Перейти к содержанию

Фототехника и техника фото


Рекомендуемые сообщения

@ABeskotti, забыл... детально ванну рассмотреть не получится... будет засвет. та же проблема, что у меня и @chdv1971, только мы с тиг балуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб шлак и всё прочее было видно - нужно больше света.

Я пробую на разных настройках. 

Чуть длиннее выдержка и прёт пересвет.

 

детально ванну рассмотреть не получится... будет засвет. та же проблема, что у меня и chdv1971, только мы с тиг балуемся.

 

 

Если будет такая задача, что нужно рассмотреть именно ванну- будет видно ванну, сделаю.

Надо б только переходничок с байонета "К" на Никон добыть. Без стекла, без бесконечности. Тогда будет такая возможность.

Вот не знаю, как ещё шерстить Авито и Али. Знаю, что такие переходники есть, но купить не получается пока.

Изменено пользователем ABeskotti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я пробую на разных настройках. Чуть длиннее выдержка и прёт пересвет.

чем меньше разница по свету будет между дугой и окружающей обстановкой - тем лучше картинка.  эт не настройками камеры решается, а дополнительными мощными источниками света.

 

 

 

 

Если будет такая задача, что нужно рассмотреть именно ванну- будет видно ванну, сделаю. Надо б только переходничок с байонета "К" на Никон добыть. Без стекла, без бесконечности. Тогда будет такая возможность. Вот не знаю, как ещё шерстить Авито и Али. Знаю, что такие переходники есть, но купить не получается пока.

там не в макро съёмке дело. у Вас уже сейчас даже видно, что дуга пересвечена, просто это не критично потому, что детализировано дугу/ванну не снимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что детализировано дугу/ванну не снимаете.

Зацитировал, чтобы заговорить :). Вчера посмотрел очередное видео товарища Джоди на тему сварки титановой велосипедной рамы. Точно также они снимают видеокамерой без всяких фильтров. Это автозатемнение не перепутать ни с чем. 

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, ну и тоже пересвет, только в целом картинка покрасивее :)

 

post-11533-0-73648300-1538421714_thumb.jpg

 


а на рдс наверное не так в глаза бросается потому, что дуга перекрыта частично.

 

post-11533-0-78526200-1538422316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шерстить Авито и Али. Знаю, что такие переходники есть

Это не простой переходник, как я понял, или совсем не то? https://m.ru.aliexpress.com/item/32868045345.html?pid=808_0004_0101&spm=a2g0n.search-amp.list.32868045345

 

Да и денег совсем неразумных стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и тоже пересвет, только в целом картинка покрасивее

 

Моей задачей было снимать ванну, шлак и положение-движение электрода. Как именно горит дуга- в данном случае не важно. Мне. Потому и не снимал. Цветокоррекцию на видео можно сделать, убрать зеленоватый оттенок, будет "красифшее". Но зачем это в данном случае? 


 

 

Это не простой переходник, как я понял, или совсем не то? https://m.ru.aliexpr...ist.32868045345Да и денег совсем неразумных стоит...

Да, это макроадаптер, делает все объективы Пентакс пригодными для макросъёмки на Никон.

Нужен просто переходник, чтоб нацепить объектив. Он рублей 200-300 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ABeskotti,

я вот про это. 

 

 

Если будет такая задача, что нужно рассмотреть именно ванну- будет видно ванну, сделаю.

 

картинки от профессиональных операторов и там ванну не особо хорошо видно из-за пересвета. особенно на тиг видно, что засвечивает сильно.

ну и не в цветокоре дело.

 

пробуйте. интересно же что получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

картинки от профессиональных операторов

 

А я, блин, кто??? ))))

 

 

 

ванну не особо хорошо видно из-за пересвета
 

 

Всё хорошо видно, если поставить именно эту задачу и иметь соответствующее оснащение.

 

 

 

особенно на тиг видно, что засвечивает сильно.

 

А хотелось без доп подстветки и с малым динамическим диапазоном камеры получить и дугу, и ванну и остывающий шлак в одном кадре? )))

 

 

 

пробуйте. интересно же что получится

 

Сильно ограничен имеющимся набором объективов. Слишком близко приходится их подносить к месту сварки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, блин, кто??? ))))

ну звиняйте, не знал. но у Вас попроще картинка. :)

 

 

 

Всё хорошо видно, если поставить именно эту задачу и иметь соответствующее оснащение.

это у них получается только специализированными камерами. но там другая проблема - низкое разрешение картинки и цвета не очень. ибо эти камеры предназначены не видосы на ютуб пилить.

 

 

 

А хотелось без доп подстветки и с малым динамическим диапазоном камеры получить и дугу, и ванну и остывающий шлак в одном кадре? )))

там со светом всё очень хорошо. и камеры/оптика там серьёзные.

 

картинка и у Велдкома и у Джоди красивая. но млин нет там детализации ванны/дуги. даже когда на столе снимают.

раньше казалось что всё отлично, сейчас посмотрел - только в сравнении с моими опытами у них отлично... а так тот же самый пересвет :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там ванну не особо хорошо видно из-за пересвета.

Пересвет в основном на больших токах. На малых до 20-40 ампер нормально видно.

Ещё раз вставлю видео. Ванна видна? :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня надо было заварить одну штуку. Воспользовался случаем, поснимал в ручном режиме. С почти полностью закрытой диафрагмой. Надо было подсветить чем мощным. Сварка смонтирована нарезкой, пришлось крутить рукой железку.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С почти полностью закрытой диафрагмой.
 

А какой в этом был смысл? 

Какая минимальная выдержка и ICO у Вашего аппарата?

