Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Аттестация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Анатолий 81

Анатолий 81
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 05 Апрель 2019 08:36

Всем специалистам, добрый день! Нужна помощь,в аттестации по НАКС направление Отог. Не могу найти информации по этому направлению. Что нужно будет сваривать и билеты! Если есть у кого какая информация, поделитесь пожалуйста. За ранее всем большое спасибо!

#2 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 672

Отправлено 05 Апрель 2019 10:01

Аттестация по этому направлению ничем не отличается от других., всё тоже самое.Если не можете найти ОТОГ, смотрите ОХНВП. по сути для сварщика принципиальной разницы нет (сварка везде сварка) ну может появится пяток новых  вопросов на теории "На общем экзамене сварщику задают 20 вопросов по теоретическим основам сварки, а на специальном экзамене – не менее 15 произвольно выбранных вопросов в соответствии с видом (способом) сварки (наплавки), по которому он аттестуется, и направлением его производственной деятельности."
А если конкретно, всё зависит от того, что напишет в заявке ваш работодатель. "На практическом экзамене сварщик должен выполнить контрольные сварные соединения, по диаметру и толщине однотипные производственным, в соответствии с заявкой на аттестацию." 

• 2

#3 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 04 Декабрь 2019 11:49

Столкнулся с интересным вопросом. В следующем году заканчивается аттестация НАКС сварочных технологий. Существует определение "Периодическая аттестация" для продления срока аттестации сварочных технологий, однако ни каких подробностей как это проводится, ни где не могу найти. Может кто-то что-то знает?

• 0

#4 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 669

Отправлено 04 Декабрь 2019 11:53

IRBISS,так же заявку подаете в ац,заранее только,месяца за 4.
  • 0

#5 IRBISS

IRBISS
  • Новичок
  • Cообщений: 47

Отправлено 04 Декабрь 2019 14:41

IRBISS,так же заявку подаете в ац,заранее только,месяца за 4.

Да это то понятно. Заявка через электронный документооборот. А вот как процедура продления проходит, вот в чём вопрос. Если так-же как и первичная, с выездом для проверки оборудования, наличия аттестованных сварщиков, сварки КСС и т.д. по всем группам технологии, это одно(тогда нахрен продление), а если просто подача необходимых документов, а потом автоматическое продление - это другое.

Сообщение отредактировал IRBISS: 04 Декабрь 2019 14:47

• 0

#6 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 369

Отправлено 05 Декабрь 2019 05:16

Столкнулся с интересным вопросом. В следующем году заканчивается аттестация НАКС сварочных технологий. Существует определение "Периодическая аттестация" для продления срока аттестации сварочных технологий, однако ни каких подробностей как это проводится, ни где не могу найти. Может кто-то что-то знает?

"Периодическая аттестация" - да, есть. Но "продления" быть не может. Процедура периодической аттестации отличается от проведения первичной только тем, что в случае, если организация постоянно применяет технологию,  прошедшую первичную аттестацию и (за последние 6 месяцев) кроме физических методов контроля, ПРОВОДИЛИСЬ МЕХАНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ (чего практически не бывает), тогда (по решению комиссии) можно обойтись без сварки КСС. 

• 0

#7 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 05 Декабрь 2019 05:19

Да это то понятно. Заявка через электронный документооборот. А вот как процедура продления проходит, вот в чём вопрос. Если так-же как и первичная, с выездом для проверки оборудования, наличия аттестованных сварщиков, сварки КСС и т.д. по всем группам технологии, это одно(тогда нахрен продление), а если просто подача необходимых документов, а потом автоматическое продление - это другое.

99% предприятий так и поступает (нахрен)) т.к. за 4 года обычно меняется номенклатура изделий, выходят новые нормативные документы, отменяются старые и т.д. и т.п. 

• 0

#8 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 828

Отправлено 28 Декабрь 2019 23:39

Коллеги вечер добрый!
Расшифруйте что у меня студент на вертикале накосячил.
Я ниразумию.Единственное понял что шлаковые включения.

Прикрепленные изображения

• IMG_20191228_231705_921.jpg

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#9 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 28 Декабрь 2019 23:53

pfc7YM2waKk.jpg

• 0

#10 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 05:13

NikOtiN,так я понял что шлаковые включения.Цифиры то что глаголят?
Могу переписать если видно плохо.Камера на нофелете не айс
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#11 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 05:34

Например: С22Ш1,5 это очевидно скопление шлаковых включений длиной 22 мм.Так?
тогда 32Ш0,5 это что такое?
Мне просто нужно работу над ошибками проводить, варит то парень неплохо.Чесно говоря я не ожидал такого результата рентгена.Два образца на отлично, хотя трубу то варит тоже вертикалом!Странно все это...
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#12 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 676

Отправлено 29 Декабрь 2019 08:44

тогда 32Ш0,5 это что такое?

Думаю что это означает что на снимке обнаружено 32 шлаковых включения, максимальным диаметром 0.5мм

• 1

#13 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 429

Отправлено 29 Декабрь 2019 09:35

gonta, https://defektoskopist.ru/

• 1

#14 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 10:12

Думаю что это означает что на снимке обнаружено 32 шлаковых включения, максимальным диаметром 0.5мм

Пусть будет так.Спасибо!
Нехай тренируется дальше.Видно ток занизил, или в карманах после прохода корневого не дочистил.
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#15 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 29 Декабрь 2019 10:13

gonta, https://defektoskopist.ru/

Спасибо, но весь тот форум изучать -голова опухнет!)))
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#16 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 429

Отправлено 29 Декабрь 2019 10:48

gonta, за чем весь, можно задать вопрос и получить ответ.

• 1

#17 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2019 05:28

pfc7YM2waKk.jpg

ГОСТ 7512-82 штука хорошая. Но не все нормативные документы требуют запись по нему. Например у нефтяников  по ВСН 012  (да и у газпромовцев) записи такие: 

Прикрепленные изображения

• ВСН 012.jpg

• 0

#18 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2019 05:35

А по сабжу... никогда не видел такого количества шлаковых включений... Поры - да, возможно. "Карман" не зачистить и не переплавить - легко. Но отдельные включения?

• 0

#19 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 30 Декабрь 2019 06:25

А по сабжу... никогда не видел такого количества шлаковых включений... Поры - да, возможно. "Карман" не зачистить и не переплавить - легко. Но отдельные включения?

Я говорил парень варит неплохо.Странно все это...На 30 см шва столько дефектов наделать...
  • 0
Ко мне обращаться на ты.

#20 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 049

Отправлено 30 Декабрь 2019 21:11

Странно все это...На 30 см шва столько дефектов наделать...
А снимки Вы сами видели? Или.. нет оснований не доверять контролю.... :pardon: ? 
  • 0