Перейти к содержанию

Hizer

Новичок
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Hizer

  1. Хороший обзор, интересно было посмотреть, что у него внутри. Удивила ВАХ с небольшим форсажем дуги - по моим ощущениям, разница между 0 и 30% очень приличная. Когда впервые попробовал варить УОНИ 2 мм СЗСМ, обнаружил, что с нулевым форсажем они тухнут сразу, а с форсажем дуги примерно на 11 часов (это 30%?) аж через 2 см шва. Разница, как говорится, "рука-лицо" :-).
  2. Добрый день! У меня тоже к нему нет никаких претензий, кроме странного начала сварки (после дешевого китайского ПА). Привыкнуть к этой особенности не трудно. Главное, что это не неисправность конкретно моего экземпляра. Видео снимать нет необходимости, спасибо!
  3. Есть только "виртуальный дроссель", регулирует скорость нарастания тока при поджиге от 60 до 180А/сек. Я его крутил, на первичном поджиге никак не сказывается. В режиме горящей дуги работает, как регулировка индуктивности: меньше ток -> выше валик -> звук от сварки похож на шипение -> меньше брызг. Если наоборот, накрутить побольше - тогда валик более плоский, звук дуги жесткий и трескучий, есть заметное разбрызгивание металла.
  4. Еще одно видео с таким же поджигом, как и у меня: Начинаю думать, что аппарат у меня исправный, так и задумано было изначально. И зря я тут воду баламучу, никого кроме меня это не напрягает)))
  5. Спасибо, будет интересно узнать результат. Углекислота, расход выставлен на 8 литров, проволока Esab OK12.51 0.8 мм, режимы от 14 до 21 в, подаче от 2,5 до 6 метров. В основном пользовался первыми двумя заводскими настройками: на первой кнопке если память не изменяет это 19.2в при 2.3м подаче, на второй кнопке подача 4-4.5 метра при 19.8 - 20в напряжении. Регулировка индуктивности на поджиг никак не влияет, я это сразу заметил. Вот у меня стойкое ощущение, что наоборот: в момент касания проволокой металла, ток на ней недостаточен для уверенного поджига. Только коснувшись и увидев КЗ, ПА поднимает ток до состояние уверенного поджига и дальше варит очень приятно. Иными словами, при каждом холодном поджиге ПА ищет оптимальные параметры для поджига проволоки. Понимаю, что звучит как глупость - но субъективно, ощущается именно так. Как будто в цепи установлен конденсатор со слишком малой емкостью на выходе, который не может быстро обеспечить нужный ток в момент поджига.
  6. Нет, такой настройки нет. К сожалению, сейчас аппарат вне зоны доступа, но после обнаружения этого эффекта я успел поработать с ним еще раз. Проволока первые полсекунды чуть упирается в металл, далее все идет как по маслу. Шариков, отстрелов проволоки уже не было. Надеюсь, что аппарату нужно просто "пройти обкатку". P.S. Я посмотрел "Видео обзор Форсажа 200ПА от Наиля" (ссылка на стр.6 в этой ветке), так вот - у меня стойкое ощущение, что судя по звуку в момент поджига у его Форсажа тоже есть эта особенность.
  7. Здравствуйте. Купил форсаж 200ПА, сегодня решил проверить работоспособность и был весьма озадачен. В момент поджига, проволока упирается в металл, аппарат плюется шариками вплоть до отстреливания куска проволоки в сварочную ванну. Пару миллиметров проволоки торчит из шва, в первый раз с таким сталкиваюсь. Но менее, чем через полсекунды ПА приходит в себя и дальше шипит/звенит/поет. Эффект имеет место быть при напряжении от 14 до 21 в, подаче от 2,5 до 6 метров. Регулировка индуктивности никак не сказывается на начале сварки. Эффект менее выражен, когда проволока и металл горячие. Немного удалось уменьшить толчок за счет уменьшения прижима проволоки (настраивал по размещеной тут инструкции). Проволока есаб ок 12.51, 0.8mm, сеть без просадок 223В,заземления нет. Горелка TBI Expert 150, полярность обратна. Подскажите, что я делаю не так? После веги минимиг момент начала сварки ну очень странно выглядит.
