Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#581 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 05 Январь 2015 17:14

илья алтухов, Золотые слова!:)

• 0

#582 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Январь 2015 17:28

Мне воровать и брать взятки мешает совесть
В таком случае не следует роптать на свои лучшие качества. Я бы и своровал чего нибудь, и взяточку взял бы... но увы: не дают. Потому и сижу на одном месте, ровно... нет, в марте будет ровно 26 лет. Про "социальный лифт" есть хорошая, но матерная поговорка. Не разделяю. На моих глазах целое поколение сварщиков и сборщиков вылезло в руководители. Закончили ВУЗы, поработали мастерами, инженерами и некоторые уже открыли свои фирмочки. Далее цитата: "В основе крупных состояний лежит прежде всего стартовый капитал, не всегда нажитый преступлениями. Форд создал свое состояние головой, смекалкой, практичностью, экономией а не преступлениями...  Создать состояние можно, а вот управлять крупным состоянием очень сложно. Это тяжелый, кропотливый труд. Я не завидую состоятельным людям, капитал нужно не только создать, но и удержать, и сохранить, и преумножить".

#583 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 05 Январь 2015 17:58

илья алтухов, так все же, учиться на сварщика стоит ?
Про "лимузинистое" начальство все знают. За всю трудовую жизнь мне попались 3 очень грамотных и справедливых начальника, теория "95% говна" справедлива практически всегда. Травмы по не опытности/не внимательности какое имеют отношение к вашему вопросу ? Или лживое начальство как-то может внести ясность в рассуждения на эту тему ?
Вы написали, что освоили профессию быстро, может и ответ уже готов ?
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#584 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 05 Январь 2015 18:00

илья алтухов,Вот Вам пример. В 90-е Игорек имея двоих маленьких детей продал квартиру. Приобрел в германии (раздолбанную) scania и начал (бычить). Вот результат. Кто Вам мешает?

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 0

#585 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 048

Отправлено 05 Январь 2015 20:13

Илья Алтухов. К вопросу о травмах. Случай.Реальный.Правда давний. На день рождения женщины приглашен известный исполнитель русских народных песен аккомпанирующий себе на аккордионе.(Живет в Москве, сам уроженец Рязанской области). Весь вечер орет песни (правда очень хорошо) не дает никому вставить слова.Изрядно "устав", стал вытягивать очередную трель, отклонился назад, потерял равновесие и упал на низенький диванчик. Аккордеон перелетел и ударил его в подбородок. Кровь из подбородка,женский визг. Все бросились жалеть его, вытирать кровь. Потом подошел один колоритный дядька и с расстановкой произнес: "жаль, очень жаль .............что ты себе язык не откусил". И про производство, где Вас, как специалиста не ценят.Срочно уходите оттуда , во избежание более тяжких последствий. Если чем Вас обидел, извините.

Р.S. А в целом, чтобы определиться с выбором профессии, желательно сходить в армию, очень помогает сделать выбор.

• 0

#586 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 05 Январь 2015 20:20

Когда я регистрировал ООО шки "под ключ"(для тех кому в налоговой в очереди стоять в лом), работая юристом, я как-то у одного заказчика поинтересовался как он в 26 лет машину за 2 000 000 купил. Был он мужик разговорчивый и  сказал типа того: да я с Украины приехал, сначала  грузчиком работал, потом в арендованном гараже металлолом стал принимать, подешевле, оптом сдавал подороже, потом второй гараж арендовал, алкаша посадил лом принимать, а теперь сеть  у меня по приему металлолома. Другого спросил как он деньги на торговлю заработал... Второй рассказал, что на полях, после того как колхозная техника картошку соберет, еще много остается незамеченной и он вручную ее собирал  и на старом москвиче на рынок возил продавать и т.п.. Через несколько лет этих людей убили, как я понимаю, то ли рэкетом они занимались, то ли кредиты брали и не отдавали. Причем пытали перед смертью долго и мучительно. Предполагаю все их рассказы сказки для дурачков, никто откровенно не расскажет на чем состояние сколотил. 

• 0

#587 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 05 Январь 2015 20:25

илья алтухов, Можно без страшилок на ночь, а то у нас так форумчане разбегутся, и придется форум закрывать!

• 0

#588 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2015 20:26

Илья Алтухов. К вопросу о травмах. Случай.Реальный.

Брат из армии как год пришел, по контракту предлагали остаться не захотел, восстанавливаться в техникуме не стал, год бухает, нигде не работает, из матери деньги тянет, служил в ракетных войсках, по ходу облучился, суставы стали болеть, *** ему армия помогла выбор сделать не правда ли?

Сообщение отредактировал Andrew: 08 Январь 2015 23:47
удалено избыточное цитирование, вырезан мат

• 0

#589 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 05 Январь 2015 20:40

илья алтухов,С Вашими то моральными принципами такого бы точно не случилось, и брата бы в случае чего приструнили.

