Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка дюралюминия.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 klykva

klykva
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 18 Декабрь 2011 22:54

сам знаю что нельзя Такие вещи варю из амг5 амцм На празники попробую д16 д19 1163 01420 отпишусь

#42 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 413

Отправлено 19 Декабрь 2011 08:32

Марку дюраля который ты вариш и жалоб не поступало можеш сказать? и чем вариш(марку присадки скажи)
Дюраль имеет ограниченную свариваемость, качество шва низкое, прочности практически никакой. Д1, Д16Т, В65, ВАД1 это марки которые я пробовал варить. При изготовлении лодок на производстве применяется клепка, но ни сварка. Если видел сварные лодки то это сплав АМг который к дюралю никакого отношения не имеет.

Полностью согласен!!! Т.е. +1 :)
АМг - для сварки. Дюраль для клепки. Конечно не вся. Но все же... Для силовых конструкций уж точно ни кто не использует, т.е. применяя сварку. А если клепки, то хоть черта лысого можно сделать. Мои знакомые экраноплан делают... только заклепки. Вытягивающиеся заклепки и ни каких проблем. А сварка для другого материалла.
Я писал и еще напишу, что лючки одна компания делает из дюралевого сплава. И полет нормальный. Нагрузки ни какой, но как эстетика и дешево - рулит сварка.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#43 klykva

klykva
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Декабрь 2011 12:57

Может кто знает такой катер Амур Весь корпус из АМГ но он клёпаный Так что для лодок лучше клёпка Да ещё один сплав хорошо варица 1341 присадок АК5

#44 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 21 Декабрь 2011 13:24

Может кто знает такой катер Амур Весь корпус из АМГ но он клёпаный Так что для лодок лучше клёпка Да ещё один сплав хорошо варица 1341 присадок АК5

Я думаю, что зависит от того у кого какая технология отработана, какой материал используют и какие люди, т.е. с какими руками :)
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#45 gen_09

gen_09
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Январь 2012 17:44

Для информации, катера серии "Амур", "Восток" и "Стрела" делались на КнААПО г. Комсомольск-на-Амуре, а это самолеты серии СУ и соответственно катера собирались клепкой из д16т, но в ходе всеобщего бардака охватившего страну, иногда допускалось использование амг-5 и 1561. Пишу об этом как владелец амура и видевший на лодочной такие же клепанные амуры, которые прекрасно варились ну и общавшийся с работниками ЗиГа то бишь КнААПО, а вообще на днище частенько встречаются листы с маркой металла, так что если есть возможность посмотрите, природу не обманешь:)
А по поводу что для лодок лучше клепка, это все фигня! Просто лодки делались в основном на авиационных заводах, посмотрите где собирались казанки, прогрессы, те же амуры или вот крымы, были как клепанные, на авиазаводе, так и сварные, на нашем судостроительном собирали. У кого какой техпроцесс использовался, тот так ширпотреб и делал.

#46 gen_09

gen_09
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Январь 2012 17:55

Полностью согласен!!! Т.е. +1 :)

Я писал и еще напишу, что лючки одна компания делает из дюралевого сплава. И полет нормальный. Нагрузки ни какой, но как эстетика и дешево - рулит сварка.

Больше чем уверен, что царапни тот дюралевый сплав и выяснится что это амг, скорее всего на фирме просто свято уверены что варят дюраль и не знают что на самом деле или для них все алюминиевые сплавы - дюраль. Если не веришь попробуй сам свари две дюральки и выложи фото на форум

#47 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Январь 2012 10:58

Больше чем уверен, что царапни тот дюралевый сплав и выяснится что это амг, скорее всего на фирме просто свято уверены что варят дюраль и не знают что на самом деле или для них все алюминиевые сплавы - дюраль. Если не веришь попробуй сам свари две дюральки и выложи фото на форум

Дюраль она бывает разной, как и алюминий. А что такое дюраль, разве это не алюминиевый сплав?
Дюраль - это особый сплав, в состав которого входят алюминий и легирующие элементы. Или я ошибаюсь? :blink:

Мой подход: привозите и попробую, а там посмотрим, что из этого получится. Проверка на излом. Так собственно мне привезли и я попробовал. Это точно был дюралевый сплав... На тот момент мне было все равно что по бумагам у них проходило, но т.к. я знаю, что дюраль это редкая дрянь которую сложно варить, я попробовал и их результат устроил. Помню, что дюраль, а марку не запоминал.

Сейчас проблема с АМг2Н2... Пробовал варить АМг5... Не пошло. Согласно вот этой таблицы хочу попробовать АМг3.
http://otsp.ru/index...14-20&Itemid=69
  • 0

#48 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 024

Отправлено 24 Январь 2012 17:10

Сейчас проблема с АМг2Н2

Я тоже пробовал, сейчас варю присадкой АК5 (ALSi5 или 4043) варится нормально, проблем нет. Лучше конечно АМг3, но ни разу не встречал в продаже, а резать лень, да и кремневая нормально держит. Если варить бензобаки и что то ответственное, то лучше резать лапшу из того же материала.
  • 0

#49 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Январь 2012 09:14

Я тоже пробовал, сейчас варю присадкой АК5 (ALSi5 или 4043) варится нормально, проблем нет. Лучше конечно АМг3, но ни разу не встречал в продаже, а резать лень, да и кремневая нормально держит. Если варить бензобаки и что то ответственное, то лучше резать лапшу из того же материала.

