Перейти к содержанию

Можно ли новичку полуавтомат?


Рекомендуемые сообщения

 

 

ему не надо быстро и удобно. Смастерил кОзлы

а в этом есть рациональное зерно...  пока козлы сварганит, глядишь и варить научицца.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при весе современных полуавтоматов с функцией ММА, вообще не проблема потаскать его по огороду, лишь бы сетевой удлинитель позволял. И вари себе электродом сколько влезет. Но я лично, лучше балон потаскаю...

 

как сварщик сварщику... (я тоже немного повариваю для души, вот сегодня закончил ваять отопление в гараже из сантехнических полипропиленовых труб) видал бы я это удовольствие таскать такую приблуду по огороду... да и убивать на лоне природы хороший полуавтомат (а мы ведь для себя любимых совсем уж отстойное не приобретаем?) чо та нет особого желания. то ли дело инвертор в кармане и тока шнурок на заднице болтается...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шапке указано про ПА и новичка.

 

Да вы что? А под шапкой чего? Не вопрос ли по поводу выбора меж видами сварки.

 

Разбираться говорите...а может дело не в ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж решил поцацкаться, то начинать надо именно с ПА. Даже с экономической точки зрения. Во-первых, сбагрить его будет проще, чем транс или копеечный инвертор. Во-вторых, отдав больше за ПА, будет экономически мотивационно жалко всё бросить при первых неудачах, и  внутрянняя жаба заставит самосовершнствоваться.

 

В одном из видео Дохтур Дью недоумевал, почему ютубские доморощенные самодельщики мучаются с электродами, а не возьмут себе ПА.

 

@ИгорьИгорь, как новичек новичку посоветую - начинайте с полуавтомата.

Осталось выбрать. Хорошо лето ещё не очень близко, есть время. Спасибо за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что же выберет Игорь?...

Честно говоря склоняюсь к ПА. Тут ещё такой фактор, скажем так, экологический. Посмотрел несколько видео и понял, что от ММА

гораздо больше гари, всяких газов, чем от работы ПА. Не хочется надышаться всякой хренью. Оно конечно не профессия и не с утра

до вечера, но всё таки. Осталось выбрать ПА, чтобы вот то, шо надо, а если там будет ММА, ну ладно, может где-то пригодится.

Хотя, если ПА не выберу или денег не хватит, возьму ММА-инвертор. На улице газы не так критичны, наверное, буду

с наветренной стороны заходить :)

Изменено пользователем ИгорьИгорь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не знаю, что на фото увидели вы, а я присратые к бочке ноги и выводы про сварщика и завод напросились сами собой. или для вас такое качество сварки в порядке вещей?

А текст к фото Вы читали?

А по поводу начинающего сварщика и полуавтомата - Вам бы монологи для юмористов писать. Хорошо получается.  Сразу монолог у Задорного вспомнился "Смеркалось".   В реальности всё далеко не так мрачно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам бы монологи

однако предлагали... но к тому времени устал от монологов для судебных процессов. там тоже народ с юмором. и порой весьма своеобразным ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Осталось выбрать ПА, чтобы вот то, шо надо,

 https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=23561   https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=16335    то, что надо. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы из двух Вегу взял бы, она как звездолет, с огоньками :) (шутка конечно)

Для новичков довольно хороший вариант.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вегу взял бы

Про неё есть тема на форуме и обзор(ы) ютубе (и от форумчан тоже).

 

Меня только всегда немного смущали кнопки в таком исполнении, не протирается/прорывается ли "прогибающийся полиэтилен" в условиях ежедневного использования. Понятно, что в бытовом, бережном режиме им сносу не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИгорьИгорь,

Стапэ, сэр! Уж поверьте, от ПА дыма не меньше. Да, нет обмазки и , казалось бы, должно быть меньше гари.... А нифига!Чад не меньше. Так что это не фактор.

Слушайте.... а сделайте тестдрайв на выходных. Сымитируйте инверто и ПА. Возьмите булыган хороший, к нему веревку метров 10. Это баллон и шланг. Взять гирю 16 кил- это аппарат с катушкой 5 кг. Присобачить поливочный шланг 4 м. Это рукав . И залезть на стремяку 3м. Потом на 1 передвинуться. Потом еще на метр-другой.

А потом взять дырчатый кирпич, привязать веревку 10. Не шланг, а именн веревку. Кирпич на землю, а сам на стремянку. И попередвигаться.

Думаю, много вопросов отпадет.

А! Еще! К ПА нужна же шторка! Вот , допустим, вете, а вам навес варить! Подержите еще на трех метрах какую то шторку.

Я уже беру стереоочки и ведро попкорна! Шикарная комедия! Или порнушка....))))

Изменено пользователем Барни
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы из двух Вегу взял бы, она как звездолет, с огоньками :) (шутка конечно)

Для новичков довольно хороший вариант.

Китайские китайцы)) не имею ничего против. А если хочется простой железный, кондовый пулемет (две крутилки и вкл/выкл, в ж@пу всю эту новомодную синергию и прочие индукции) вот что человеку делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и ведро попкорна!

Вот сейчас вы человека запугаете и он вместо сварки макраме займётся. :)

А ещё расскажите как дым отечества нам сладок и приятен дым оцинкованной трубы сладок и приятен.

