Перейти к содержанию

Удлинитель для сварочного аппарата, розетки и вилки.


Рекомендуемые сообщения

А о чем спор-то? В любом инверторе на корпус заведена земля из вилки, которая через розетку идет на землю в щите. Пробой 220 В на корпус любого инструмента не так уж и невероятен, а скорее элементарен. Когда напруга пойдет на землю через корпус болгарки (инвертора), по образовавшемуся КЗ сгорят вставки (вышибет автомат) и инструмент обесточится. Вот вам защита. Не надо никакой дополнительной "земли" на болгарку или инвертор. Единственно, что надо - это НОРМАЛЬНО сделанная переноска, чтоб не экономили на земляном проводе. У нас же каждый первый делает их только из двух проводов. :)))

А сварного убить может чем угодно. Никто не поручится, что фаза не может оказаться прямо на сварочном проводе (вместе с выпрямленным напряжением для сварки. Недавно варил стоя на снегу. Так через перчатку(!) почувствовал потряхивание от массы. И это были простые 22-27 В от работающей дуги. Влажно было, оттепель небольшая в декабре. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем спор-то? В любом инверторе на корпус заведена земля из вилки, которая через розетку идет на землю в щите.

Я бы не был так уверен, что этот желто-зеленый проводочек куда-то ведёт дальше вилки :) :) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чем спор-то? В любом инверторе на корпус заведена земля из вилки, которая через розетку идет на землю в щите.

Я бы не был так уверен, что этот желто-зеленый проводочек куда-то ведёт дальше вилки :) :) :).

Как говорит хирург "вскрытие покажет", сто мешает вскрыть аппарат и посмотреть куда идет "желто-зеленый проводочек". :search: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сто мешает вскрыть аппарат и посмотреть куда идет "желто-зеленый проводочек".

А что мешает взять в руки тестер, на крайний случай - лампочку с батарейкой, и без вскрытия убедится, что он идёт на корпус? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да идёт он на корпус. Идёт.

В подавляющем большинстве жёлто-зелёный внутри прикручен на корпус. Но никто так ничего и не понял.

 

Пробой!

Пробой изоляции! На корпус!

 

Я в этот бред поверить никак не могу. Кто нибудь обьясните мне в каком месте в сварочном инверторе фаза питающей сети отделена от корпуса тончайшей изоляцией, которую может случайно пробить?

Покажите это место. Или хотя бы словесно опишите где оно. Только мне обязательно надо чтоб там изоляция была слабее, или тоньше, чем у того провода что заходит внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, пробой изоляции в нормально сделанном инверторе - это не реально. А вот попадание влаги и утечка по ней - вполне реальная ситуация.  С мороза в теплое помещение занесли, конденсат и образовался. А особенно по пыли - утечка вполне возможна.

Я как то подмёрз, и минут 20 под горячим душем постоял. После этого УЗО стало срабатывать. Стиралка чуток отсырела, а сейчас ремонт, ещё и пыли в неё налетело. Хотел просушить, но поленился.Поскольку вырубало при откачке, закинули стирку с кипячением. Пока до откачки дело дошло, просохла.

 

Ещё  фильтр радиопомех на входе. Два кондёра средней точкой за корпус зацеплены. Пробьёт или нет - вопрос, а вот утечка через него есть. Небольшая, не опасная. Но при отсутствии заземления, бывает  пощипывает неприятно. Лично я предпочитаю с заземлением работать. И с УЗО на входе.

Без УЗО и при автоматах на 50 ампер и земля не спасёт, если что.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё фильтр радиопомех на входе.

Так их же вроде упразднили как раз по причине их колючести. У меня в первом компе такой был -- ох и щипался зараза.

 

 

 

попадание влаги и утечка по ней...  особенно по пыли...

Ну вот в это я ещё могу как-то поверить, хотя тоже с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если варить забор вам надо, и работа разовая  и источник питания далеко, не проще попросить или взять генератор на день ? выйдет в разы дешевле и мороки в 100 раз меньше, я думаю так!. На крайний случай можно переноску бабахнуть если денег не жалко. А так подумайте об оренде генератора ведь они и нужны для таких случаев :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сварочный торус, удлинитель обычный кабель белый, круглый сечением 1,5 квадрата. Варит нормально, не чувствую просадки. Но вилка греется не по-детски. Сварочный фубаг был, тот на 50 уже варил заметнее хуже. Изменено пользователем Radiator163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тот на 50 уже варил
"На 50" чего?  

