Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сдача допуска НАКС: какой инвертор выбрать?

выбор инвертора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 08 Июль 2012 17:44

,а если я заварю дома в нижнем,а сдавать буду как в потолок заваренное?

Вспомнился случай на эту тему. Варили катушки на аттестацию в соседних кабинках с одним товарищем, на успешный результат которого никто не надеялся. Однако ему удалось уговорить работодателя, что все у него получится. И получилось, никто не ожидал такого результата, даже техкомовцы. Cпустя год или больше, он потом признался, что катушку, которую нужно было катать в положении Н45, он отломал и заварил в поворотку, потом прихватил на место. Просто тупо повезло, что никто не заглядывал к нему в кабинку. В итоге он так и не смог работать на трубе, куда бы не устроился, допстыки не проходили. Так и работает на металлоконструкциях с липовым 6-ым разрядом.
  • 3

#22 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Июль 2012 19:50

Да это фигня (сказал я,ковыряясь в носу).У меня есть знакомец,который на проф.конкурсе молодых сварщиков загубил планку,отнёс её в бункер металлолома для аборта.Оттуда приволок другую и компетентная комиссия ничего,ну абсолютно ничего не заметила.Шестых разрядов у нас не дают, но зато этому сварщику дали прозвище Эдик-*****.Работает конечно,но разряд и умение -разные вещи,себя не обманешь.

#23 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 08 Июль 2012 20:09

Да так и есть-накс сейчас превращается очень быстро в контору по продаже допусков..мне коллега из дружественной конторы сказал,что ему нгдо ( пункты не помню, не в них суть) обошелся в 28 т.р, причем половина суммы-черный нал за корки без экзаменов и обучения...специалист с таким покупным допуском приехал к нам на газопровод-мастер нам говорит=Вот человек приехал,у него такие допуски,смотрите,как он варит и учитесь,балбесы...короче-он то,что трубы под гамму не умел сваривать, он о сварке покрытым электродом имел очень слабое понятие,сам был из степных районов-сказал:"Сварщики получают много,я тоже хочу, мне документ сказали нужен,я поехал,купил-что смеётесь?"Списали его в разнорабочие...четыре месяца он в любое свободное время катушки варил,и одну,самую удачную,домой уволок...
  • 3

#24 Petrovich

Petrovich
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 08 Июль 2012 20:23

Вот и я себе представил такую картинку,что в центральной заводской лаборатории стоят в очереди соискатели с планками,заваренными дома.Кто побогаче - проходил корень аргоном или строгал,кто по-проще выбирал абразивом или без расчистки корня.Самые умные попросили у заварить заводских друзей...Самые умные и богатые принесут заваренные автоматом под флюсом.Нечего сказать,сплошное ЕГЭ...,а если я заварю дома в нижнем,а сдавать буду как в потолок заваренное?

Да уж,прикол так прикол,смех да и только,анекдот!
  • 0

#25 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 08 Июль 2012 20:25

Дружбан рассказывал: приехали на объект, (северное месторождение) сварщиков человек 60, откуда-то с южных республик. У всех НАКС-ы по НГДО, 6 разряд, они даже СК варить не умели. Вот вам и НАКС.
  • 0

#26 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 08 Июль 2012 20:31

Не удивляет,всё это печально... :mad:
  • 0

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Июль 2012 20:44

Когда только узнал про существование этой структуры,поискал в сети их устав.Там "чёрным по чистому написано" /цитата-оговорка моего друга Вовы/ ,что допускается при аттестациях использовать левое оборудование и материалы.Так что всё согласно уставных документов.Когда в разговоре с ребятами упомянул этот пункт, сварщики сразу заулыбались,-"хороша контора аттестации,если даже св.оборудования нет!"Надо будет посмотреть документы НАКС снова,может там уже появилась таблица расценок за услуги?

#28 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 09 Июль 2012 17:28

У нас в Красноярске НАКС. Ребята на "ручник" недавно периодичку сдавали - 35000р. для сварщиков из организаций. Труба неповоротная 45* и планка. Печень говорят не жалели, хорошо что образцы в первый день варили. вся теория прошла "в дугу". вот. Почитал эту тему - както грусно стало... У нас же скоро мост автомобильный строить будут новый через Енисей из МК.. вот понаварят закладных или проушин какие нибудь Жамшуты с церковно-приходским НАКСом :(
  • 0

хенк

#29 lepilo

lepilo
  • Участник
  • Cообщений: 65

Отправлено 10 Июль 2012 09:24

Почитал эту тему - както грусно стало... У нас же скоро мост автомобильный строить будут новый через Енисей из МК.. вот понаварят закладных или проушин какие нибудь Жамшуты с церковно-приходским НАКСом :(

