Перейти к содержанию

Посоветуйте аппарат для дачи и самообучения: трансформатор или инвертор?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В общем вот, выбираю пока между этими двумя инверторами. Гарантия на оба год. Сервис в городе есть у обоих. http://www.vseinstru...eurolux_iwm220/ http://www.vseinstru...esanta/sai_220/

Жду критики, советов, предложений.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время Ресанта Саи 220 стала быстро набирать популярность и думаю, что не с проста. У меня несколько друзей уже пару лет гоняют их "и в хвост, и в гриву", отзывы пока только хорошие. Для бытовых целей я думаю хватит с большим запасом.

Сам пробовал его только раз, на даче делал забор, получилось нормально варить только 3-кой, но у меня очень просажена сеть и часто падает напряжение, так что думаю в этом виноват не аппарат.

Кстати вот тут нашел, даже дешевле, чем у вас.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо, еще в позапрошлые выходные приобрел Ресанта САИ-220 и сварочную маску хамелеон Foxweld Корунд.

Если у кого будут какие-либо вопросы, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видел сварочный инвертор Eurolux. Кто-нибудь что-либо о них слышал?

сегодня уже испытал Euroluх 220А :good: нержавеющими электродами по черняшке...я доволен :yahoo: говорят,что "потроха" от ресанты и можно работать,при пониженном токе в сети(от 160вольт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.

Вот моя история: обваривал стенку банной печи. Металл четверка, печка ржавая, уже лет 30 ей. Сварку выполнял инвертором Prorab FORWARD 201 (это мой первый опыт работы с инвертором). Сварка была ужасной, что 2, что 3 что 4 неустойчивое горение дуги, шлак растекался и затекал под электрод, происходило так сказать кипение. Вторым слоем уже "чуть-чуть" лучше варило. Плюнул, достал дедовский аппарат самодельный тр-тор. Это все равно, что небо и земля, варил просто офигенно. Дуга горела стабильно, ни каких затеканий шлака, как будто варил промышленным тд-400, но происходило падения напряжения. После чего один знакомый предупредил, что с таким аппаратом у меня могут быть проблемы с энергетиками.И вот вопрос, может ли "ресанта саи 250" выдержать подобное издевательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял "провалы напряжения от инвертора 6,5 кВт" электрод ф4мм, ток 180А http://video.yandex.ru/users/isperyanc/view/4/#hq

Лучше брать аппарат предусмотренный для работы с бензогенератором, у нас "ещё" встречаются провальные сети. И произведение максимального тока на условное напряжение на клеммах аппарата (это не есть напряжение между держаком и прищепкой) не должно быть больше заявленной максимальной потребляемой мощности аппарата, это если хотите чтоб было похоже на правду.

 

условное напряжение на клеммах аппарата =30 Вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день!

Искал отдельную тему по сварочному трансформатору ТДМ303 220/380В, но не нашел и спрошу здесь. Появилась возможность купить БУ дешево, как инструмент для нечастой резки электродом и еще более редкой сварки металла толщиной больше 5 мм.  В общем, чтобы не жалко было. Место в сарае есть, вес неважен, сеть 220В хорошая,  от внешнего счетчика проведен СИП16 до розетки, автомат стоит на 32А. 

Теперь общие вопросы: 

1. Он сможет работать на токах 160-200А от розетки 220В? Или это неприемлемая для бытовых сетей нагрузка?    

2. Какие недорогие электроды посоветуете для работы с этим устройством? 

3. Есть еще вариант купить немного дороже ТДМ252, есть ли в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Он сможет работать на токах 160-200А от розетки 220В? Или это неприемлемая для бытовых сетей нагрузка?    

 

Бытовые сети - это квартира? Там ставятся автоматы на 16А и соответствующего сечения проводка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бытовые сети - это квартира? Там ставятся автоматы на 16А и соответствующего сечения проводка.


Частный дом, щиток и счетчик на улице. До счетчика от столба идет СИП10, если не ошибаюсь, пролет 4-5 метров. После счетчика в дом идет отдельная ветка с автоматом на 16А и отдельная в сарай СИП16 с автоматами на 32А. В сарай отдельный провод кинул после приобретения компрессора на 2.2Kw, он на старте выдает от 27 до 35А кратковременно. Просадок нет, поэтому и написал что сеть хорошая.

