Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Шурпет, а зачем ссылка на выбор аппарата? У меня ж есть как бы

Круазик, и шурпет, спасибо за ответы,быстрые и понятные[emoji106]

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "Вставить ник", когда хотите к кому-то обратиться в своём сообщении, так пользователь быстрее увидит и прочтёт, что к нему обратились, и, соответственно, быстрее сможет отреагировать, если у Вас будет какой-нибудь вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто это делает, но, кто-то делает по-любому...

post-9078-0-36510100-1418909936_thumb.jpgpost-9078-0-32922800-1418909951_thumb.jpg

Поддон был вареный, потек, замазали чем то там. Чем-неизвестно. Знакомый попросил "вылечить" железяку, донора нет (машина Форд-Фокус). На данный момент-убрал все, что мог с поверхности. Погрел, думал, что  трещина проявится. Вроде немного проявилась, но, все равно, оставил на ночь на "мел-керосин" , может, виднее будет. И собственно вопрос: так как донора нет, у поддона стенки тонковаты, сильно не разваришься, можно вообще испортить. Что, если на всю зону которая в трещинах-наложить прямо по поверхности валики? Теоретически должно получиться подобие заплатки, только без разделки. Знаю, что никто так не делает, но донора искать никто не будет (нет времени). Будет из такого варианта толк или нет?

Изменено пользователем AMBIVERT42
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Будет из такого варианта толк или нет?

Иншалла... :pardon:

На мой взгляд-имеется два варианта. Первый-радикальный. Участок под подозрением вырезать и заплавить по-новой, или внедрить латку. Второй-ленивый. Так как стенка тонкая, то можно попробовать переплавить с полным проваром. Так, чтоб с обратной стороны металл просел. Чтобы не опасаться провала сварочной ванны-подложить медную, либо латунную толстостенную подложку. Жарить максимально возможным для данной толщины металла током и на частоте выше средней (120-150Гц), если это возможно.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если на всю зону которая в трещинах наложить прямо по поверхности валики, теоретически должно получиться
 Лёха опередил, только на мой взгляд лучше проварить на подкладке внутреннюю сторону и на большом токе не надо, а то трещины пойдут, а потом навести "марофет" на лицевой стороне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проварить на подкладке внутреннюю сторону
он (поддон) сильно глубокий(( ничем туда не подлезть( завтра фоткну если будет время что там твориться внутри, варился до меня только с наружней стороны(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Раза два сильно жалел, что такого такого девайса в пользовании нет.

Прим. Прямые горелки для тиг-сварки выпускает не только ГК Аврора. Единственная ссылка, которую точно помню)))

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддон глубокий не беда )0 Керамический удлинитель поможет , а так если проблемная зона в поддоне и много трещин и замазана была черт знает чем , локально вырезаю болгаркой и заплату из листа. Донор не нужен , за всю мою практику донором не пользовался по моему ни разу , сам все изготавливал .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Донор не нужен
т.е. фактически можно воспользоваться обычным al, как донором? есть остатки от листа которые подойдут по размеру, вопрос как поведет себя соединение силумин-алюминий.. если допустим варить 4043 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е. фактически можно воспользоваться обычным al, как донором? есть остатки от листа которые подойдут по размеру,
Вы не берите АМг, а из серии Ам5, АД31(фляга кострюля, что то мягкое) 

 

 

он (поддон) сильно глубокий(( ничем туда не подлезть
Обычно горелка Флекс или поворотная в таких случаях выручает. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни пришлось осваивать новый вид сварки ТИГ. Приобрили Сварог Сварог PRO TIG 200 P DSP вопросов много как при каких условиях применять сопла, с разными номерами, разность в электродах, например 1.6 и  2.4  где применяеться, как правельно настроить импульсный режим- в каких случаях его можно использовать, а в каких нестоит, пока варю чернягу, поначалу метал кипел, электрод был,синий 2.4 кто-то посоветовал 2  красный , метал продолжает кипеть но варить стало комфортнее, присадка нержавейка, обещяли купить сааб 12 64 для черняги, как только купят, обязательно отпишусь.ребят буду благодарен за любую полезную информацию,!!! С уважением всем АРГОНЩИКАМ))  НАЧИНАЮЩИМ_)))))) Всем УДАЧИ И крепкого здаровья)!!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю обычно 4043 , как выше сказал Миротворец , кастрюля самое оно ))

Но у меня много листов алюминия стоит , порой состав и не знаю , в ввариваю и их .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andr123, доброго дня! Ваша тема перемещена в соответствующую. Читайте с начала, тут есть ответы на ваши вопросы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем вот такая вырисовывается картина, внутри поддона (фотка не очень( фотоаппарат лучше не сумел но думаю понятно)

post-9078-0-62608900-1419075565_thumb.jpg

глубина

post-9078-0-06489300-1419075584_thumb.jpg

и вот что показал мел-керосин, 1 и 2 уверен на 100% что от туда течет, 3 под вопросом мел немного почернел но явно трещины не видно

post-9078-0-92320200-1419075626_thumb.jpg

 

латку сверху положи  и по контуру обвари

тоже над этим задумываюсь, остались с борта отходы, ширина как раз то что надо толщина правда много больше но при желании можно довести до того что надо 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симфер , не знаю , обычно проблем не испытываю . Завариваю все это даже без латок , сначало с наружи , потом снутри разглаживая , добавляя присадку кладу шов.

Не знаю как на счет "форд фокус" .

Но ни когда не запоминаю поддон от какой машины , за редким исключением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ребят дали работу,сварить каркасс для нпвеса из квадрат трубы с рерж. Материал АiSi 304. Есть присадка... н1810т, она подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...