Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Psihoz,а зачем вы с дыры то начали?В идеале латку нужно ставить,вы когда варили крышку "каши" не было?Может перегревали,остывать нужно давать иногда.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не начинать сварку, если кисти рук с горелкой и присадкой не имеют нормальной опоры
а по мне так наоборот надо начинать варить в положении удобном, но без опоры. иначе потом, на "боевую", тяжело будет. сей час на весу я варю без проблем, если треба, то на большой палец опираюсь, хоть через ногу и то получается. а всему виной то, что привык варить не опирая ладонь. конечно, если есть возможность опереть, то так и сделаю.

п.с.: супер, вчера заметил, что подаю присадку одновременно с её продвижением в ладони и даже не думаю об этом! раньше такого не было, т.к. не было этого автоматического навыка. а потребовалось на этот навык каких-то полтора года. теперь можно не прерываться на перебор присадки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно так.

Спасибо, буду пробовать сегодня.

 

 

а зачем вы с дыры то начали?

Да как сказать... С чего то надо было начинать...  А каша была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на прутке повисает сопля, которая никак не хочет соединяться со свариваемыми деталями.

Большой наклон горелки, долго присадок находиться в зоне дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сталкивался с такой проблемой ( сопля на прутке). Потом доперло..... перегрев. И сейчас отвожу пруток подальше от дуги.Макаю в ванну, и  отвод. Почти на автомате выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня небольшая халтурка по аргону появилась. Необходимо наплавить место износа и укрепить ухо полуприцепа.

post-13118-0-18388300-1443032874_thumb.jpg

Налепил как мог. Деталь не ответственная, да и аккуратности не требует. Главное сравнять с основным материалом. Опыт стремиться к нулю, поэтому вылаживаю фото именно сюда.

post-13118-0-72564800-1443033023_thumb.jpg

post-13118-0-52195600-1443033042_thumb.jpg

Ну и окончательный вариант.

post-13118-0-66393200-1443033204_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попался под руки старый жесткий диск от компьютера... Как много, оказывается, в окружающем мире изделий из алюминия  :crazy: Распилил его пополам, сварил. Получается вполне сносно. Единственное - на поверхности наплавленного металла - поры. После механической обработки(на наждаке) - однородный металл.

post-15289-0-34921000-1443060133_thumb.jpg

Так и должно быть? 

P.S. Кто имеет в пользовании ПШМ с бор-фрезами, стоит ли покупать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Кто имеет в пользовании ПШМ с бор-фрезами, стоит ли покупать?

 

Всенепременнейше! Хорошая остнастка, конечно, дорогая. Но результат оправдывает затраты, особенно при работе с литейными сплавами алюминия.

 

http://websvarka.ru/talk/topic/2419-uzmpshm-i-dr-pnevmo-elektrointrument-oblast-pr/

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крышечку от двигателя проверял, правда не на керосин, налил воды в нее и поставил. Было сухо. В жесткий диск сегодня попробую налить. Должна же будет проступить вода? Или обязательно керосин? А после борфрезы поры будет видно или тоже замылятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,так пор вообще не должно быть,нужно их заваривать,а не замазывать.У керосина высокая текучесть,у воды плотность выше,обратную сторону мазать мелом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пор вообще не должно быть,нужно их заваривать,а не замазывать

Блин нет возможности снять на видео как происходит процесс сварки у меня. На словах сложно объяснить. В общем, когда заканчиваю варить, отпускаю кнопку горелки, заваривается кратер и заканчивается пост-газ, алюминий как бы проседает слегка и в поверхности проявляется бугристость, которая и оказывается потом порами. Прутками пробовал варить двух видов 4043 и 5356, лучше всего, как мне показалось подходил 4043. И таких швов как тут показывают на фото у меня не было ни разу. Всегда чернота, бугры и поры. Я уже и зачищал и ацетоном обрабатывал. Правда варить приходилось только декоративную алюминиевую полосу толщиной 1мм, радиатор от видеокарты, крышку от электродвигателя и корпус жесткого диска. Может если нормальный алюминий варить будет другой результат, хз... И один из больших вопросов для меня сейчас - каким прутком варить, как определить, редко можно найти марку алюминия на изделии... В общем, пока больше вопросов чем ответов... Грызем гранит... Без ваших советов вообще печалька была бы...

