Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Стоит ли учиться на сварщика?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 685

#541 Max77

Max77
  • Участник
  • Cообщений: 158

Отправлено 02 Январь 2015 15:22

Нам всегда перед экзаменами говорит наш бос по безопасности.ТБ написано кровью я не могу с ним не согласиться и еще одно наблюдение.98% травм получены в состоянии не стояния вы меня поняли делайте вывод,что да как.

• 0

#542 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 02 Январь 2015 15:40

учет период выданы СИЗ

Существует. Я образно выражался. Так сказать метафорически. 

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 02 Январь 2015 15:41

• 0

#543 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 02 Январь 2015 16:25

Блинннн, как много понаписали тут. Читал урывками, и полностью на стороне головонаплечахимеющих. Начальство виновато если цех рухнул, кран упал, мост провалился, ....... а если ты "под ноги не смотришь", то кто виноват??????

О, у меня НОЛЬ(0) предупреждений!!!!!!

Сообщение отредактировал DED 1: 02 Январь 2015 16:27

• 0

#544 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 03 Январь 2015 02:26

Сегодня не удержал болгарку и порезал ногу чуть ниже колена. Почти до кости, перерезал мышцы и т.п.,Хорошо, что штаны, трико, и круг не отрезной а шлифовальный был.Зашили.Лежу, пью кеторал от боли и думаю спасибо всем кто посоветовал мне учиться на сварщика....

Виноваты все и вся, вы у меня вызываете только презрение.

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#545 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 029

Отправлено 03 Январь 2015 09:44

спасибо всем кто посоветовал мне учиться на сварщика....

Вот если бы вас заставили и то нужно подумать из-за чего в такой ситуации оказались. А если переходя дорогу под машину попадёте, то спасибо всем, кто вас ходить научил? Запомните, что кто бы, чего бы вам посоветовал, решение всегда принимаете только вы сами, причём единолично, в противном случае вас просто "насилуют"

• 5

#546 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 03 Январь 2015 11:25

Комиссия, заседавшая в мое отсутствие решила, что в травме был, прежде всего, виноват я сам.

. Я был и мастером производства, и начальником производства , и слесарем-сварщиком (больше слесарной составляющей) - могу смотреть со всех сторон, возведенных данным опусом, баррикад  . По языку рассказ красив и литературен , по идейности - философичен ( общие законы внутрипроизводственных взаимоотнашений), но по сути - песнь терпилы-шантажиста  (редкое персонажное совмещение характеров). На сути остановимся. Первое  - в ощутимо уставшем (бесконтрольном) состоянии бродить по производственной зоне с включенным эл, инструментом может только умственно неполноценный (тут уже знание ТБ не причем, инстинкты должны сработать))). Второе - скорую можно вызвать самому (мой сын в 6 лет умеет))), персонаж дожидался с какой-то целью руководства (шантаж запланирован?). Третее - покоцался слесарь , а не сварщик ( учился ли персонаж на слесаря?). Четвертое орг выводов персонаж для себя не сделал (заклеймен весь мир за равнодушие , а за грубейшее раздолбайство по отношению к себе лично персонаж не задумывается)

Сообщение отредактировал демонстратор: 03 Январь 2015 11:26

• 1

#547 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 03 Январь 2015 11:28

Вот если бы вас заставили и то нужно подумать из-за чего в такой ситуации оказались. А если переходя дорогу под машину попадёте, то спасибо всем, кто вас ходить научил?
  Не много не правильная алегория. В этом случае гражданин может подать гражданский иск к водителю даже если сам виновен. Ну а так человек поменял профессию и это вызывает уважение. Ну не получается наверное пока.
  • 0

Сварщик-старовер :) .

#548 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2015 11:40

Я был и мастером производства, и начальником производства , и слесарем-сварщиком (больше слесарной составляющей) - могу смотреть со всех сторон, возведенных данным опусом, баррикад .

Ну тогда вы представляете как в РБ всё происходит в таких случаях. Не дай бог работник окажется не обученым или с просроченым инструктажом. Мастера за яйки подвесят и сразу уволят. Тут все выступают с эмоциональной стороны. Ну а по закону окажется всё по другому.

• 0

#549 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 03 Январь 2015 11:53

как в РБ всё происходит
  Сам лично регулировал пять таких случаев , и если косяк не по пьяни - всегда рабочий получал свое, один раз из пяти - оговоренный (сразу) откуп от конторы , в остальных - больничный в рамках закона. По факту выгоднее всем откуп - контора экономит (при регистрации травмы повышается для предприятия налог в фонд соц. защиты - немалые суммы), рабочий идет на больничный по непроизводственной ( больничный + откуп) . Нормальная схема для всех , кроме случаев влекущих инвалидность - тут строго по закону рыть ситуацию надо.
  • 0

#550 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 03 Январь 2015 11:55

Думаю не лишне привести ссылки на НПА

Извлечение из ТК РФ

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ПРИКАЗ от 16 июля 2007 г. N 477 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ БЕСПЛАТНОЙ ВЫДАЧИ СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ НА СТРОИТЕЛЬНЫХ, СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ОСОБЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

