Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Telwin Bimax 4.135,4.165,4.195 и т.п. Ремонт (схемы и фото) п/а

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 дрюша2

дрюша2
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 10 Январь 2012 11:43

Ну, наконец то нашел человека у которого такой аппарат,будем смотреть на днях!!!Спасибо кто отозвался!!!
  • 0

#22 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 11 Январь 2012 08:47

Ну, наконец то нашел человека у которого такой аппарат,будем смотреть на днях!!!Спасибо кто отозвался!!!

Ждем результатов работы ЧУДО аппарата! :good:
Потом все дружно будем :drinks:
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#23 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 11 Январь 2012 14:36

Будем :D !Если заработает :rolleyes: !
  • 0

#24 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 22 Январь 2012 22:45

Ждем результатов работы ЧУДО аппарата! :good:
Потом все дружно будем :drinks:

В общем собрали,работает,фигово.Максимум 1.6мм металл проваривает(токи на максимум),попробую дроссель от ДРЛ лампы поставить-мож поможет,хоть 2мм металл варить.Не поможет,продам.
  • 0

#25 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Январь 2012 12:10

В общем собрали,работает,фигово.Максимум 1.6мм металл проваривает(токи на максимум),попробую дроссель от ДРЛ лампы поставить-мож поможет,хоть 2мм металл варить.Не поможет,продам.

Посмотрите правильность подключения. Возможно что-то неверно подключено. А возможно и родовой дефект по причине которого аппарат и раздербанили :)
Померьте напрядение на выходе при ХХ и нагрузке. Греется ли транс или холодный.
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#26 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 23 Январь 2012 22:05

Посмотрите правильность подключения. Возможно что-то неверно подключено. А возможно и родовой дефект по причине которого аппарат и раздербанили :)
Померьте напрядение на выходе при ХХ и нагрузке. Греется ли транс или холодный.

после замеров,что?Тот чел у которого аппарат такой,укатил и оч надолго.Хотя аппарат его брал 2 без проблем.в обшем сравнить пока нииикак,да и заниматься ентой проблемой ща некогда(пока нормальный ап есть,варю им,а скоро отдавать <_< ).
  • 0

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Январь 2012 09:00

после замеров,что?Тот чел у которого аппарат такой,укатил и оч надолго.Хотя аппарат его брал 2 без проблем.в обшем сравнить пока нииикак,да и заниматься ентой проблемой ща некогда(пока нормальный ап есть,варю им,а скоро отдавать <_< ).

Дело не в сравнении. Дело в простом замере. Нужно понимать какое напряжение на выходе... Аппарат со ступенчатой регулировкой тока, значит возможно не правильное подключение катушек, т.е. встречное и тогда не будет он варить. Посмотреть выпрямитель, может пробит... Ну в общем несколько контрольных замеров, а уж после можно и голову поломать.
  • 0

#28 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2012 12:01

Дело не в сравнении. Дело в простом замере. Нужно понимать какое напряжение на выходе... Аппарат со ступенчатой регулировкой тока, значит возможно не правильное подключение катушек, т.е. встречное и тогда не будет он варить. Посмотреть выпрямитель, может пробит... Ну в общем несколько контрольных замеров, а уж после можно и голову поломать.

Спасиб,попробую.Жаль ток нескоро(убрал подальше и завалил з/ч от машин)Диоды в норме(проверяли),а варистора нет,мож изза него?
  • 0

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 24 Январь 2012 14:57

Спасиб,попробую.Жаль ток нескоро(убрал подальше и завалил з/ч от машин)Диоды в норме(проверяли),а варистора нет,мож изза него?

