Перейти к содержанию

Что нам стоит...построить


Лепило

Рекомендуемые сообщения

@Лепило, Дверька то свежезачищеная , а лист то в окалине! Окалина немного защищает от ржавчины.

 

А, ясненько. Ну да, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как и положено дверь повело. Пришлось отрезать 5 прихваток, выровнить. Помогло.

Не советую дверь на дощечках делать.

Интересно сколько дверей ещё нужно изготовить чтоб понять как сделать так чтоб усё было ровно.

post-2020-0-40139800-1377008733_thumb.jpg

post-2020-0-59027500-1377008758_thumb.jpg

post-2020-0-23535300-1377008777_thumb.jpg

post-2020-0-83047100-1377008796_thumb.jpg

post-2020-0-92477900-1377008823_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сколько дверей ещё нужно изготовить чтоб понять как сделать так чтоб усё было ровно.

я после третьего десятка более-менее понимать начал..

ps.без рамы делать..не.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не....? 1:0 в пользу двери. 5 часов она меня Email. Выровнял всё таки. Навесить не смог. Подшипники потерял, в навесах которые. Искать темно уже.

Как вы эти двери делаете. Надо отдельную платную тему открыть. Вне разделов. "Продам опыт" называется.

Я эту "скатину" 7 или 8 раз снимал чтоб всё было удовлетворительно. Один снимал. Относил в специальное боле менее ровное место поправлял аккуратненько, переваривал... Потом, "спец место" перенёс ближе, ну а потом когда силы кончились, просто ложил рядом.

Потом появилось сильное желание распилить её на... и взять уже другой рядом стоящий лист и Email уже с ним... Преодолев это желание, продолжил...

Всё нормуль получилось. Время 22:00. Думаю навешу. Приставил прикинул, навесы. Прихватил верхние. Пошевелил нижние, ага не шатаются, всё нормуль.

Думаю пойду пиджачишко накину а то искры засыпают. Зашол, одел. Выхожу, хлопаю домашней дверью (напротив) навесы отваливаются (не от сварки, а те что прижаты другой частью прихваченных навесов) подшипники улетают. Всё это на моих глазах. Глаза молча проводили навесы до земли.... Истерика :crazy:

Ладно хоть всё ровно. После этого мысль появилась "интересно сколько стоит чтоб научили двери делать", а то осталось всего 2 лиса железа.

А стол железный теперь чёта неохота делать. Надо чтоб ровный был, шарик поставил а он стоит. :sorry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, А если все по месту собирать? Сначала каркас - набрали, вварили, обтянули намертво. А потом уже "скелет" двери набирать... А то ж такая тягомотина с этим "бутербродом" дверь+каркас плясать - примеривать... Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, А если все по месту собирать? Сначала каркас - набрали, вварили, обтянули намертво. А потом уже "скелет" двери набирать... А то ж такая тягомотина с этим "бутербродом" дверь+каркас плясать - примеривать...

 

Да у меня каркас с наружней и внутренней стороне стены крепится. Ну так вот решил.

Мне бы того что не говорят бы почитать.

Как деформации то это самое... избежать. Вот например думаю зря я отверстие под замок вырезал до приварки листа. Как раз там и повело тогда.

post-2020-0-53680600-1377197919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, так у Вас каркас двери слабый, ее поэтому и корежит, в этом и проблема.

 

Вы что? Каркас сидит плотно. Уголки 50 мм. А повело её ещё на стадии приварки листа. Сейчас всё нормально. Исправил.

Не знаю как приваривать раму к листу в следующий раз, чтоб не повело.

 

А в смысле самой двери. Да ну нет. Та 40 мм уголки. Вот на фото, прототипчик её.

У приятеля сфоткал.Всё тоже самое и купил. Материал в смысле. Закрывается одним пальцем. Всё ровненько. У меня тоже сейчас нормально закрывается. Повторить не смогу!

Приваривал против часовой до середины и потом внизу до середины. И вторую часть также. Середину последнюю. Понял что так делать ненуна.

post-2020-0-85755700-1377280134_thumb.jpg

Безымянный.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, сомнительная это затея использовать уголок, тем более относительно длинные куски. Для дверей, ворот, калиток и всего прочего гораздо лучше использовать профильную трубу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дверей, ворот, калиток и всего прочего гораздо лучше использовать профильную трубу.

Это точно, рамка из профиля получается жесткой и относительно уголка, более легкой. А дверь с уголка даже с укосинами и полкой наоборот гнется. Шарниры можно приварить без листа, чтобы тяжесть лишний раз не корячить, а потом снять с петель и зашить рамку листом или даже по месту, на весу, прижав лист струбцинами.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду орать, что я профи, но некоторый опыт уже имею. Петли к воротам я привариваю только в нижнем положении. После всех процедур воротины снимаю и устанавливаю косяк, а уж потом навешиваю воротины. Если речь идёт о калитке, то здесь несколько сложнее. Мне приходилось выставлять калитку по гидроуровню (столбы не моего производства стояли слегка кривовато, но жлобы-заказчики не хотели их выравнивать) в двух плоскостях, потом прихватки, проверка работы петель, чтоб не подклинивало, и только после этого окончательная обварка.