│ N │   Наименование профессий   │      Наименование средств       │Норма выда-│

│п/п│        и должностей        │      индивидуальной защиты      │чи на год  │

│   │                            │                                 │(количество│

│   │                            │                                 │единиц или │

│   │                            │                                 │комплектов)│

├───┼────────────────────────────┼─────────────────────────────────┼───────────┤

│ 1 │              2             │                3                │     4     │

9. Газорезчик;                  Костюм хлопчатобумажный с             1

газосварщик;                 огнезащитной пропиткой или

машинист контактно-          Костюм сварщика                       1

сварочной установки          Ботинки кожаные с жестким           1 пара

для газонефтепродукто-       подноском

проводов                     Рукавицы брезентовые или            12 пар

Краги сварщика                      12 пар

Очки защитные или                  до износа

Щиток защитный                     до износа

Наколенники                        до износа

Респиратор                         до износа

Жилет сигнальный 2 класса защиты       1

При выполнении работы по

обслуживанию стационарных

газогенераторов:

Костюм для защиты от общих             1

производственных загрязнений и

механических воздействий

Перчатки резиновые                 дежурные

Очки защитные или                  до износа

Щиток защитный                     до износа

На наружных работах

зимой дополнительно:

Куртка на утепляющей прокладке     по поясам

Брюки на утепляющей прокладке      по поясам

или

Костюм сварщика зимний             по поясам

Валенки с резиновым низом или      по поясам

Сапоги кожаные утепленные с        по поясам

жестким подноском

Перчатки с защитным покрытием,      3 пары

морозостойкие, с шерстяными

вкладышами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Дополнительные отпуска:

│140│Сварщик арматурных сеток и каркасов           │   6  │      │

│381 │Сварщик печной сварки труб                    │  12  │      │

835 │Сварщик изделий из тугоплавких металлов       │  12  │      │

242 │Нагревальщик (сварщик)  металла,  занятый   на│      │      │

│    │участке     шпицевания     в     вилопрокатном│      │      │

│    │производстве                                  │  12 

│692 │Нагревальщик (сварщик) металла                │  12  │      │

│    │от 05.11.1987 N 670/П-11                                    │

│379 │Резчик труб и заготовок, занятый:             │      │      │

│    │а) на  резке  абразивными  кругами  и   пилами│      │      │

│    │трения сухим способом                         │  12  │      │

│    │б) на резке другими способами                 │   6  │      │

│(в   ред.  Постановления  Госкомтруда    СССР,  Президиума  ВЦСПС│

│от 05.11.1987 N 670/П-11)                                        │

│380 │Резчик горячего металла     

Запись в трудовую

Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, согласно штатному расписанию организации. Если по закону с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным квалификационными справочниками. То есть, принимая на работу электрогазосварщика, именно так и нужно записать наименование должности, поскольку именно оно содержится в Списке N 1 <2>, определяющем возможность досрочно уйти на пенсию. Иногда неопытные кадровики указывают "газоэлектросварщик" или просто "сварщик", лишая таким образом работника права на досрочное назначение трудовой пенсии.

Мои комментарии:

Это не критично, просто потом доказывать, что ты работал именно по списку вредных профессий приходится через суд.

• 0

#551 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2015 12:10

Сам лично регулировал пять таких случаев , и если косяк не по пьяни - всегда рабочий получал свое, один раз из пяти - оговоренный (сразу) откуп от конторы , в остальных - больничный в рамках закона.

И это правильно. Все довольны. Рабочий получил моральное возмещение и контора без пятен.

Мои комментарии: Это не критично, просто потом доказывать, что ты работал именно по списку вредных профессий приходится через суд.

Ну всё правильно в вашем посте. Только вы с болгаркой аккуратней. Ваше видео с какосом и болгаркой вызывает дрожь. Простите просто не удержался. Второй день вокруг него хожу :D

• 0

#552 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2015 12:11

Также думаю всем полезно знать, что:

Согласно статье 356 Трудового Кодекса РФ, чтобы восстановить и доказать нарушенные права, работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, письмом или заявлением, которые пишутся в свободной форме.
Причем сроков исковой давности(в отличие от обращения в суд по трудовым спорам) здесь нет. То есть можно уволиться и через годы все таки написать...

Так как анонимные обращения трудовая инспекция не рассматривает, работник должен в жалобе указать все свои данные (ФИО, адрес, телефон). Но, если все-таки заявитель настаивает на конфиденциальности, то согласно части II статьи 358 Трудового Кодекса РФ, инспекторы обязаны сохранить имя заявителя в тайне. Об этом тоже должно быть указано в жалобе.

• 0

#553 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 03 Январь 2015 12:15

А есть Люди и есть чьеловеки. :) Трудно вам наверно работать. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Январь 2015 12:16

• 0

#554 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник

Отправлено 03 Январь 2015 12:23

Есть некоторые явления, которые не зависят от политического строя, геоположения, страны, национальности. И нужно это понимать. Я говорю о классовой вражде ( ну скажем сегодняшним языком демократии классовой конкуренции) За всем бла, бла, бла прослеживается, что класс собственников орудий производства свои интересы отстаивает и защищает, в т.ч. и на страницах интернета, а класс рабочих, запутавшийся в понятиях, традициях и словоблудии сосет лапу. А надо бы сплотиться и четко понимать где кто и на чьей ты стороне.