 

 

@Hizer, инвертор Вам в помощь


Очень нравиться ИЖ ВД-200, но пока нет возможности потратить на него запрашиваемую сумму денег. А трансформатор отдают по цене металлолома

 


В голове откуда-то сидит информация, что трансформатор вполне себе ничего при соблюдении двух условий: сеть 380В и мощность от 250А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трансформатор вполне себе ничего при соблюдении двух условий: сеть 380В и мощность от 250А. 
 

 

Трансформатор вполне ничего при любых условиях, он трансформирует любое напряжение. Какую мощность подадите, такую и снимите с учетом низкого КПД конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Появилась возможность купить БУ дешево,
Он сейчас есть в продаже за 35 тыщ рублей, а вам его отдают по цене металлолома. 

Чот падазрительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hizer, За трансформатор Вам соседи спасибо не скажут

Это останавливает в первую очередь. Для себя решил, что если толщины проводки не хватит, то поставлю косинусный конденсатор,  по схеме  @Dr_MMA. Если это не поможет в борьбе за стабильное напряжение, то тогда в металлолом. Без вариантов.

 

 

 

 

Трансформатор вполне ничего при любых условиях, он трансформирует любое напряжение. Какую мощность подадите, такую и снимите с учетом низкого КПД конечно же.

 

Спасибо. Я гуманитарий, в технике не очень. Помогите с ответом на еще один вопрос: вчера нашел в интернете формулу расчета мощности трансформатора, P = Uх.х. × Iсв. × cos(φ) / η.  По этой формуле, потребление ТДМ303 на токе в 160А будет составлять 55v*160A*0.8(из методички)/0.7(из методички)=10квт. На 200А соответственно, 12.5квт. Я правильно понимаю, что узким местом будет счетчик на вводе, у которого есть ограничение по мощности в 5 квт?

 

 

Он сейчас есть в продаже за 35 тыщ рублей, а вам его отдают по цене металлолома. 

Чот падазрительна.

 

 

Подозрительно не только это. Продавец не сварщик абсолютно, аппарат продается без проводов, когда включали в последний раз сказать не могут, работает ли он вообще - тоже не знают. Пока решили поехать туда с другом со своими проводами и мультиметром: замеряем ток на холостых и попробуем сжечь пару электродов (если на ТДМ будут байонеты 35-50 кв.мм и наши провода подойдут). 

 

P.S. Это приключение начинает напоминать покупку винилового проигрывателя 70х годов. Чем дальше в лес, тем больше проблем: итоговый результат сомнителен даже в самом оптимистичном сценарии (основными электродами не поработаешь, на токе > 120A тоже), материальная выгода с постройкой блока конденсаторов тоже стремительно уменьшается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я правильно понимаю, что узким местом будет счетчик на вводе
Не счетчик, а автомат. Но номинал автомата на вводе выбран не произвольно, а чтобы защитить вашу сеть, которая рассчитана на определенный ток.

 

 

 

потребление ТДМ303 на токе в 160А будет составлять 55v*160A*0.8(из методички)/0.7(из методички)=10квт.

Почему 55v ? Напряжение дуги при ручной дуговой сварке 15-30 Вольт . 55v Это слишком много для напряжения дуги и слишком мало для напряжения холостого хода - откуда эти 55v ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение дуги при ручной дуговой сварке 15-30 Вольт . 55v Это слишком много для напряжения дуги и слишком мало для напряжения холостого хода - откуда эти 55v ?

 

 Холостой ход брал из документации к ТДМ 303. Минимум 50, максимум 60. Считал по-среднему. Ссылка на инструкцию по эксплуатации: https://kavik.ru/files/pdf/tdmcu.pdf

А почему именно холостой ход в формуле учитывается, я не знаю если честно.

 

Потребляемая мощность сварочного трансформатора, и аппарата в целом, будет равна:

 

P = Uх.х. × Iсв. × cos(φ) / η

 

где Uх.х. - напряжение холостого хода, Iсв. - ток сварки, φ - угол сдвига фаз между током и напряжением. Так как сам трансформатор является индуктивной нагрузкой, то угол сдвига фаз всегда существует. В случае расчета потребляемой мощности cos(φ) можно принять равным 0,8. η - КПД. Для сварочного трансформатора КПД можно принять равным 0,7.

 

 

Информация отсюда: http://tool-land.ru/raschet-svarochnogo-transformatora.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не счетчик, а автомат. Но номинал автомата на вводе выбран не произвольно, а чтобы защитить вашу сеть, которая рассчитана на определенный ток.