Не все так плохо на самом деле, c НАКСом, тут скорее все зависит от отдельно взятого АЦ, тем более на таком объекте швы должны проходить хоть какой то контроль. И прием на работу сварщиков должен проходить под контролем специалиста сварочного производства, для которого документ сварного означает лишь одно - право на попытку устроиться на этот объект, как и на трубе, он должен заварить допстык или планку, который должны просветить и не только. Хотя хрен знает, может и такое быть, что подрядчик заплатит кому нибудь, чтобы не платить з.п. главному сварщику, пиловцам за диагностику и достойную з.п. сварщикам, а наберет тех кто за 20000 готов работать. В нашей стране все возможно и кое где беспредел процветает, по поводу качества и покупки документов, рыба с головы гниет. Просто все аттестационные центры тоже не стоит обобщать, в Москве можно и героя советского союза в переходе купить, а есть АЦ, где за то, что к облицовке диском болгарки притронулся, скажут досвидания.
На соседнем сайте писал на эту тему:
Допустим даже что удалось комуто договориться c руководством АЦ купить НАКС, но где смысл покупки то??? если на первой же диагностике все умение вылезет наружу,а если не вылезет,какой смысл покупать,когда можно и так сдать,ни кого не подставляя.Несколько лет назад работал в одной шараге,варил наружный газопровод низкого давления по чужим документам,стыки проходили только вик и опрессовка,руководство пообещало что отправит на аттестацию,сдал копии документов,фотографии,в итоге,отправили чейто,не мой стык в Москву!!!дебилоиды(хотя местный АЦ покруче некоторых московских будет) и мои бумаги,это я потом узнал,когда мне эту корочку дали только один раз в руках подержать.После того как от них уволился,по этим коркам варил другой,в реестре персонала она так и не появилась(обычно появляется на второй месяц после сдачи экзамена) Крышует эту шаражку ктото с Москвы,но всетаки ими занялась прокуратура и скорее всего эта липа вылезла наружу. Если даже человек с липой и пролезет каким то чудом на какой нибудь серьезный нефтегазопровод,и он по работе подведет свое звено,в плане своего соответствия этому документу(при оплате от стыка)...ему бы пришлось скушать эту корочку,для установления на путь истинный,это в лучшем случае,для него.Под чудом имел ввиду, не сдавая экзаменов и доп стыка.
  • 4

#30 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 10 Июль 2012 17:26

Ну так если купил корочки но ничего не умееш оно по работе по любому вылезет . Добивает другое . сидят и думу думают как ещё бюджет на распил пополнить . автомобилистов прижали . пенсионеров обложили - чего это у нас саварщики зажрались? вроде как эти специалисты в других государствах к среднему классу относятся ? а ну давай в введём им платный накс заместо бесплатного гостех -надзора . понимаю что сейчас другой строй в стране . но не нормально это . Тогда б молодым специалистам с пту хоть скидку делали (по деньгам ) . или закончил обучение вот тебе сразу на накс сдавай на льготных условиях . короче это не накс -это нах ссс .
  • 2

#31 Petrovich

Petrovich
  • Новичок

Отправлено 10 Июль 2012 18:51

Парни,коллеги!Это всё конечно и грустно и печально и смешно.Но тем не менее вопрос мой остаётся открытым.Так какой же всё таки инвертор мне взять.То что у нас в городе продают это,Фубаг,Ресант,Вэлд и ещё Хитачи какой то. Или всё таки что то по дороже взять,что то по дороже это мне или в Москву за ним ехать или через интернет магазин заказывать,через интернет я как то побаиваюсь,стремновато.Спасибо коллеги!
  • 0

#32 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Июль 2012 19:01

Из названного голосую за "Фубаг",но при возможности купил бы Мастер-200 (реальное фото из магазина не могу найти и уже начал сомневаться в названии)...Петрович,посмотрите "Советы в выборе" там много разного написано Советы в выборе

#33 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2012 19:06

Ну а как подсказать ? мне знакомый продаван -одноклассник посоветовал . уже писал что чинить пришлось . но это такой попался агрегат . я про Ресанту писал что отказов у кого знаю не было . Велдом варил . Ресанта на мой взгляд мягче варит . Их слишком много стало в одном флаконе .
  • 0

#34 Petrovich

Petrovich
  • Новичок

Отправлено 10 Июль 2012 19:10

Из названного голосую за "Фубаг",но при возможности купил бы Мастер-200 (реальное фото из магазина не могу найти и уже начал сомневаться в названии)...Петрович,посмотрите "Советы в выборе" там много разного написано Советы в выборе

Спасибо.Посмотрим.
  • 0

#35 Petrovich

Petrovich
  • Новичок

Отправлено 10 Июль 2012 19:13

Ну а как подсказать ? мне знакомый продаван -одноклассник посоветовал . уже писал что чинить пришлось . но это такой попался агрегат . я про Ресанту писал что отказов у кого знаю не было . Велдом варил . Ресанта на мой взгляд мягче варит . Их слишком много стало в одном флаконе .

Да,Ресанты много,Но на сколько я знаю,для моего случая,из Ресанты лучше брать 160-200.Есть ещё Саипа,тоже Ресантовсое направление.
  • 0

#36 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2012 19:30

Как уже писал в том году по отоплению в то лето гонял 180 Ресанту . Ну просто нечего больше подсказать . Был и второй аппарат на котором провода удлиннил до девяти метров . просто по темам пройдись .
  • 0

#37 avaks

avaks
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 10 Июль 2012 21:11

Петрович! Из Фубагов и Ресант я бы взял Хитачи :)
  • 0
Халявы не будет!

#38 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Июль 2012 21:22

Могу ошибаться,но Morgmail (?) или Tehsvar (?) утверждают, что фирма "Хитачи" не занимается выпуском св.инверторов.

#39 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 11 Июль 2012 00:51

фирма "Хитачи" не занимается выпуском св.инверторов.

Зато китай занимается, но аппарат вполне приличный, мне правда поработать пока им не приходилось, но видел на мелком монтаже такой.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#40 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Июль 2012 17:58

Видел такие в магазине.В первый раз начал протирать глаза,во второй повернул его шильдиком - PCR.По большому счёту сейчас уже трудно смотреть на торговые марки и думать,что "настоясчая япония".