• 0

#555 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 03 Январь 2015 12:59

Я говорю о классовой вражде

а класс рабочих, запутавшийся в понятиях, традициях и словоблудии сосет лапу.

Маркса на ночь перечитали чтоль? 

Вы ошибаетесь, в классификации. Здесь не вражда классов собственник-рабочий. :) Тут больше играет роль - "личностная неприязнь". Дело в том, что разобраться в том, кто перед тобой "Человек" или "человечишко" довольно просто. Иногда для этого достаточно прочитать короткий и автобиографичный рассказ. Иногда поработать чуток вместе. 

Есть общепризнанные понятия, такие как честность, порядочность, благодарность, уважение. А еще есть такие понятия как приспособленцы, кляузники, лентяи, саботажники и прочая гнусь. Вот соответственно и различное отношение вызывают поступки людей относящихся к этим столь различным категориям. А приравнивать свой неблаговидный поступок к классовой борьбе, это просто глупо, даже в качестве шутки-юмора.

• 0

#556 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 029

Отправлено 03 Январь 2015 14:37

Не много не правильная алегория. В этом случае гражданин может подать гражданский иск к водителю даже если сам виновен.
А если споткнёшься на ровном месте у себя  в квартире, как всегда жена виновата, что в замуж вышла, а может тёща, что квартиру подарила или дети крайними окажутся, что на свет не вовремя родились? Просто есть категория людей не способная признавать своих ошибок в любых ситуациях.
  • 0

#557 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 03 Январь 2015 15:02

Учится стоило, стоит и "стоять" будет.

А сможете то выучится, вы кто спрашивает про "стоит" ? Вас к этому тянет?

Вы в каком возрасте и мотали ли в обще свой первый транс для сварки? Как мой сосед например. Который уже на пенсии, а народ идёт и идёт не смотря на то что св инвентор наверно уже у каждого 5-го.

Вы ходили по стройкам и собирали железяки для последующей сварки дома?

А к сварщикам обращались с вопросами? Есть нормальное учебное заведение? Аппарат то купили или надеятись на ПТУшный? Как у нас , дают книжки и отправляют домой. И за всё время обучения даже одной пачки электродов не сжигают. 

Желание то есть? Это долго и не дёшево, распиливать трубы, делать скосы, сваривать,  зачищать... Электроды вон 600-1300 руб 5кг.

С какой по счёту пачке у вас появится первый нормальный контролируемый прожиг? 

А про ТБ вроде тут есть отдельная тема? 

И в обще, езжайте вон например к  Тудвасеву А.В. Не дёшево, но если верить учебному расписанию то 4 часа практики вам обеспеченно. Если через пару месяцев не стошнит по маск узначит стоит.  :crazy: Его  ЦПиАС это всего лишь пример если что. Отличительная особенность от высших учебных заведений это короткий насыщенный прктикой срок обучения. Не, я не говорю что это хорошо или плохо. Я про то что за 2-3 месяца наваритесь у... глядишь и ответите на этот вопрос, 

про стоит ли учится. 

http://centr-svarki.ru/

Сообщение отредактировал Лепило: 03 Январь 2015 15:03

• 1

#558 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 03 Январь 2015 15:05

Да, о чем тут говорить? В сварщики то идут по быстрому бабок поднять. :) Чё там варить то, вставляй да вари. :) Не работа а кайф, целый день сиди, да искри.  :rofl:  Еще и бабок платят. :)

Обычный среднестатистический ширпотреб, да еще и нытик-кляузник,  их много проходит, их имена уже даже не остаются в памяти. Толк получается из единиц. А вот они уже становятся сварщиками, а через много лет единицы из этих единиц становятся НАСТОЯЩИМИ сварщиками.

Мне вот хорошо, у нас бригада дружная они духов сами фильтруют. :) Если гнильца есть, то долго не задерживаются отфильтровываются.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Январь 2015 15:07

• 0

#559 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 03 Январь 2015 15:15

Фото с сайта этого ЦПиАС. Эт вам форма образцов. Попробуйте повторить. Просто так, предложение. 

Прикрепленные изображения

• образцы.jpg

• 0

#560 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 03 Январь 2015 15:37

В сварщики то идут по быстрому бабок поднять
согласен полностью, но что мешает подумать о минимальной личной безопасности, ходить с включенным электроинструментом.. игнорировать СИЗ и надеяться что тебе помогут в случае чего, за мою бытность инженерства по ОТ, насмотрелся я на таких работников которым говори не говори "по плечу" все, потом начинают пытаться что то доказать, а база то нормативная давно существует, и грамотный работодатель выставляет потерпевшего как виноватого.. что дальше.. в лучшем случае остается надежда на МСЭК и то если примет решение в пользу человека который пострадал 
  • 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20