Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка чугуна ТИГ-ом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#41 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 400

Отправлено 27 Март 2019 20:59

selco,

Я читал это.Ты видел,как взрывается водород? Они что-то пробуют делать в экспериментальных лабораториях,а потом подают,как отработанный производственный процесс.

Но там идет речь о сварке никеля,а не чугуна никелем.

• 2

#42 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 839

Отправлено 27 Март 2019 21:14

Ты видел,как взрывается водород?

Конечно и даже по роже получил "взрывной волной " , акума всю ночь заряжался- кипел пробки откручены и лежали рядом с отверстиями ну и я утром М .... , подхожу и не выключив выпрямитель снимаю крокодил , вспышка - хлопок , увидел только голубое что то , рожа обожжена , вобщем урок на усю жизнь. 

Да может и так , попробовали в экспериментах и выдают за истину . 

• 2

#43 Psihogen

Psihogen
  • Участник
  • Cообщений: 213

Отправлено 27 Март 2019 21:19

Хвати ссориться, сейчас меня трусами грязными, камнями и стульями закидаете, НО! При единственной сваке редуктора от незнаю чего (очень маленький был, но точно ,чугунный) по корню не подал даже признака кипения при считай пайке cusn1, а дальше пошла (любовь) и помогла скрутка cusn1 1мм + aisi304l 0,8мм.... Просили трещину на пару дней залепить и новый уже ехал а все ещё новый на складе лежит

Сообщение отредактировал Psihogen: 27 Март 2019 21:24

• 0

#44 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 27 Март 2019 21:22

selco,

Ты миллиметровой проволоки для полуавтомата МН 25 с добавкой РМЗ нигде не встречал? 

• 0

#45 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 2 004

Отправлено 27 Март 2019 21:24

Точмаш 23, а по суперПАНЧу ты ещё не уговорил их на производство? Ну тот ПАНЧ, что на железоникелевой основе, про который ты рассказывал 

• 3

#46 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 27 Март 2019 21:25

Точмаш 23,

Не к сожалению не встречал . 

• 1

#47 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро

Отправлено 27 Март 2019 21:30

konstantinXX,

Буржуи же выпускаю,пусть порошковую,но делают.Почему наши не делают панч 12...не знаю,но,может,Александр созреет) 

• 3

#48 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 27 Март 2019 21:51

Точмаш 23, добей его предельно аккуратно, и "семья будет довольна" (с) Пусть это будет наш ответ Чемберлену
  • 2

#49 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 692

Отправлено 27 Март 2019 21:57

А таки кто-то может внятно объяснить,ПАНЧ изначально должен был использоваться ( В ПА) без газа,какой физический смысл процесса,я никак не могу врубиться .
  • 1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#50 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 27 Март 2019 22:18

Schlosser

Антон , вот я пока ПАНЧ в ПА не пробовал и надо покупать , отстаю от остальных.

Что касается ТИГ то там без "газу" не как нельзя и его требует не только металл но и вольфрам .

• 3

#51 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 27 Март 2019 22:20

Газ при сварке полуавтоматом создает красивый цвет шва и минимальное количество копоти. Возможно, что и качество шва будет лучше, но как то не делал сравнений.
  • 2

#52 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 22:25

selco,Валерий,конечно в ТИГ без газа ни как.Но вот в ПА как он может без газа? За счёт чего ванна защищается от воздуха?Все пишут копипасты с копипасты про РЗМ и Патона,но вот нигде я описания физического смысла так и не нашел .Загадка).Кстати висит у меня бухта,подозреваю,что это ПАНЧ ,надо будет как-то это определить(как?) и попробовать таки им поварить.

Сообщение отредактировал Schlosser: 27 Март 2019 22:28

• 2

#53 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 27 Март 2019 22:40

.Кстати висит у меня бухта,подозреваю,что это ПАНЧ ,надо будет как-то это определить(как?) и попробовать таки им поварить.

Мягкий он и гнется и еще особая черта , черный он имеет слой как краска и это как мне сказал  Точмаш 23 эмульсия когда тянут проволоку , но вот выше вчера он уже показал светлую проволоку и похоже сменили технологию или как смывают ее. 

Я по первому очищал ее и сидит как краска не так просто и содрать , но потом так стал варить и вроде разницы нет. 

• 3

#54 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 22:45

selco,Гм,да мягкая проволока,1,2 мм но светлая .И на химанализ проволоку не возьмут.Бум подумать)
  • 1

#55 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 27 Март 2019 22:46

selco, у меня проволока блестит, а покупал ее пару лет назад. Но обезжириваю для радс. Для п|а конечно не обезжириваю.
Schlosser, я уже говорил, что чует моя больная печень - никель это самофлюсующийся на воздухе металл. По крайней мере в тех условиях, которые ему создает сварщик. А рзм, как говорил Виктор, это устранитель некоторых вредных для мех. свойств газов, например, водорода
  • 2

#56 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 22:56

konstantinXX,Сто процентов гарантирую,что чистый никель ( практически чистый)на чистом никеле без газа в ПА гонит поры,в ТИГе тоже.

Прикрепленные изображения

• IMG_20190228_084244.jpg

• 1

#57 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 213

Отправлено 27 Март 2019 22:57

За счёт чего ванна защищается от воздуха?
Не защищается. Просто ПАНЧ, это почти чистый никель, меди чуток и марганец в качестве раскислителя. Он окисляется в первую очередь  А РЗМ добавки нужны для стабилизации горения дуги, а не для защиты ванны. Проволока разрабатывалась для ремонтной сварки чугуна в колхозно - полевых условиях.   Реально, наиболее качественный шов  без пор получается в аргоне на обратной полярности.  А насчёт кипит - не кипит, так если в расплав при первом проходе дерьмо из основного металла попало, так и будет кипеть при втором проходе. 
  • 3

#58 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 23:03

SergDemin,Опять непонятно.Ну окислился марганец,а другие элементы нет? Должны быть поры и вообще несплавления .Да и не думаю,что при Союзе в колхозах было много полуавтоматов,тем более аргонников.Для полевого ремонта тогда уж покрытый электрод сподручнее .
  • 2

#59 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено 27 Март 2019 23:39

Schlosser, чистый никель дает поры и трещины при сварке по своей природе, элементы в него добавляют для предотвращения растрескивания. Но к флюсованию это ведь не имеет отношения. По крайней мере имхо
  • 1

#60 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 213

Отправлено 28 Март 2019 08:32

Должны быть поры и вообще несплавления
так они и есть, без газа.  :pardon: Не знаю, как её без газа и без пор варить можно. Мы с Михалычем много раз пробовали,  ещё на самодельных ПА, потом каждый раз, как новый ПА появлялся, к этому вопросу возвращались. А вдруг :pleasantry: . Последний раз в импульсник зарядили.  Результат тот же,  что то приемлемое получается в аргоне, на обратной полярности в линейном режиме.  Всё остальное хуже. Накладывали валик на чугун, потом болгаркой срезали,  что внутри получается ?

Да и не думаю,что при Союзе в колхозах было много полуавтоматов,

Были. Не в современном понимании, конечно, но были МПП, со ступенчатой регулировкой скорости подачи (шестерни переставляли)   и были источники с жёсткой характеристикой и ступенчатой регулировкой напряжения. Вот этим и варили. :pardon:

• 3