Перейти к содержанию

Сварка нержавейки инвертором


Рекомендуемые сообщения

спасибо большое за ответ!а как на счёт уони сначало пройтись??бывают такие зазоры по 15 мм(( закладываеш чем придётся !  слесаря так подгоняют))вот я и думаю может сначало уонками или всё токи обратно ступенчитым 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Vladimir_72RU,http://elektrod.ru/esab/?page=electrodes&category=stainless&name=OK+61.35,нормальныеэлектроды, ЭСАб он и в Африке Эсаб,если сварщик имел опыт работы с электродами имеющий основной тип покрытия, то проблем у него со сваркой не будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дать характеристику

post-2204-0-74261000-1432795699_thumb.jpg

Сжёг за последний месяц, под килограмм таких электродов диаметром 2мм.

Электрод отличный: розжиг, горение, шов красивый - но это если всё идеально: зазор, чистота кромок. Если, что-то не пошло то получаешь "прелести" рутилового электрода умноженного в нерж.варианте раза в три. Как то; на трубе перила нерж.- если зазор велик, сразу не заварить, думаешь проварил, шлак отлетает а там "губы негра"-металл на кромках, и не моги сразу перекрыть пробовать,- не выйдет ничего, снова губы с шлаком получим. Пока не остынет до температуры "рука держит", лучше не пытаться и не портить нервы. Так же с раковинами зашлакованными, как действуем обычными МР-3? - ток добавил и переплавил а 61.30-ыми так раковину не взять, - выпилил, остыла - проварил. В общем, не расслабишься сильно, лучше сразу готовить стык, подобрать под него ток, чем после долго и нудно исправлять дефекты.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собираюсь инвертор приобрести для дома, кто то что то может посоветовать путнее и не дорогое?

   Путное и не дорогое? Мне кажется так не бывает.А сами искали что то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собираюсь инвертор приобрести для дома, кто то что то может посоветовать путнее и не дорогое?
Форсаж от ГРПЗ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifDSCN1144.jpg

Сжёг за последний месяц, под килограмм таких электродов диаметром 2мм.

Электрод отличный: розжиг, горение, шов красивый - но это если всё идеально: зазор, чистота кромок. Если, что-то не пошло то получаешь "прелести" рутилового электрода умноженного в нерж.варианте раза в три. Как то; на трубе перила нерж.- если зазор велик, сразу не заварить, думаешь проварил, шлак отлетает а там "губы негра"-металл на кромках, и не моги сразу перекрыть пробовать,- не выйдет ничего, снова губы с шлаком получим. Пока не остынет до температуры "рука держит", лучше не пытаться и не портить нервы. Так же с раковинами зашлакованными, как действуем обычными МР-3? - ток добавил и переплавил а 61.30-ыми так раковину не взять, - выпилил, остыла - проварил. В общем, не расслабишься сильно, лучше сразу готовить стык, подобрать под него ток, чем после долго и нудно исправлять дефекты.

Ответ более чем достаточный, все понятно, приогромное чистосердечное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени дня.

 

Думал открыть новую тему, но благоразумно воспользовался поиском и нашел эту, хоть и довольно старенькую. Тема для некоторых животрепещущая, но, судя по всему, не находящая достаточного освещения, так сказать, в "федеральных СМИ". Вопрос у меня не очень конкретный, точнее совсем не конкретный. Нержавейка бывает разная, а вот такого же разнообразия электродов под нее я что-то не наблюдаю. Счастливые обладатели TIG аппаратов, конечно же, могут возмутиться и сказать, что сварка нержавейки штучным электродом не самый лучший выбор, но у многих нет другой возможности. Ну и да, касательно присадочных прутков, с ассортиментом тоже не так все просто, многие производители из "страны-стратегического партнера" не утруждают себя разнообразием. А в интернетах, особенно в забугорных, все пестрит таблицами с огромными списками с марками этих самых электродов и нержавеек.

 

Ближе к делу, а то вступление затянулось. У нас, в основном, продают нержавейку(если мы говорим о трубе) 12Х18Н10Т, которая, в свою очередь, является аналогом 304, в то время как электроды, чаще всего, из 308 нержавейки. По химии и свойствам они различаются, как дела обстоят с надежность соединений? Можно ли варить 304 нержавейку электродами из 308, если требуется герметичность? И существует ли какой-то кустарный способ отличить 304 от 308?

