Перейти к содержанию

Техника ведения электрода


Рекомендуемые сообщения

Сидим с напарником , потягиваем винишко и смотрим на снимок-сошлись во мнении, что наши первые попытки были хуже .

Хватит бухать,признайтесь хотя бы себе,что как и я,быстро сообразили,что сверху вниз намного проще...

Как например э-э-э-э справа шов на известном снимке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи компромис- нет фиксированных параметров под все сети, аппараты и электроды. Движения электрода какие ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит бухать,признайтесь хотя бы себе,что как и я,быстро сообразили,что сверху вниз намного проще...

Как например э-э-э-э справа шов на известном снимке.

 

Да. Проще. Результаты у нас с нём вместе конечно не очень но проще и горизонтальный на "стенке" тоже.

И не для профи горизонтальный "на полу" не есть проще. Захлёбывается когда снизу в верх углом вперёд, а углом назад наплывы металла из за давления дуги. Про голову молчу. Она в наших случаях автоматически приписывается в конце перечисленных причин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз цитирую Ю.И.Иванова:"Варить вы можете по-разному,но швы у вас должны быть одинаковые".

Все делают разные колебательные движения,технику сварки и режимы.Есть уникумы и ремесленники,типа меня,но законы физики неизменны.

Не надо думать,что у остальных всё отлично и только у меня не получается.У всех бывают "косяки",и всё приходит со временем и практикой.

Что касается вертикальных и потолочных швов,то сила тока безусловна должна снижаться на 10-15 процентов от нижнего положения.Колебательные движения тоже меняются.Но тут уже всё по месту смотрится.Готовых рекомендаций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Как его так подловить эти 10-15 процентов разнице на не поворотной трубе. Эт не вопрос, эт мысль.

Держатся за регулятор хи хи. Ну да ладно.

Всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Как его так подловить эти 10-15 процентов разнице на не поворотной трубе. Эт не вопрос, эт мысль.

Держатся за регулятор хи хи. Ну да ладно.

Всё будет хорошо.

Тема "байки и анекдоты . . " первый пост .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот я вертикалку варил

Попробуйте рисунок свой повернуть и кое-где стрелки направлений изменить.Может получше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот я вертикалку варил

привет. для чего так электрод задирать, держи немного ниже 90градусов по отношению к детали(ну примерно между 75-90)А всётаки посмотри видео урок по сварке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео (Американский сварщик) смотрел. Учебник читать времени нету билеты по вечерам учу (учусь в автошколе).

Завтра выхожу на практику сказали будут платить зарплату по 1 разряду).

Вопрос не потеме обычные кирзачи подойдут для работы в цехе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео (Американский сварщик) смотрел. Учебник читать времени нету билеты по вечерам учу (учусь в автошколе).

Завтра выхожу на практику сказали будут платить зарплату по 1 разряду).

Вопрос не потеме обычные кирзачи подойдут для работы в цехе?

ботинки на шнурках не подойдут, шнурки с носками)) менять будешь оч часто , ну вообще сапоги это самый то :good: , главное чтоб гвоздей не было в подошве.т.к может бить немножко током)) ну ты привыкай это обычное дело.Удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдут. Если не сопреешь от температуры. Если "грибок" между пальцев всё, пипец в кирзе ногам будет.

Лучше может лицо да шею как нибудь закрыть. А то сварщики наши "вздрагивают" иногда и какую то мать вспоминают.

Тут кто то выкладывал фото, не знаю как енто назвать, накитка специальная, голову и шею закрывает без щелей.

Первый разряд енто как интересно? Что должен уметь?

У нас вот лампочку вкручивать, так и написано "замена сигнальных ламп". Правда не по сварке.

Берцы у сварщиков вот носят у нас, те кто выездные.

Ну удачи вам!

Не суйте куда попало руки а то ноги... это самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Да чот разряд меня тоже удивил,без обид но с таким разрядом даж арматуру варить не допустят, тока электроды подавать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Да чот разряд меня тоже удивил,без обид но с таким разрядом даж арматуру варить не допустят, тока электроды подавать

Работать я буду по 2 разряду, а зарплату будут платить по первому)

А получу я после обучения 3 или 4 разряд (не ниже 3).

Организация серьезная Госсударственная

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну распространённый приём с оплатой.

А второй разряд эт примерно так

http://www.otd-lab.ru/documents/dolzhnostnye-instruktsii/dolzhnostnaya-instruktsiya-elektrosvarshchika-ruchnoi-svarki-2-go

 

там ещё у него и прова есть оказывается :lol: "подзатыльники" например от старших

 

Много может однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь принятый 2 разряд-сварка в нижнем положении под контроль внешним осмотром.Угловые,тавровые и стыковые швы.

Первый разряд у нас не водится как класс.Нет его в табелях.Учащиеся ПТУ приходят на практику со вторым (на бумаге).

Допускаются они к сварке только под наблюдением и пока не сдадут тех.минимум,после 18-ти лет,самостоятельно пост не включат.

Работаю сварщиком с 80-ых и не знал,что в ботинках нельзя.Скажу точно,что нельзя в шлёпанцах-ТБ запрещает.

Ожоги и в сапогах получали и в ботинках.Тут дело в том,какая у Вас спец.одежда по размеру.Штаны носят на выпуск,а рукава нужно застёгивать.

Зимой на пирсе под спилку ватник одевают,потому обычно костюм получают на пару размеров больше,велик-не мал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати какими электродами лучше учиться?

У меня есть:

МР-3 - 3мм

OMNIA 60/13 - 3,2мм

ОК 53 70 7016 - 2.5 или 3мм (без упаковки) вчера подогнали)

OMNIA 60/13 - 3,2мм это случаем не ленкольновские а если верней OMNIA 46 AWS A5.1 :E 6013 из разряда озс-12 или мр-3с. А если тренироваться то OMNIA 46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работать в сапогах, то брючки ни в коем случае в голенища не заправлять, только сверху.

По поводу ботинок тоже удивился) Шнурки - да, сгорают быстро, но легко заменяются мягкой проволокой и ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать я буду по 2 разряду, а зарплату будут платить по первому)

А получу я после обучения 3 или 4 разряд (не ниже 3).

Организация серьезная Госсударственная

post-601-0-36710300-1318937238_thumb.jpg

post-601-0-14679500-1318937261_thumb.jpg

Этот шов сделан электрогазосварщиком 4 разряда, пока я был на больничном, со спиной (первый снимок - вертикал, на втором - потолок, неповоротной трубы). Как мой начальник представил его - варит все, всеми видами сварки и отопление тоже. На вопрос, что так стремно сварил ответил, что давно электродом не варил. А давно это когда? - полгода назад на практике в ПТУ (19лет парню)! Удивляет с какой легкостью раздают разряды в учебных заведениях. Я, к примеру, в 1996г., уже имея опыт сварки, в том числе и воздухопроводов 12атм. смог сдать только на 3р..Четвертый давали с обратным валиком на вертикалке, не менее 80-90%. Так-что Four, с теми швами, что ты представил можно и пятый попросить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Ура, у меня тогда 6-й и все "НАКСы" :lol:

Может тяжелое похмелье у человека?

А "обратным валиком на вертикалке, не менее 80-90%" это по всей длине внутри, например из 100 см 80 см видно валик???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это просто болтун-хвастун! Я знаю сварщиков, которые, намного лучше меня варят, но довольно скромно отзываются о своих способностях. А экзамены сдавал когда работал в Сибакадемстрое. Самый высокий был 5р., на шестой можно сдать только в Гостехнадзоре, это уже сварщик-универсал, варит несколькими видами сварки на отлично.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-что Four, с теми швами, что ты представил можно и пятый попросить.

Я выше 3-го не расчитываю)

С практикой мне повезло, наставник нормальный сразу показал как не поворотную трубу и тавровое соединение в вертикальном положении варить, также показал газорезку.

Металла много, электродов много (электроды очень плохие МР-3 даже шлак ладом не отбивается).

То что меня в ПТУ учили можно забыть на практике сварка совсем по другому)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки конечно можно :rolleyes: ! Тут дело вобщем кто в каких условиях работает, некоторым пойдут и ботинки кто на стационарном посту а кто то, по теплопунктам , канавам или на высоте там думается сапоги самый то будет. да бывает так растянешься между труб что штаны задираются вот и шнурки с портянками горят. Вобщем исходил из своих рабочих условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...