Ребяты, если "землю" лепят на корпуса любого оборудования- это для красоты, по-вашему?  :) 

 

Без УЗО и при автоматах на 50 ампер и земля не спасёт
спасет. Земля обеспечивает практический ток КЗ, это много больше 50А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спасет. Земля обеспечивает практический ток КЗ, это много больше 50А.
 

По советским нормативам сопротивление защитного заземления не более четырёх ом. Нынешние нормативы я не знаю . Так это надо сильно постараться, чтобы 4 получить.

Делал, мерили. И не пару арматур, было дело - 3 уголка метров по 5 загнал. Забивал, приваривал, дальше забивал. 6 Ом получилось.

От грунта очень сильно зависит.  А 4 ома - это как раз ампер 50 на КЗ.  Конечно, если делать контур, как на подстанции, швеллера в канаву, жидкой глиной залить, тогда и меньше будет. Только кто ж такое делать будет? Да и смысла нет. УЗО поставил, 30 миллиампер утечки, и выключилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По советским нормативам сопротивление защитного заземления не более четырёх ом. Нынешние нормативы я не знаю

По действующим тоже не более четырех. От изменения названия государства законы физики не поменялись) Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спасет. Земля обеспечивает практический ток КЗ, это много больше 50А.

Это сильно зависит от характеристик автомата, если автомат группы "С", а это наиболее распространенный тип, то у него ток срабатывания магнитного расцепителя (нижняя граница) - 5 In (номинальный ток) со временем расцепления до 30 сек. При сопротивлении "земли" в 4 ома ток - 55 А, даже автомат на 16 А будет небыстро срабатывать. Конечно, хорошо б ставить автоматы группы D, но они стоят уже совсем других денег.

Так что - УЗО весьма полезно! (предельное время срабатывания - 0,3 сек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кабеля, удлинители это больная тема. Особенно при монтажах  с бандой. В конце смены быстро все убрали а с утра "кто так сматывал....", то перебили или порвали тб начинает дрюкать за скрутки. Слесарюга умудрился отпилить сам сабе кабель от большой болгарки, и ходить 30 минут открыв рот, что напруга пропала. Хотя сварка "220вольт" работает в три смычка. Пришлось оторваться и выявить причину поломки. 

Изменено пользователем Глобул
Добавил читабельности
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От изменения названия государства законы физики не поменялись)

У нас в стране можно ожидать чего угодно :pleasantry: . 0 промиллей тоже не бывает, однако было. И понятие астрономического времени в голове у нашего премьера отсутствует :pardon: .  Могли о 0 в нормативы записать, чтобы больше денег собирать при приёмке.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Не нашел темы про конкретный аппарат.
Никогда не пользовался сварочными аппаратами а тут
подарили мне ИСА 250, производства от августа 2016 года, Как я понимаю уже переработанный Интерскол. Читал на форумах, что аппарат мощный, что нужен ему автомат чуть ли не минимум в 32А (в инструкции написано вообще 50А) Собственно в качестве выключателя стоит автомат.
Но посмотрев на провод подающий питание я понял, что без специалистов не разберусь
Что имеем- провод без вилки. на проводе есть маркировка
H05VV-F 3G2,5mm2. Фоктически жилы 2,5 вадрата.
Нашел информацию по этому проводу, скопирую с сайта производителя, что бы не путать ничего:

PVC-оболочка в соответствии с DIN VDE 0285-525-2-11/DIN EN 50525-2-11 и IEC 60227-5
Температурный диапазон
подвижно от -5°C до +70°C
стационарно от -40 °C до +70 °C
Номинальное напряжение
U0/U 300/500 В
Допустимое рабочее напряжение
в трехфазных и
однофазных цепях переменного тока
U0/U 318/550 В
в цепях постоянного тока
U0/U 413/825 В
Испытательное напряжение 2000 В
Напряжение пробоя
мин. 4000 В
Эти кабели предназначены, в первую очередь, для средних механических нагрузок в бытовых помещениях, на кухнях и в офисах, для бытовой техники, в том числе – в условиях влажности, например, для холодильников, стиральных машин, центрифуг и т. п., если это разрешено соответствующей нормативной документацией на устройства.
Могут применяться в оборудовании для приготовления и подогрева пищи при условии, что эти кабели не соприкасаются с горячими деталями и не подвергаются прочим тепловым воздействиям.
Кабели пригодны для стационарной прокладки в мебели, раздвижных стенках, декоративной обшивке и в пустотах готовых строительных элементов.
Не предназначены для использования на открытом воздухе, на промышленных (за исключением швейных цехов и т. п.) и сельскохозяйственных предприятиях и подключения электроинструментов промышленного применения."