 

Нашел какие-то "американские" электроды "Amicron Welding Alloys" от которых некоторые знакомые "тащатся", эти электроды в розницу дешевле чем ЭСАБ который мне советовали и здесь хвалили, начал искать в интернете, не смог найти веб сайт этой конторы, что для американской компании довольно странно. Кроме того нашел информацию о регистрации этой компании в Австралии. Короче говоря, похоже это тоже китайцы, либо староверы какие-то австралийские, которые в интернете не иначе как сатанинские происки видят. Ну либо санкции уже до того дошли, что нам интернет обрубают по самый корешок. Кто-то работал такими электродами? Как насчет качества?

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,химсостав трубы больше подходит к 321-й,если без титана,то 304-я.Попробуйте такие эл-ды,рутил,текучесть правда высокая,но приноровиться можно,скорее всего китайские,иногда дают поры.post-9984-0-67915300-1540359345_thumb.jpegpost-9984-0-39647100-1540359366_thumb.jpeg Постоянный ток,обратная полярность при сварке. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,химсостав трубы больше подходит к 321-й,если без титана,то 304-я.Попробуйте такие эл-ды,рутил,текучесть правда высокая,но приноровиться можно,скорее всего китайские,иногда дают поры.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif67C5E251-51A7-48F8-B52C-727B700D963E.jpeghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2E68CEC0-4CC8-4889-99F2-2F0A80136DDC.jpeg Постоянный ток,обратная полярность при сварке.

 

Тут просто вопрос в том, не получается ли брак при сварке 304 нержавейки электродами со стержнем 308. В 304 заявлена рабочая температура до 900 градусов, в 308 я таких характеристик не видел.

 

А вот насчет рутила в обмазке это вопрос, на самом деле, он по-моему в английском языке так и называется - "rutile", а здесь "lime titanium". "Lime" - это известь, а известь - это основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,брака не будет.

 

Кстати, если интересно, я сломал себе голову, но вычитал о классификации этих электродов. Электроды с маркировкой E 19 9 L R - это электроды с кисло-рутиловым покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ближе к делу, а то вступление затянулось. У нас, в основном, продают нержавейку(если мы говорим о трубе) 12Х18Н10Т, которая, в свою очередь, является аналогом 304, в то время как электроды, чаще всего, из 308 нержавейки. По химии и свойствам они различаются, как дела обстоят с надежность соединений? Можно ли варить 304 нержавейку электродами из 308, если требуется герметичность? И существует ли какой-то кустарный способ отличить 304 от 308?
 

http://websvarka.ru/talk/topic/11626-krugi-otr-i-klt-wurth-kragi-elektrody-esab-nerzh-6130/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,мне какие привозят-теми и варю,а рутил от основных в процессе сварки отличииь легко можно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12Х18Н10Т, которая, в свою очередь, является аналогом 304,

308  - это практически 304. А Х18 Н 10 Т - это 321.  В ней титан есть. Если речь идёт о стойкости к МКК, то это принципиально.  Если злобной химии не будет - тогда по фигу.  

304 от 308 даже химанализом отличить сложно, там разница в 1%. Реально, это погрешность при выплавке.  Разница весьма условная. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

308  - это практически 304. А Х18 Н 10 Т - это 321.  В ней титан есть. Если речь идёт о стойкости к МКК, то это принципиально.  Если злобной химии не будет - тогда по фигу.  

Ладно, не буду мучаться, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если интересно, я сломал себе голову, но вычитал о классификации этих электродов. Электроды с маркировкой E 19 9 L R - это электроды с кисло-рутиловым покрытием.

Если Вам нужен термостойкий сварочный шов, то электроды лучше применять с основным покрытием.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если требует пароль, то зарегистрируйтесь, я думаю это не займёт более трёх минут.

Так я уже, как бы.. Зарегистрирован. Пароль от учетки не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже, как бы.. Зарегистрирован. Пароль от учетки не подходит.

Где Вы зарегистрированы?

Данный форум называется Вебсварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...