Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Техника сварки TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 07 Март 2012 17:57

Всем добрый вечер! начинаем свой рассказИзображениеИзображениеИзображение Про таблицы высший классИзображениеИзображениеИзображение
таб.1.jpg ,таб.2.jpg
таб.3.jpg ,таб.4.jpg
таб.5.jpg ,таб.7.jpg
3.jpg
Примечание: в таблицах указана ФОРМА КРОМОК немного проясню: I-без разделки, V-разделка V-образная, DV-разделка X-образная. ЧИСЛО ПОЛОЖЕНИЙ-количество (швов) слоёв.Таблицы это лишь ориентир,эти таблицы расчитаны на импортные инверторные источники и так на всякий случай...

Всё остальное-умение и знания сварщика.Все случаи в таблицу не занесёшь.

это истина....
  • 2
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#62 fav

fav
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 09 Март 2012 21:41

fav, диаметр сопла 4мм ??? Вы где эту табличку взяли???
Подобные таблички уже обсуждали где-то тут...
расход газа зависит от множества условий и далеко не всегда укладывается в табличные ориентиры.

Все подобные таблицы имеют справочный характер и имеют большие диапазоны.
так и в подобной таблице. Если вам по специфике работы не приходилось использовать сопла 4 мм, то это не означает что таблица плоха
и не может использоваться в качестве примера для сварщиков. Посмотрите размерный ряд сопел по нижеприведенной ссылке может ряд вопросов исчезнет ))))
http://www.tdkap.ru/...g21-nozzles.php

Т.е. на ширину 7мм сопло 20мм??

представьте себе да! К примеру для титановых сплавов это точно уж не будет лишним. при том имеется в виду не ширина шва, а ширина "валика". это условия для качественной защиты околошовной зоны.

сноска по ограничению тока по виду материала сопла это тоже имеет свое объяснение, керамические сопла на токах свыше 300А значительно теряют в ресурсе работы.

Главное донести до сварщика принципы которых следует придерживаться, а там уже все будет зависеть от его опыта, умения и желания.
  • 0

#63 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Март 2012 23:20

На участке спец.сплава мне нужно на ПТ-3В (ВТ-1,ПТ-4) s=6 mm сделать валик l=12 mm,g=1,5 mm на внешнем угловом соединении (допустим У-6 по ГОСТ 5264-80).Горелка ГСН-2,вольфрам d=4,присадка d=3 и 4 mm.Ток от 20 до 500 А,аргон высшего качества.Донесите до меня , [font="Arial Black"]fav[font="Arial"] ,параметры на которых я должен работать по Вашей таблице.[/font][/font]

#64 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 09 Март 2012 23:36

fav, с интересом, без шуток посмотрел бы, где нужно применить сопло диаметром 4мм.

имеют большие диапазоны

так какой смысл тогда в таком ориентире с разбегом процентов так на 50-60?

представьте себе да!

а вот проход 10мм(а то и больше) шириной например? Это уже нужна керамика на 30мм? В указанной Вами выше ссылке таких вообще нет :).

для титановых сплавов это точно уж не будет лишним.

Для титана фартук :)

керамические сопла

я просто не понял про металлические сопла(фартуки не в счет). Но как я уже писал, я наверное таки мало видел :)
  • 1

#65 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Март 2012 00:00

Надо будет на РГЩ-2 ширину замерить ( http://www.kristall-...s/welding/rgsh/ ).
По ранее выложенной "Ереванской.63" ссылке,минимальный внутренний диаметр 6,5 mm.

