Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Пластина 400х400, s=6-8-10 мм (РСA, D40A или любая другая), линии по нитке и валики, валики, валики наплавки. Всё это я уже говорил страниц **-цать назад.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким зазором никакой расход не справиться, только хуже будет. ИМХО. Сваривать участками между прихватками, технологии много раз пережеваны на "чипмейкере", на Ютюбе тьма видео !!!!!!!! Зазор "немного " великоват, присадком обр. валик формировать не по феншую. ИМХО.

Товарищ, вы откуда? Может чуть по профилю заполнить? Где диагоналями трубы меряются? Жуть как интересно.

Я бы указал от куда я, да в форуме в настройках пользователя нету такой возможности, страна Литва, скоро ехать сдавать на евросертификат чтобы работать в Голландии. А чем у вас меряют трубы?-цветом, запахом, длиной, у нас диагональю и точка????????

А чем формируют обратный валик? Пробовал впритык варить-не провар, пробовал 2 мм делать расстояние-не провар. Я уже больше полугода изучаю ютуб, http://www.chipmaker.ru/, googl, yandex и т.д Этих нюансов там нету, как пон ял что-то типо тайны сварщиков, поэтому плюнул на гордость и решил расспросить у профессионалов в открытую в лоб, вдруг кто поделится тайной. Единственное что выяснил и ни тут а звонком в Голландию к знакомому, так это на нержавеющей трубы диагональю 100 мм, толщиной стенки 5 мм, нужно минимум 6 прихваток на корню по 8 мм длиной делать, тогда есть шанс что к концу сварки не поворотной трубы в позиции H-L045 (G6) прорез не сузится и можно просунуть прихватку к самому корню и закончить делать корень шва -ровненький ни выше 1 мм. Жалко что тут ни кто об этом не написал, ни ясно почему, яж ваш хлеб с России и Украины не забираю.

P.S если что ни так, заранее извиняюсь за не правильно сформулированный вопрос на русском, подзабыл его.

post-12632-0-83848000-1412106357_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

корень шва -ровненький ни выше 1 мм

есть фото обратного валика? При недостаточной защите Вы его не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть фото обратного валика? При недостаточной защите Вы его не получите.

Чёрный метал без поддува, 2 фотки, а фотография нержавейки была выше с поддувом и в самом конце 4 см шва без провара из-за того что присадку 2 миллиметровую не смог пропихнуть в 1 мм щель. Нержавейку почистил щёткой металлической, а так шов был серого цвета.

post-12632-0-28814500-1412109252_thumb.png

post-12632-0-87158600-1412109262_thumb.png

post-12632-0-90901400-1412109297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чем у вас меряют трубы?-цветом, запахом, длиной, у нас диагональю
У  нас диаметром. А ещё интересно, как у вас длину окружности высчитывают -π2 на диагональ перемножают? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tibidabo,Здесь один очень умный и с огромной практикой человек писал как сварить нерж трубу с хорошим обратным валиком.Делаешь скосы до острого,без притупления и стыкуешь вплотную,потом прихватки,минимальным диаметром присадки,можно проволокой от полуавтомата и обвариаешь корень своим телом,тоесть телом трубы,получается отличный обратный валик.Пробуйте.  

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

присадку 2 миллиметровую не смог пропихнуть в 1 мм щель

Формировать обратный валик давлением присадка неверно.

В формировании обратного валика при наложении корневого слоя шва участвуют:

сила тяжести расплавленного металла сварочной ванны Pтм;

давление сварочной дуги Pд;

сила поверхностного натяжения расплавленного металла сварочной ванны со стороны сварочной дуги Рпн(в);

сила поверхностного натяжения расплавленного металла сварочной ванны с обратной стороны шва Рпн(н);

давление поддувочного газа Рг.

это отсюда  http://delta-grup.ru/bibliot/30/64.htm


 

 

Делаешь скосы до острого,без притупления и стыкуешь вплотную

Этот способ не пройдет, В Голландии будут другие катушки, иная подготовка кромок.