• 0

#590 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Январь 2015 21:24

армия помогла выбор сделать не правда ли?
Пара знакомых "молодчиков" (молодых специалистов из вспомогательных рабочих) на вопрос: "Почему служить не идёте?" Отвечала примерно так: "Вот если бы три года, тогда Да! А чего туда на пол-года идти?" Догадайтесь, чтобы они отвечали, если вдруг завтра примут закон/указ/декрет о 3-х летней срочной службе?

Мне ещё нравятся рассуждения некоторых типа: "А чего начальником цеха не работать? Сиди себе в кабинете..." То-то я и наблюдал в 90-ых, что мы приходили в 07.00 - уходили в 22.15, а у него в кабинете свет горел. Не спалось наверное... неделями.

#591 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 05 Январь 2015 21:33

Догадайтесь, чтобы они отвечали

Вот если бы пять, тогда Да. 

Сообщение отредактировал штурман 001: 05 Январь 2015 21:35

• 0

#592 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 05 Январь 2015 21:40

Все люди разные. Брат увлекается рэпом, у них своя группа, они исповедуют культуру негров, поют и не работают. И служба никак на его стиле жизни не отразилась в лучшую сторону. Он говорит, что один из учеников Христа был черным, читает соответствующую литературу. Мы оба росли без отца, может в этом причина определенной социальной неустроенности.  

• 0

#593 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 05 Январь 2015 21:44

Вот если бы

Как вариант: "Ну-у-у, три года... Вот на пол-годика я бы сходил..." С планшетом (моб. связь за счёт МО) и мамкой/тёткой в придачу.

может в этом причина .  

Сейчас круг замкнется: Нет "соц. лифта", нет отца, нет проку от армии потому что... нет соц. лифта.

Сообщение отредактировал АВН: 05 Январь 2015 21:48

#594 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 07 Январь 2015 22:17

Вот такую беседку сварили вдвоем с напарником на шабашке Не только сварили но и полностью сделали "под ключ"

когда посчитали затраченное время и заработанные деньги оказалось -копейки:

48b594891f5d.jpg

3a589acf702f.jpg

9cd027e34e42.jpg

Подробнее здесь:

https://www.forumhou...threads/225636/

На работе ( именно эту фотографию размещаю на сайтах знакомств), ведь есть у меня чувство юмора, а нефиг бизнесменов искать девчонкам:

ec919c21f561.jpg

• 2

#595 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 08 Январь 2015 01:02

От сюда может быть два вывода:
1 продешевили Вы с напарником
2 медленно работали
в следующий раз будете опытнее и в первом и во втором случае.
Когда сталкиваюсь с чем-то новым всегда слегка туплю, зато в следующий раз, когда попадается что-то подобное намного проще ) Опыт...
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#596 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 638

Отправлено 08 Январь 2015 19:38

даже на фото нарушение ТБ , болгарку надо держать двумя руками и диск направлять от себя

• 1

оп, оппа горностай))

#597 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Январь 2015 21:26

болгарку надо держать двумя руками

э-э... думал, что это машинка для стрижки.

Симфер, должен же где-то человек выговориться... 

#598 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 09 Январь 2015 05:04

В нашей стране ситуация с ТБ аховая. Причем ИМХО в 80% случаев виноват сам работник.

Это понятно часто работодатель экономит на СИЗ и на обучении.

У нас крупный химический завод. Работодатель закупает СИЗ вовремя. Задержки с СИЗ редки. Причем заходя в магазины спецодежды я вижу, что покупают не дешман, а вполне себе не ниже среднего диапазона.

Другое дело, что рабочий в 99,5% случаев не применяет СИЗ если это неудобно. Грузит к примеру мешки с едким натром. Крошка в глаз - если не слепота, то серьезная травма, но очки потеют (закупают кстати качественные, с антизапотевающим покрытием, но оно же не абсолютное).
Кислоту грузить в канистрах - по ТБ положено резиновые сапоги одевать. Понятное дело, что зимой удовольствие маленькое, так и летом не используют. Потому что сапоги лежат в бытовке, а до неё на электропогрузчике ехать аж 5 минут. Зато потом в курилке ругают ботинки, которые по швам расползаются и кожа ломается. Я такие для себя купил, между прочим очень качественные ботинки, удобные и крепкие и нифига не дешевые). И на работе мне их дают. Уже 5 пар лежат, хотя дают раз в год. Или закрывает грузчик вагон в новёхоньких ботинках. Закручивает проволокой катанкойц, как положено. Потом чтобы за молотком 10 метров не идти загибает эту катанку  ударами ноги. Попадает на острый край и пропалывает голенище.

На том же самом электропогрузчике лихо тормозит юзом (3 тонны), оставляя жирные чёрные, метровой длины следы, зато потом с пеной у  рта требуют новые колёса у механиков т.к. у старых протектор подстёрся (обычно хватает 1 комплекта в год, но такие умудряются износить 3 комплекта за год).

При сбивании сосулек на крыше монтажные пояса (вовремя поверены), верёвка (тоже поверенная) сиротливо лежит. Один раз наблюдал эпическую картину, которая у меня, как у альпиниста вызвала состояние шока. Один сосульки сбивает на краю крыши, другой сидит на том же краю крыши (!) на корточках. В одной руке кончиками пальцев придерживает верёвку, другой ковыряется в телефоне. Не учи, говорит меня, я в МЧС служил, знаю как.

