Перейти к содержанию

Стоит ли учиться на сварщика?


Рекомендуемые сообщения

В провинции зарплаты они такие я сейчас работаю в администрации областного центра ведущим специалистом в сфере городского хозяйства грязными 15200, на руки - 13% подоходного + свою машину разбиваю по проверкам катаясь, поэтому неудивительно выше где написано зарплаты сварщика 13, монтажника 15 в Тульской области, это же не Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@илья алтухов,

Вот уж не надо свистеть!Я работал в администрации в свое время водителем и знаю что и как.

А насчет нужности профессии- пройдет много лет пока все вернется на уровень 2012 года хотя-бы.

Подработки практически нет-у людей просто нет средств чтоб оплачивать и много всякого ширпотреба набрано из

оборудования.Заварят, отрежут самостоятельно, хоть плохо, хоть кое-как, но бесплатно.

Я вот например кроме сварки занимаюсь еще электронными системами автомобилей, и то уровень дохода и количество

обращений упал почти на нет.А цены в магазах выросли раза в два.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зимний период во всех отраслях спад, это закономерность к которой все уже привыкли, а вот про администрацию и 15к зарплату улыбнуло, может 0-ик один в цифре пропустили??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зимний период во всех отраслях спад, это закономерность к которой все уже привыкли, а вот про администрацию и 15к зарплату улыбнуло, может 0-ик один в цифре пропустили??)

А Вам что смутило? Название должности - "ведущий специалист".По зарплате так и есть. Спросите Алтухова сколько ведущих специалистов сидит в одном кабинете? Думаю не меньше пяти.И что они делают? Есть районы ( про село разговор) где нет животноводства (уже "съели" 15 лет назад и более), а управление с/х есть, и "ведущие зоо и вет. специалисты" есть.

По мне разогнать бы этих специалистов, пользы больше было, и от Ильи Алтухова-сварщика пользы было больше...@илья алтухов,от кого пользы больше? Дайте сварщику нормальную работу, достойную зарплату...но тут же появятся контролирующие "ведущие специалисты", из соотношения 1:1...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в зимний период во всех отраслях спад

Как сказать, как сказать... Наши ЖЭУшники расслабиться мне например, не дают. А вообще да - поэзии, в виде интересных, хорошооплачиваемых заказов на ТИГ, совсем не стало. Сплошная проза:

post-2204-0-81600600-1450323908_thumb.jpg

- но надо отметить,"деньги не пахнут" а наши ЖКхшники на оплату не скупятся, за такой изготовленный клапан с установкой платят 3000руб. - в переди ещё поле не паханное... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот уж не надо свистеть!Я работал в администрации в свое время водителем и знаю что и как.

Вы не путайте, тех, кого вы возили и тех, на ком эти ездят кроме автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в зимний период во всех отраслях спад

Да и летом то особого спроса не было.Мелочевка одна.Года четыре назад отбоя не было от клиентуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверяю управляющие компании по жалобам граждан, на своей машине без оплаты бензина мотаюсь по разваливающимся домам и пишу предписания и в месяц я рассматриваю больше 100 заявлений и по половине провожу выездные проверки с предписаниями и в последующим штрафами и т.д., и всегда ради интереса спрашиваю в управляющих компаниях какая зарплата у слесаря, у сварщика, так вот если интересно  слесарь в ЖЭУ получает грязными 13 000, сварщик грязными 15-17, - 13% подоходный посчитайте сколько чистыми выходит. Конечно может много левака, но сталкиваясь с этими слесарями я как то по ним не скажу, что кроме синьки у них есть еще на что деньги потратить, как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@илья алтухов, мой наставник сантехник. как лет 15 назад закодировался так все в работу ушел. все хватает что можно, с утра и до самого вечера в работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя лично ,сегодня узнал сколько стоит курс обучения сварке в нашем 56 училище .Вот хочу поучиться сварному делу у профи,и так цены:

1- курс 72 часа по одному типу сварки (металлу) от17000-19000 рублей.