И как сочетаются жилы 2,5 квадрата с мощностью аппарата на максимальном токе в 48 ампер?
Подскажите, соответствует кабель аппарату или на заводе запихнули, что было? ( слабо в это верю)
и надо его менять? (какой кабель пускать на удлинитель, на сам аппарат и как вообще его правильно подключать, какую вилку и розетку можно использовать на стыке аппарата и удлинителя?)
Хочу подключать его, через удлинитель, непосредственно в щитке к автомату и к нулевой шине. В щитке стоят 16, 25, 32 ампера автоматы. Удаление от щитка может быть 100 метров. Сделаю несколько удлинителей, разной длинны. самый короткий метров 20 будет. Подключать к вешним розеткам на доме боязно там медь 2,5 и автоматы на 16 ампер? Дом деревянный.
Работа будет в основном бытовая, но может иногда и понадобится электрод в 4 мм. больше вряд ли, а так время покажет. Буду учится.

 

_______________

@Dgan1, Ваш вопрос перемещён в более подходящую тему. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и автомат стоит на 63А, в качестве кнопки. И как все это сочетается я не понимаю. Я про кабель. Оптимальный для 16А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подарили мне ИСА 250
Лучше бы Ресанту подарили... :( (А еще лучше- форсаж, или сварог, что ли... чуть-чуть не дотянули :)). Толку от мощности Интерскола - никакой. Лучше бы он варил лучше.

Поскольку вы варить токами 150 А не будете все равно, нет ничего особенного. 16А аппарат в реальности кратковременно выдерживает и побольше. 

А вот длинный удлинительный кабель - это плохо. 100 м - это вы загнули. Для бытовых целей такое бывает? У вас еще и просадка напряжения - весьма вероятна. Не знаю, как с ней справляется ИСА-250.

 

2.5 мм2 на сетевом проводе у аппарата - это нормально. (Могли обнаглеть и вообще поставить 1.5 мм2, но интерскол такими пакостями не занимается. Вам их хватит. Какую выбрать розетку? Евро на 16А сгодится для кратковременной работы. (Вы же не завод :)). У меня так. Удлинитель 10 м 2.5 мм2 и евророзетка, потом аппарат. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше бы Ресанту подарили... :(
А вот длинный удлинительный кабель - это плохо. 100 м - это вы загнули. Для бытовых целей такое бывает? У вас еще и просадка напряжения - весьма вероятна. Не знаю, как с ней справляется ИСА-250.

2.5 мм2 на сетевом проводе у аппарата - это нормально. (Могли обнаглеть и вообще поставить 1.5 мм2, но интерскол такими пакостями не занимается. Вам их хватит. Какую выбрать розетку? Евро на 16А сгодится для кратковременной работы. (Вы же не завод :)). У меня так. Удлинитель 10 м 2.5 мм2 и евророзетка, потом аппарат.

Что подарили то подарили. В общем вскрыл, посмотрел, там вся подача после автомата собрана на 2,5 квадрате. Зачем такой автомат на 63 ампера не понимаю.
По поводу потерь, там же не все 100 метров будут из 2,5 квадратов. С 40 метров пойдет 6 квадратов, что снимает вопрос по потерям. Участок длинный. Повезло то что в начале линии дом стоит. 230 уверенно держится. Пока поставил вилку на 16 ампер, потом переделаю на номбинированнут, на 16 и 40 ампер, так же будут все удлинители. Там работы на час.

@Dgan1, фото потрохов покажите.

Выберусь к нормальному интернету , сфоткаю и выложу.
Вы пока скажите , что фоткать.
Там так оснлвная плата сбоку стоит, с улицы прикрыта пластиковым щитком который просто на нее накладывается. Детали на плато прикрыты блоками, так что детально ее сфоткать не получится, без полной разборки.
Со стороны ввода питания два блока из двух состаляющих, надпискй нет на них.
Потом катушка с выходом на клемы силовые
Над трансом маленькая платка в горизонте.
Ничего не болтается, все закручено и притянуто, кроме двух сигнальных ламп питания и перегрева чуток болтаются, но там банально шайбочки подложить.
Кстати, а вот если всеже уйти хотя бы на ток сварки в 200А и поварить минут 10 будет кирдык проводам питания внутри аппарата там на крутилки максимальный ток стоит 225А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...