Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом часть 1


Рекомендуемые сообщения

В воскресенье устроил выходной , сегодня добил я эту чугуняку .

Пару вопросов. А скобы эти тоже подсмотрены или творчество своё? И ещё коллектор повело? и на шлифовку поедет? Просто непонятно: прикручивался куда он или как?

Цвет шва красивый, благородный :)

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А скобы эти тоже подсмотрены или творчество своё?

Метод был разработан в кризис от отчаяния)) в 1933 году и назывался Металок.Был во множестве распространен на наших судоремонтных предприятиях-опять же от отсутствия нормальных материалов для ремонта чугуна.Позже немцами (тоже фирма Металок из Киля) был разработан метод ремонта шпильками с последующей обваркой.

 

Вот здесь немного нашел по русски

http://www.d-c.spb.ru/archiv/48/30.pdf

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,   валера1963   за меня ответил по скобам и штифтам .  На фрезер или на шлифовку обязательно поедет я точно не знаю с кем заказчик договорился.

Повело края к кверху от середины где то 1,5мм , а что касается прикручивания к плоскости , да все равно уведет когда открутите а и в окне не проварить прикрученным .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за вопросы :)  Наверное только как пару дней как  увидел более менее предметный разговор о технологии, которая подходит мне( во завернул). Без всяческих печей и подобной закапывания в минвате глубоко в землю. :)  Предложения поступают периодически сварить коллектора, но отказывал по причине не любви к рукожопству.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предложения поступают периодически сварить коллектора,

Вот только они времени отнимают много , в субботу корневой проварил и оставил на выдержку и потратил пару часов.

Сегодня почти полная рабочая смена 8 часов , варим корот. швами и даем остыть чуток и опять варим и студим. Если накинуться как кот на рыбу и сожрать его сразу , трещин не избежать и не CuSI3 не ПАНЧ не спасут. 

 P.S. Коллектор попался капризный и разговорчивый (треск) поэтому времени гораздо больше такие капризные требуют, но бывают попадаются молчуны и с теми одно удовольствие дело иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если накинуться как кот на рыбу и сожрать его сразу , трещин не избежать и не CuSI3 не ПАНЧ не спасут.

Ну это всё понятно. К этому привычен. Немного поварил и пошёл другими делами заниматься. Потом снова поварил.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вроде как по технологии там ещё и шов проковывать нужно. причём каждые 10-15 мм.
 Но может быть на Панче или еще какой присадке, CuSI3 обходится без нее. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не уверен. про CuSi ничего не говорили, но в случае присадки-косички из стали и меди проковка нужна. хотя если Вы так варите и всё в порядке, то наверное всё правильно.

просто недавно как раз ремонтную сварку чугуна разбирали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шов наверное пластичней.
Может быть а главное приложенная тем. к чугунию меньше чем при Панч, а самое главное текучесть и адгезия у нее хорошая.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в общем, уточнил у мастера. на истину понятное дело не претендую :) хотя человек во вредных советах замечен не был.

 

проковка шва нужна в любом случае. у CuSi3 прочностные характеристики шва будут хуже, чем у присадочных прутков на основе никеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье устроил выходной , сегодня добил я эту чугуняку . 

 

В общем то всё очень круто получилось, подход серьёзный и результат соответствующий, но стоит ли оно того ? б/у коллектор на грузовик с разборок стоит в районе 10 тыс плюс минус пару тыс ! а тут затраченное время и сварочные материалы уж не думаю что резонная разница вышла . Мне приходилось заваривать коллектора но не с такими повреждениями, а просто трещины и то брал 2-3 тыс . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто вижу коллектора, которые медью варили... медь от температуры выгорает, остаются дыры в сигарету... где то фотка такого коллектора выкладывал...

Температура плавления Си - 1070градусов, температура разупрочнения от 400 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, а откуда пришла идея варить чугун купрумомсилициумом?

Правильнее называть не сваркой а пайкой (СuSi3, наш аналог БрКМц 3-1). Пайка БрКМц 3-1 описывается еще в старых советских источниках литературы.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б/у коллектор на грузовик с разборок стоит в районе 10 тыс плюс минус пару тыс !

 Сразу предложил им на разборке поискать счастья. Сказали что нету пока таких , авто должно работать вот и взял я этого тяжело раненого клиента.

Плоскость отгладили и авто ушло в рейс .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Температура плавления Си - 1070градусов, температура разупрочнения от 400 градусов.

 

Правильнее называть не сваркой а пайкой (СuSi3, наш аналог БрКМц 3-1). Пайка БрКМц 3-1 описывается еще в старых советских источниках литературы.

По поводу температуры самого коллектора сегодня на своем дизеле померил на ходу где то 350 градусов и думаю на грузовом не больше и CuSi3 я думаю поработает ,   конечно со временем и выгорание будет .  Высокофорсированные ДВС греют коллектора до красного каления .

@Александр ПАНЧ 11, ПАНЧ11 обязательно попробую и с вами  свяжусь в ЛС. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку перехожу на ZnAl4, в ремонте чугуна, где актуальна герметичность, а не силовая нагрузка. Паяется результативней, чем CuSi3, правда техника наплавки немного сложнее.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это сродни сварки припоем НТС-2000 (раньше такой был, сей час не знаю). Если честно, то мне им не понравилось варить. Хоть с цамом он и хорошо справляется, но башка от него потом кругом конкретно. Хоть молоком отпивайся.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...