 

Про тяжести - а кому сейчас легко.

 

Нет, я не отговариваю от лёгкого ММА, он удобен при выполнении эквилибристических упражнений. Но для редких домашних работ комбайн 2(3) в 1 - вполне годный выбор.

 

В итоге каждый делает свой выбор сам, исходя из личных возможностей, условий и убеждений.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ОчУмелый,ПА как раз не тот случай. Удовольствие есть, но только если часто. А если редко... То плавит, то тыкает как швейная машинка, ищем дядю что б настроить. Проходить зима, достаем , ничерта не помним и все по новой. Инвертор таких геморов не доставляет.

ПА прекраснейшая вешь, но это девайс второго уровня. Хоть сваривать им легче.

Изменено пользователем Барни
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Про следующую не думал, тут бы с этой разобраться ))

Может что-то типа: "Ахтунг! Мэй-дэй, мэй-дэй (это SOS, если кто не понял), спасите-помогите ничего не получается,

оно не приваривается!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

две крутилки и вкл/выкл, в ж@пу всю эту новомодную синергию

как то приобретал для ремонта тонюсенькой (как и усё китайское) бетономешалки па "цуке" (на тот момент под рукой был только инвертор). попался со скидкой...  в обях подороже, на просторах тырнета можно найти до 10, а то и значительно меньше. брал 120а, очень даже замечательно по металлу 0.7 себя показал. уголок 50 тоже нормально проваривал. настраивается мгновенно. хобот несъемный и длина поменьше чем 3м, но для периодических дачных развлекух... сундук стандартного размера показался великоват для его начинки. через месяц продал ребятам на сервис под автожестянку за свою же стоимость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может что-то типа:

Этих тем полно (даже с картинками), и если перечитать то 99.9% вопросов отпадут.

 

Как я понял, шутка была про тему "продам".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Аааа! Возможно имелось в виду и про продам :D если не получится ничего или надоест. 

Надеюсь до этого не дойдёт :) или будет продажа, например, "продам ПА Вега в связи с

покупкой ПА Фрониус" )))

Изменено пользователем ИгорьИгорь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ИгорьИгорь,не)))) Тема:

Мей-дэй! Хельп! Как настроить аппарат? ПА...

Народ, вы хоть на одном форуме видели тему- помогите настроить инвертор?)))) И на любом форуме 257 тем про настройку ПА. Начинающий сварщик не то, что не сможет настроить ПА, он даже не будет понимать, что что то идет не так. Будет думать, что это руки-крюки и тп. Потом комплекс неполноценность, алкоголизм, суицид. Не берите грех на душу)))

Изменено пользователем Барни
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про следующую не думал, тут бы с этой разобраться ))

Может что-то типа: "Ахтунг! Мэй-дэй, мэй-дэй (это SOS, если кто не понял), спасите-помогите ничего не получается,

оно не приваривается!!! )))

Такая тема будет, и есть их много, обязательно. Вне зпвисимости от того, возьмете Вы ПА или ММА.(инвертор простой))) Изменено пользователем Барни
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как то приобретал для ремонта тонюсенькой (как и усё китайское) бетономешалки па "цуке" (на тот момент под рукой был только инвертор). попался со скидкой... в обях подороже, на просторах тырнета можно найти до 10, а то и значительно меньше. брал 120а, очень даже замечательно по металлу 0.7 себя показал. уголок 50 тоже нормально проваривал. настраивается мгновенно. хобот несъемный и длина поменьше чем 3м, но для периодических дачных развлекух... сундук стандартного размера показался великоват для его начинки. через месяц продал ребятам на сервис под автожестянку за свою же стоимость.

Ничего против не имею, у меня гроверс ММА, для своих задач хороший аппарат. Но п/а гроверс для хозяйственных нужд я не хочу.

По хозяйству нужен простой и кодовый п/а, ну и дабл пульс конечно же, для души)))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающий сварщик не то, что не сможет настроить ПА, он даже не будет понимать, что что то идет не так.

аналогичное можно сказать про ММА. Что в одном случае, что в другом, прилепить одно к другому он сможет. Только в одном случае достаточно 220В, аппарат и электрод. В другом случае, нужно и проволоку не ржавую (электрод можно высушить, даже если отсырел), газ (это баллон и хранить надо и таскать) и то и другое по месту не пачка электродов. 

Получается изначально чуть больше заморочек, но процесс сварки освоить куда проще, чем нормально научиться сварке покрытым электродом. Плюс в процессе сварки сразу видно, что сварил, а что не сварил в отличии от электрода и шлака.

 

Но есть одно маленькое, но. Если пользоваться хотя бы раз год и даже целый день, то все равно проще будет с ММА. А вот работа с П\А более требовательная к подготовке или тупо требует больше места как минимум для хранения всего. Получается, что неспешная и не частая работа - ММА, а если уже выходить на более серьезный уровень и делать с меньшим опытом более симпатичные швы, то лучше П\А. 

 

И все при условии, что не лазить по крышам, мачтам и т.п. Вдоль забора бегать лучше с ММА, чем за собой баллон таскать. А вот более или менее сварка в одном месте в радиусе гаража, то конечно более комфортабельнее будет П\А

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...