 

P.S. Пересвет по дуге и мало света по деталям. А ракурс выбран такой, что дуга и ванну закрывает, и шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971

Дмитрий , кино нормально усе , по сварке не совсем току мало и проплавление не очень . Я бы такое в импульс режиме с мощным пиком и проплавление и красота была бы . 

 

 

А ракурс выбран такой, что дуга и ванну закрывает, и шлак.

Ванну закрывает , шлака как такового просто не должно быть и если он будет то это уже можно отнести к браку. 

Ракурс , вот дуга все таки яркая и заслоняет яркостью все остальное .

Вот как то я раз попал и то не во всем видео и случайно дуга ореол как бы потускнел и было видно четко самый центр дуги , но фотик был очень близко примерно 30мм от дуги ну и конечно стекло обычное сварочное №DIN11 . 

Вот смотреть 8,16мин 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по сварке не совсем току мало и проплавление не очень .

Там особо усердствовать не нужно было. Это от столика для гриндера. Варил своим телом. Присадку была проблема подавать. Выглядывал из-за камеры. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот смотреть 8,16мин 

 

Автоэкспозиция- зло в таких высококонтрастных сценах. Электроника сходит с ума на таких съёмках, схемы работают на предельных режимах, что очень не полезно.

Экспокоррекцию какую ставили? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Присадку была проблема подавать. Выглядывал из-за камеры.

дА здесь я понимаю и фотик очень мешает когда близко .

 

 

Экспокоррекцию какую ставили? 

Вот снимал Панасоник этим и на видео ставлю и он сам усе я даже не знаю что он делает , сперва дам ему сфокусироваться без темного стекла ну и потом "забрало " накидываю иначе он не сфокусируется или сфокусируется но долго это будет и может плавать. В общем он старичок и уже глючит но сколь я им поснимал дугу и даже без "забрало" то есть без стекла затемненного. 

http://websvarka.ru/talk/topic/1863-fototekhnika-i-tekhnika-foto/?p=346114 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

он сам усе я даже не знаю что он делает

 

Он по умолчанию пытается сделать изображение "нормально серым".

Но это приводит к тому, что и пересвет, и недосвет в столь контрастной сцене присутствует.

Иногда, когда его ПОДГЛЮЧИВАЕТ, ему удается показать часть сварочного процесса. Иногда- плавающая экспозиция показывает нам сварочную ванну, как на "8:16"...

Но обычно засвечивает яркое, пытаясь "усреднить "картинку. Притом, что и яркость у этой сверхконтрастной сцены постоянно меняется. И у прибора (фотоаппарата) есть определённая "заторможенность", "время реакции" на изменение освещения.

 

Потому и качество нестабильное.

 

Здесь надо выставить экспокоррекцию сильно в минус. Максимально. Часто коррекция программно или физически ограничена "+-3", у бытовых, рассчитанных на съёмку в автоматическом режиме, и вовсе "+-2".

 

 

Так что, ручной режим, подбор экспозиции и всё такое....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Автоэкспозиция- зло в таких высококонтрастных сценах. Электроника сходит с ума на таких съёмках, схемы работают на предельных режимах, что очень не полезно. Экспокоррекцию какую ставили?

и с ручной экспокоррекцией дуга будет пересвечена :) по бокам будет что-то видно если дополнительные источники света достаточно мощные поставить

 

повторюсь - дугу и ванну при съёмке на обычную камеру детализированно видно не будет.

587й пост посмотрите. вот там дугу и ванну видно. но там не обычная камера.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая минимальная выдержка

Диапазон выдержки судя по приборке от 1/50 до 1/8000.


 

 

дА здесь я понимаю и фотик очень мешает когда близко .

Поборем всё это :) . Идеи приходят постепенно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но там не обычная камера.

 

Каждый раз Вы это повторяете, как мантру.

Чем же для Вас отличается обычная камера от "необычной"? 


 

 

иапазон выдержки судя по приборке от 1/50 до 1/8000.
 

 

Ну попробуйте закрыть объектив затемненным стеклом С-12(можно и два сразу B) ), поставить ISO 100 и выдержку в 1/8000. Да диафрагму до 1/16 прикройте.

Разглядите что-нибудь в этой темноте? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем же для Вас отличается обычная камера от "необычной"?

 

а Вы сами то разницу в картинке не видите? :) я не могу знать как это реализовано. расскажите как такое с магазинной камерой и оптикой повторить, тут это не только мне интересно.

 

пока результат у всех примерно одинаковый, только качество картинки разное.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расскажите как такое с магазинной камерой и оптикой повторить, тут это не только мне интересно.

Рассказываю и показываю.

А от Вас только и читаю:" а вот с необычной камерой...."

 

Ну купят они её не в магазине, а на интернет-складе. )))

 

Никак не пойму, какой критерий Вы используете для слов "качество картинки"? Можете описать словами? Условно говоря, Тех.задание для съёмки.

Чего же Вы хотите от съёмки-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем же для Вас отличается обычная камера от "необычной"?

Ценовым сегментом. Как и везде, есть бытовые приборы, а есть профессиональные, причём профессиональные бывают узкоспециализированные.

 

Непростая тушка, плюс непростая оптика... плюс знания как всем этим управлять.

Вы ведь согласитесь, что одним и тем же объективом не будешь снимать портрет и пейзажи (и т.д. и т.п.), а в бытовых мыльницах и объективы то несъёмные.

 

Может там у матрицы, как вы объясняли, широкий диапазон. Может оптика/фильтры дают дополнительный эффект. А правильно поставленный свет?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...