Перейти к содержанию

Сварка бронзы


Рекомендуемые сообщения

 

 

Почитайте здесь
Спасибо. Надо пробовать.

Это медно-фосфорным припоем не рекомендуют сталь паять? 


 И еще вопрос - при нанесении медно кремниевого припоя как сталь греть? До какого состояния и как визуально определить?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,Варить латунь латунью, как раз позволяет ацетилен-кислород, тигом с латунью нечего делать, ибо 

 

намного выше температура
и плевки цинка неизбежны. CuSi3 мягко говоря не дешевое удовольствие в отличии от латуни и буры. А в нашей запинде, только на заказ. Ну а затраты на тиг и ацетиленовый пост вообще не сопоставимы.

@selco, Валерий, как кстати косички крутятся? БрКМЦ отечечественный пробовал, фигово получается, довольно пружинистый и ломается.

 

Спасибо. Надо пробовать.

Это медно-фосфорным припоем не рекомендуют сталь паять? 


 И еще вопрос - при нанесении медно кремниевого припоя как сталь греть? До какого состояния и как визуально определить?

 

Фосфор с железом не совместим. 

Греть до температуры плавления бронзы, проще разок попробовать и все станет понятно. Происходит именно пайка, основной металл не плавится.

 

 

В принципе выше видео выложил вело варят CuSi3 и горелку шустренько после каждой присаженной капли отводят иначе все потечет не ведомо куды. 
ну да, волшебной кнопки с настраиваемым спадом на этих горелках нет  :) я тигом поначалу пытался горелку отводить.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 И еще вопрос - при нанесении медно кремниевого припоя как сталь греть? До какого состояния и как визуально определить
 

Ох ох трудный вопрос задали в смысле объяснения.

Но примерно так , не какой ванны и только чуток намек на нее и вносим присадок. А еще проще научится так, чуток греем чернягу или нерж (без разницы) ну и каплю присадка на это место и она естественно в "шарик" продолжаем греть и шарик расползется и этот метод наверное самый самый для понимания когда подавать. Впрочем если даже и ванна образовалась то не чего страшного и она примет CuSi3 и идем дальше но уже стараясь не допускать сварочной ванны и на грани работаем . Немного практики и усе получится не чего сложного.


 

 

как кстати косички крутятся? БрКМЦ отечечественный пробовал, фигово получается, довольно пружинистый и ломается.  

Иван , нормально и примерно из 10ти косичек одна лопается и всегда около крючка, обычно  можно завязать и доделать косичку.

Кручу шуриком и примерно на средних оборотах , большие не любит проволочка и чтобы крючок был гладенький и у меня гвоздь 200 загнутый и зашкуренный от заусенцев.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фосфор с железом не совместим. 
... лень искать, но как раз они образуют хрупкую фазу ( напряженную ), ну и пример из своего опыта : взял халтуру-изготовление цифр с припайкой их к жестянки, припаял (меднофосфорным-красотищее!) ,отдал заказчику, жду расчета , а он мне фигу-циферки отвалились  :sorry: как семечки ...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел, не слишком информативно, но все же.

YQ5PCO2Vikg.jpg

nzXipTk2JdY.jpg

Стенка бака 1.5, стенка сильфона хмм.. да Путин её знает, меньше, сильно меньше. Отверстия в стенке бака мягко говоря с запасом, там и не сделаешь плотно, сильфон спиралевидный, с планкой я думаю понятно без комментариев. Можно ли было тупо заварить? Да можно, пришлось бы поддув в сильфон давать, и медитативно, неспешно все это варить... А можно просто запаять  ;)  без всяких поддувов и прочих мудростей.

Для понимания конструкции

U5l1En9kpoQ.jpg

iTyba0-XFQs.jpg


Сейчас напряг со свободным временем, так бы забабахал наглядную демонстрацию возможностей ацетилена в борьбе с бронзами/латунями.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем деле все сгодится пайка и сварка и учимся этому всю жизнь .

