Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@Вад11, это единичка, а там 0,15  

Сергей, ты ошибаешься. Сфоткано в макро режиме. Шайба около 0.8-1мм, нержа, а диск тоненький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэкспериментировал вчера. Зачистил наждачной бумагой с зерном 270. Где удавалось плотно прижать "фольгу" к металу - в этих местах получалось. Чуть малейший зазор в прилегании и фольга сразу выгорала. Попробовал и импульсный и линейный режим. В импульсном базовый ток 5 ампер, частота 1 гц. Импульс 5% , ток импульса от 25 до 50 Ампер. На основном металле удавалось поднять (сделать горочку) точку диаметром примерно 0,4 мм. Заход с более толстого на фольгу. Сегодня будет вторая серия. Поищу проволку от полуавтомата, а то мои бревна диаметром 1,6 для этой работы не годятся.


Было подобное, можно сделать.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160809_120533.jpg

Это похоже на диск от терки, там порядка 0,3-0,4 мм должно быть. В моем случае линейный ток 8 ампер моментом прожигает. Трубу нержавеющую со стенкой 0,5 нет проблем приварить к уголку со стенкой 4-5 мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега_Z,а если через "толстый" металл сваривать? Насверлить отверстий (не трогая сетку) и прижав плотно сваривать с обратной стороны. Там "наваливать" нельзя, обороты оч большие, дисбаланс, соковыжималка будет прыгать...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется совет как лучше организовать поддув

 

Наткнулся на этот материал случайно , не знал даже о существовании этой технологии . Может знающие люди более подробно объяснят , имеет ли смысл применять сие и каков результат в действительности .

 http://ngs-engineering.ru/catalog/Prisadochnye-prutki-s-flyusovym-serdechnikom-KOBELCO-PREMIARC-TG-X308L

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега_Z,Режимы в пульсе оставь такиеже только сделай 65-67% может даже чуть болше ипопробуй.Большими процентами,ты увеличиваешь длительность паузы с малым током. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега_Z,Режимы в пульсе оставь такиеже только сделай 65-67% может даже чуть болше ипопробуй.Большими процентами,ты увеличиваешь длительность паузы с малым током. 

Идея была подобрать короткий импульс с большой паузой для оствыания. При этом , чтобы получить минимальное тепловыделение. Минимальные 5 Ампер для поддержания дуги и короткий импульс для быстрого сплавления.

А вот мысль насчет процентов я не уловил. Проценты чего ? Если длительности импульса, то с такими процентами я уже приближусь к линейному режиму. Как я уже писал выше, линейный ток 8-10 Ампер уже прожигает сразу фольгу. 

Если найду присадку тонкую, то попробую , чтобы импульс за короткий промежуток времени плавил присадку и при этом вплавлялся в металл изделия.

Касаемо самого изделия договореность была если работа получится, то ее оплатят. Если не получится, то этту деталь я оставлю себе на эксперементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, да знаю я этот диск, дома руки никак не дойдут заварить. :sorry:  Он на бортике 0,8, а бортик растянут немного. У основания 0,9 - 1 .

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, спот режим здесь в самый раз будет. А то, что у них через раз получалось, так это они просто нормально прижать не смогли. Если прижим хороший, то ни чего не бежит. зазора при споте быть не должно от слова вообще. А дуга в споте всегда идеально короткая, если обычной горелкой работаешь. Это благодаря поджигу с касанием и подъёмом на доли миллиметра. За видео спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что у них через раз получалось, так это они просто нормально прижать не смогли. Если прижим хороший, то ни чего не бежит. зазора при споте быть не должно от слова вообще.

Костя , да так и есть выставка и с прижимом возится не будут. На ЕВМке Spot можно включить с ВЧ импульсом это еще лучше , на Селко тоже с ВЧ есть, а вот на Ево не знаю не пробовал и надо попытать так как ВЧ у них класс. 

P.S. Вот в предыдущим своем сообщении совсем забыл еще одну "хитрость" , пластина АЛ с отверстием кое не дает разбегаться фольге и в отверстие можно добавить маленьку..маленьку "горошину" присадки (кусачками откусываем и в отверстие) коя будет содействовать и помогать образованию точки и так же не позволит разбегаться фольге. Правда с "горошеной" одним выстрелом можно и не убить и тогда два выстрела один за другим .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, им с ВЧ только и пользуюсь - реально видны колыхания ванны. Но для совсем тоненького лучше без ВЧ, там необходимо подобие конденсаторной сварки - короткий выстрел, что бы только верх прижигался к низу без фактического расплавления. Я так это вижу, хотя, можно и попробовать на какой-нибудь фольге.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что в данном случае проще сгородить какой нибудь примитивный вариант конденсаторной сварки и ей приварить.  Там и прижим сам собою обеспечен будет и прожогов  не будет. Ну ладно, к толстому может и получится TIGом  приварить, а между собой как?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
@selco,Хорошая работа, и побольше бы таких заказчиков! Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Валер, а что за деталь такая?

Эльдар , пока не могу рассказать .  Как все соберется в единое целое и если заказчик позволит то покажу, впрочем он может и сам все расскажет и покажет. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

иностранцы"зеллер"  делающие ремонт турбины переварить пару посадочных мест под фланцы...
 про этих "иностранцев", если не трудно, то в этой теме отпишитесь: http://websvarka.ru/talk/topic/10168-elektrody-nesuschestvuiuschego-proizvoditelia-zeller/page-1

будет интересно послушать.А то эти их ремонты "по самым строгим нормам" уж больно подозрительны.

П.С.: под каппилярку чуть меньше шероховатость поверхности делайте, будет удобнее работать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, горелка для сварщика как девушка, в любой момент может дать осечку. Исходя из этого не хитрого сравнения, лучше иметь в запасе пару других  :crazy: . Тебе такая керамика нужна?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...