Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

.Была просьба заварить герметично-заварено..какие еще вопросы

Клиент разный бывает, он как правило пытается свою беду переложить на плечи мастера (не все но попадались), объяснение такое - да я понял что он может потечь но не думал что так быстро (через неделю пришел) или, я не так понял иначе зачем мне его было ремонтировать и столько возиться с установкой, прокачкой и т.д. и т.п., кто теперь будет оплачивать все эти работы (особенно если заказчик оказался исполнителем а не хозяином котла).

За диски как то поднимался вопрос ответственности, вот с дисками проще - попадется не здравый клиент, проще ему вернуть 1,5т.р. (хоть таких и не было) , это не котел, снять поставить может и не один день уйти... вот тут то ответственность надо на бумаги иногда фиксировать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь статистику по подобным ремонтам,то сначала нужно совсем немного - научиться герметично заваривать подобные трещины.А так,заказчик предупрежден,что гарантировать длительную нормальную работу этой секции невозможно и его дело решать- заплатить за новую 35 тыс.или ремонтировать старую.Была просьба заварить герметично-заварено..какие еще вопросы

Да думаю будет держать , главное что бы температурные режимы не скакали резко. Хотя у меня на Зиле был блок заварен и трещина по всей длине и каждый день с утра горячая вода в холодный блок  , бегал не один год . Я даже как то забывал слить водичку утром минус20 , завел 5мин , глушу и так несколько раз , выдержал и блок и шов.

А вот котел дома , как в мануале отписано шведский высокопрочный чугун, а он хад лопнул не выдержал перепада температуры обратки.

Мастерам претензию и поставили гидрострелку и котел новый рядом.

Вот фотки , заклеивал чтобы как то пару дней пережить до прихода "мастеров" и установки нового котла.

Все не соберусь его заварить , сапожник без сапог . Но заварю и будет резерв стоять он к трубам подключен.

Лопнувший красный.

post-11842-0-71399900-1479302399_thumb.jpg post-11842-0-45968500-1479302444_thumb.jpg

post-11842-0-25292700-1479302464_thumb.jpg

Черная линия - трещина  post-11842-0-46981000-1479302693_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две недели надо давать гарантию на б/у у торгашей так по крайней мере. Мне тут один притащил недавно пилу бензиновую, пол года назад ему приваривал ухо отломаное а сплав картера точно что то вроде дюрали. Когда еще прихватывал прихватки трещали как стекло еще подумал сразу его развернуть с этой пилой. Потом вроде приварилось как то более или менее. Говорит вари по гарантии ну я и заварил только предупредил что теперь без гарантии , точно отвалится говорю раз уж заводское литье сломалось то как ты хочешь что бы у тебя сварка годами держала еще и пилят ей асфальт . Ладно клиент стабильный все рассказал ему вроде понял.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да думаю будет держать , главное что бы температурные режимы не скакали резко. Хотя у меня на Зиле был блок заварен и трещина по всей длине и каждый день с утра горячая вода в холодный блок  , бегал не один год . Я даже как то забывал слить водичку утром минус20 , завел 5мин , глушу и так несколько раз , выдержал и блок и шов.

А вот котел дома , как в мануале отписано шведский высокопрочный чугун, а он хад лопнул не выдержал перепада температуры обратки.

Мастерам претензию и поставили гидрострелку и котел новый рядом.

Вот фотки , заклеивал чтобы как то пару дней пережить до прихода "мастеров" и установки нового котла.

Все не соберусь его заварить , сапожник без сапог . Но заварю и будет резерв стоять он к трубам подключен.

Лопнувший красный.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1080880.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1080877.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1120548.JPG

Черная линия - трещина  http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg

А вы котлы на холодную варите, или на горячую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы котлы на холодную варите, или на горячую? 

Да я еще и не варил их . Так что оказия с моим котлом и я его заварю на холодную или на горячую это как пойдет спешить не стоит, изучаем опыт других и технологии сварки чугунок .

А про горячее и холодное выше написал потому что вредно для чугуна даже высокопрочного перепады температур , с верху котла высокая а обратка  гонит с низу почти холодную и результат на лицо. Теперь стоит гидрострелка и часть горячей воды подмешивает в обратку тем самым выравнивая перепад температур сверху и в низу котла. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Его нельзя варить на холодную-тогда однозначно будет кирдык
расскажите, а как его правильно равномерно нагреть, ведь плоскость очень приличных размеров? 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

Первый по существу заданный вопрос.Посмотрите на фотографию,где шов на полке идет перпендикулярно вваренной вставке.Это мой недосмотр,кстати,не приведший к каким-то серьезным последствиям и легко устранимый,а могло быть с точностью наоборот.Дело в том,что был допущен неравномерный нагрев в этой части секции:середина была прогрета порядка 150С,а левый край  220С .Примерно такой градиент температур или чуть выше приводит к образованию трещин в работающих котлах.Нагрев секции следует производить медленно и равномерно.Нагрев должен производится  от середины к краям,разумеется,всегда при нагреве учитывается толщина стенок

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, по моему скромному мнению то, "перпендикулярное" место, вполне безопасно. Там трещина с открытыми концами, тем же 92.58 варится очень хорошо. Температура прогрева у вашего котла перед работой с ним - 200-220 Цельсия?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От 380 С и выше .
вот это и напрягает. Ни как не могу понять, как равномерно нагреть такую площадь до такой температуры? равномерно остудить уже как-то легче.

П.С.: в процессе сварки равномерный нагрев то же неплохо бы поддерживать. а как это сделать на такой плоскости которая отдаёт тепло с неимоверной быстротой?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Это понятно все со временем стареет и приходится ремонтить, а то и вообще под замену.

С моим котлом примерно так вышло. Обычно на 55 градусов стоял и даже в сильные морозы и все было в норме , да кстати давление в системе 2,5ат .

Дочь стала в Москве работать встанет утром и котел на 90градусов крутанет чтобы в бойлере нагрелось посильнее . Вот я и заметил как только котел отработает цикл и нагреет до 90 естественно отключается и вот в это время слышно что антифриз в верхней части котла шипит-булькает , а обратка гонит уже где то 30 градусов назад , вот и рвануло секцию среднею (самую горячую) и со стороны входа обратки.

Теперь гидрострелка подмешивает и чем выше стоит на котле температура и естественно она в обратку тоже горячее подмешивает. Да и котел новый только до 85 градусов максимально и через 5 градусов настраивается то есть ступенчато. Первый было до 90градусов и плавно.

Да ладно бог с ним с котлом заварим.

Про поры , а не пробовал например такую технологию , заварка Панч или например хорошим электродом по чугуну и после все подчистить от окалины и прочего и пройти сверху МНЖКТ или CuSi3 тем самым перекрыть поры и огрехи Панч или электрода. 

Где то я видал такие комби швы , вроде вот на блоках ЗИЛов и видал так как часто в Егорьевск мотались и там был заводик по кап. ремонту двигателей.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, Андрей из Минска (не холодильник :crazy: ) как-то детально приводил технологию обпайки чугунов мягким припоем. Пошукай.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот это и напрягает. Ни как не могу понять, как равномерно нагреть такую площадь до такой температуры? равномерно остудить уже как-то легче. П.С.: в процессе сварки равномерный нагрев то же неплохо бы поддерживать. а как это сделать на такой плоскости которая отдаёт тепло с неимоверной быстротой?

 

И все же как? Неужели печь? Но при таких габаритах печь (шкаф) с нагревом до 500 гр. - это 50Квт мощности, как минимум. Многосопельными горелками + пирометр + подручный рабочий? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я на этот котел убил около 20 часов чистого времени.
Виктор, я в теории на столько слаб, что порой стыдно что то комментировать, можно только сказать большое спасибо за маленькую лекцию. Имею свое  IMHO 

  по ссылке для ознакомления что это не мат, для не знающих, претендент уже был

по затраченному времени - если котел свой и есть время/интерес/тренировка то как бы можно и поработать, а если речь идет о выполнении услуги, то соответствующая оплата исходя  из затраченных часов и киловатт на прогрев и потом работая с такой температурой (только для рук защиту не могу представить, находящихся рядом с температурой свыше 200г)  где то не меньше 20тысяч, конечно если клиент готов отдать деньги (ну замерзнет он, а новый не купить) может и есть смысл, в большей степени лучше не браться за такой чугун, дабы не подрывать свою репутацию и не тратить время на "лотерею" и еще раз - это мое имхо и быть утверждением не может.

Виктор, еще один вопрос (есть такое - не зарекайся) вдруг меня уговорят заварить подобную секцию, как ее грели и в какой печи до рекомендованной температуры и как потом себя защищать от излучения тепла?

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чугун, а он хад лопнул не выдержал перепада температуры

Знаю кчм, у которого лопнула передняя секция от снега со льдом, в составе загружаемого в него угля. "Порог" у дверного проёма пополам.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И все же как?
 вот это мне и не понятно. И не только мне: 

 

в какой печи до рекомендованной температуры

Такие вещи, наверное, хорошо зимой делать. Летом семь потов сойдёт и как выжатый лимон будешь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,

 

Вот, немного из свеженького.
- это уже верх мастерства :good: .Только вопросик , как с проковкой в таком случае ( вроде как отсутствует ), если что я нечего-так по старой привычке :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с проковкой в таком случае

Дык горячий способ проковки позволяет избежать. Да и не айс это-у дышащей ИК-излучением деталюхи молоточком  размахивать.

Фекальный насос - фатальные последствия. Фатальный насос - фекальные последствия... Богат, однако, русский язык!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фекальный насос

Помню ФШ -  фекально-шламовый насос , улитку которого заплавлял эрозию от кавитации потоков шлама уони-ми с присадкой в виде медного прутка: подогрев. проковка (в постели)  ;)

Изменено пользователем Фунтик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у дышащей ИК-излучением деталюхи
... приходилось и печь варить сразу после остановки : накидывали войлок , и разделка\сварка, а было и внутри печи- тулуп сверху и в перед ( против потока воздуха стоять было невозможно- глаза обжигало), максимум 15 минут и выскакиваешь как пробка . :sorry:  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы темы не плодить.... здравствуйте. требуется помощь!  как и чем варить? крепление ковша экскаватора(серьга), толщина 20-25мм, длина если я правильно понял 500-600мм, фото только эти, качество плохое...
.post-3394-0-53518100-1479836085_thumb.jpgpost-3394-0-59460800-1479836105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...