 

 Во, во, золотые слова :good:

Никакого противопоставления то и не было, кто б спорил, что ТИГ крутая штуковина, но другой раз из пушки по воробьям,

"Штирлиц" захотел поговорить про пайку и не чего грешного,

Нее,  просто хотел сказать, что не надо зацикливатся.  Зачастую, копеешными средствами, можно решить задачу проще и эфективней, причем,  скажем так... специалисту с гораздо более низкой квалификацией

 

А уж сварщику с опытом сам бог велел, жонглировать технологиями "склейки" металлов и выбирать наиболее эффективную в зависимости от задачи. Ну ладно эти кривые трубки принесли.. а завтра кто нють  с самоваром дедовским подвалит, или дизайнер какой с авторской люстрой :beach: а ты ему post-20539-0-67863300-1515455675.gif

Специально не задействовал кислородную горелку, в большинстве случаев  легко можно обойтись без неё, эжекторная горелка на пропане ( или на МАФе) простое и эффективное устройство. Нагреть, согнуть,  закалить, гайки ржавые раскрутить, выжечь какую нибудь дрянь, свиную ногу обсмалить, краску старую снять с любимой тёщиной табуретки))

как кстати косички крутятся? БрКМЦ отечечественный пробовал, фигово получается, довольно пружинистый и ломается.

Вот к стати и тут горелочка пригодилась бы, проволочка нагартованная от вальцов, ожечь легонечко, и можно хоть в кудряшки завивать ;)

 

 

Подумывал меднофосфорным припоем латунь сварить. Но уж больно он легкоплавкий. Тепло не успеет передать латуни. А так CUSI3

Ммм... так технология пайки,в основном не предполагает плавление припоя в факеле горелки. Греется деталь, периодически отводим горелку,  и тыкаем в место пайки припоем, (если припой офлюсованый видим ,как флюс начинает работать, расползается светлый ореол) как припой начинает "пачкатся" на детали, значит почти готово, ещё чуть чуть догреваем, отводим горелку и вводим припой в нужное место, при необходимости разгоняем его по шву факелом, (при этом припой отводим в сторону) Масивной детали даем  больше времени схватится, мелочь можно сразу бросать в воду, с хорошим флюсом деталь практически  полностью очистится. Сам не пробовал ТИГом паять, всё таки температуры дофига, и фокус узкий, но думаю  вполне должно получится, не жарить только в упор, а прогревать на длинной дуге максимально рассеивать тепло по детали.

 

 

Попробуйте паять Аларметом 211

 

Возьму на заметочку. Но чет подозреваю, что после кастолина 40% оно мне не сильно понравится))

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня видео на ютюбе про сварку латуни. Может год назад снимал. Как раз тот несчастный тройник заварил(фотки здесь были). Ну на радостях поделился, что удалось c помощью CUSI3 это сделать. И всё никак не мог понять чем же это видео не нравится зрителям. Думал может голос и манера подачи не нравится. Может затягиваю. И самое интересное, что просмотров относительно много. Но дизлайков значительно больше :) . Такого ни с одним видео не было. И тут до меня сегодня дошло наконец в чём дело. Задали сегодня в комментах вопрос: Где собственно сварка-то? Набрал в поиске ютюба "сварка латуни" и мой видос всегда в первой строке. :) . Люди хотят увидеть процесс(во как актуальна проблема), а я трясу этим тройником и рассказываю про хлопья цинка и фиолетовую дугу. :)  И вот думаю: Ну увидели бы процесс сварки, ну и дальше что.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я трясу этим тройником и рассказываю про хлопья цинка и фиолетовую дугу.   И вот думаю: Ну увидели бы процесс сварки, ну и дальше что.

Дмитрий , процесс то можно снять но недовольные все равно будут , а вот кто понимает тот и оценит и комментарий оставит и даже посоветует свое что.

Давай видео суды если оно еще живое на Ютуб.

