Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Советы начинающему аргонщику

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1938

#1341 soilent

soilent
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 12 Февраль 2015 10:32

Доброго времени. 

Вчера приобрел и закупил все необходимое для свакри в TIG режиме.

Опыта у меня нету в этом деле, поэтому прошу отнестись с легкой долей иронии к нижесказанному.

- первым делом я решил поварить чернину (так как на мой взгляд это проще чем цвет.мет) в двухтактном режиме без пульса на постоянном токе. ничего не получилось. Дуга практически не разжигалась, а в те редкие моменты , когда это происходило, то оно сопровождалось ярко выраженным звуком и чересчур яркой вспышкой от электрода. Повозившись с настройками мне так и не удалось найти режима, при котором дуга разжигалась бы правильно.

- после было решено попробовать посмотреть, что будет, если поварить алюминий 3 мм. Зачистил, подсоединил массу , настроил (Переменный без пульса, 2T режим )

Собственно ничего не изменилось, и дуга все так же не хотела разжигаться.

За время тех моментов, когда дуга все же разжигалась, электрод разогрелся и немного потерял форму, а так же подгорел керамический наконечник в некоторых местах, как будто ток очень большой.

В общем прошу помощи здесь, так как у самого не получается, и я начинаю грешить, что что-то не так с автоматом. Не мог бы кто-нибудь из опытных приехать и показать, как надо варить. Сам нахожусь в Москве, недалеко от м.Киевская (гаражный кооператив)

• 0

#1342 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 12 Февраль 2015 10:40

soilent, добрый день. Я перенес вашу тему в соответствующую.

Распишите подробнее, на каких настройках пытались варить, какой толщины металл, как подготавливали материалы под сварку (зачистка металла, заточка электрода). Очень желательно сделать фото настроек на аппарате и что получилось при попытке варить. Категорически рекомендую прочитать данную тему от начала до конца. В принципе, я мог бы показать вам наглядно, но не раньше, чем в через выходные и с доставкой меня от дома (20км от мкада по минскому шоссе) до места и обратно :)

• 1
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#1343 soilent

soilent
  • Новичок

Отправлено 12 Февраль 2015 11:08

Буду очень признателен если поделитесь опытом. Пока тему буду читать. Из настроек помню следующее. При варке алюминия 3мм полщины выставлял вылет электрода от сопла он 2 до 5 мм (пробовал разные варианты, так как в youtubе видел разные советы. режим был AC/2T/не пульс!/время заварки кратера и продувки  выкрутил в минимум (так как на розжиг дуги оно как я понял не влияет)/ в остальном я крутил параметры базового тока , максимального тока, форсажа дуги , и баланса полупериодов, как я понял , все остальное в безимпульсном режиме неважно.

• 0

#1344 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 12 Февраль 2015 11:26

soilent, При проблемном розжиге вам интересен ,  как параметр - стартовый ток и время его подъема до рабочего тока , так же важен предгаз (может дуеете долго до старта дуги).

Сообщение отредактировал демонстратор: 12 Февраль 2015 11:27

• 0

#1345 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 437

Отправлено 12 Февраль 2015 11:45

Пожарил вчера немножко - кронштейн для датчика GPS на катер, материал - по-моему, АД31, труба 20х1,5, пластина 4 мм, к трубе приварена пластина с запрессованной резьбовой заклепкой. Ток - 67 А, электрод 2,4 мм, линза, керамика 7, газ - 7 л.

Прикрепленные изображения

• 1111.JPG
  • 444.JPG
  • 555.JPG
  • 666.JPG
  • 3333.JPG

• 4

#1346 soilent

soilent
  • Новичок

Отправлено 12 Февраль 2015 12:06

soilent, При проблемном розжиге вам интересен ,  как параметр - стартовый ток и время его подъема до рабочего тока , так же важен предгаз (может дуеете долго до старта дуги).

Хм. У меня нету такого тумблера. В контексте моих рычагов управления это должно быть что-то из этого:

- максимальный ток

- базовый ток

- форсаж дуги 

И по поводу продувки до начала поджига дуги. у меня газ начинает идти сразу после того, как нажал на джойстик, и идет постоянно до того момента, пока я не отпускаю кнопку + время заварки кратера (которое как я обнаружил, зависит от двух тумблеров "Спад тока" и "Газ после сварки". Может я конечно не обратил внимание на что-то, но не все ли равно сколько дуть до начала дуги?  

• 0

#1347 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 12 Февраль 2015 12:09

Может я конечно не обратил внимание на что-то
Дайте фото панели - мы обратим внимание (и ваше в том числе))
  • 0

#1348 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 906

Отправлено 12 Февраль 2015 14:01

Дуга практически не разжигалась, а в те редкие моменты , когда это происходило, то оно сопровождалось ярко выраженным звуком и чересчур яркой вспышкой от электрода. Повозившись с настройками мне так и не удалось найти режима, при котором дуга разжигалась бы правильно.

