Перейти к содержанию

Светодиодное освещение вместо люминисцентного [стОит ли?]


RWS87

Рекомендуемые сообщения

@NW51,спасибо! Какие габариты гаража, можно узнать? Как себя показывают лампы в эксплуатации? Они энергосберегающие?

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие габариты гаража, можно узнать?
 

6,5х4,3, высота потолка у ворот 3,4, у задней стенки 3,1.

 

 

 

Как себя показывают лампы в эксплуатации?
 

Даже не знаю что сказать... пришел - включил, ушел - выключил. Проблем пока с ними не было, работают где то с мая, пока включены по времянке все сразу, далее планируется разделить по рядам на разные выключатели.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот были у меня люминесцентные и замучили 2 месяца в помойку .

Поехал в Луреа и купил светодиодные аналоги  по 139р и уже год работают , есть холодный свет и теплый .

В общем корпуса остаются те же но ляктронику что включает люминесцентные надо отсоединить и просто скрутить проводочки меж собой , с светодиодными дают мануал и там показано как подсоединить. 

https://www.electro-mpo.ru/catalog/lampy_elektropatrony/l10_svetodiodnye_lampy_dlya_zameny_lyuminestsentny/

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1300569.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1300570.JPG

Они темнее аналогичных люминесцентных. Надо менять не штука на штуку, а добавлять количество светильников. Проверено лично.

Может более дорогие будут лучше. Но те что попали под руку, все же не так ярко светят.

Насчет температуры, даже в жуткие морозы не моргали, а плавно разгорались, да ... нужно время. Со светодиодными, однозначно нужен хороший радиатор. Домашние перегорают именно по причине перегрева кристалла. Даже электроника перегревается, конденсаторы пухнут, изоляция сворачивается.   

 

Своим опытом поделюсь... Брал светодиодные прожекторы 6 штук iEK для мастерской, все сгорели за пол года, на одной фазе со сварочным или плазмой - не живут вообще. Купил самый примитив - самые дешевые лампы под цоколь е27, купил самых дешманских цоколей и вуаля - светло. И за пол года ни одной еще не сгорело как ни странно!

потому что это иЕк. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20634-0-47723700-1577205145_thumb.jpgpost-20634-0-94832600-1577205171_thumb.jpgpost-20634-0-48092300-1577205189_thumb.jpg

а эти панели какой фирмы? 

 Какие то российского производства,импортозамещение.Если коробку найду то скажу. Вот ,стоят над станками.Я их поставил так что когда на станках работаешь то их самих не видно,только свет.Там ещё ленты светодиодные от рекламных щитов у меня висят,их тоже не видно только свет от них.Это я присел что бы их сфоткать.Ленты у меня как фоновое освещение.Прожектора ещё вот такие,раньше фары тракторные прожекторные на стол светили.Сейчас их уже не включаю,они после прожектора как лучина светят.

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По светодиодным и особенно над станками. Лично было замечено пульсирование. Т.е. так то глаз не замечает, а вот начинает деталь вращаться, то все же не приятно первое время для глаз. Поэтому для светодиодных ламп или прожекторов важно не пульсирующие брать. Они для глаз будут куда полезнее. НО!!! Ценник уже не по рублю за тонну.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня вот такие панели
подобные поставил, драйвера дрянь (может мне не повезло) пять штук из 16 сменил, летит драйвер и нигде подобный не найти, по моему 120в. Свет яркий про мерцание ничего не скажу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подобные поставил, драйвера дрянь (может мне не повезло)
 Мне пока везёт,у меня четыре панели третий год работают.Над станками когда ставил то тоже боялся что мигать будут(стробоскопический эффект) но всё  нормально,видно драйвера путёвые.Сегодня опять забыл от них коробку поискать,сказать про производителя.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на них же гарантия обычно 2 года,
давали год, год и отрабатывали, но большая часть уже почти три года работают. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 а производитель не в курсе кто? 
 Ходил ,смотрел сейчас у себя коробку,написано-феркерс.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодные светильники серии «ССВ» ТД «Ферекс» предназначены для общего освещения офисных, общественных, административных и торговых помещений. 
Линейка представлена разногабаритными моделями (595×595×40/50, 595х298х40, 595х1198х40, 1181/1200х210х40 мм) мощностью от 15 до 50Вт. Предусмотрено исполнение для потолков типа «Армстронг» или «Грильято» и в универсальном корпусе (одновременно встраиваемый или накладной монтаж). 
Высокотехнологичные японские светодиоды Nichia обеспечивают уровень освещенности, необходимый для продуктивной работы сотрудников. Диапазон цветовой температуры от 3500 до 6500К позволяет выбрать необходимый свет освещения: теплый, нейтральный или холодный.
Степень защиты корпуса от внешних воздействий - IP20 (для сухих помещений). Предусмотрена возможность исполнения с IP54. 
Заводская гарантия - 5 лет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ценник не гуманный
 Я вот пару лет назад купил фонарик светодиодный скилхант(на форуме фонарёвка посоветовали) дороговат,около 3 тыс.Но в нём такой свет обалденный,заливной,восемь режимов,память последнего режима,магнитная зарядка.Те фонарики что были у меня раньше это вообще ничто по сравнению с ним.А есть ещё лучше фонарики,типа зебры но дороговаты.Так что светодиоды тоже разные бывают,нормальные стоят нормальных денег.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Я вот пару лет назад купил фонарик светодиодный скилхант(на форуме фонарёвка посоветовали) дороговат,около 3 тыс.
а некоторые думают: "Ну и дурень  :fool: . Я за эти деньги знаешь, сколько керосинок могу накупить ...  :crazy:  " .