2- курс 90 часов  все виды сварки (ФСЁ!!!) от 24000 руб.

Я решил попробовать курс -2

Думаю ,что лучше 40 раз по разу ,ну и т.д. и т.п.

Изменено пользователем LVE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел программу по ТВ, нашёл в ютубе. Занимательно:

https://www.youtube.com/watch?v=aN2mM4Z6OY8

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Хотя я видел в трудовых перлы типа сварщик-бетонщик.

 

 

 

Я думал что "сварщик-бетонщик" это шутка такая, оказывается - нет!

 

post-15648-0-31140600-1606754818_thumb.jpg

 

https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_kirov/vakansii/plotnik-svarschik_1799107423

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане.Я военный в отставке, мне 42 года. После увольнения в запас встал вопрос чем заниматься дальше, а хочется чем то интересным а не в охрану идти.Вот появилась идея обучиться сварке. Хотелось бы услышать мнения профессионалов.

Возникли такие вопросы:

А не поздно ли? Если учится для себя то можно и в 60 начинать, но я хотел бы работать сварщиком.

Часто ли долбит током? Дело в том что меня в детстве долбануло нехило током и с тех пор я тока побаиваюсь. Возможно ли работать сварщиком имея такую фобию?Сварка ведь это и есть работа с током. Может быть скажем занимаясь tig сваркой током не бьёт так как работа все время в помещении и не потеешь в основном.( Руки ноги не мокрые). Просто думаю что если ещё раз тряхонет то я к сварке не захочу больше подходить, буду тупо её бояться.

Не кидайтесь тапками за дилетантские вопросы, также не знаю в нужном ли разделе создал тему, если нет то просьба модераторам перенесите куда нужно. Ну и понимаю что это форум скорее для профи но именно именно вы можете помочь не сделать ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirKucherov, ваш вопрос перенесен в соответствующую тему
также рекомендую почитать  http://websvarka.ru/talk/topic/4996-est-li-na-forume-svarschiki-kotorye-proshli-3-kh-mesia/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.Я военный в отставке, мне 42 года. После увольнения в запас встал вопрос чем заниматься дальше, а хочется чем то интересным а не в охрану идти.Вот появилась идея обучиться сварке. Хотелось бы услышать мнения профессионалов.

Возникли такие вопросы:

А не поздно ли? Если учится для себя то можно и в 60 начинать, но я хотел бы работать сварщиком.

Часто ли долбит током? Дело в том что меня в детстве долбануло нехило током и с тех пор я тока побаиваюсь. Возможно ли работать сварщиком имея такую фобию?Сварка ведь это и есть работа с током. Может быть скажем занимаясь tig сваркой током не бьёт так как работа все время в помещении и не потеешь в основном.( Руки ноги не мокрые). Просто думаю что если ещё раз тряхонет то я к сварке не захочу больше подходить, буду тупо её бояться.

Не кидайтесь тапками за дилетантские вопросы, также не знаю в нужном ли разделе создал тему, если нет то просьба модераторам перенесите куда нужно. Ну и понимаю что это форум скорее для профи но именно именно вы можете помочь не сделать ошибки.

 

 

В начале треба зрозумиты , яку працю вы робили на военщине?  В смысле, чем в армии занимались, в каком звании?  Это поможет специалистам понять, годны ли вы будете на новом поприще , и , если да, то на каком конкретно направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.Я военный в отставке, мне 42 года. После увольнения в запас встал вопрос чем заниматься дальше, а хочется чем то интересным а не в охрану идти.Вот появилась идея обучиться сварке. Хотелось бы услышать мнения профессионалов.

Возникли такие вопросы:

А не поздно ли? Если учится для себя то можно и в 60 начинать, но я хотел бы работать сварщиком.