Побывал на большой металлобазе и посмотрел на погрузочно-разгрузочные работы, когда краном грузили хлысты по 12 метров. Посмотрел на погрузку листового металла и всё стало понятно. Труба легче уголка и более упругая. Она восстанавливает форму, а уголки нет.

Ещё очень настоятельно рекомендую к приобретению вот такую штуковину, точнее комплект из таких штуоквин:

 

http://content.onliner.by/forum/abd/342/408234/800x800/267f693096d1e2998d18a84b95ee3ce5.jpg

 

Я заказывал из Москвы по 500р за штуку. Но это стоит того. С такими штуками изготовление калиток, ворот, заборов и всего прочего, где требуется сваривать два куска металла под прямым углом, превращается в обычное дело.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,

еше одна поперечина не помешала бы(но дело хозяйское)) ;)

1)проход стороны с навесами-от центра к краям

2)2 прохода -поперечины

3)проход области замка между поперечинами

4)15/16 потом 17/18 поочередная прихватка,металл как бы сгоняется *на угол*

 

post-9604-0-93255400-1377331257_thumb.jpg

ps. по наружной стороне размер прихватки уменьшите вдвое. и действительно,труба 40х20,40х25 предпочтительнее уголка. более технологичнее(быстрее работать) и *прямее* получается изделие. да и меньше подготовительной рихтовки материала..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига себе! Спасибо большое! Вот это ответы. :good:

Рудольф Шнапс а где енто такие штуки выписать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду орать, что я профи, но некоторый опыт уже имею.

Я тоже не считаю себя специалистом по сварке дверей, но наверное всякому сварщику, так или иначе, когда-то приходится сталкиваться с этой задачей. Помню еще в начале своей работы сварщиком делали гараж для ПРМ (путерихтовочная машина). Для этого срезал кузов старого вагона хоппера от рамы, в тупике сделали основание из блоков и поставили на блоки обрезанный хоппер. Оставалось соорудить ворота. Но так как ворота получались высокие а проем из-за резки и транспортировки краном не совсем ровный (деформировался) и ровно навешать воротины проблема, то решили ворота, две створки, варить по месту. Уголки были выставлены вертикально и горизонтально (сразу на две створки) по уровню, сварены перемычки и укосины, чтобы ворота были более жесткие, приварены шарниры. В конце только разрезал резаком горизонтальные уголки (верх и низ) чтобы разъединить воротины. Все получилось ровно, аккуратно. Потом по месту, не снимая воротины, наварили листы железа. После этого еще не раз использовал этот прием, когда нужно точно и ровно, сделать двустворчатые двери по месту.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Тиски прикольные,только на большие конструкции не годятся. В настоящий момент плотно занимаюсь изготовлением всякого рода оград, калиток, ворот. Дело для меня относительно новое, не то чтобы я раньше не варил ничего такого, просто сейчас это основная моя работа. Так вот, я практически не пользуюсь уголками, ни малыми ни особенно большими . Почему? А потому, что профильные трубы по прямоте линий далеки от идеала, и мне проще ориентироваться по диагоналям, чем по уголкам. На массовых производствах целесообразно использовать профильные вальцы. Хотя деформации бывают не только продольные. Бывает искажение профиля, и местные неровности стенки трубы, тут поможет только более качественное сырьё. Но такие изделия как ограды и ворота не требуют сверхточности в изготовлении, да и время деньги, если со стороны смотрится хорошо, значит всё в норме. К слову двери у нас тоже лепят, только из другого профиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, согласен! Но есть один момент: тиски эти берут трубу до 65 мм. А это, согласитесь, огромный класс садово-бытового металлопроката. К сожалению, качество сырья на металлобазах крайне низкое. Частенько сталкивался с таким явлением как разошедшийся продольный шов профильной трубы- стягиваем, завариваем прихватками. Реальность такова, что "на коленках" да ещё и из простого металлопроката сварить сверх ровные ворота и калитки очень проблематично. Работать приходится из того, что есть. Вот тут и выручают угловые струбцины, которые позволяют хоть углы держать прямые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решоточку на окно в двери сделал. Простенькую. Вот думаю может чего симпатичного на неё приварить. Видел тут люди розы делают, из металла. Эх мне бы кто отправил сего чуда по почте. У нас ведь не фига нет таково.

 

Хотя дверь дешевле буде если так http://kovanye-rozy..../price.html не реклама.

post-2020-0-63089800-1377447330_thumb.jpg

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понеслась... А слабО каждый шарнир на одной из створок "поднять" сплошными швами с двух сторон на всю высоту?!? А у меня однажды получилось. Правда было "расширенное сознание". Но это уже - Славки-Ручника любимая тема. Кстати, где он опять???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...