Для начала смотрите подключение силовых кабелей. - и + не перепутаны?  Контакт везьде хороший?

Зазор при розжиге 1.5-2.0 мм.

Сообщение отредактировал Вад11: 12 Февраль 2015 14:02

• 0

#1349 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 610

Отправлено 12 Февраль 2015 16:24

За время тех моментов, когда дуга все же разжигалась, электрод разогрелся и немного потерял форму, а так же подгорел керамический наконечник в некоторых местах, как будто ток очень большой.

Похоже аргона нет.

• 0

Сварщик-старовер :) .

#1350 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 135

Отправлено 12 Февраль 2015 19:09

Посмотрите , охлаждение горелки , а восновном думаю полярность , тоже не мешает глянуть . Также для этого тока , сопло .

• 0

#1351 Andr_krt

Andr_krt
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Февраль 2015 09:44

Добрый день! Ситуация следующая. Сварочный аппарат grovers wsme-200 служил мне верой и правдой два года. На днях дети решили поиграться с ним и настройками. Мозгов то нет, а ручки шаловливые. Вот и тыкали все подряд и варили все, до куда дотягивалась горелка. После этого нет стабильности дуги на переменном токе. На любых режимах, при разной частоте, балансе и прочем дуга держится не формой кинжала, а именно дугой. Все вокруг сразу чернеет, за пару секунд керамика нагревается до красна вольфрам, керамика и деталь приходят в негодность. Вопрос: в чем может быть дело? Чуть не забыл, удалось узнать что последняя сварка была на переменном токе, 110а, варили сталь.
  • 0

#1352 Павел163

Павел163
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 15 Февраль 2015 10:05

Andr_krt, Может горелку спалили?  

• 0

#1353 Andr_krt

Andr_krt
  • Новичок

Отправлено 15 Февраль 2015 10:40

Andr_krt, Может горелку спалили?

Тоже есть такое подозрение. Вот только не пойму, что в ней спалить можно? Цанга вся черная была, ее почистил. Лучше не стало т
  • 0

#1354 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 15 Февраль 2015 11:35

Andr_krt,На постоянном токе попробуйте. Смотрите горелку.
  • 0

#1355 Andr_krt

Andr_krt
  • Новичок

Отправлено 15 Февраль 2015 11:52

Попробовал на постоянном, керамика не так греется, но дуга вообще не подконтрольна, гнется во все стороны, улержать получается только при зазоре электрод-деталь 1-2 мм
  • 0

#1356 Nos

Nos

Эх, мне бы толькА бы йета суметь...

• Участник
  • Cообщений: 281

Отправлено 15 Февраль 2015 20:33

Попробовал на постоянном, ... но дуга вообще не подконтрольна, гнется во все стороны, улержать получается только при зазоре электрод-деталь 1-2 мм

Очень похоже на DCEP. Вы токовод горелки точно к "-" подключили? Не пробовали на DC поменять клемы горелки и зажима массы местами, как ведёт себя дуга при этом?

Сообщение отредактировал Nos: 15 Февраль 2015 20:40

• 0

Ну чё ана ни свариваица та?!!

#1357 Павел163

Павел163
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2015 21:56

Вот только не пойму, что в ней спалить можно?
шланг подвода аргона, в самой горелке. Если закрыть кран на баллоне с аргоном и попробовать поварить, примерно тоже самое происходит, как у Вас. Только в Вашем случае аргон подается из сопла, но в перемешку с воздухом.
  • 0

#1358 Andr_krt

Andr_krt
  • Новичок

Отправлено 15 Февраль 2015 22:19

Очень похоже на DCEP. Вы токовод горелки точно к "-" подключили? Не пробовали на DC поменять клемы горелки и зажима массы местами, как ведёт себя дуга при этом?

На горелке - . Да и не трогали полярность, я при таком подключении два года варил.
  • 0

#1359 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 252

Отправлено 16 Февраль 2015 18:17

дело, вероятнее всего, в горелке. 

шланг подвода аргона, в самой горелке. Если закрыть кран на баллоне с аргоном и попробовать поварить, примерно тоже самое происходит, как у Вас. Только в Вашем случае аргон подается из сопла, но в перемешку с воздухом.

скорее не из сопла, а в шлаг-пакет

• 0

#1360 Павел163

Павел163
  • Участник

Отправлено 16 Февраль 2015 18:21

скорее не из сопла, а в шлаг-пакет
Это и имел в

виду. 

• 0