P.S. Вот последнее мое видео о сохранности вольфрама и о времени пост газа и видел твой комментарий и он №2 , а первый я не сварщик и не чего не понял . И вот что я ему буду объяснять то и он вряд ли поймет и с пояснениями и предвижу просто человек наткнулся на видео посмотрел оставил что то после себя и больше уже не будет смотреть. 

Ну а те кто сварщики те и без комментариев поймут  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дмитрий , процесс то можно снять но недовольные все равно будут , а вот кто понимает тот и оценит и комментарий оставит и даже посоветует свое что.

   Естественно процесс сварки абсолютно ничего не даст, если не понимать о чём речь.

 

 

P.S. Вот последнее мое видео о сохранности вольфрама и о времени пост газа и видел твой комментарий и он №2 , а первый я не сварщик и не чего не понял . И вот что я ему буду объяснять то и он вряд ли поймет и с пояснениями и предвижу просто человек наткнулся на видео посмотрел оставил что то после себя и больше уже не будет смотреть.

 Ну я долго не мог понять что-же автор хотел сказать этим видео :). Может показывал как хорошо дугу зажигает форсаж. Может как варит на пониженном токе. Может присадка плохая(комячит её). Шарик слишком большой :). Совместил дату выхода видео и посты про форсаж(пытался ссылку на видео найти).  Так и не понял послание. С комментом всё бы стало ясно. Может новичку хоть в голову чё влетело бы(электрод надо охлаждать).

 

 

Давай видео суды если оно еще живое на Ютуб.
 

Пересмотрел видео снова. В нём 4 послания: цинк, CuSi3, сварить невозможно- но я сварил :), какая прелесть эта красная горелка.  Ссылку давать не буду. В поиске ютюба набираем сварка латуни. Видео c красной тиг горелкой. Будет в первых строках. Я сам удивился, насколько тема не раскрыта и пользуется спросом :) .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,

Дмитрий , уговорил и откомментирую   свое видео. Шарик большой баланс 50х50 и так было задумано чтобы и поджиг показать.

На твой канал подписан  :) .

http://websvarka.ru/talk/topic/5546-forsazh-200-asdc/?p=317280

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На твой канал подписан :) . http://websvarka.ru/...-asdc/?p=317280

Ну я искал в http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/  

Аппарат на видео не 200 :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат на видео не 200

Ну так у меня вышло и конечно не случайно да и осцилляторы у них едины и по тому же алгоритму работают  , но больше про поджиг хотелось показать что и с большим шариком блестящем  зажигает    , а вот окисляющийся электрод и даже с меньшим шариком уже может быть проблема.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так у меня вышло и конечно не случайно да и осцилляторы у них едины и по тому же алгоритму работают , но больше про поджиг хотелось показать что и с большим шариком блестящем зажигает , а вот окисляющийся электрод и даже с меньшим шариком уже может быть проблема.

Ну тут факторов очень много интересных и очень сложно понять от чего зависит поджиг в данный момент. Погода, влажность, расположение массы, диаметр сопла, величина предгаза, сечение проводника к горелке, материал изоляции, заряд на самом сварщике. Искра есть знатная- поджига нет. Разумного объяснения нет. Увеличишь силу осцилятора- грохнешь сварщика или оборудование :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
Есть деталь похоже из аллюминированную бронзы, сварка идёт на переменке,на постоянке только копать, даже ванна толком не образуется. Требуется наплавка(востоновить геометрию) слой наплавки 3-4мм. Понимаю что надо cual8 но такой в наличии нет и на вряд-ли найти по близости, возможно ли заменить на cusi3. Может есть ещё какие то рекомендации. Детали направляющие ковша с бульдозера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Есть покрытые электроды для сварки бронзы. 

Есть.ОЗБ -2М..называются.Сваривал медные листы 10 мм...ничего не было другого под рукой.В общем-то пойдет,а вот для чугуна на холодную ..плоховато будет.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@nik633,

А что не так и немного поподробнее .

Подогреть бы для начала,если деталь массивная 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...