#66 fav

fav
  • Участник

Отправлено 10 Март 2012 09:08

Для тех кто в "танке" повторюсь! Мне главное донести для сварщика принцип. чем меньше сопло - тем меньше можно выставить ток. на небольшом диаметре сопла - не надо ставить большой расход. Ну и соответственно с увеличением диаметра сопла диапазон сварочных токов увеличивается, но и расход газа тоже должен увеличивается.
Данная таблица наглядно показывает лишь это.
АВН, естественно я не собираюсь подбирать режим для сварки спец сплава по общей табличке, приведенной для примера. Если мне надо будет подобрать режим для сварки ВТ-1 или чего либо подобного я возьму Прометеевское РД 5,5Р.... и освежу воспоминания. Сейчас под рукой нет, поэтому предположения по режимам делать не буду.
  • 0

#67 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Март 2012 11:52

Товарищ Командир танковой бригады,разрешите вопрос?Наверное всё таки наоборот:чем меньше ток,тем меньше сопло и соответственно расход?Странно получается,учите Вы по таблице,но подбирать по ней ничего не собираетесь.Может РД 5Р.****-**?
Давайте заменим сплав на нержавейку с такими же условиями.

#68 fav

fav
  • Участник

Отправлено 10 Март 2012 17:55

чем меньше ток,тем меньше сопло и соответственно расход?

а что разве я не так написал? может прочитаете мой пост по внимательнее? )))))))

Может РД 5Р.****-**?

к то это и имел в виду )))) написал через запятую 5,5Р потому что последний раз с этим документом работал 6 лет назад, работая в сфере ВПК. не помнию точно с Р он или без Р. Сейчас у меня несколько другие задачи.

Давайте заменим сплав на нержавейку с такими же условиями.

cтранные у вас условия - сварку хотите в неплавящимся электродом в защитном газе, а гост указываете для ручной дуговой :D :D :D

по опубликованной таблице и о её назначении второй раз повторятся не буду... уж простите ))))
  • 0

#69 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 10 Март 2012 18:42

а что разве я не так написал?

У Вас как раз наоборот :D Величина тока в подавляющем числе случаев является определяющим(да и то не единственный абсолютный параметр) фактором, а не диаметр сопла.
  • 0

#70 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 10 Март 2012 19:50

чем меньше сопло - тем меньше можно выставить ток.

Эта цитата из Вашего поста #66?
Ничего странного нет.Многие конструкции ЛК из сплава выполняются именно по этому ГОСТу и РД этому не мешает.
Во вторых этот эскиз может найти любой из форумчан и понять о чём мы тут собачимся.Мне по большому счёту безразлично по каким документам вы учите своих учеников.Только многие,увидев подобную таблицу в интернете,возьмут её за основу и начнут претворять в жизнь.Очередное поколение проектировщиков и технологов начнёт выдумывать соединения под сопло 4 mm и пр.глупости в технологиях.Подобные вещи очень живучи,я этим сыт с середины 90-ых и снова проходить по граблям не желаю.

#71 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 411

Отправлено 11 Март 2012 07:51

Только многие,увидев подобную таблицу в интернете,возьмут её за основу и начнут претворять в жизнь.Очередное поколение проектировщиков и технологов начнёт выдумывать соединения под сопло 4 mm и пр.глупости в технологиях.Подобные вещи очень живучи,я этим сыт с середины 90-ых и снова проходить по граблям не желаю.

Приведенные таблицы - это не подробный план к действию, а лишь ориентир. Когда в металлургии мы придем к ГОСТам или ТУ, но не с километровым разбросом параметров (кому что понравилось или может получить, придумывает свое ТУ), может тогда можно будет пользоваться таблицами.
На грабли придется, я думаю, еще не раз наступить. Многие хорошие конструктора, так и чертят на бумаге. А обсолютно безграммотные лихо справляются с компьютерами. Так именно безграммотных и берут на работу. Делайте вывод!!! Пока поколение "нулевиков" пройдет школу боем... И грабли будут и шишки будут. А нам лишь пока остается придумывать как исправить ошибки.Школа опыта с пробелом. Сварщик себя называет сварщиком, научившись держать ПА горелку. Конструктор называет себя конструктором, начертив один чертеж. Как сисадмином называет себя любой, кто может поставить операционную систему на компьютер.И то что вы работаете на таком предприятии как верфь, а кто-то на космос, то это не значит, что теперь все работают по документации и с учитыванием накопленного опыта.Еще один момент, который вы не учитываете. Четкое придерживание стандартов - тормозит развитие. Но делать различные опыты с применением новых материаллов и новых технологий, ни кто, абсолютно никто, не хочет. Отсюда такой пробел. И приобретая новое оборудование, заводы надеются получить и технологию... Ха ха ха.Еще раз, да таблички хороши. И как новечку и профи, будет полезно на них не раз взглянуть. Хорошая литература сейчас в цене, т.к. старая и проверенная информация ранее была без ошибок (либо минимум). И хаять проверенную и полезную информацию, как минимум безграммотно.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#72 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 11 Март 2012 14:59

Четкое придерживание стандартов - тормозит развитие.

:blink:

Но делать различные опыты с применением новых материаллов и новых технологий, ни кто, абсолютно никто, не хочет.

вы сами то понимаете, что за хрень несёте?
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#73 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Март 2012 17:21

Отченна силно жалеу аб атсутствие Миколы.Без комментариев...

#74 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 11 Март 2012 19:44

Изображение

вы сами то понимаете, что за хрень несёте?

Не понимал - не писал бы. Возьмем простую ситуацию из практики. Сварка аллюминиевых изделий. На одном заводе осталась только одна бабуля, которая ацитиленом может получать готовую продукцию. Т.е. чуйка так развита, как ни у одного ни молодняка ни у бывалого (в основном любят частенько в запои уходить, последние). Ведь все знают, что зарплаты на заводах не велики, следовательно удержать действительно профи нет возможности. Сварка РАДС применима, но ни кто не может ею овладеть, т.к. то прожиги, то нет сварки. Изделия ответственные - для оборонки. И что делать?! Есть технология которая позволит им работать. Они ее приобрели, но несколько другим методом. Теперь получают изделия и радуются жизни. А как должно было быть: необходимо собрать определенные бумаги, вынести на совещание, получить одобрение, изготовить образцы, провести массу испытаний, испытания в течении долгого срока. Опять же проделать по второму и третьему кругу и только после этого появится возможность приобретения оборудования. Технология изменится к этому моменту и они опять будут в отстающих. То что применима технология - проделывание испытаний, на вибро станциях, климатических станциях, рентген и пр. Самое главное не изменять литературу.Опять же... Нужно сделать сварное изделие в стык. Две пластины стали. Состав засекречен. Есть и тут выход. Сварка лазером, взрывом - не для всех применима. Про электроннолучевую сварку лучше ни слова (цена установки - двигатель от МИГ, а может и МИГ всборе).Вот почему! Конечно, придерживание стандартов колжно быть на уже отработанную технологию. Сколько раз сталкивался с тем, что работяги на бешенной скорости пашут для получений количества, закупщики экономят на материалле. Это за гранью разумного. Но большое количество сварщиков до сих пор варят покрытым электодом и не хотят переходить на (ну скажем) ПА. Именно по причине привычки и бумаги. Хотя уже цех давно гонит готовую и качественную продукцию, проверенную и годами и количеством на полуавтоматических источниках.Вот о чем я!а вот менять документацию должны специально обученные люди. Которые не приносят на прямую прибыль, поэтому их нет на производствах. А делать то надо.У меня по жизни очень много таких примеров. Не надо на боевом изделии пробывать. Надо делать опыты и потихоньку внедрять приемлимое. А не сидеть на том, что деды наши использовали.
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#75 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 12 Март 2012 02:58

Нужно сделать сварное изделие в стык. Две пластины стали. Состав засекречен. Есть и тут выход. Сварка лазером, взрывом

Сварка взрывом встык?
:blink:
copich, вы явно не понимаете, что за хрень несёте.
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#76 fav

fav
  • Участник

Отправлено 12 Март 2012 09:17

Эта цитата из Вашего поста #66?
Ничего странного нет.Многие конструкции ЛК из сплава выполняются именно по этому ГОСТу и РД этому не мешает.
Во вторых этот эскиз может найти любой из форумчан и понять о чём мы тут собачимся.Мне по большому счёту безразлично по каким документам вы учите своих учеников.Только многие,увидев подобную таблицу в интернете,возьмут её за основу и начнут претворять в жизнь.Очередное поколение проектировщиков и технологов начнёт выдумывать соединения под сопло 4 mm и пр.глупости в технологиях.Подобные вещи очень живучи,я этим сыт с середины 90-ых и снова проходить по граблям не желаю.