Из того же материалла... Ну не соглашусь. Ведь про МАг2 в таблицах явно пишут, что не сваривается тем же хим составом. А именно АМг3 приведен. Для АД31 - АК5... Чем вчера и варил АД31. Хотя для разнообразия попробовал АМг5... Странно, но тоже легко пошла ложиться.
По поводу АМц, она мягче и следовательно у меня в автоматической подаче будет сложнее ее подовать. Но буду пробовать. АМг3 уже приобрели. осталось попробовать :)
  • 0

#50 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 26 Январь 2012 17:09

Ведь про МАг2 в таблицах явно пишут, что не сваривается тем же хим составом. А именно АМг3 приведен. Для АД31 - АК5...

Потому что проволоку АМг2 и АД31 скорее всего не выпускают и поэтому варить нужно близкой по составу к основному металлу.
  • 0

#51 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Январь 2012 08:01

Потому что проволоку АМг2 и АД31 скорее всего не выпускают и поэтому варить нужно близкой по составу к основному металлу.

В 47 посту я как раз дал ссылочку на свариваемость материалла и чем варить если вартися. Я не думаю, что дело только в близости хим состава. Если без присадка сваривать, что АД31, что АМг2 - получаются трещины. Т.е. как бы не извращался с режимами сварки и расходами газа, ни как не получится сделать равнопрочный шов. Для этого и добавляется присадок. Который за счет хим состава компенсирует необходимые связующие компоненты или шов делает более пластичный или еще что (кому что ближе к сердцу)...
  • 0

#52 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 27 Январь 2012 17:16

что АД31, что АМг2 - получаются трещины. Т.е. как бы не извращался с режимами сварки и расходами газа, ни как не получится сделать равнопрочный шов.

Не знаю не знаю у меня и без присадки и то и другое варится прекрасно, а вот АМг5 или 6 варится тоже хорошо, но стоит чуть перегреть или шов широкий положить, то сразу трещины идут независимо с присадкой или нет.
  • 0

#53 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Январь 2012 17:44

Лодки Master имеют цельносварные корпуса АМг61.Внутренние (невидимые в эксплуатации) швы выполняются п/а (MAG), наружные выполняются РАДС.Ничего не лопается.
http://www.admship.ru/ru/22

#54 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Январь 2012 17:54

Лодки Master имеют цельносварные корпуса АМг61.Внутренние (невидимые в эксплуатации) швы выполняются п/а (MAG), наружные выполняются РАДС.Ничего не лопается.
http://www.admship.ru/ru/22

"Крым" наш тоже сварной из АМГ Крым Сам сколько АМГ варил, ни разу трещин не получал.
  • 1

#55 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Январь 2012 18:11

По нашим "Мастерам" у меня такой подробной информации нет.Есть сведения,что в 90-ых они пользовались пок.спросом в Чили
(это в Южной Америке) и наверное не напрасно.На АМг до трещин тоже как-то не сподобился дойти,может мало практиковался.

#56 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 27 Январь 2012 18:29

+
  • 0
2+2=?

#57 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 28 Январь 2012 18:12

В 47 посту я как раз дал ссылочку на свариваемость материалла и чем варить если вартися.

А здесь написано, что АМг2 сваривается без ограничений.
  • 0

#58 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 29 Январь 2012 00:38

Прсветите дурака--Алюминиевый Деформируемый Сплав, это и есть дюраль?
П.С. Погуглить то не лень, но проще задать один вопрос и получить один ответ))

Сообщение отредактировал blazen79: 29 Январь 2012 01:11

• 0

#59 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 29 Январь 2012 01:31

А не будет одного ответа по поводу алюминиевых деформируемых сплавов. Их много и практически все деформируемые.
Силумины это двойные сплавы Al-Si эвтектика состоит из твердого раствора и кристаллов практически чистого кремния. В двойных силуминах с увеличением содержания кремния до эвтектического состава снижается пластичность и повышается прочность. Силумины не деформируемые
А дюрали имеют тройную и более эвтетику Al-Cu-Mg а также марганец. После отжига (нагрева до температуры около 500 °C и охлаждения) становится мягким и гибким (как алюминий). После старения (естественного — при 20 °C — несколько суток, искусственного — при повышенной температуре — несколько часов) становится твёрдым и жёстким.

В настоящее время сплавы алюминий — медь — магний с добавками марганца — известны под общим названием дюралюмины. В их число входят сплавы следующих марок: Д1, Д16, Д18, В65, Д19, В17, ВАД1. Дюралюмины упрочняются термообработкой; подвергаются, как правило, закалке и естественному старению. Характеризуются сочетанием высокой статической прочности (до 450—500 МПа) при комнатной и повышенной (до 150—175 °C) температурах, высоких усталостной прочности и вязкости разрушения[3].

Недостаток дюралюминов — низкая коррозионная стойкость, изделия требуют тщательной защиты от коррозии. Листы дюралюминов, как правило, плакируют чистым алюминием.
Взято здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%8E%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9
http://ru.wikipedia....rg/wiki/Силумин
  • 2
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#60 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 29 Январь 2012 01:43

Остальное догуглю и прочитаю на форуме.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей