Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

Без поддува,на пасту и то не везде.100% без ежей.

  Мне , конечно, еще многому учиться, но, при всем уважении, как-то не верится.  При такой ширине шва и ЗТВ выгорание должно быть. Если "ежей" нет, то очень хочу понять технологию выполнения таких швов.

 

У меня только вот так получается. 304, диаметр на память 38, 1мм, без присадки и ежей, т.к. быстрый , мощный пульс с большой паузой.

post-10800-0-75483000-1496773867_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но, при всем уважении, как-то не верится.

Как раньше варили детали на вакуумную технику? Без импульса, без поджига? Правда, это единицы умели делать, на заводах, где много  оборудования было, их ценили . У меня нет сомнений. Но это координацию безупречную иметь надо. Лично у меня таковой от природы нет, и выработать не смог. Это, как музыкантом или математиком - родится надо. Ну и наработка, естественно.


@007, не знаю, наверное 20 - 30. Это надо под свою скорость подбирать. И движения выверенные, как у робота. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 2мм нержи это, примерно, сколько ампер? 

Последние работы : нержавейка 316 и 304, трубы со стенкой 2мм, диаметры были от 26 мм до 114 мм, обязательно с поддувом и присадкой (в основном 1.6 мм), без пульса. Токи от 46А до 52А. Но токи - это действительно индивидуально и 

SergDemin правильно сказал: 

 

 

 Это надо под свою скорость подбирать

Без поддува,на пасту и то не везде.100% без ежей.Светил внутрь заводских стыков,ёжики встречаются.Made in FRANCE.

По работе доводилось встречаться с подобными изделиями: турки, шведы, французы, поляки и т.д. Качество швов - действительно разнится от "Ужас!" до "Загляденье!" Но и нужно учитывать материал , в данном случае трубы на фото с абсолютно разными толщинами, у них начиная от 2.5/2.8 мм стенка и выше. А это уже "песня с другими словами", особо когда начинаются фланцы, различные врезки, соединения.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@007, что Вы на видео хотите увидеть? Берёте куски трубы, подгоняете без зазора, повариваете  на разных токах с шагом в 10 ампер, режете, гнёте вдоль шва, в сторону шва, чтобы оценить глубину провара.  Минимальный ток, при котором обеспечивается полный провар и есть оптимальный для данной скорости ведения горелки. За 70 амперами Вы однозначно не успеете.  Начните с 30, а дальше видно будет.  Хотя бы 30, 40 и 50 попробуйте.

Ну и фото не забудьте выложить.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@007,Доброго дня и какай тогда вообще смысл от такой сварки,если без пасты и без поддува защитного газа по выгорают легирующие элементы,сварной шов в агрессивной среде  долго не протянет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При такой ширине шва и ЗТВ выгорание должно быть.

У него ЗТВ чуток поменьше, чем у Вас с импульсом :pardon: .  В том режиме, в котором Вы, да и многие, работаете, добиться  подобного не реально.  Сегодня кузова полуавтоматом,  завтра алюминий TIGом, потом ММА что нибудь приспичит варить. Такова реальность работы на вольных хлебах, а на дядю работать смысла нет.

В семидесятых, мой отец, будучи кандидатом наук и начальником технологического отдела в проектном институте  получал 350 тех рублей в месяц. Хороший токарь на заводе  -700. Хороший и особо ценный сварщик, там, где без него всё колом становилось - не меньше. У нас на одном заводе работал старичок, слесарь - инструментальщик.  В плохую погоду директор отправлял за ним свою машину, и после работы домой отвозили. Раньше на каждом заводе инструментальный цех был, оснастку для основного производства сами делали. Не будет оснастки -не будет плана. Директор партбилет на стол положит. А это - полный привет. Потому и платили работягам, на которых производство держалось.  Знаю случай, когда директор  токарю за авральную работу в течении трёх суток выдал месячную зарплату, причём, просто из кармана достал и отдал. Был смысл становится высококвалифицированным рабочим - можно было жить безбедно и без заморочек. 

 

Поэтому, сейчас больше надежда на возможности современной техники, чем на собственные навыки. Это нормально, задача то, денег в дом принести, а не лучшим сварщиком стать. К тому же, лучшие спецы, как правило, узкопрофильные. По другому просто не получается. А это сейчас никому не надо.


