Перейти к содержанию

Прошу помощи в сварке AISI 304 инвертором


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
Прошу помощи опытных сварщиков.

 

Имеется сварочный инвертор Кентавр СВ-290НМДК (87467N). Цель сделать с его помощью сетку для мангала из пищевого нержавеющего прута AISI 304 диаметром 5 мм. (фото примерное)
Читал что это возможно с помощью специальных электродов для пищевой нержавеющей стали, например, таких как ЦЛ-11, ОЗЛ-6 и НЖ-13. Прочитал, что электроды ОЗЛ-6 подходят для этого больше всего. Получится ли у меня сделать это с помощью данных электродов и данной моделью сварочного аппарата, какой диаметр электродов покупать? И если да, то подскажите, пожалуйста, как именно?

 

Заранее огромное спасибо за отзывчивость!
С ув. Сергей

 

100877661_2977425005627012_2053415257103

Изменено пользователем Sea Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sea Lord,получится,только эл-ды лучше взять с рутиловым покрытием от 2 до 3,2 мм.Типа такихpost-9984-0-51865300-1590582312_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sea Lord,получится,только эл-ды лучше взять с рутиловым покрытием от 2 до 3,2 мм.Типа таких

 

Спасибо, Георгий. Но эти электроды точно подходят для мангала? На них указана температура до 350 градусов, а на ОЗЛ-6 до 1000 градусов. Это не критично? Температура в барбекю доходит до 600-800 градусов при разогреве углей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю чужих денег. Но пачка электродов нержавейки приблизительно 1.5 рубля. 

 

На мой взгляд проще обратиться у кого П\А и соответствующая проволока. Если разовая работа, то мне кажется, дешевле будет, быстрее, красивее. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю чужих денег. Но пачка электродов нержавейки приблизительно 1.5 рубля. 

 

На мой взгляд проще обратиться у кого П\А и соответствующая проволока. Если разовая работа, то мне кажется, дешевле будет, быстрее, красивее. 

 

Ну я нашёл данные электроды за 7$ (500р) с доставкой. За эти же деньги я не смогу найти желающего помочь мне :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Георгий. Но эти электроды точно подходят для мангала? На них указана температура до 350 градусов, а на ОЗЛ-6 до 1000 градусов. Это не критично? Температура в барбекю доходит до 600-800 градусов при разогреве углей.

 

если оставлять на углях или на открытом огне, не загруженную решетку, у вас в любом случае она будет гореть (может даже кородировать будет). 

Например. Я использую решетку из нержи для мангала. Ее не обжигаю, а мою. Тогда она практически вечная. Если ее не мыть, а обжигать, то на воздухе нагретая нержавейка будет окисляться и со временем разрушаться. 

 

А любая проволока (электроды) 308, 316 и т.п. в вашем случае будет держать прутки. Ей по большому счету ни чего не будет в отличии от самих прутков. Конечно при условии, что будет сварка, а не ляпка. Если наляпаете, то конечно, шов развалится.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я нашёл данные электроды за 7$ (500р) с доставкой. За эти же деньги я не смогу найти желающего помочь мне :(

объем пачки какой? 

 

Если пачка даже 1кг, ну да, хватит с лихвой. Хотя нормальных электродов я не видел ни разу за такую сумму. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я использую решетку из нержи для мангала. Ее не обжигаю, а мою.
 

 

Я тоже всегда мою и ни когда не обжигаю. Но чаше использую для стейков, а они делаются при высокой температуре.
 

Я не могу определиться только с электродами, Е308-16 в Украине сложно найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объем пачки какой? 

 

 

1кг

https://dnepropetrovsk.flagma.ua/elektrody-atom-e308-16-dlya-svarki-nerzhaveyki-o3821181.html

 

А вот ОЗЛ-6 за эти же деньги найти проще.. ОЗЛ-6 даже от 5$ за кг есть в продаже..

Изменено пользователем Sea Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sea Lord,я к тому,что сварка будет точечная,а эл-ды с основным покрытием не любят этого,при розжиге будет прилипать,куча мата гарантирована,но если сварки немного,то можно и помучаться.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1кг

https://dnepropetrovsk.flagma.ua/elektrody-atom-e308-16-dlya-svarki-nerzhaveyki-o3821181.html

 

А вот ОЗЛ-6 за эти же деньги найти проще.. ОЗЛ-6 даже от 5$ за кг есть в продаже..

 

Выше вам ответили. В целом и этим можно получить результат. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но эти электроды точно подходят для мангала?

Не заморачивайтесь лишку. Для мангала подходят практически любые. Температура эксплуатации шва указана с учётом нагрузки, а здесь нагрузка какая? :pardon: .  Если инвертор имеет достаточно высокое НХХ, тогда можно и целлюлозу взять, ЦТ 15, ЦЛ 11, ОЗЛ 6. А если НХХ недостаточно , Вы ими ничего не сделаете, поэтому Вам и советуют рутил.  Возьмите УОНИ 13/55 и попробуйте им поработать. Если Вы,своим инвертором,  им нормально варить сможете , тогда берите целлюлозу. Если нормально гореть не будет - только рутил.  Ну и диаметр 2,5 - 3 мм. Полярность обратная. 