Грузим вагон. Для въезда в один вагон цивильный трап, в другой просто лист относительно тонкий стальной лист (восьмерка может быть). Из-за того, что лист легкий его мотыляет. То весь в вагон залетит вместе с электропогрузчиком (3,5 тонны в грузом), то наружу вылетит. Первый вагон закончили. Я хочу привезти удобный цивильный трап, стоящий в 15 метрах на своем погрузчике. Меня чуть не матом обложили, де я хочу ппц как погрузку задержать. Хотя на поправку этого трапа потратили раз в 15 больше времени при несравненном удобстве и безопасности.

Сварщик ремонтирует крышу электропогрузчика. В 1,5 метрах стоит специально сварены трап весом килограмм 8. Удобный. Дык это же тяжело 1,5 метра его подвинуть и спокойно варить. Стоя зимой на скользком колесе откинувшись назад и повиснув на руке сварщик варит. Я уже блин к каждому погрузчику этот трап подтаскиваю, чтобы он своё драгоценное здлоровье не попортил, оно ведь для меня важно, а не для него. Не подтащишь - балансирует аки девочка на шаре в цирке. Причем не варит, а скорее пригаживает уже лопнувший предыдущий шов (чтобы отрезать накладку из стоящий рядом полосы ему надо же разжечь резак!). Или в лучшем случае отрежет, но электросваркой и из-за неизбежных наплывов накладка не прилегает плотно и конструкция не получается жёсткой. Накладка ломается. Разве проблема? Уже по 3 накладки стоят наложенные друг на друга.При этом он в курсе, что через 2 недели его позовут варить это же место т он снова придет и пригадит этот шов. Кстати это стало причиной почему я учусь на вечерних курсах т.к. заварить без какого-либо образования у меня получалось и красивее и надежнее. Да, в цехе расход электродов 4 пачки в месяц, если кого интересует интенсивность труда и загруженность сварщика в нашем цеху.

Недавно 10 минут(!) уговаривал слесаря сделать накладку для того, чтобы надежно приварить стойку крыши снизу. Известная беда с этой маркой погрузчиков. С накладкой год спокойно ездит, без неё недели две ездит до следующего прохода по трещине сваркой. После 10 минут уговоров он сходил в слесарку и через 20 секунд (!) принес готовую зачищеную накладку с отверстием под болт.

Слесарь шлифует небольшую деталь болгакрой. В соседней комнате у него висит его личный исправный, качественный, девственно чистый щиток. Но надо же в соседнюю комнату пройти, одеть щиток, затянуть крепление по голове, а тут выжик, вжик и готово. Силы сохранены!

На работе... на работе часто тошно становится, глядя на то, как люди относятся наплевательски к себе и своему труду, хотя часто это не имеет к моей работе  Замечу, что они самые крикливые и требовательные. И зарплату им мало платят и работа тяжелая.

Отработал на химическом заводе почти 11 лет, причем 7 лет рабочим. Из своего опыта могу сделать вывод, что 95% случаев брака и 80% несчастных случаев - жуткая лень рабочего при сомнительной выгоде и 5% причины технического характера. Рабочему не важна ни его безопасность (есть редкие исключения, но в основном среди высококвалифицированных рабочих, уважающих свою профессию), ни результат труда. Смену оттрубил и скорей домой или к ларьку.
Мне крайне приятно видеть на Вебсварке большое количество профессионалов, задающих на этом ресурсе тон. Профессионалов, уважающих свой труд, свое здоровье.

Сообщение отредактировал Bizet: 09 Январь 2015 05:15

• 7
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r:

#599 штурман 001

штурман 001

• Участник

Отправлено 09 Январь 2015 05:38

Bizet,из Вашего рассказа понял, что Вы постоянно превышает свои должностные полномочия (шутка). Тут нужен нудный (не обязательно строгий) начальник(хорошая физическая подготовка приветствуется) желательно без вредных привычек знающий производство и его специфические фишки). У себя на работе сотруднику постоянно расказывал анекдот про слепую девочку. Ему в конце концов надоело и он перешел туда, где начальники не знают анекдотов.Больше всего его тяготило отсутствие наказания.Хороший парень, работящий но не хотевший работать на основной работе.
  • 0

#600 Bizet

Bizet
  • Участник
  • Cообщений: 132

Отправлено 09 Январь 2015 05:58

Bizet,из Вашего рассказа понял, что Вы постоянно превышает свои должностные полномочия (шутка). Тут нужен нудный (не обязательно строгий) начальник(хорошая физическая подготовка приветствуется) желательно без вредных привычек знающий производство и его специфические фишки). У себя на работе сотруднику постоянно расказывал анекдот про слепую девочку. Ему в конце концов надоело и он перешел туда, где начальники не знают анекдотов.Больше всего его тяготило отсутствие наказания.Хороший парень, работящий но не хотевший работать на основной работе.

Это я на разных должностях работал. Т.е. работу эту изнутри знаю.

• 0
Вари на отлично или не бери держак в руки :ph34r: