Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#621 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Январь 2015 20:31

Я имел в виду, что нельзя учить чему то не будучи практиком в данной сфере.
Отчасти согласен. Если Бы в военные училища принимали только после срочной службы, в профильные ВУЗы только после 3-4 лет работы по специальности на рабочих должностях. Если бы все врачи начинали санитарами, а министр юстиции постовым в нижне-козыренске, то... я даже затрудняюсь предположить нашу новую реальность... :-) А пока ребятки варят, начальники удивляются: "А чего так долго? Там осталась-то фигня - заварить".

#622 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 19 Январь 2015 23:20

Отчасти согласен. Если Бы в военные училища принимали только после срочной службы, в профильные ВУЗы только после 3-4 лет работы по специальности на рабочих должностях. Если бы все врачи начинали санитарами, а министр юстиции постовым в нижне-козыренске, то... я даже затрудняюсь предположить нашу новую реальность... :-) А пока ребятки варят, начальники удивляются: "А чего так долго? Там осталась-то фигня - заварить".

Несколько не согласен. Это моё наблюдение, но рабочие, отучившиеся на инженеров и поучившие самую мелкую ИТР должность частенько воспаряют к облакам. При этом внутренний уровень ответственности остается как у низкоквалифицированного рабочего. Возможно это местечковое явление, но как мне кажется оно и в остальной части России встречается.

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#623 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Январь 2015 23:28

Знаю пару персонажей, с полученным сразу после школы высшим образованием именно по профилю работы, которые являются люмпенами в самом прямом смысле этого слова. И нескольких работяг, не имеющих элементарных знаний 7-летки, но при этом они (в моём понимании) самая настоящая рабочая интеллигенция. Это не образование влияет, а несколько др. материи.

#624 Bizet

Bizet
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2015 00:17

Знаю пару персонажей, с полученным сразу после школы высшим образованием именно по профилю работы, которые являются люмпенами в самом прямом смысле этого слова. И нескольких работяг, не имеющих элементарных знаний 7-летки, но при этом они (в моём понимании) самая настоящая рабочая интеллигенция. Это не образование влияет, а несколько др. материи.

Абсолютно согласен. Как говорится, если больной хочет жить - медицина бессильна. Образование тут совсем не ключевой фактор. Тоже встречал людей без ВО с офигенными знаниями, которым позавидовал бы средний выпускник ВУЗа, а уж с "вышкой" тупых бездарей не перечесть.
Тут накладывается еще одна черта российского менталитета. Получил корочку, значит можешь быть "начальником". Причем искренне удивляются, когда купив диплом в рассрочку (не посещая занятия и покупая оценки) чуда не происходит :) - образование вроде есть, а знаний ни на йоту не прибавилось. Впрочем это на всех уровнях образования. Сейчас на вечерних курсах до экзаменов осталось 10 дней. Ни на один вопрос препода по спецтехнологи ответить почти никто не может. 95% слушателей курсов не понимают, что тыкать электродом и держать дугу без знания технологии сварки это не есть быть полноценным сварщиком. Да, получат они свои корочки 4ых разрядов...

Сообщение отредактировал Bizet: 20 Январь 2015 00:30

• 2

#625 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Январь 2015 00:41

На производстве научат... если они дойдут до производства. А что делать с инженерами, которые привыкли уповать на д. Васю? Он, мол, сделает, а я (не совсем же дурак) перерисую... вот и: одни рисуют, а другие матерятся и переделывают по-новому. Но это уже не сварщики и не высшая школа виновата. Инженеров подвыбили ещё в 70-ые, когда стали лезь в ВУЗы по-блату, даже не осознавая куда и для чего, лишь бы в шляпе и руками не работать. А теперь осознали, что время юристов и экономистов не бывает вечным. Ну это я уже в "макро" полез...

#626 Bizet

Bizet
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2015 04:58

На производстве научат... если они дойдут до производства. А что делать с инженерами, которые привыкли уповать на д. Васю? Он, мол, сделает, а я (не совсем же дурак) перерисую... вот и: одни рисуют, а другие матерятся и переделывают по-новому. Но это уже не сварщики и не высшая школа виновата. Инженеров подвыбили ещё в 70-ые, когда стали лезь в ВУЗы по-блату, даже не осознавая куда и для чего, лишь бы в шляпе и руками не работать. А теперь осознали, что время юристов и экономистов не бывает вечным. Ну это я уже в "макро" полез...