 

 

а так шов был серого цвета.

Каким током свариваете корень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  нас диаметром. А ещё интересно, как у вас длину окружности высчитывают -π2 на диагональ перемножают? 

Извиняюсь забыл русский, да точно диаметром.

 

@Tibidabo,Здесь один очень умный и с огромной практикой человек писал как сварить нерж трубу с хорошим обратным валиком.Делаешь скосы до острого,без притупления и стыкуешь вплотную,потом прихватки,минимальным диаметром присадки,можно проволокой от полуавтомата и обвариаешь корень своим телом,тоесть телом трубы,получается отличный обратный валик.Пробуйте.  

Спасибо попробую

 

Каким током свариваете корень?

55 ампер, долго не стою на месте, быстренько подаю присадку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

55 ампер, долго не стою на месте, быстренько подаю присадку.

Для начала надо знать все условия экзамена.

У Вас техническое задание на экзамен есть?

Заклейте 80% зазора, поддув 4-5 литров, заварите 3-4 см. и посмотрите. Если обраный валик серый, добавьте тока и двигайтесь быстрее. Попробуйте не обращая внимания на валик избавиться от перегрева.  Потом уже и на валике можно тренироваться.

Сколько литров на подаче аргона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть стандарт LST EN 287-1 Qualification test of welders - Fusion welding - Part 1: Steels,  http://www.maihanji.com/biaozhun/biaozhun_files/1/BS%20EN%20287-1-2011%20%E7%84%8A%E5%B7%A5%E8%B5%84%E6%A0%BC%E8%80%83%E8%AF%95%20%E7%AC%AC1%E9%83%A8%E5%88%86%EF%BC%9A%E9%92%A2.pdf  по нему нашёл похожий русский  ГОСТ Р ИСО 5817-2009 Сварка.

http://docs.cntd.ru/document/1200081672

Ну как мне объяснил человек который год назад сдавал на евро сертификат, будит корень шва ровненький 1 мм и облицовка 1 мм, получишь сертификат, иначе даже не запаривайся, у нас в Литве стоит на чернуху и нержу сдать 870 евро.

 

 

 

На подаче аргона в горелку 7 литров, линза 7 мм диаметром, на подув 8-10 литров.

ISO-5817–1992(Е)-(EN-25817)_-Стальные-соединения_-выполненные-дуговой-сваркой.pdf

Изменено пользователем Tibidabo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю, но думаю подскажете – как начинающему ;)
Сломал (по дурости, так получилось) горелку от Сварога 180, а модель уже с производства сняли. Думаю, купить Сварог аналог (как она сейчас маркируется?) или поискать варианты среди других марок. По цене-качеству что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю, купить Сварог

Вариантов масса

http://www.tiberis.ru/collections/rashodnye-materialy-gorelki-tig-i-komplektujushhie/products/brima-sr-26-gorelka

самый подходящий по Сварогу  http://www.tiberis.ru/collections/rashodnye-materialy-gorelki-tig-i-komplektujushhie/products/svarog-ts-26

Вполне рабочие горелки. Вилку и гайку газа, думаю, переделать не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подаче аргона в горелку 7 литров, линза 7 мм диаметром, на подув 8-10 литров.

Посмотри внимательно 

http://www.youtube.com/watch?v=m2E_PAgoGSE&list=UUqq70AnPkj4-UApS_m_6mPw

и другие его видео о сварке рержавейки. Многие вопросы отпадут.

http://www.youtube.com/watch?v=DmVCLi6cxok&list=UUqq70AnPkj4-UApS_m_6mPw  тоже есть про нержу несколько слов...особенно по току.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри внимательно 

 Многие вопросы отпадут.

