не годятся-форма зуба другая, очень мелкие (стружка залипает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это борфрезы по твердым металам, для алюминия они не годятся
Тогда ЕБЕЙ с помощь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что на Вашем диске маркировка alsi я вижу.На моём была mg да и мне кажется, что этот диск (на 18) совсем не оригинал, а обычный Китай. Я не эксперт в области дисков(варю от случая к случаю), 5356 варил чисто принципиально, да и заказчику сказал, что раз написано mg то и варить буду mg. Варился как alsi, никакого зелёного свечения(сделал вывод что китай его родина). Швы проклеймил и попросил перезвонить после раскатки.Пока не звонили. По поводу шарошек мне приглянулись фирмы PFERD, но стоят они аж 40 евро да и ждать три недели. Обязательно куплю пяток. Ссылку вставить не могу(мы с планшетом на Вы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Принесли диск китайский варить, так и не понял, что за сплав. Вариться хороше, но немного шипит. Я так думаю наверное цинк? После зачистки шва открываются поры.  Чем правильно такое варить?

post-20340-0-60084400-1522779615_thumb.jpg

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,Из цинка диски не делают. Они сплава системы Ал - Кремний. А посему, берёте присадку 4043 и варите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировку я не понял, она не указывает ни на кремний ни на магний. А кроме этих надписей больше нету. На третьей спице написано CHINA.

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Вариться хороше, но немного шипит. Я так думаю наверное цинк? После зачистки шва открываются поры.  Чем правильно такое варить?

Вот вам стоило не надписи  показать , а то что сварили , разделка -очистка , подогрев был али нет , ток ,пред газ  , баланс тока , пост газ  и тогда бы совет получили , как сделать чтобы не закипал ну а присадка я думаю 4043 подойдет да и 5356 думаю тоже примет . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так раньше такого не было. Варил с подогревом, с резделкой. Баланс 70, ток 150-170А. Прямоугольник. Присадка 5356.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weldermax,

Раньше и диски другие были и они могут да и отличаются составом сплава .

Фотки сваренного если можно и диск еще у вас  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету, отдал и денег не брал. Он его где то варил, но он не держал давление шин. Я все вычистил, сделал цветную и заварил. Он мне вечером сам деньги привез, сказал накачали, промылили все хороше. А осадочек от такой работы остался.


Ко мне раз на работе подходит мужик, завари молоток. Я думал трубку приварить к молотку вместо рукоятки. А он подает молоток пополам расколотый. Ну я точу фаску, начинаю варить электродом, а он молоток шипит, и капли с электрода вообще не цепляються к нему. Вот такие китайские молотки бывают.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще диски варить приносили. Стерся кантик, просили наварить. Какая то дуга жесткая что ли. Посмотрите, что не так с настройками. 

post-20340-0-35115400-1522867232_thumb.jpg

post-20340-0-87567700-1522867255_thumb.jpg

post-20340-0-20960500-1522867276_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то дуга жесткая что ли. Посмотрите, что не так с настройками.

Да вроде все нормально с настройками . Да бывает от металла  зависит и у меня также бывает не зависимо от аппарата и на Селко и на Форсаж и на Евоспарк когда был на тесте. 

Вот если дуга жестковата кажется мне , то можно добавить частоту тока до 100гц или поболее и все сглаживает. 

P.S. Добавлю на таких бортиках можно аргону добавлять так как защита сложная и бортик ее раздваивает и может быть мизерный подсос воздуха и дуге это не нравиться , а нам кажется что она жесткая и не так работает . Да и на таких буртиках дугу надо покороче держать.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно добавить частоту тока до 100гц или поболее

Мне показалось на большей частоте дуга еще жостче, и шарика на конце электрода не образовывается. Электрод  3,2 (синий).

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на большей частоте дуга еще жостче, и шарика на конце электрода не образовывается. Электрод  (синий).
 

А он нужен вам шарик то , вот мне он не нужен и чем меньше тем лучше и дуга и управление ею и провар и шов лучше .

Большая частота это показалось что в ней жестче и просто звук портит картину и обманывает. 

Синий ну нормальный электрод , правда я на WZ-8 (белый) подсел и он мне больше нравиться.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, просветите меня пожалуйста, в каком случае лучше варить синусом, а в каком прямоугольником.


Я прямоугольник включаю только когда тока не хватает. синус до 200А, а прямоугольник все 300А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

просветите меня пожалуйста, в каком случае лучше варить синусом, а в каком прямоугольником. Я прямоугольник включаю только когда тока не хватает. синус до 200А, а прямоугольник все 300А.

Ну вы сами и ответили на сей вопрос. Какой у вас Форсаж 350й и что там есть ограничения , на моем 500 вроде все до 500А и прямоугольник и синусоида .

Синусоида помягче и в основном на тонких или "кипучих" Ал сплавах , прямоугольник ну это сама "мощь" , но можно и на нем так же кипучее и тонкое и большой разницы не видно для "бывалого" а вот "новичок " может и почувствует .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пред исполнением ремонтных работ дисков непременно необходимо уточнять состав материала, далее узнать степень повреждения изделия. Чем значительнее повреждение, тем мощнее необходимо использовать оборудование. Затем исполняется зачистка неровностей на поверхности изделия, придается начальный опрятный наружный вид. В следствии выходит совершенный прочный сварной шов)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@smirnyaga, «значительное повреждение» в вашем понимании это что?Допустим трещина 5 см.и вварка недостающего куска обода,я при этих ремонтах какое должен использовать оборудование?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...