 

Понятно. Посмотрел на автомат на вводе, С25А. Из опыта, подскажите на какие максимальные токи можно рассчитывать при работе трансформатора при таком ограничении на вводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На максимальный сварочный ток около 70А можно рассчитывать. Имейте ввиду что переменным током вы сможете варить только рутиловыми электродами, а они любят повышенный ток, иначе сварочный шов зашлаковывается. Соответственно варить мы сможете не более чем 2.5мм электродами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На максимальный сварочный ток около 70А можно рассчитывать. Имейте ввиду что переменным током вы сможете варить только рутиловыми электродами, а они любят повышенный ток, иначе сварочный шов зашлаковывается. Соответственно варить мы сможете не более чем 2.5мм электродами.

Спасибо! Видимо, трансформатор мне уже не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, трансформатор мне уже не нужен. 

золотые слова! 

 

Чтобы познать как работать на компьютере, для этого не надо начинать обучение с DOS. Так и в сварке. Уже есть то, чем просто надо уже пользоваться, а не разбираться с глубоких озов.

 

Другое дело, подбор. Подбор - это оптимальное сочетание параметров, цена, функционал и т.п., чтобы решало максимальное количество поставленных задач самим же будущим пользователем. Вот над этим и стоит поразмыслить.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо, трансформатор мне уже не нужен. 

Не нужен. И дело не только в потребляемом токе. И не в отсутствии постоянки - можно мостик с дросселем приколхозить. Дело в том, что нормальный инвертор имеет оптимальную форму ВАХ.  В отсутствии навыков это особенно важно, поскольку очень сильно облегчает процесс.  Только не покупайте тысяч за 5, и даже за 10 не желательно.  Я бы сказал, что то приличное начинается с пятнашки. Я бы Сварог  Z 203 посоветовал, надёжный и с правильной ВАХ. Не любой Сварог, а именно Z203.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы познать как работать на компьютере, для этого не надо начинать обучение с DOS. Так и в сварке. Уже есть то, чем просто надо уже пользоваться, а не разбираться с глубоких озов.

 

Другое дело, подбор. Подбор - это оптимальное сочетание параметров, цена, функционал и т.п., чтобы решало максимальное количество поставленных задач самим же будущим пользователем. Вот над этим и стоит поразмыслить.  

 

Подбор - это особенное удовольствие. Терпеть не могу покупать что-то наобум, не просчитав все возможные нюансы. Очень долго что-то выбираю, но если выбор сделан - то сожалений не бывает и купленное устройство радует меня годами. Временно, буду использовать для обучения ММА полуавтомат. А со временем найду "свой" инвертор.  

P.S. А если станет скучно и захочется изюминки, кто знает - опять возьмусь за поиски транса))).  

 

Не нужен. И дело не только в потребляемом токе. И не в отсутствии постоянки - можно мостик с дросселем приколхозить. Дело в том, что нормальный инвертор имеет оптимальную форму ВАХ.  В отсутствии навыков это особенно важно, поскольку очень сильно облегчает процесс.  Только не покупайте тысяч за 5, и даже за 10 не желательно.  Я бы сказал, что то приличное начинается с пятнашки. Я бы Сварог  Z 203 посоветовал, надёжный и с правильной ВАХ. Не любой Сварог, а именно Z203.  

Для тонкого металла и базового обучения ММА уже есть маленький и недорогой ПА. Новый инвертор планирую приобретать с максимально возможным ПВ за сумму 14-15 т.р. Очень люблю кондовые вещи с многократным запасом прочности, даже если я его и не смогу использовать на все 100%. На данный момент, основной претендент на покупку это ИЖ ВД-200. Но про Z203 почитаю обязательно.

 

Спасибо за советы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Очень люблю кондовые вещи с многократным запасом прочности, даже если я его и не смогу использовать на все 100%.

Это он и есть. Свои 200 ампер выдаёт, ну может 195, где то на форуме было видео его теста на стенде.  Я их штук 5 знаю, с моей подачи купленных, уже много лет назад. Все живые. Не скажу, что эксплуатация интенсивная, но без дела тоже не стоят. Один у меня тусуется, я в основном под TIG его использую. Конечно горелкой с краником и ММА аппаратом серьёзно не поработаешь, но для разной фигни вроде ножек для мебели или каталки для теста вполне хватает.  

Насчёт ИЖ ВД-200 ничего сказать не могу, а у Z 203 ВАХ правильная. На малых токах  с основными электродами он себя очень хорошо ведёт. Фосаж  дуги правильно сделан. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...