Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нержавейка #1

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1807

#1521 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 23 Май 2017 21:36

Я так понимаю чтоб спасти его, нужно этот участок вырезать и заменить.

Тяжёлый случай... на нашей практике были емкости, правда не нагреватели, но суть в том, что и там нержавейка на столько устала, что как бы ребята ни старались, а ёмкости ушли на списание... На форуме описывали подобное явление.

Кстати, если Вам не часто приходится работать с нержавейкой, то Ваши заплатки сделаны достаточно аккуратно и красиво :good:  

• 3

#1522 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 002

Отправлено 23 Май 2017 21:38

На фото видно выше вашей латки и трещин какая то коричневая полоса

Валера, это больше на потёки ржавчины похоже. Металл - дерьмо, возможно даже, что трещины - это следствие МКК. Я понимаю, предположить МКК на нерже в воде - это на паранойю смахивает. Но, уж очень похоже. Не так давно у хорошего знакомого котёл потёк. Решил помочь, тем более, когда то я его и ставил. Вроде, небольшая течь, в районе шва. Полчаса дел, не считая разборки. Я с ним день продолбался, в результате, в металлолом отвёз. Сколько не вырезай и не латай - трещины дальше  ползут.  Тоже, казалось бы - откуда на черняге в отопительной системе МКК?  Там и общей коррозии почти нет.

Второй раз на такое наткнулся. Уже, когда понял, что вариантов нет, просто валик наложил на чистом целом месте. И сразу трещины от него пошли.

AKeeper,    Я думаю, тут уже ничего не поможет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Май 2017 21:39

• 4

#1523 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 152

Отправлено 23 Май 2017 21:46

Пока тема оживилась,то спрошу тут.Собрались в поход (шабашка),я в качестве приглашенного с аргоном,куда то в подмосковье на обвязку паровой системы для котла,трубы 57-89 мм. нержа.Едет еще полуавтоматчик,будет вваривать врезки,я сборки обвариваю,он в систему вваривает п/а.Берут ему аргон для п/а,собственно сам вопрос:реально будет заварить п/а трубы,вроде смесь нужна под нержу?
  • 1

#1524 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 954

Отправлено 23 Май 2017 21:52

laguna,

Сергей , что за нерж пошла просто дрянь какая то и я ее называю Евро , что под этим словом то архи не надежно , например Евродвери моя все хотела и получили 5-7лет и они разваливаются и я достал старые советские ошкурю и покрашу и они еще полвека протянут. Евро-ремонт розетки, краны смесители, и т.д. больше  пяти лет не работают - кошмар. 

Толи дело нерж СССР у меня в бане лет 25 и пять колосников сожгла из арматуры 20мм и всего то нерж 2мм сама топка . Тут дверца топки отвалилась петли обгорели в хлам , взял новые и приварил не каких трещин сварилось как на новой . А ее топили березой дровами и бывало по три раза в неделю и температура в топке люминий плавится да что плавиться сгорает без следа, вот это нерж.

Сообщение отредактировал selco: 23 Май 2017 21:55

• 4

#1525 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 662

Отправлено 23 Май 2017 21:58

Трещины вследствие перегрева 400-й серии при сварке идут примерно параллельно шву в ЗТВ. Трещины расположенные абы как, имеющие "кустистый" вншний вид, это усталостные трещины. А вот отчего они образуются для меня загадка. 400-я серия прекрасно переносит нагрев при эксплуатации. На много больший нагрев, чем может дать ТЭН водонагревателя. Поэтому эта причина тут точно не причём.

• 2

#1526 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Май 2017 21:58

реально будет заварить п/а трубы

Задолбаетесь, в аргоне провара не будет. Я специально  аргон использовал, когда надо было тонкий металл варить. Валик насирает толстый, зато не прожигает. В аргоне напряжение горения дуги ниже, греет хуже. В Подмосковье вроде проблем со смесью нет. selco, что скажешь?

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Май 2017 21:59

• 2

#1527 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:03

SergDemin,там сварщик "пальцы веером",работал с ним какое то время.Директора его слушают,а я не лезу,он не хотел,что бы меня брали,говорит сам все п/а заварю,но решили подстраховаться.Мне то в общем то без разницы что он там им втирает,но если не получится,то вся сварка ляжет на мои плечи,а об этом повороте договоренностей нет и как там чего платить будут не знаю.
  • 1

#1528 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Май 2017 22:07

вот это нерж.

Валера, так в советские времена даже вертушки на проходной из Х18Н10Т делали. И палки для белья. Другой просто не было. По нынешним временам, это 321, она денег стоит. Кто же из неё что делать будет, если особой надобности нет?

• 2

#1529 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:07

что за нерж пошла просто дрянь какая то и я ее называю Евро , что под этим словом то архи не надежно , например Евродвери моя все хотела и получили 5-7лет и они разваливаются и я достал старые советские ошкурю и покрашу и они еще полвека протянут. Евро-ремонт розетки, краны смесители, и т.д. больше  пяти лет не работают - кошмар.

Дык и я согласен с этим! Валер, сказать как это называют? Экономия!!! На всём: на материалах, на их качестве, на грамотном и квалифицированном персонале...  И выгодна она производителю: чаще ломается, а значит и производство всё время работает, производя подобную фигню... Замкнутый круг  :(

• 1

#1530 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 791

Отправлено 23 Май 2017 22:08

рещины расположенные абы как, имеющие "кустистый" вншний вид

именно так и было, вот я и положил латку, чтоб не  искать концы. ну а после уже и другие повыскакивали, причем где попало...

• 1

#1531 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 23 Май 2017 22:08

В Подмосковье вроде проблем со смесью нет. selco, что скажешь?

Конечно смесь лучше 98х2% , но многое от ПА зависит. Вот на Меркле в импульсе пробовал в чистом аргоне а программа под 98х2% и большой разницы нет . В Хелви вообще под обычную смесь импульс программа на нерж 82х18% и варит изумительно , хотя итальянцы забили программу и под 98х2% .

• 0

#1532 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:10

selco,какой импульс,аппаратов у них два:гроверс и элитеч,у обоих импульса нет.
  • 0

#1533 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Май 2017 22:13

там сварщик "пальцы веером",работал с ним какое то время

Хоть веером, хоть крестиком, если в аргоне варить - провара  не будет. Если напряжение поднять, дуга будет длинная, и перенос, не просто крупнокапельный, я бы сказал  - плюющий.  Может импульс немного ситуацию поправит, если он есть.  Пусть дома образец сварит, если такой  крутой. Поперёк шва резаните, сразу будет видно, что и как. 

Лучше уж в чистой углекислоте варите, только проволоку надо с ниобием, или, хотя бы с титаном. И то лучше будет.

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Май 2017 22:16

• 1

#1534 laguna

laguna
  • Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:13

SergDemin,там сварщик "пальцы веером",работал с ним какое то время.Директора его слушают,а я не лезу,он не хотел,что бы меня брали,говорит сам все п/а заварю,но решили подстраховаться.Мне то в общем то без разницы что он там им втирает,но если не получится,то вся сварка ляжет на мои плечи,а об этом повороте договоренностей нет и как там чего платить будут не знаю.

Удачи!!!  :good:

• 2

#1535 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:15

SergDemin,мне оно надо?Может корона слетит у него,да и директора наглядно все увидят.
  • 1

#1536 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:16

Георгий 11, в аргоне он наварит. Можете ему сразу пузырь ставить, он теперь ваш кормилец, ведь за переделку чужого порева две цены минимум! Ведь сроки тикают, заказчик наезжает и времени на раздумье меньше, чем в Что?Где?Когда?

• 6

#1537 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 23 Май 2017 22:17

какой импульс,аппаратов у них два:гроверс и элитеч,у обоих импульса нет.

Георгий , ну тогда полуавтоматчику пальцы "веером" , а скорее ты будешь ТИГ отдуваться за него и так что в договоре обговори сей момент.

Вот меня удивляет один момент  паровая система температура и давление и первым делом за Ж..у возьмут начальника если что приключится . Вот и думаю он в первую очередь должен позаботится о инструменте чтобы качество на высоте , сейчас и на прокат дают.

• 0

#1538 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:20

konstantinXX,понял,буду по месту думать какой ценник выставлять.Заранее обдуманное решение оно как то взвешеннее).
selco,вы забываете про "пальцы веером",он сказал,что сделает.
  • 1

#1539 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 23 Май 2017 22:24

Георгий 11, Так Вы же вроде на вольные хлеба ушли? Откуда директора? 

• 1

#1540 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 23 Май 2017 22:31

уду по месту думать какой ценник выставлять
по месту времени на раздумье не будет, ведь у подрядчика задэ будет полыхать. Уже сей час спич продумывайте: о Господи, за что мне всё это... в чём я виноват перед тобой, Отче?? ведь мне теперь что бы это переделать надо детишек своих малых ночь не видеть (а днём они на работе :crazy: )! Нет, они не согласятся на это... не согласятся они меньше чем за ...0000(0)

Ну ладно, так уж и  быть - по рукам! Но, что бы в последний раз.

• 5