Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

Газ при сварке полуавтоматом создает красивый цвет шва и минимальное количество копоти. Возможно, что и качество шва будет лучше, но как то не делал сравнений.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий,конечно в ТИГ без газа ни как.Но вот в ПА как он может без газа? За счёт чего ванна защищается от воздуха?Все пишут копипасты с копипасты про РЗМ и Патона,но вот нигде я описания физического смысла так и не нашел .Загадка).Кстати висит у меня бухта,подозреваю,что это ПАНЧ ,надо будет как-то это определить(как?) и попробовать таки им поварить. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Кстати висит у меня бухта,подозреваю,что это ПАНЧ ,надо будет как-то это определить(как?) и попробовать таки им поварить.

Мягкий он и гнется и еще особая черта , черный он имеет слой как краска и это как мне сказал  Точмаш 23 эмульсия когда тянут проволоку , но вот выше вчера он уже показал светлую проволоку и похоже сменили технологию или как смывают ее. 

Я по первому очищал ее и сидит как краска не так просто и содрать , но потом так стал варить и вроде разницы нет. 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, у меня проволока блестит, а покупал ее пару лет назад. Но обезжириваю для радс. Для п|а конечно не обезжириваю.

@Schlosser, я уже говорил, что чует моя больная печень - никель это самофлюсующийся на воздухе металл. По крайней мере в тех условиях, которые ему создает сварщик. А рзм, как говорил Виктор, это устранитель некоторых вредных для мех. свойств газов, например, водорода

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Сто процентов гарантирую,что чистый никель ( практически чистый)на чистом никеле без газа в ПА гонит поры,в ТИГе тоже.

post-25281-0-07607100-1553716510_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За счёт чего ванна защищается от воздуха?
Не защищается. Просто ПАНЧ, это почти чистый никель, меди чуток и марганец в качестве раскислителя. Он окисляется в первую очередь  А РЗМ добавки нужны для стабилизации горения дуги, а не для защиты ванны. Проволока разрабатывалась для ремонтной сварки чугуна в колхозно - полевых условиях.   Реально, наиболее качественный шов  без пор получается в аргоне на обратной полярности.  А насчёт кипит - не кипит, так если в расплав при первом проходе дерьмо из основного металла попало, так и будет кипеть при втором проходе. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Опять непонятно.Ну окислился марганец,а другие элементы нет? Должны быть поры и вообще несплавления .Да и не думаю,что при Союзе в колхозах было много полуавтоматов,тем более аргонников.Для полевого ремонта тогда уж покрытый электрод сподручнее .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, чистый никель дает поры и трещины при сварке по своей природе, элементы в него добавляют для предотвращения растрескивания. Но к флюсованию это ведь не имеет отношения. По крайней мере имхо
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Должны быть поры и вообще несплавления
так они и есть, без газа.  :pardon: Не знаю, как её без газа и без пор варить можно. Мы с Михалычем много раз пробовали,  ещё на самодельных ПА, потом каждый раз, как новый ПА появлялся, к этому вопросу возвращались. А вдруг :pleasantry: . Последний раз в импульсник зарядили.  Результат тот же,  что то приемлемое получается в аргоне, на обратной полярности в линейном режиме.  Всё остальное хуже. Накладывали валик на чугун, потом болгаркой срезали,  что внутри получается ?

 

 

Да и не думаю,что при Союзе в колхозах было много полуавтоматов,
 

Были. Не в современном понимании, конечно, но были МПП, со ступенчатой регулировкой скорости подачи (шестерни переставляли)   и были источники с жёсткой характеристикой и ступенчатой регулировкой напряжения. Вот этим и варили. :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с документа о существовании которого большинство занимающихся сваркой чугуна даже не догадывается:

ГОСТ 30430-96 Сварка дуговая конструкционных чугунов. Требования к технологическому процессу

http://www.vashdom.ru/norms-gost14.htm

Состав проволоки разработан в Институте электросварки им.Е.О.Патона.

ПАНЧ11 : 0,1-0,5 РМЗ;0,5-10%Mn;0,1-3%Cu;0,05-15%Fe;Si0,3% ост.Ni

 

 

ГОСТ для сварки чугуна - это здорово, но Панч-11 готовится не ГОСТу,а по ТУ......а ТУ даёт возможность лавирования между рекомендациями

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы зачем это написали?

 

Потому,что не понял про объеденнёный пост про докУмент ГОСТа и Панч-11. 