Если я правильно понял и вы ни чего не путате, то варистор выполняет роль защиты и не более того. Т.е. если у вас в сети не 220, а будет например импульс или постоянка от генератора... ну скажем в вольт 300, то он просто должен замкнуть входную цепь на себя и постораться вырубить автомат. Таким образом он спасет остальную часть аппарата. Если у вас варистор должен быть, а его нет, то если его просто скрутили - ни чего страшного, а вот если он взорвался... То может у вас где-то пробой произошел из-за чего и не работает аппарат. Не раз встречал, как вместо варистора прицепляли обычный кондер :) ... Поди разберись, что там взорвалось и размерами и цветом как конденсатор.
Диоды бы осциллографом посмотреть в работе. Только осциллограф сможет показать пробой или какие либо потери. Т.е. по форме можно оценить или понять в какую сторону копать. Может под нагрузкой диоды только себя покажут. А без нагрузки могут звониться как рабочие и такое бывало.
  • 0

#30 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 24 Январь 2012 17:05

Если я правильно понял и вы ни чего не путате, то варистор выполняет роль защиты и не более того. Т.е. если у вас в сети не 220, а будет например импульс или постоянка от генератора... ну скажем в вольт 300, то он просто должен замкнуть входную цепь на себя и постораться вырубить автомат. Таким образом он спасет остальную часть аппарата. Если у вас варистор должен быть, а его нет, то если его просто скрутили - ни чего страшного, а вот если он взорвался... То может у вас где-то пробой произошел из-за чего и не работает аппарат. Не раз встречал, как вместо варистора прицепляли обычный кондер :) ... Поди разберись, что там взорвалось и размерами и цветом как конденсатор.
Диоды бы осциллографом посмотреть в работе. Только осциллограф сможет показать пробой или какие либо потери. Т.е. по форме можно оценить или понять в какую сторону копать. Может под нагрузкой диоды только себя покажут. А без нагрузки могут звониться как рабочие и такое бывало.

Вот караз он и был сгоревший.И вот незадача,осциллограф не найду(верняк).А от генератора ваз можно диоды приспособить?В той сцылке вроде ставили.
  • 0

#31 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Январь 2012 10:08

Вот караз он и был сгоревший.И вот незадача,осциллограф не найду(верняк).А от генератора ваз можно диоды приспособить?В той сцылке вроде ставили.

Я лично такого не экспериментировал, поэтому советовать не могу. Обычно, под рукой, всегда аналог можно было откопать. Диоды в ВАЗ расчитаны приблизительно на 80А, вот и думайте... Генератор мощностью в 150А не всегда найдешь (не на каждой иномарке), а ВАЗ и подавно меньшие генераторы ставили.
  • 0

#32 VOXXA78

VOXXA78
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Октябрь 2012 20:32

Привет мужыки :Наконецто нашол разговор о такомже апарате как и у меня,хотелось бы спросить ка варит увас етот апарат. У меня он по началу вообщеварить отказывался просто срал( извиняюсь за выражение)но после меленькой модернизацыи он ожил.Но есть одна проблемка унего скачет протяжка тоесть подаёт рывками.ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ЧО ЕМУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ.

#33 Vano

Vano
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 07 Ноябрь 2012 16:45

Ребята , Дрюша 2 извиняюсь перед всеми, давно тут не был, всё не когда было, напишу в этйо теме ...
мой сварочный полуавтомат телвин бимакс 4.135 турбо варит как бы сказать точно упоминули рывками, бывает по звуку ощущаю и по плавлению, что металл 1.5 мм пр оплавляет, даже жгёт.. а в основном он просто засирает мне мои заготовки..
ещё напишу в своей теме на счёт его , прошу ответить мне там и сдесь ?
  • 0

#34 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 07 Ноябрь 2012 19:28

Привет мужыки :Наконецто нашол разговор о такомже апарате как и у меня,хотелось бы спросить ка варит увас етот апарат. У меня он по началу вообщеварить отказывался просто срал( извиняюсь за выражение)но после меленькой модернизацыи он ожил.Но есть одна проблемка унего скачет протяжка тоесть подаёт рывками.ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ЧО ЕМУ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ.