Ну, если купил, значит - надо http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_wink.gif .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а некоторые думают: "Ну и дурень
 Есть и такие,но вот охотники которые со мною общаются и тоже купили такие фонарики другого мнения.Все как один говорят что фонарик стоит этих денег.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с люминесцентных на диодные перехожу. По типу как д.Валера(selco), помоему и света немного прибавилось, и да разгораються сразу.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая же по площади "каморка" как у автора. Где то 28 кв м. Я тоже поменял на светодиодные. По 30 ватт.

А маленькие на улицу может поставлю как там перестанут гореть. Стало заметнее светлее. Всё бы нечего но думаю да ну их эти светодиодные. Ожидания не оправдали.  :crazy:  

Хочу металлогалогенные 

 

post-2020-0-27882800-1577645247_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я нашёл свой светильник.

https://www.dns-shop.ru/product/c77bc48eb7983330/svetodiodnaa-panel-era-spo-7-72-6k/

 

У меня мастерская 4,30 на 4,30 высотой 2,5 метра. Светит один этот светильник и заливает светом все углы помещения. Я купил его по рекомендации товарища, у которого на заводе они висят в производственных помещениях. Офигенный светильник.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я нашёл свой светильник.

https://www.dns-shop.ru/product/c77bc48eb7983330/svetodiodnaa-panel-era-spo-7-72-6k/

 

У меня мастерская 4,30 на 4,30 высотой 2,5 метра. Светит один этот светильник и заливает светом все углы помещения. Я купил его по рекомендации товарища, у которого на заводе они висят в производственных помещениях. Офигенный светильник.

Как ни странно в DNS можно найти много чего, что у офф дилеров стоит в три раза дороже, убеждался неоднократно, особенно по сетевом оборудованию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно в DNS можно найти много чего, что у офф дилеров стоит в три раза дороже, убеждался неоднократно, особенно по сетевом оборудованию.

Вполне может быть, если магазин сетевой. Например, "Магнит" обязался 5 лет подряд покупать какое-то запредельно гигантское количество кур у "Иловлинского птицекомбината" ежемесячно. Комбинат, чтобы вытянуть поставки, взял кредит на расширение почти в 3 раза от первоначальной мощности. Деньги беспроцентно ссудил тот же "Магнит" а птицефабрика рассчитывалась товаром по заниженной цене, но была и сама в сильном плюсе из-за объёмов.

Все довольны и счастливы. Один пять лет продавал кур значительно дешевле конкурентов (и их все подчистую раскупали) а птицефабрика вышла на первое место в нашем регионе фермерских хозяйств.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, если судить по табличным данным, то наоборот, они чутка темнее, чем люминисцентные, т.е. меньше люменов выдают, где-то натыкался в инете. 

@Леонов Сергей, одного светильника хватает на 19 квадратов?!  Он выдает 5 000 люменов. У меня в данный момент 50 000 на 26 квадратов. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...