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,по поводу кратера:ставьте затухание дуги и отводите в сторону дугу,я не пользуюсь затуханием,работаю кнопкой,несколько раз вкл-выкл и кратер заваривается.По присадку идет в основном 4043,5356 редко (у меня).Вам нужно что нибудь потолще,что бы не перегревать алюминий,по черноте не знаю,только два варианта может быть или грязь,или аргон плохой,может еще подсос воздуха быть,если газовая система не герметична.Поры часто и на изделии лезут,если деталь особенно старая и в нее впиталась среда,в которой работала,тут только дугой их убирать,по нескольку раз проходить без присадка.Заметил еще,что много пор лезет на горячей детали,даю остыть,потом перекрываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как нибудь можно проверить аргон на чистоту? Какой нибудь народный способ.

 

 

Вам нужно что нибудь потолще,

Как считаете насколько толстую деталь для начала обучения стоит брать? Насколько я уже напробовался - 2мм это очень тонко, во всяком случае для меня на первых порах.

И еще один момент, присадка 4043 у меня толщиной 2,4мм, такой наверное будет крайне сложно тонкие детали варить, даже для опытного сварщика?

Изменено пользователем Psihoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как нибудь можно проверить аргон на чистоту? Какой нибудь народный способ.
 
 
Проба на пятно. Из народных способов - отзывы о поставщиках тех. газов или советы коллег- аргонщиков.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проба на пятно. Из народных способов - отзывы о поставщиках тех. газов или советы коллег- аргонщиков.

Коллег нет поблизости, так бы можно было посмотреть как варят. С отзывами будет тоже сложно, мне до места покупки газа 220км в один конец ехать. По поводу пробы на пятно - нужно почитать что за проверка, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz, при подозрении некачественный газ делается пробное зажигание дуги на титановой пластинке. Где-то на форуме есть тема.

 

Нашел.http://websvarka.ru/talk/topic/3235-proba-na-piatno-tok-imeet-znachenie/?hl=+проба+пятно

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,хотя бы 4 мм. пластину,по толщине присадки у меня такая же,варю трубки кондиционера нормально,в них толщина 1 мм. примерно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,у вас присутствует фирма линдегаз по аргону?Если есть,то берите там,по качеству проблем нет,правда чуть дороже,чем у остальных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у вас присутствует фирма линдегаз по аргону?

Нет такой, у нас вообще в областном центер мало промышленных предприятий, отсюда и низкое насыщение рынка продукцией для промышленности. Покупал вот такой газ Аргон высокой чистоты ТУ 6-21-12-94 99,998%. Нормальный или может недостаточно чистый? Да, кстати, еще один момент - когда купил шланг для газа, дунуг в него, а там такой слегка хрипящий звук, как будто небольшое количество жидкости бурлит. Значения не придал, хомутами зажал и все. Длина шланга 10м. Первым делом сегодня отрежу кусок метра полтора-два и промою его ацетоном. Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihoz,Дружише,а где у тебя стоит аппарат?Не дует он случайно на место сварки?Сквозняк присутствует?Включи аппарат,возми клочок бумажки маленький и встань на то место где варишь,тогда будет ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дружише,а где у тебя стоит аппарат?

Да я уже тоже грешным делом думал что сквозняк, но вчера все проверил - не сквозит, стол металлический стоит вплотную к стене, сварочник стоит под столом, до окна метров 5,5-6 за спиной, дверь метрах в двух сбоку. Я, все таки, думаю, что проблема в шланге, сегодня укорочу трассу и прополоскаю ацетоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...