р.с. просто в теме,там где это вами написано не было кнопочки "ответить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Serj55441,

А вас не смущает,что в ГОСТе фигурирует ПАНЧ11,как составная часть этого ГОСТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в ГОСТе фигурирует ПАНЧ11,как составная часть этого ГОСТа?
в той ветке по ссылке , много чего и суть не совсем понятна, скорее ее применение для тех кто варит чугун, а для тех кто только начинает просто заблудится и ничего не поймет. Это больше для студентов писать диссертации. Сварочная   "жизнь" тут протекает со всеми вопросами и подсказками в онлайн режиме...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вас не смущает,что в ГОСТе фигурирует ПАНЧ11

А вас не смущает,что Панч не по ГОСТу готовится, а по ТУ?

И то что в ГОСТе фигурирует ПАНЧ меня лично не смущает,как и те рекомендации ГОСТа какую марку чугуна как готовить и чем и как варить.Там производство,а мы в большинстве своём занимаемся ремонтом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендации ГОСТа какую марку чугуна как готовить

правило "готовки" одно - максимально обезжирить что в большей степени загрязнения как раз попадает в ремонт, вот тут то и начинаются пляски с бубном, вроде бы и обезжирил и выжег а он все свое что то да выделяет при нагреве и как правило это его застарелая замасленность. Так что на ГОСТ смотри а сам не плашай...

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Корпус турбины , полный прогрев на глаз градусов до 200 . Сварка без пор и кипения , но деталь никогда и не видела масла

 

-Какой присадкой варили?

-Какие токи?

-Есть фото разделки? 

-Как "определить на глаз" температуру?

-Номер керамики\сопла? 


-Сколько проходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

в той ветке по ссылке , много чего и суть не совсем понятна, скорее ее применение для тех кто варит чугун, а для тех кто только начинает просто заблудится и ничего не поймет. Это больше для студентов писать диссертации. Сварочная   "жизнь" тут протекает со всеми вопросами и подсказками в онлайн режиме...

Я скорректировал ссылку. А "сварочная жизнь" все -таки должна протекать на более высоком уровне.Нельзя форум загромождать примитивизмом до бесконечности:заварили какую-то трещинку-прекрасно. Народ похлопал в ладоши,понаставил плюсиков -самолюбие удовлетворено...Этим грешат все.Но,есть одно но:надо понимать,что ты делаешь.Когда что-то делаешь осмысленно,то результат будет намного лучше.Я задам сейчас очень простой вопрос,ответь сразу,навскидку ,на шарясь по просторам интернета:в чем разница между отрывом и отколом в механизме образования холодный трещин в чугуне?Этот вопрос не какая-то провокация - это уровень знаний не высокого  квалификационного разряда.Многие ли на форуме могут ответить на этот вопрос? А повышать уровень форума надо,просо необходимо.Это нужно для нормальной работы...

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,фото разделки нет , удалил случайно. Обсуждаем вроде как панч и свариваем им. Корпус порядка 3 мм , сварка за один проход . Грел почти до малинового свечения за 200 точно было. Ток 100 а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шарясь по просторам интернета:в чем разница между отрывом и отколом в механизме образования холодный трещин в чугуне?

 

Виктор , сразу признаюсь не знаю  :sorry:  да вроде книжек много прочтено но не где такое не попадалось .

Просто кино СССР про всяки  чугуны 

 

 

 

Корпус турбины

 

Ну на турбинах и коллекторах кои несут турбину на себе , всегда отличный чугун был и сваривается можно и без подогрева.

Вот как то московский гонщик турбину помощнее на свое авто , приварил ему часть косыночки под новую турбину , сказал померю по месту ну и тогда фланец под турбину приварим. Ждемс до сих пор , пропал год а может и более уже мерит. 

ПАНЧ

post-11842-0-45574100-1553792538_thumb.jpg post-11842-0-01371500-1553792583_thumb.jpg

post-11842-0-89695100-1553792630_thumb.jpg post-11842-0-26809100-1553792699_thumb.jpg

post-11842-0-48012100-1553792739_thumb.jpg post-11842-0-18204000-1553792793_thumb.jpg

P.S. Ну и пока корпус редуктора отдыхает и ждет центрирующих валов , токарь немного задерживается и обещал завтра к вечеру доделать.

post-11842-0-77045600-1553793683_thumb.jpg post-11842-0-92016200-1553793700_thumb.jpg

post-11842-0-25488000-1553793722_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Виктор , сразу признаюсь не знаю    да вроде книжек много прочтено но не где такое не попадалось .

 

Вот в этом и суть форума:станет интересно,полистаешь страницы и узнаешь.

Думаю,что с отрывами ты сталкивался ни раз при сварке чугуна бр.КМц 3-1

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот в этом и суть форума:станет интересно,полистаешь страницы и узнаешь.

Не тяни и хочу побыстрее узнать  , тем паче на столе  корпус редуктора лежит.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...