Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка отопления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#381 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 14 Январь 2020 10:18

Биметалл ставят с центральным отоплением, алюминиевые с поквартирным. Алюминий не выдерживает агрессивную среду центрального отопления.

Что то я раньше не видел этого. Простите, но это бред. Биметалл ставиться только из-за давления, там где это необходимо. Никаких агрессивных сред нет в системах центрального отопления, наоборот, теплоноситель - вода, вода подготовленная, прошедшая через натрий-катионитовые фильтры, деаэрированная.

• 3

#382 Виталий Виталий

Виталий Виталий
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 14 Январь 2020 13:39

если с диаметрами конкретно не накосячить.

Диаметр должен быть строго одинаковый? а как тогда протяженность кольца и количество регистров батарей, это же все считается сопротивлением для теплоносителя? Одинаково не подсчитать ведь.  :sorry:
  • 0

#383 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 270

Отправлено 14 Январь 2020 17:54

Виталий Виталий, не одинаковый. Главное - не заузить конкретно. А насчёт конкретно не посчитаешь - можно и посчитать. Я как то раз, как говорит мой друг - из вредности,  посчитал отопление.  Причём, довольно халявно, так, в первом приближении.  Разница температур подачи и обратки у котла 10 С по расчёту.  Измерил - 11 С. Так это ещё вся подача на чердаке без чехлов была,  дополнительные теплопотери.  С чехлами уже не мерил, некогда было. Но думаю, около 10 и получилось. 

• 3

#384 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 270

Отправлено 14 Январь 2020 18:02

теплоноситель - вода, вода подготовленная, прошедшая через натрий-катионитовые фильтры, деаэрированная.
Если бы так оно и было . Увы  :pardon: . Кусок стояка  с полметра вырезаешь, его на просвет не видно. Лет через 10 после того, как дом построили.  У нас во дворе маленькая котельная, видимо всё по уму. Дому 60 лет, кое где ещё родные стояки стоят.  Подача и обратка  почти вся родная. А там, где километры текущих теплотрасс- какая водоподготовка? Подпитка прямо из водопровода, а у нас кислорода в воде очень много, так же, как извести.  Метров со 100, если не глубже, воду качают. 
  • 3

#385 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 15 Январь 2020 08:53

какая водоподготовка?

Если кто то не соблюдает требования ПТЭ ТЭ это не значит, что везде так и что это правильно. За весь мой период работы только одна котельная в небольшом населенном пункте встретилась мне без водоподготовки и та уже не работает.

• 1