  8. Я варил. Сначала о себе: гуманитарий, ITшник, опыт в сварке - 1,5 кг сожженых электродов ОК-46 на инверторе ИЖ Вд-200. Полуавтоматом (вообще, а не только WEGA miniMIG 200) воспользовался впервые, времени на тренировки не было. Задача - собрать из кусочков низ двери, у друга при проезде луж вода заливалась в салон. Опыта кузовного ремонта нет, подготовиться хотя бы теоретически так же не успел.Варил проволокой 0.8 мм, самой дешевой из Леруа, в углекислоте, расход выставили 6 л/м.Методом нескольких проб выяснил, что при включенном режиме синергетики - (по умолчанию проволока 0.8 мм, скорость подачи 5 метров в минуту 18.4В) металл Нексии не прожигается, вместо точки сварки образуется шарик. Проплавление около нулевое, скорректировал напряжение до 19В при подаче 5 метров/минуту. После этого, металл стал нормально проплавляться (характерные следы с обратной стороны), прожечь не получилось ни разу. Пробовал увеличить подачу в синергетике до 7 метров. С одной стороны, точка стала более плоская и проплавление лучше, с другой - появились подрезы и пару раз почти прожег металл. Вернулся с настройкам 19В/5 метров.Результат: не очень красиво, но металл не очень сильно повело и держится крепко - проверили молотком, когда зазоры подгоняли .Проблем в виде "утыкания проволоки" не было, аппарат просто варил "здесь и сейчас" так, как было необходимо. Друг очень доволен, получившийся результат мы легко затянем шпатлевкой/покрасим и машинка еще какое-то время побегает по нашим дорогам. В целом, ПА для кузовного ремонта с точки зрения новичка подходит полностью. Даже в неумелых руках, можно добиться нужного результата - а при небольшой тренировке можно научится варить так же, как и профессиональные кузовщики. P.S. Пользуясь случаем, хочу передать благодарность местным старожилам - особенно Геннадию @morgmail, (благодаря ему я сделал свой выбор, как среди инверторов, так и ПА и пока ни разу не пожалел об этом). Спасибо, что по 300 раз отвечаете на один и те же глупые вопросы и учите новичков сварке. Терпения и здоровья вам, ребята))).
  9. Подбор - это особенное удовольствие. Терпеть не могу покупать что-то наобум, не просчитав все возможные нюансы. Очень долго что-то выбираю, но если выбор сделан - то сожалений не бывает и купленное устройство радует меня годами. Временно, буду использовать для обучения ММА полуавтомат. А со временем найду "свой" инвертор. P.S. А если станет скучно и захочется изюминки, кто знает - опять возьмусь за поиски транса))). Для тонкого металла и базового обучения ММА уже есть маленький и недорогой ПА. Новый инвертор планирую приобретать с максимально возможным ПВ за сумму 14-15 т.р. Очень люблю кондовые вещи с многократным запасом прочности, даже если я его и не смогу использовать на все 100%. На данный момент, основной претендент на покупку это ИЖ ВД-200. Но про Z203 почитаю обязательно. Спасибо за советы.
  10. Понятно. Посмотрел на автомат на вводе, С25А. Из опыта, подскажите на какие максимальные токи можно рассчитывать при работе трансформатора при таком ограничении на вводе?
  11. Холостой ход брал из документации к ТДМ 303. Минимум 50, максимум 60. Считал по-среднему. Ссылка на инструкцию по эксплуатации: https://kavik.ru/files/pdf/tdmcu.pdf А почему именно холостой ход в формуле учитывается, я не знаю если честно. Информация отсюда: http://tool-land.ru/raschet-svarochnogo-transformatora.php
  12. Это останавливает в первую очередь. Для себя решил, что если толщины проводки не хватит, то поставлю косинусный конденсатор, по схеме @Dr_MMA. Если это не поможет в борьбе за стабильное напряжение, то тогда в металлолом. Без вариантов. Спасибо. Я гуманитарий, в технике не очень. Помогите с ответом на еще один вопрос: вчера нашел в интернете формулу расчета мощности трансформатора, P = Uх.х. × Iсв. × cos(φ) / η. По этой формуле, потребление ТДМ303 на токе в 160А будет составлять 55v*160A*0.8(из методички)/0.7(из методички)=10квт. На 200А соответственно, 12.5квт. Я правильно понимаю, что узким местом будет счетчик на вводе, у которого есть ограничение по мощности в 5 квт? Подозрительно не только это. Продавец не сварщик абсолютно, аппарат продается без проводов, когда включали в последний раз сказать не могут, работает ли он вообще - тоже не знают. Пока решили поехать туда с другом со своими проводами и мультиметром: замеряем ток на холостых и попробуем сжечь пару электродов (если на ТДМ будут байонеты 35-50 кв.мм и наши провода подойдут). P.S. Это приключение начинает напоминать покупку винилового проигрывателя 70х годов. Чем дальше в лес, тем больше проблем: итоговый результат сомнителен даже в самом оптимистичном сценарии (основными электродами не поработаешь, на токе > 120A тоже), материальная выгода с постройкой блока конденсаторов тоже стремительно уменьшается.