 

 

 

я к тому,что сварка будет точечная,а эл-ды с основным покрытием не любят этого,при розжиге будет прилипать,куча мата гарантирована
 

Ну, тут всё зависит от культурного уровня  :pleasantry: .  Ну да, липнут чуток.  Но я привык, не матерился :yahoo: .

У этого инвертора НХХ 65 вольт указано, и ток - аж 270 ампер!  :blink:  Тоже такой хочу за такие деньги :pleasantry: . 

@Sea Lord, а что реально - фиг его знает. На заборе тоже пишут. На УОНИ  пробуйте.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нормально гореть не будет - только рутил.  Ну и диаметр 2,5 - 3 мм.

 

Сергей да не надо не каких электродов и экономим деньги для аргонщика .

Вот такое сопряжение я чуток немного не так нарисовал и пруточки чуток утопить относительно планки , ну и к аргонщику в шиномонтаж или мож и частник есть , пять минут и он усе своим телом обварит и денег минимум а может и вообще не возьмет дело то плевое и на пять минут .

Красиво, быстро и дешово , правду надо заметить что сверлить придется хозяину но и это не смертельно и кто хочет тот добьется .

ЗЫ можно и самому инвертор есть прикупить горелочку с крантиком + баллон аргона можно у кого в аренду на сутки и обварить навыков тут не надобно но зато приобщение к ТИГ сварке и оно пригодиться да и думаю кто попробовал то уже не бросает сие занятие ,,,, нет нет да включает и варит . :)  

  post-11842-0-07791800-1590599686_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но чаше использую для стейков, а они делаются при высокой температуре.

 

 

 

В таком случае Вам лучше не "здоровьем нержавейки" озаботиться, а своим собственным здоровьем. Ибо принимать в пищу никель с хромом очень вредно. Как только проволока перестает быть белой и блестящей - значит Вы её уже едите. Не место здесь нержавейке. Воспользуйтесь лучше чугунными колосниками подходящего размера.

Изменено пользователем Zwangsschweiser
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

В таком случае Вам лучше не "здоровьем нержавейки" озаботиться, а своим собственным здоровьем. Ибо принимать в пищу никель с хромом очень вредно. Как только проволока перестает быть белой и блестящей - значит Вы её уже едите. Не место здесь нержавейке. Воспользуйтесь лучше чугунными колосниками подходящего размера.

Спорный вывод 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не сильно ли сказано? ) Впрочем, кушайте на здоровье, препятствовать не стану. Хоть шестивалентный хром в биодоступной форме ложками )))

 

 

 

Спорный вывод 

Да не с чем тут спорить. Нержа безопасна пока пассивна. А при перегреве распассивация. Супчики в ней варить можно, тушить, но жарить, особенно в экстремальном режиме нельзя. Ладно ещё в общепите, доза минимальна. А вот когда регулярно сам кушаешь это, то регулярно и подтравливаешься.

Изменено пользователем Zwangsschweiser
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, почему металлический? В виде соединений. На распассивированной перегретой поверхности  в присутствии пищи - хрен знает какие реакции могут протекать. Плюс катализ.  Лучше не экспериментировать, а использовать православный чугуний, правильным образом подготовленный. Тем более найти колосник подходящий можно практически в любом лабазе.

Изменено пользователем Zwangsschweiser
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Zwangsschweiser,

Я не буду сейчас спорить с вами,а так,полюбопытствуйте  

ГОСТ 5905-2004 (ИСО 10387:1994) Хром металлический. Технические требования и условия поставки

1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает технические требования и определяет условия поставки металлического хрома, применяемого в сталеплавильной и литейной промышленности.

 

А потом посмотрите,что такое хромовый ангидрид и где он применяется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В таком случае Вам лучше не "здоровьем нержавейки" озаботиться, а своим собственным здоровьем. Ибо принимать в пищу никель с хромом очень вредно. Как только проволока перестает быть белой и блестящей - значит Вы её уже едите. Не место здесь нержавейке. Воспользуйтесь лучше чугунными колосниками подходящего размера.

Да ну на фиг! Вы когда нибудь что нибудь из нержавейки делали?  Она при 600 С только лёгкой побежалостью покрывается. Сковородки из нержи, коронки зубные из хромокобальтого сплава.  И вдруг хром - яд.   

Окси́д хро́ма(VI) (триоксид хрома, трёхокись хрома, хромовый ангидрид), CrO3 — соединение хрома с кислородом, тёмно-красные кристаллы, хорошо растворимые в воде. " это цитата из википедии.  Можно и в более серьёзных  источниках найти.     Вы когда нибудь видели, чтобы на нерже при нагревании образовывалась красная плёнка, хорошо растворимая в воде?   К тому же, хромовый ангидрид разлагается при 250 С. 

Не надо путать тёплое с мягким, хромовый ангидрид получить окислением хрома в кислороде невозможно.  Его получают из солей хромовой кислоты  путём замещения кислотного остатка более сильными кислотами,  серной вроде. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот ангидрид... Вот например такое соединение как хромпик, он же дихромат калия слышали? Речь не про окисление кислородом идет. Человеческая пища - весьма коварная вещь. и какие соединения получатся на Перегретой Распассивированной поверхности одному богу известно, или на кого бог пошлет.

Ладно. Я предупредил о такой возможности, дальше каждый сам себе злобный буратино. )

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Георгий 11,

Я вам открою небольшой секрет:указанный вами гост "вытекает" из госта ,приведенного мною 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...