У нас вообще в регионе (Башкирия) без связей и блата никуда не возьмут. Классных высокоспециализированных спецов не держат на производстве (опытных технологов технологических цехов). На их место садят родственников, друзей и т.п. в ущерб производству. Отдуваются за них те, кто пониже в должности. Но и таких становится все меньше. Уровень мастера - предел без толкача.

Есть приятные исключения, но к сожалению всё больше таких, как один начальник отделения одного из цехов, который пишет в служебной записке: "на всасе и высосе насоса"... Завод пол дня лежал :rofl:  т.к. главный механик копию этой служебки разослал по всему многотысячному заводу.

Про семидесятые не скажу, родом из восьмидесятых,а в девяностые всё больше от службы в армии косили. А потом уже и руками работать не модно стало. В СССР как мне помнится лимиты для аборигенов из союзных республик-джамшутстанов снижали планку образования.

Сообщение отредактировал Bizet: 20 Январь 2015 06:31

• 2

#627 Евгений Королев

Евгений Королев
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 20 Январь 2015 12:35

У нас вообще в регионе (Башкирия) без связей и блата никуда не возьмут. Классных высокоспециализированных спецов не держат на производстве (опытных технологов технологических цехов). На их место садят родственников, друзей и т.п. в ущерб производству. Отдуваются за них те, кто пониже в должности. Но и таких становится все меньше. Уровень мастера - предел без толкача.

Есть приятные исключения, но к сожалению всё больше таких, как один начальник отделения одного из цехов, который пишет в служебной записке: "на всасе и высосе насоса"... Завод пол дня лежал :rofl:  т.к. главный механик копию этой служебки разослал по всему многотысячному заводу.

Про семидесятые не скажу, родом из восьмидесятых,а в девяностые всё больше от службы в армии косили. А потом уже и руками работать не модно стало. В СССР как мне помнится лимиты для аборигенов из союзных республик-джамшутстанов снижали планку образования.

Столкнулся я как то я такой системой у себя дома....однажды "шабашку" предложили около дома...всего то ничего, поставить рвс V=5000куб/м2 на новом месторождение....так вот, работала там башкирская организация из Нефтекамска (вроде "Нефтегазстрой" называется")..удивило меня кто и как там работал, то есть почти все родственники "брат, сват" дядя и т.д" начиная от рядовых рабочих заканчивая ИТР..."понтов" только больше). Тянули они трубу на "факел" утилизациии сборных газов на объекте....приезжает тех.надзор, и видит, что все углы поворотов собраны без отводов, а просто загнутой трубой....тех.надзор конечно берет "за ноздри" гл. инженера, проектировщика, нач. участка...и начинает "тыкать" носом в проектную, и техническую документацию, а дальше предписание выписали на устранение брака и т.д и т.п. Особенно долго смеялись. когда разговаривали с ихними сварщиками, которые "по их словам" участники и призеры соревнований "Лучший по профессии" по всей Башкирии....а сами цемент месят.

• 0

"-Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.." Отто фон Бисмарк.

#628 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 20 Январь 2015 13:50

У нас вообще в регионе (Башкирия) без связей и блата никуда
Вот именно в таких регионах частные предприятия (поставившие целью проффесианлизм/качество/ответственнось ) роскошно себя чуствуют , ибо на фоне кум/сват/брат - компани выдают результаты труда более приятные потребителю.
  • 0

#629 rumb

rumb
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 20 Январь 2015 14:17

Я за то, чтобы учиться на сварщика. Сам учился чисто для себя. Конечно, курсы не научат всему, но основу знаний заложат. А дальше купи аппаратик и тренируйся себе в удовольствие, ну а если еще и заработать получиться, так вообще класс! Сварка - это же так увлекательно!

Скажу честно, спустя пару лет после окончания курсов, пытался устроиться сварщиком п\а в фирму, которая делает прицепы в Риге. Ну пришли в цех, дали тавровый шов сделать на скорую руку из двух железок толщиной 5-6мм. Я такое на курсах не варил ни разу. Аппарат так жарил, что мне аж страшно стало. :) Естественно не получилось и меня не взяли. Сказали: иди мальчик, "тренируйся на кошечках."

На курсах учились варить тонкую жесть полуавтоматом. 4мм электродом 4мм пластинки, газом пластинки и трубки. ТИГ только теория (за практику не заплатил). Все. На практике можно было выбирать, на чем тренироваться, если знал, где предстоит работать. Например будущих автосварщиков "натаскивали" на жестянку. Одного на обучение послала фирма, изготавливающая рекламные металлоконструкции п\а, вот ему и давали толстые пластины тренироваться. Сварка - это теория + руку набить. Так что на курсы есть смысл идти либо для себя, либо если уже примерно знаешь, что варить будешь, на то и учишься.

Я по окончанию курсов мог качественно сварить не поворотную трубу газом в любом положении, 4мм электродом сваривать 4мм пластинки в любом положении, и п\а 1.5-2мм пластинки сваривать с зазором, без зазора, во всех положениях. Сейчас, спустя 12 лет, теория подзабыта, рука уже не та, но задор еще остался. :)

• 0

#630 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Январь 2015 20:27

в девяностые всё больше от службы в армии косили
Уже в начале 90-ых в "трубе" на "Кровавом перекрёстке" стояли бойкие ребята с объявлениями на груди: "Куплю-продам диплом". Понакупали...

А учиться действительно надо, не обязательно на сварщика, но чтобы это дело нравилось. Всегда удивляли люди, ставившие цель выучиться "на кого нибудь" или поступить в уч. заведение поближе к дому. По теперешним реалиям мудрый (и единственный) сварщик-сантехник в НИИ будет рангом ничуть не ниже начальника сектора или лаборатории, в которой разрабатывают спецточилки и макроосцилляторы.

#631 AlexSanya

AlexSanya
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 30 Январь 2015 22:22

Имею гуманитарное образование, сейчас без работы, на бирже труда предлагают бесплатно отучить на сварщика стоит ли?Разговаривал с парой сварщиков говорят зарплаты у них небольшие а вред здоровью громадный, зрение садится и легкие.

Никого не слушай, иди и учись, тем более бесплатно, а зарплата зависит от того, каким будешь специалистом и где будешь работать. На счёт здоровья они тоже преувеличили.

• 0

#632 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Январь 2015 22:28

они тоже преувеличили
В чём?

#633 AlexSanya

AlexSanya
  • Новичок

Отправлено 30 Январь 2015 22:33

В чём?

Да со зрением хотя бы, будет хороший светофильтр, ничего не сядет, а так же и нос можно закрыть маской, во время сварки.

• 0

#634 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Январь 2015 22:43

Логичная логика: "Если не варить - то не умрёшь". AlexSanya, у нас есть тема "Кто есть кто". Поделитесь, как Вы стали сварщиком, сколько и где работаете.

S5022966.JPG

Сообщение отредактировал АВН: 31 Январь 2015 00:23

#635 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Январь 2015 00:05

Делают их из труб большого диаметра
Не по теме,но: примерно какого диаметра?

недавно устроился на завод по производству антенн
Сварщиком?

#636 AlexSanya

AlexSanya
  • Новичок

Отправлено 31 Январь 2015 00:18

Не по теме,но: примерно какого диаметра?

Сварщиком?

Да, сварщиком. Диаметр от трёх дюймов до 8-10 и ещё монополии, это вообще больше метра в диаметре.
  • 0

#637 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Январь 2015 00:20

Вопросов больше не имею.

#638 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 14 Апрель 2015 22:14

Круто:

Сообщение отредактировал АВН: 14 Апрель 2015 22:15

#639 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 14 Апрель 2015 22:24

Кстати Илья Алтухов пропал из вида."Завербовали?". Или уехал учить сварщиков за границу?

• 0

#640 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 17 Апрель 2015 21:03

Сегодня позвонил некто, под ником Штурман, где он взял мой сотовый так и не понял. Приятно что кто то о тебе помнит и беспокоится, поэтому объясняю, чтобы не волновались, у меня все стабильно.Вернулся к первоначальному юридическому профилю.Работаю на госслужбе, появился ребенок, времени нет, поэтому здесь и не пишу.

e6b80ffa2435.jpg

7c3b3841e919.jpg

• 5