  13. Частный дом, щиток и счетчик на улице. До счетчика от столба идет СИП10, если не ошибаюсь, пролет 4-5 метров. После счетчика в дом идет отдельная ветка с автоматом на 16А и отдельная в сарай СИП16 с автоматами на 32А. В сарай отдельный провод кинул после приобретения компрессора на 2.2Kw, он на старте выдает от 27 до 35А кратковременно. Просадок нет, поэтому и написал что сеть хорошая. Очень нравиться ИЖ ВД-200, но пока нет возможности потратить на него запрашиваемую сумму денег. А трансформатор отдают по цене металлолома В голове откуда-то сидит информация, что трансформатор вполне себе ничего при соблюдении двух условий: сеть 380В и мощность от 250А.
  14. Добрый день! Искал отдельную тему по сварочному трансформатору ТДМ303 220/380В, но не нашел и спрошу здесь. Появилась возможность купить БУ дешево, как инструмент для нечастой резки электродом и еще более редкой сварки металла толщиной больше 5 мм. В общем, чтобы не жалко было. Место в сарае есть, вес неважен, сеть 220В хорошая, от внешнего счетчика проведен СИП16 до розетки, автомат стоит на 32А. Теперь общие вопросы: 1. Он сможет работать на токах 160-200А от розетки 220В? Или это неприемлемая для бытовых сетей нагрузка? 2. Какие недорогие электроды посоветуете для работы с этим устройством? 3. Есть еще вариант купить немного дороже ТДМ252, есть ли в этом смысл?
  15. Свой первый аппарат для обучения приобрел именно в Сварыче. Очень долго выбирал модель, остановился (благодаря этому форуму) на WEGA MiniMIG 200. Магазин оставил самое приятное впечатление: уже на следующий день ПА был в транспортной компании, подарки получил в полном объеме и даже немного больше, магазин за свой счет заменил заказанный редуктор на более дорогую модель из наличия. Все понравилось, придраться не к чему - планирую в дальнейшем пользоваться услугами данного магазина. Спасибо.
  16. Спасибо. Учитывая потенциально недорогой ремонт, однозначно придется использовать))
  17. @StartMAN, спасибо за ответ! В youtube уже успел посмотреть все ролики, собственно итог в выборе поставили ролики и сообщения @morgmail, начиная отсюда: http://websvarka.ru/talk/topic/9513-poluavtomat-wit-wega-mig-200-new-synergy-migmagmma/?p=364800 Единственное, там не было ответа на вопрос, как быстро убьет недорогой полуавтомат использование его в режиме ММА и TIG-LiFT. Вот так я и оказался на этой ветке форума))
  18. Добрый день! В процессе выбора сварочного ПА остановился на WIT Wega miniMIG 200, но остались несколько вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы. Про задачи - навыков сварщика нет, аппарат покупаю для обучения основам сварки MMA/MIG/TIG (хобби такое по выходным и в отпуске). Тренироваться планирую "дачных задачах" - петли/ворота, забор, профили 1.5-2 мм для конструкций типа столов, стеллажей, миниэстакад. Очень интересно попробовать себя в ремонте старой машины (тонкая кузовщина). Сами вопросы: 1. Насколько ремонтопригоден этот аппарат? Из чтения форума понял, что есть недорогие модели у которых стоимость ремонта превышает 50% от стоимости нового аппарата. Позволяет ли его конструкции отремонтировать его за вменяемые деньги относительно стоимости самого аппарата? Наличие сервиса в городе не принципиально, могу отправить его в ремонт в НН при необходимости, лишь бы техносварка взялась за ремонт. 2. Где-то на вебсварке читал, что в Китае "хорошими" заводами по производству сварочных аппаратов считаются WTL, Riland, Jasic. Вега минимиг производится на заводе Mealer. @tehsvar, Вы были у них на заводе - подскажите, качество изделий mealer находится на сопоставимом уровне с означенными выше заводами или они производят более упрощенное/удешевленное оборудование? 3. Так как планирую учится на этом ПА в том числе сварке электродом, есть опасения что использование этой функции приведет к преждевременному выходу его из строя. Подскажите, насколько вредно для недорогого ПА работать в ММА? Заранее спасибо за ответы, P.S. Модератор, если вопрос задан в несоответствующей теме, просьба перенести его по нужному адресу
×
×
  • Создать...