Если нужна плата в сборе,я обращался сюда: http://evrotek-service.ru/service/ закзывал, плата ,наконечник мундштук +за пересыл,меньше 900руб.А если подает рывками смотри механику для начала,ролики,как катушка вращается(должна спокойно без рывков и нагрузки)может рубашка замята,в наконечнике отверстие маленькое,потом електрику смотреть.
  • 0

#35 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 07 Ноябрь 2012 19:40

Ребята , Дрюша 2 извиняюсь перед всеми, давно тут не был, всё не когда было, напишу в этйо теме ...
мой сварочный полуавтомат телвин бимакс 4.135 турбо варит как бы сказать точно упоминули рывками, бывает по звуку ощущаю и по плавлению, что металл 1.5 мм пр оплавляет, даже жгёт.. а в основном он просто засирает мне мои заготовки..
ещё напишу в своей теме на счёт его , прошу ответить мне там и сдесь ?

Как уже писал забил я на свой 135,брал на прокат 165 телвин,понравился аппаратик,главно днем просадки по напруге,а ему пофиг,варит себе.А машинку проварил,подумали,покупать другой вроде и ненадо.А что по мелочи,соседи не откажут.
  • 0

#36 Vano

Vano
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 10 Ноябрь 2012 13:49

Дрюша 2 , да видно мне тоже надо будет продавать свой и покупать, насмотрел тут Телвин Бимакс 4.195 , вот думаю хватит ему чтоб он варил нормально при напряге моём?
Опиши подробно как варит 4.165 турбо у тебя? и какое напряжение у тебя?( сколько мм берет)
  • 0

#37 дрюша2

дрюша2
  • Новичок

Отправлено 10 Ноябрь 2012 17:55

Дрюша 2 , да видно мне тоже надо будет продовать свой и покупать, насмотрел тут Телвин Бимакс 4.195 , вот думаю хватит ему чтоб он варил нормально при напряге моём?
опиши подробно как варит 4.165 турбо у тебя? и какое напряг у тебя?( сколько мм берет)

Я на прокат брал,варил 3мм сталь(для плуга отвал)на стыке насквозь прожигал.Напругу не мерял.Варит и варит себе.Брал недавно у приятеля аппарат(названия не помню),так исплевался я весь,привык к напруге на проволке.Ты прежде чем покупать,пошукай по знакомым,и гаражам,постарайся договориться на тест в своем гараже,а вот потом думай что купить.
  • 0

#38 duh

duh
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 14 Ноябрь 2012 19:02

Мужики, помогите! видать перекрутил кишку, порвался шланг, со стороны аппарата он легко снимается, а вот в самом пистолете такое ощущение что он впаян в пластмасску, сам первый раз столкнулся, боюсь сломать
кишку в сборе не хотелось бы менять
мб ктонить сталкивался с такой проблемой?
в сервисах не берутся на замену шланга

#39 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 15 Ноябрь 2012 18:07

Мужики, помогите!
в сервисах не берутся на замену шланга

А фототаблицы трупа можно?? Травму и "пистолет" поближе. М?
Сегодня как раз на работе эксгумировали одного, умер от вскрытия. Новую оболочку (канал) угробили пасатижами. Жаль не пофотал истерики напарника. Починкой должен заниматься кто то поумней я думаю. Получили новый - но осадок остался.
  • 0

хенк

#40 Cybercat

Cybercat
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 Декабрь 2012 08:11

Всем привет! Расскажу как все было:
просто перестала подаваться проволока, дыма не было, аппарат варил(если проволоку выдернуть вручную)
Сняли переключатель режимов визуально все норм. По фоткам поставили обратно, ничего не перепутали вроде(три раза проверяли), после этого он на 6 положении начал искрить, и трансформатор греться. Вопрос к знатокам где мы накосячили и если у кого есть схема девайса, то прошу выложить.
Заранее благодарен.