Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#561 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 03 Январь 2015 16:38

а база то нормативная давно существует,

Хотите прикол из личного опыта? :) Знаю, не откажетесь. :)

Строили мы как-то один обьектик, Перекрытие на высоте 12м. Лежат через 1,6м - балки 300мм... Два идиота, выйдя из бытовки после вводного инструктажа, через 30 минут, бегают по этим балкам на спор, кто быстрее перебежит здание туда и обратно, а остальные галдят и наблюдают. Страховки и катушки валяются на подьемнике, а у них соревнование... 

Поэтому, я в людях очень сомневаюсь, даже прошедших инструктажи и медосмотры...

• 1

#562 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 03 Январь 2015 17:23

прикол из личного опыта
комиссия по расследовнию н.сл. вынесла бы вердикт, получили травмы по неосторожности, вины со стороны администрации 0. Случаев производственного травматизма огромная куча, когда начальник отдела ОТ посылал на стройобъекты которые строила фИрма основной проблеммой было для сварщиков было отсутвие  "монтажного горизонта" 12-этаж это высоковато, банальное игнорирование поясов по причине "жить меня не учи", продолжать не хочу ..
  • 2

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#563 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 03 Январь 2015 17:38

ишь, разошлись.

• 1

#564 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 605

Отправлено 03 Январь 2015 18:24

Хотите прикол из личного опыта? :) Знаю, не откажетесь. :) Строили мы как-то один обьектик, Перекрытие на высоте 12м. Лежат через 1,6м - балки 300мм... Два идиота, выйдя из бытовки после вводного инструктажа, через 30 минут, бегают по этим балкам на спор, кто быстрее перебежит здание туда и обратно, а остальные галдят и наблюдают. Страховки и катушки валяются на подьемнике, а у них соревнование... Поэтому, я в людях очень сомневаюсь, даже прошедших инструктажи и медосмотры...

Грохнутся и будет виноват руководитель работ. Должны были остановить и повырывать талоны из удостоверений.

• 1

Сварщик-старовер :) .

#565 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Январь 2015 20:21

И это правильно. Все довольны.
илья алтухов, что Вашему персонажу помешало обратиться в тр. инспекцию/суд с иском к администрации предприятия? Меня в двух случаях из трёх вполне устраивала формула " мы платим - ты молчишь".

#566 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 03 Январь 2015 21:02

Все таки решил попробовать из рассказа сделать повесть о зарождении революционного движения, потому глава2:

Глава 2

Котлован.

На «больничном» я пробыл всего две недели и опять вышел на работу. Нога еще болела. Видимо в качестве «наказания» за допущенную оплошность меня сразу направили на строящийся объект, который находился в поле, далеко за городом. С утра я приходил на работу, нас загружали в разваливающуюся «буханку» и полтора часа мы ехали до стройплощадки.

Стройплощадка представляла из себя котлован огороженный забором. Внизу на цементной подошве стояли две громадные цистерны. Когда шел дождь, котлован наполнялся водой и цистерны смывало с площадок, отлитых под них. Чтобы этого не происходило я должен был сварить вместе стальные полосы, которые были забетонированы по двум сторонам от цистерн. Они как ошейник прижимали бочки к их ложу, не давая сдвинуться с места.

На дне котлована была жижа из глины, земли и талой воды. Была ранняя весна. В первый же день, когда я вытаскивал ногу из этого болота, у меня оторвалась подошва на кирзовых сапогах. Мне дали чьи то старые. Ноги сильно намокали и при сварке начинало бить током. Из дома я принес черный резиновый коврик, позаимствованный мной у соседской двери. Когда я подкладывал его на бочку и вставал на него коленями, током било меньше.

Приехав мы переодевались  в строительном вагончике. С утра там был жуткий холод и минут двадцать все стояли кучкой вокруг печки-буржуйки, которую первым делом растапливали. Электричества в вагончике не было. Часть рабочих с утра согревалась спиртным, прямо из горла глотая, что жгучее и вонючее из одной грязной пластиковой бутылки. Они были эстеты. Трезвым был только прораб. Он раздевался в отдельной комнате и всегда ходил во всем чистом.

Прораб любил отпускать шутки –прибаутки. На мою просьбу выписать на складе мне резиновые сапоги никак не отреагировал. Сказал, что может дать свои, но они на три размера меньше. Когда он забирался на цистерну, чтобы посмотреть как идет  работа, я ловил себя на непреодолимым желании толкнуть его в спину, чтобы он свалился на бетонный парапет внизу и разбился насмерть. Я даже подумал, что если он сразу не умрет, то придется спускаться и добивать его молотком.

Эта ненависть у меня возникла не сразу. Сначала, я еще как то пытался решить вопрос с резиновыми сапогами. Зашел к инженеру по технике безопасности, пожаловался, что без сапог меня бьет током. Он пообещал поставить вопрос на планерке. Позже, как то неловко стал объяснять, что скоро солнце нагреет почву, вода в котловане высохнет и сапоги будут не нужны.  Чтобы ноги не мокли, я наматывал поверх носков целлофановые пакеты, но они моментально рвались. Очень хотелось выпить. Я начал понимать выражение: «на такой работе трезвым быть нельзя». Вся безответственность и наплевательское отношение  руководства к нуждам простых тружеников бесила неимоверно. Начинал чувствовать себя рабом в древнем Риме.

Объект строился для заказчиков из Москвы. Полный человек на мерседесе появлялся рез в неделю и неспешно обходил стройку. Фотографировал. Блестящий полированными боками лимузин страшно диссонировал с разбитым трактором, вагончиком и худощавой собакой привязанной к небольшой будке. Как будто владелец машины был из другого мира. А ведь он мой ровесник, подумал я. Будь мы братьями, мы бы сами удивились, насколько по разному у нас сложилась жизнь. Он, наверное, тусуется по ночным клубам столицы, пользует падких на деньги девушек в многочисленных московских гостиницах. В общем, ведет обычный никчемный образ жизни человека-паразита. И эти люди нами управляют, думал я с горечью. Нужно было что то менять. Как то сопротивляться окружающей действительности поработившей меня.

• 4

#567 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 03 Январь 2015 21:04

Булгаков тоже начинал с "Путевых записок" :)

• 0

#568 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 695

Отправлено 03 Январь 2015 21:17

илья алтухов,Мои соболезнования.

• 1

#569 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 04 Январь 2015 16:07

Тему надо пререименовать...илья алтухов, Манифестик бы с целями и задачами революционными увидеть . Но при чем тут профессия сварщик и насущность обучения этой (да и любой другой) профессии - неясно. Опусы вскрывают несколько другие проблемы - не профориентированные , а общесоциальные .

• 1

#570 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 04 Январь 2015 16:45

не осилил. автору непременно нужно отправиться на строительство "силы Сибири" для творческого вдохновения 

• 1

#571 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Январь 2015 17:15

я ужасный ретроград и знаю только одну революционную цель: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

илья алтухов, что помешало Вашему персонажу выучиться на прораба, ночного тусовщика или ещё какого нибудь "человека в лизумузине"? Мне мешала природная лень и нежелание постоянно быть "между молотом и наковальней", так я и не жалуюсь на то, что всю жизнь варю, строгаю и ругаюсь.

#572 pavlo71

pavlo71
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 04 Январь 2015 19:37

В основном что принесут (покажут где), то и варят.

если прижмет, то и уонями на переменке можно варить, сам это делал неоднократно)))

Сообщение отредактировал Миротворец: 04 Январь 2015 19:48
Оверквотинг

• 0

#573 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 336

Отправлено 04 Январь 2015 19:48

pavlo71,уони?переменка?Можно швы посмотреть?Не пробовал,переменки нет,интересно просто.
  • 0

#574 pavlo71

pavlo71
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2015 21:21

швы специально не фотографировал, но поверьте при достаточной сноровке получается не хуже чем постоянкой.

нюанс в том, что надо разогреть электрод и варить потом не отрываясь.

Сообщение отредактировал pavlo71: 04 Январь 2015 21:21

• 0

#575 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Январь 2015 21:21

швы специально не фотографировал, но поверьте при достаточной сноровке получается не хуже чем постоянкой. нюанс в том, что надо разогреть электрод и варить потом не отрываясь.

Браво. Не сочтите за труд выложить фотографии "до" и "после" в Галерея - Св. швы.

Сообщение отредактировал АВН: 04 Январь 2015 21:23

#576 pavlo71

pavlo71
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2015 21:34

ну во-первых я не каждый день это делаю, я ж писал - только когда прижмет, а во-вторых эти швы на предприятии на котором уже не работаю.

• 0

#577 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 04 Январь 2015 21:58

всёпонятновопросовбольшенеимею

#578 pavlo71

pavlo71
  • Новичок

Отправлено 04 Январь 2015 22:01

при случае конечно выложу

• 0

#579 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 05 Январь 2015 11:37

илья алтухов, Мой случай - 10 декабря в командировке (200 кило от своего города) вечером падаю (скользко-темно), сильно бью ногу. Утром (11 декабря) встаю , еду на предприятие делаю демонстрацию . Пробежались по титану , поработали с дуплексной сталью, подобрали абразивную линейку под эти материалы заодно, хим работы тоже не забыли ( консервация, травление , очистка, капилярка и тд). Еду в родной город (дневной пробег - 300 км), встречаюсь в родном городе с немцем по работе (поговорить надо было). 12 декабря иду в травму - накладывают гипс (перелом 5-й плюсневой кости в стопе). 14 декабря директор лично привозит  деньги ругая за то что не позвонил из командировки за травму (мол заехал бы и забрал оттуда). 31 декабря привозит еще денег - на прздники (а мне стыдно, я ж облажался -поломался на ровном месте).Вывод - с болевым порогом и руководством можно договориться. 1 января читаю ваш расказ и учитывая вашу логику думаю - вот повезло же мне , что на сварщика не учился , а то лежал бы сейчас в котловане с порезанной конечностью (а то и не одной) и трясущейся рукой (от холода и удара током) писал бы за свой счет заявление. )))

• 0

#580 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 05 Январь 2015 17:08

я ужасный ретроград и знаю только одну революционную цель: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

илья алтухов, что помешало Вашему персонажу выучиться на прораба, ночного тусовщика или ещё какого нибудь "человека в лизумузине"? Мне мешала природная лень и нежелание постоянно быть "между молотом и наковальней", так я и не жалуюсь на то, что всю жизнь варю, строгаю и ругаюсь.

Есть такое понятие "социальный лифт", когда пришел разнорабочим, а ушел директором. В Советское время они были, теперь многие директора никогда не начинали с низов, должности передаются "по наследству". На человека "в лимузине нельзя научиться", если ты не родился в среде "людей с лимузинами". Потом неотъемлемой чертой "людей в лимузине" являются такие качества как лицемерие, хитрость и т.п. Научиться данным качествам нельзя, они либо есть, либо их нет от природы. Мне воровать и брать взятки мешает совесть, а многие не знают, что это такое, поэтому и ездят в лимузинах.

f219a51d1fbd.jpg

• 3