 

 

какай тогда вообще смысл от такой сварки,если без пасты и без поддува защитного газа по выгорают легирующие элементы,сварной шов в агрессивной среде  долго не протянет.

Во первых, далеко не все швы в особо агрессивной среде работают, во вторых, опасность выгорания легирующих элементов сильно преувеличена. Если хром и никель будут выгорать, оксиды шубой на поверхности металла будут - куда же им деваться? Нет шубы, значит и выгорания нет. А тоненький слой окислов на поверхности растворится в кислоте, и дальше будет  растворяться основной металл, со скоростью, свойственной ему в данной среде. МКК, зачастую, жрёт основной металл быстрее швов. Приходилось мне б/у листы использовать, от ёмкости, ниже "ватерлинии" МКК проеденные.  А швы целые были. Причём, швы от РДС, никакой защиты корня не было. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба пера. Конечно блин получился комом.

post-14240-0-41884100-1496866158_thumb.jpg post-14240-0-71938600-1496866186_thumb.jpg

Первый раз варил такую гофру, это от ЕГР, привет экологам. Варить начал на 35А, в итоге постепенно поднял до 50 и то мало, в следующий раз будет 55-60А. Много лишнего накидал пока прогреть нормально не мог, в итоге появились большие наплывы и их пришлось срезать. Использовал 0,8 проволоку 304-й, но в одном месте таки прожог отверстие не правильной формы и решил его залить панчем. Последний порадовал, текучесть прекрасная. 304-я всё время норовит в каплю собраться, чуть застуди её, поверхностное натяжение большое. А панч к этому более лоялен, да и температура плавление ниже.

И ещё: денег за такую работу надо брать больше. 400р., что сегодня взял мало. надо 600, а то и больше. Ибо не жадность это, а ответственное отношение к делу. Ведь одно не верное движение и получи дырень отверстие не правильной формы.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё: денег за такую работу надо брать больше. 400р., что сегодня взял мало. надо 600, а то и больше. Ибо не жадность это, а ответственное отношение к делу. Ведь одно не верное движение и получи дырень отверстие не правильной формы.

Костя, чего мучился у тебя отличный аппарат , импульс и сидел бы просто проволочку подсовывал и горелочку перемещал во время. Я такие вещи только импульсом . Да и 600р что за деньги , знаешь сколь бы с него содрали в магазине за сею гофрочку пару тыс. минимум.   

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не продаётся она, как сказал заказчик. Он на крузаке приехал, видно, что мужик простой. Вместо 400р. без вопросов дал 500. Поэтому в то, что она не продаётся, раз он так говорит, я верю. Он не канючил, не юлил и смысла меня обманывать у него нет.

Пульс на такую ты бы сколько дал? Там 0,5мм гофра, 3мм пятка.

Изменено пользователем konstantinXX
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя , ну таких мужиков надо выручать без вопросов , про цену это я так к слову.

Каков бы поставил , все зависит от подгонки и если зазорчики есть то и импульс где то 50А и 07сек , база 5А а еще лучше 3А и на твоем вроде есть 3А ну и время 07сек равное импульсу. Если без зазора и все четко прилегает то можно 100-150А с коротким временем в 005-007 сек ну и пауза те же 3А с временем 05-97сек. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в начале выставил 130А 0,05с, 15А 0,95с. Но потом перестраховался и начал в линейном. Твой совет учту на будущее. Как говаривал Вася Тёркин -  у немца это не последний самолёт.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там 0,5мм гофра, 3мм пятка.
Константин, я делал такие гофры так, дуга на пятке, подплавил, добавил присадку,и небольшим движением ,краем дуги нагнал металл на гофру.Самое сложное, зацепиться, потом легче идёт. 
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сварка линейным током только наплывом, иначе дыра будет. Бяда только в том, что сначала току побоялся побольше поставить. Когда дотумкал, уже кружок почти закончил. Первый блин...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,помогите пожалусто!я начинающий сварщик аргоном.в основном по нержавейке.я смотрел много видео,читал форум тут,я зарегестрировался недавно.но у меня не все гладко.подскажите пожалусто

Есть кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Македон, тут много кто есть.  Потрудитесь суть вопроса изложить .

Серега, так ржачно давно никто не  излагался......

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...