Часто ли долбит током? Дело в том что меня в детстве долбануло нехило током и с тех пор я тока побаиваюсь. Возможно ли работать сварщиком имея такую фобию?Сварка ведь это и есть работа с током. Может быть скажем занимаясь tig сваркой током не бьёт так как работа все время в помещении и не потеешь в основном.( Руки ноги не мокрые). Просто думаю что если ещё раз тряхонет то я к сварке не захочу больше подходить, буду тупо её бояться.

Не кидайтесь тапками за дилетантские вопросы, также не знаю в нужном ли разделе создал тему, если нет то просьба модераторам перенесите куда нужно. Ну и понимаю что это форум скорее для профи но именно именно вы можете помочь не сделать ошибки.

 

Током бьёт. Не часто. Но это не тот ток что от 220 или 380. Совсем не то. 

Я например, когда такое происходит, просто понимаю что бьёт током, убираю руку и исправляю ситуацию. Например меняю мокрую перчатку и ближе креплю массу к сварке. Другое дело очень сырые помещения, я не попадал но говорят может шарахнуть... 

Самое опасное, замкнутые сырые пространства и взрывоопасные пары. В общем это не тот ток. В электрики не ходите. 

Есть аппараты с функцией снижения напряжения до сварки, VDR. Но это надо ещё на такие попасть... 

Да не, хороший форум, отвечаю хорошо. 

А поздно или нет не скажу. 

В общем следите за кабелями и сыростью. :good:  Военным быть намного страшнее чем сварка. 

А ещё обезопасить себя можно маленьким электрощитком с УЗО рядом с аппаратом, от опасности 220-380 вольт. УЗО очень хорошо помогает. А то как показывает практика, не редкость, что то где то там на объекте, автомат к которому вы или вас подключат выбьет в последнюю очередь. У меня был такой щиток. Потом он развалился, через несколько лет от отсутствия подходящего корпуса и ума  :crazy:  УЗО и 2 розетки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В смысле, чем в армии занимались, в каком звании?
 А смысл?
Чем ракетчик, отличается от разведчика, в виде сварщика?

 

 

 

и с тех пор я тока побаиваюсь.
220 это почти нокаутирующий удар, а сварочный ток, это как небольшой ушиб. И чтоб его получить, надо конечно соблюдать условия -- мокрая обувь и сырые рукавицы обязательно должны быть.

 

 

 

А не поздно ли?
Есть и постарше ребята, которые пошли оканчивать техникум, а не просто курсы сварщиков. А у вас высшее образование, вам захочется знать специальность поглубже -- это проверенный ход событий. Деньги и время у вас есть, так что свяжитесь вот с этим учебным заведением, и поступайте на учёбу на заочное отделение прямо сейчас: 

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров. - Аттестация технологий сварки и сварщиков - Форум сварщиков Вебсварка (websvarka.ru)

Там сейчас недобор, администрация просит учащихся агитировать друзей/знакомых. Конечно первую сессию этого учебного года вы уже пропустили, но это не беда.
Ах да -- чтобы учиться на этом курсе, вам придётся параллельно  пройти обучение на курсах, прямо там же, при техникуме, ибо на учёбу принимают только сварщиков.

 

Как вам такой вариант?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Может кто подскажет, хочу поучиться на сварщика и работать. Не различаю оттенки красного и зеленого. Могут быть какие-то проблемы в связи с этим с трудоустройством, медкомиссиями, процессом сварки?

Изменено пользователем paulb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, paulb сказал:

Не различаю оттенки красного и зеленого. Могут быть какие-то проблемы в связи с этим с трудоустройством, медкомиссиями, процессом сварки?

Я сколько проходил медкомиссию - ни разу цвета не просили различать.
По процессу - границы сварочной ванны видите? Жидкий шлак от жидкого металла отличаете? Тогда проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек только собирается стать сварщиком. А тут сразу про границы) есть сварщики которые двадцать лет отработали и их не видели) для сварщика важно нормальное зрение, отсутствие цветоощущения никак не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, paulb сказал:

Не различаю оттенки красного и зеленого.

Сквозь светофильтр (обычный - недорогой) всё равно вся картинка монохромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...