У Вас как раз наоборот Изображение Величина тока в подавляющем числе случаев является определяющим(да и то не единственный абсолютный параметр) фактором, а не диаметр сопла.

может я как-то по другому читаю? Изображение Изображение Изображение объясните мне разницу "чем больше сопло - тем больше ток", "чем больше ток тем больше сопло"?Первым определяющим фактором естественно является сила тока, она выбирается исходя из толщины металла, типа соединения, диаметра присадочной проволоки, скорости сварки.
В приведенной мной таблице данная величина на первом месте.
Далее идет диаметр сопла это следующий параметр который зависит от силы тока так и от типа соединения, доступности зоны сварки, материала итд.Далее расход газа - величина зависит от диаметра сопла напрямую т.к при большом значении будет подсос воздуха вызванный излишней турбулентность потока, при малом расходе - плохая защита.Приведенная мной таблица наглядно показывает новичкам зависимость что при увеличении тока надо увеличивать диаметр сопла, при увеличении диаметра сопла надо увеличить расход защитного газа. можно было представить зависимость в виде графика итп... но не является безусловным руководством ко всем материалам и условиям )))))Copich как обычно в своем репертуаре ))))) и где вас только носит )))))
  • 0

#77 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Март 2012 12:51

Сварка взрывом встык?
Изображение
copich, вы явно не понимаете, что за хрень несёте.

ненадо к словам придераться... Это для красного словца - сварка взрывом. А что? Сварка электронно-лучевым методом удивления не вызывает? Встык без разделки кромок, толщина 100-150 мм это обычное дело...
  • 0

#78 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 12 Март 2012 13:00

может я как-то по другому читаю? Изображение Изображение Изображение объясните мне разницу "чем больше сопло - тем больше ток", "чем больше ток тем больше сопло"?
Copich как обычно в своем репертуаре ))))) и где вас только носит )))))

ну носит не носит, а вот на разных заводах по разному результат получают. Видел как дорогими методами получают изделие. Цена которого очень высокая получается. У людей от незнания проблема с реализацией товара... Не по книжкам - это жизнь. И если у кого-то на заводе правильно (грамотно) поставлен процесс, это совсем не означает, что ко всем это применино. Поэтому для некоторых это абсурд, а для некоторых это действительность.
касательно сопла-тока-газа, мне польностью понятно. И не вызывает бурного возмущения... Как это?! Я и так это прекрасно понял. Ведь есть компании, где расход сопел как семечки... Тоннами. Некоторые полуавтоматические горелки берут тоннами, т.к. не правильно обслуживают горелки. Если, что-то непонятно, то я нестесняюсь и задаю вопросы... Может где-то как издевательство звучит, за это я прошу прощения! Изображение И если кому-то непонятно, что я имею ввиду. Спрашивайте - объсню! :rolleyes:Т.е. кому-то это реальность, а для некоторых это фантастика. Видел как горыныч используют и удивляются, почему у них не получается. не надо думать, что только так и по другому быть не может.
  • 1

#79 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Март 2012 21:18

В чём отличаются утверждения "чем больше диаметр электрода,тем больше нужно ставить св.ток" в РАДС и РДС? как пример: "казнить-нельзя-помиловать" и роль запятой в предложении.

#80 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 12 Март 2012 21:26

я не ставил плюса в посте выше. Возможно на экране телефона не туда нажал, прошу извинить. Никаких особых восторгов данный пост у меня не вызвал.
  • 0