Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

@selco,я не знаю какие они стали,но сварить их не могу в привычном понимании,вот и хочу разобраться чего я не так делаю может.Нержу 100 лет не варил,но с такой проблемой не сталкивался.Вот обечайка такого плана,шов вдоль идет.post-9984-0-63247300-1499456233_thumb.jpg
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,чистоты реза нет это точно,чернота вдоль реза и на торце листа,при сварке она в ванне на верх всплывает.По идее такую толщину и без присадка можно варить,но не получается кромки сплавить-разбегаются,греешь их,вроде думаешь сейчас сплавятся,но идут вразбежку.Такое ощущение как на алюминии оксид,под ним плавится,а сам нет.Это мои предположения,ничего не утверждаю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вот обечайка такого плана,шов вдоль идет.

Завтра выходной и в понедельник фотки сделай своей обечайки и шов который пробовал варить и кромки после лазера . А что за нерж марка есть или "беспризорная" . 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да я тоже смотрю на фотку, фланец то приварен. Тогда только окисленный слой мешать может, но его легко болгаркой снять.

Такое бывает, когда нержу газосваркой сдуваешь, и зачистить не подлезть.

 

Приходилось, то ли гинекологические, то ли проктологические  работы делать.Последний раз, из уважения с своему стоматологу, сказал ему, что стоматологическая :pleasantry: .  Когда то верхние соседи к себе не пустили. Приварил нержу к черняге  в перекрытии, снизу подлез, насколько мог.   Лет 10 прошло, сверху труба потекла.  Все руками разводят, надо стояки от подвала на пластик менять, других вариантов нет. Пришлось идти, уже не вижу толком, но сделал.  Сдувал, естественно, горелкой, туда больше ничем не подлезешь.

 

Я так думаю, на сильно заниженной мощности резали. Потому корка и образовалась.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,я понял-без фото не обойтись,просто думал что сталкивался кто то,выложу в понедельник.Попробую все таки болгаркой этот слой снять,может что и получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да я уверен, если зачистить, всё нормально будет. Лазер должен быстро металл испарять, чтобы окисная плёнка на поверхности минимальной толщины оставалась. А это медленно, на маленькой мощности резали, либо луч, по каким либо причинам, расфокусированный был.  Типичная обгоревшая нержа.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,просто зачистка доп.телодвижения,мне абсолютно не нужные.По герметичности все нормально,мне самому не нравится шов и причину понять не могу.Если выяснится,что лазерщики виноваты и мне не нужно будет чистить стык,то буду только рад,если выяснится,что я рукожоп,то буду повышать квалификацию).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

Если резали с азотом, то даже после плазмы сваривается без проблем и зачистки(кроме грата на кромке). Если без азота то зачизачистки больше сварки и никаких точных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gornyakov S,понятно что грат после резки,не обрабатывают,не знаю азот или еще чего,фото и инфу в понедельник выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

После азота грата минимальный, зачищаем сами всегда.

После воздуха грат очень прочный и очень сильное выгорание по кромке реза(пару раз приезжало после воздуха, приходилось снимать примерно миллиметр с габарита для нормальной сварки, и то местами вылезало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,материться не принято,но на одном месте я вертел этот "чистеший" рез.Не могу подобрать режим,вроде все просто,но не плавятся кромки,ток наваливаю 100А,на шов смотреть страшно,ставил от 60А,на месте топчешься,что бы прогреть.Суть:обечайка диам примерно 300 мм,продольный шов,фото если только в понедельник.Может думал кто варил,подскажет,зачистка или еще чего сделать.Попробую болгаркой стык прорезать,не знаю поможет ли.

 

Значит такой лазер. 

Я на прежней работе сваривал нержу после плазмы, в которой воздухом металл выдувают. Шов чёрный, град прилипший слесари обычно абразивом град счищали и дальше забивали. Симптомы были как у вас. А греть уже перегретую нержу второй раз не комильфо, да и от такой сварки удовольствие сомнительные. Я сам потом начал готовить стыки, сначала чистил абразивом потом всё лепестком до блеска, хотя возможно кто-то скажет что излишне.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Сталкивался с таким, если оператор на лазере срукожопил, как нефиг делать. А вообще, под РАДС все надо зачищать абразивом, даже если порезали нормально, тогда сварка в радость.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,попробую просто торец зачистить,если так же будет,то сниму 1-2 мм.,покажу разницу руководству и пускай думают.Не думал,что рез так сильно на сварку влияет.Они их делают давным давно и ,как я слышал,постоянные претензии,швы начинают течь через какое то время.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как я слышал,постоянные претензии,швы начинают течь через какое то время.
 

 А что это, в каких условиях работает? Материал листа и присадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, а лист какой? Парогенератор - это для нержавейки тепличные условия.  Шов трескаться  не должен. Или лист не 304, или настолько похабно резали и варили. Трескался шов или основной металл по ЗТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,по листу не скажу,взял магнит,в понедельник проверю,по швам вроде как мкк,но вживую не видел,валят на блуждающие токи,обвиняют заказчика в этих случаях,типа плохое заземление.Точных данных нет,все со слов рабочих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,По размышлял. Один из вариантов- Раскрой ведётся пакетом(штук 5 листов, не суть) естественно параметры реза выставляют для общей толщины пакета, и тут происходит перегрев верхних листов. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по швам вроде как мкк,но вживую не видел,валят на блуждающие токи,обвиняют заказчика в этих случаях,типа плохое заземление.

Если по швам, и похоже на МКК ( реально МКК откуда там взяться ?), скорее всего, настолько дерьмовый рез. А все эти разговоры про блуждающие токи - это бред сивой кобылы.  Вы, по возможности, уточните, из чего лист. Даже, если магнит не цепляет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,мысль понятна,будем посмотреть).@SergDemin,конструктора там присутствуют,думаю инфа не секретная,спрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вызвали на работу,поэтому могу фото сделать.За швы не пинайте,самому не нравятся,но не могу понять почему такие получаются.Ток 90А,присадок 2 мм.,фланец черный,не нержа.post-9984-0-62989400-1499583187_thumb.jpgpost-9984-0-75377800-1499583209_thumb.jpgpost-9984-0-18274500-1499583225_thumb.jpgpost-9984-0-14763100-1499583248_thumb.jpgpost-9984-0-67804300-1499583269_thumb.jpgpost-9984-0-72045700-1499583293_thumb.jpg

Это изнутри.post-9984-0-58562000-1499583451_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, попробуйте добавить ток до 100-120 А, увеличивайте скорость сварки. Дуга больше должна находиться на фланце (по чертежу у вас катет 2-3 мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...