10 литров на поддув.  Ну, я примерно столько же и даю. Правда, и труба у меня в раза 3 по диаметру больше чем у него. И толщина стенки-не 1 мм, где можно своим телом проварить, а 5 мм. Найти где нибудь бы видео, где видно, как толстостенные нержавеющие трубы сваривают, срезая прихватки или поверх горелкой по ним наяривают и при этом корень шва (валик) получается идеальным. Тонкостенные впритык сваривая это - для конкретно начинающих, таких на работу не берут, дадут трубу с стенкой в 10 см и давай соедини с идеальным корнем и облицовкой, ни можешь-до свидания.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tibidabo,Здесь один очень умный и с огромной практикой человек писал как сварить нерж трубу с хорошим обратным валиком.Делаешь скосы до острого,без притупления и стыкуешь вплотную,потом прихватки,минимальным диаметром присадки,можно проволокой от полуавтомата и обвариаешь корень своим телом,тоесть телом трубы,получается отличный обратный валик.Пробуйте.  

Попробовал, варил на тока 110 ампер, 120 и 130 ампер, присадку использовал 0,8 и 2 мм, также на всякий пожарный без присадки сварил 4 см шва, на горелке (линза) 7 литров, на подув с начало 5, потом 7, потом 10 выставил, вернулся к 5, иначе задняя часть сильно как холмик надувалась, хотя я сделал 2 дырки по 3 мм диаметром для выхода воздуха и аргона. Результат тип-топ как будто я варю чёрный металл само собой без подува, от 1 до 2 мм вогнутый во внутрь трубы шов, как будто его этим самым подувом и выдавливало, сплошное расстройство, ещё один день убит в пустую + 40 литров аргон спущено в воздух. У кого какие ещё идеи, пока что только с расстоянием в 3-4 мм у меня идеальный валик на пол трубы, дальше сужается (не спасают три прихватки) и варить нереально, вплотную как показала практика результат хуже чем плачевный.

post-12632-0-45464500-1412333721_thumb.jpg

post-12632-0-55601000-1412333725_thumb.jpg

post-12632-0-44774300-1412333728_thumb.jpg

post-12632-0-91877700-1412333730_thumb.jpg

post-12632-0-08060800-1412333733_thumb.jpg

post-12632-0-37994000-1412333736_thumb.jpg

post-12632-0-23865300-1412333739_thumb.jpg

post-12632-0-78921300-1412333991_thumb.jpg

post-12632-0-88175000-1412333992_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной ребус..( принесли "головку" от мото

post-9078-0-58822100-1412418948_thumb.jpg

человек хочет чтобы шайбу приварили, ну и пару вопросов, по кругу обварить в данном случае невозможно т.к. нечем, спрашивал в дружественном магазине сварочном, нет сопел с зауженным концом, подлезть до кромок нечем, впринципе в данном случае тот кто принес согласен на то что просто прихвачу ему шайбу он чем то там замажет, а вообще как такое делается или слать их всех в лес?))

post-9078-0-98005600-1412418971_thumb.jpg

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если материал позволяет можно сделать наплавку, просверлить отверстия, нарезать резьбу и прикрутить пластину через прокладку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вариант решения, наплавить "уши" под болтовое соединение действительно будет наверное проще, главное чтоб человек притащивший это чудо, был готов к такому варианту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если материал позволяет можно сделать наплавку, просверлить отверстия, нарезать резьбу и прикрутить пластину через прокладку.

 

 

Если будут уши под болты, то вряд ли пластина понадобится вообще. Кстати это цилиндр, а не головка)

Добавлено да, протупил этож от оппозита, действитльно голова.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообще как такое делается или слать их всех в лес?))
Срежь рёбра, которые мешают и обваривай по кругу, для герметичности, ещё и по внутрянке провари, можно без присадки.  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далек я от ремонта( тем более мото, резать без клиента страшновато, хотя тоже вариант, спасибо всем кто ответил


 

 

можно заказать

можно и нужно, но чуть позже) 

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...