Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

Ясно, теперь осталось решить куда остатки 0.8мм проволоки девать) буду варить на горячую, так загазованость шва почти нулевая
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

Да,для сварки  с подогревом вполне подходит,главное,чтобы были условия для дегазации ванны .Так же пойдет для приварки каких-либо отломанных частей на повышенных режимах.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

чем так плох 0,8мм?
 Ещё добавлю из своих наблюдений. Он слишком мягкий. Мой Меркле активно жуёт данный диаметр проволоки. И шибко быстро плавится, с брызгами и прикипанием к токосъёмному наконечнику.

 

теперь осталось решить куда остатки 0.8мм проволоки девать
Я накрутил косичек и вовсю аргоню им.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Ещё добавлю из своих наблюдений. Он слишком мягкий. Мой Меркле активно жуёт данный диаметр проволоки. И шибко быстро плавится, с брызгами и прикипанием к токосъёмному наконечнику.

 

Я накрутил косичек и вовсю аргоню им.

 

При намотке наблюдается волнистость проволоки и довольно часто проволока застревает в канале и механизм подачи может останавливаться или пробуксовывать.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получается все же у многих  она кипела как и у меня, только я тему поднимал но у всех было все пучком? оказывается я был прав.
 

 

Не претендуя на инстанцию,а просто ,чтоб убедится, ещё раз пробывал в разных вариациях панч-11 от Александр ПАНЧ 11 ,получен в разное время и разных диаметров.

Чугун:

   1.тиски совдеповские ,марки неизвестны.

 

Варианты сварки:

  1.Чугун с чугуном

  2.Чугун со сталью

  3.Ранее наваренный панч опять с панчем.

  4.Заплавление панчем щели примерно 5-6мм

  5.Сталь со сталью(косынки усиления между собой)

 

Материал для сварки -всё "Панч александровский",кроме позиции №4

  1.косички из самых первых поставок 1,2ммх2шт

  2.пруток 2мм.

  3.пруток 3мм "осветлённый"

  4. косички украинские 1,2мм х 3шт.

 

Итог : всё варится, ничего не кипит.Швы на мой взгляд даже немного симпатичны :blush: (из того,что видел в интернете).

 

р.с в такой "дуркой" :fool: ещё никогда не занимался,а просто готовил и варил чугун.

 

Вывод: Вы не любите кошек ???  Да Вы просто не умеете их готовить....(с)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В зоне зтв поры отсутствуют.Могут быть единичные поры в середине шва.
По сути я об этом речь веду, может не совсем правильно изъясняюсь по поводу кипения но суть такая, что ТИГ шов ляжет идеально а вот повторно дугой начнешь вести а там не пора а пузырь, но не беда, повторный проход с присадкой и вроде все перекроешь. Про замасленный чугун и то что марки разные и по разному себя ведет присадка это понятно, не понятно почему (не всегда) когда повторно по панчу идешь и вроде пузыри все вышли а он возьмет и плюнит в электрод. Когда огарок соединяю с присадкой тоже как то черным кидает (смахивает на кипение) может у меня такой отлив присадки попался, в общем потом еще прикуплю и понаблюдаю.   
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
не понятно почему (не всегда) когда повторно по панчу идешь и вроде пузыри все вышли а он возьмет и плюнит в электрод.

 

 

 Известна высокая склонность швов на никелевой основе к образованию пор [33, 34]. Для их предотвращения при сварке чугуна необходимо ослабление вредного влияния реакции восстановления оксида никеля водородом с образованием Н2О в период кристаллизации сварочной ванны.

Проще объясню на примере ванны оксидирования.Смесь нитрида натрия,тринатрийфосфата и едкого натра кипит при температуре 141С.По мере выкипания,подливают воду.Так вот,сколько было случаев,когда при заливке холодной воды в ванну(от халатности до пьянки),плотность которой выше плотности рабочего раствора,вода опускается на дно,образуется пар,хлопок и происходит выброс содержимого ванны.Штука страшна,но как -то обходилось.

 

Ю. Я. ГРЕЦКИЙ, д-р техн. наук (Ин-т электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

необходимо ослабление вредного влияния реакции восстановления

Каким(какими)способом(и) можно этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Каким(какими)способом(и) можно этого добиться?

Полезное металлургическое воздействие на расплавленный металл обеспечивается при введении в сварочную ванну сильных раскислителей (рис. 8) — алюминия, титана и особенно РЗМ, которые во всем диапазоне температур сварочного процесса имеют большее сродство к кислороду, чем остальные компоненты расплава [35, 36]. К тому же в этих условиях оксиды названных элементов не являются газообразными соединениями. Введение в электродную проволоку на никелевой основе в определенных количествах РЗМ позволяет даже отказаться от защитного газа, выполняя сварку открытой дугой швов на тонкостенных чугунных деталях за один проход или в несколько проходов на массивных отливках при

 

Ю. Я. ГРЕЦКИЙ, д-р техн. наук (Ин-т электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины)

 

Это проблема производителей проволоки. В новой проволоке Александра таких явлений не наблюдается.Проблема устранена.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для их предотвращения при сварке чугуна необходимо ослабление вредного влияния реакции восстановления оксида никеля водородом с образованием Н2О в период кристаллизации сварочной ванны.

Виктор , вот смотри и книга 63 года и я так понял что борьба с порами и водородом , предлагается с его же помощью то есть водородом . 

Кстати не в одной этой книге сие есть и у других авторов тоже . 

Интересно , но дома держать баллон с водородом стремно (опасный он да и больно летуч и так забудешь закрыть и гремучая смесь в гараже получится)  и что то не хочется , а вот готовую смесь думаю можно , но она и у нас  тоже под  заказ. 

https://markmet.ru/kniga-po-metallurgii/svarka-nikelya-i-ego-splavov

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Я читал это.Ты видел,как взрывается водород? Они что-то пробуют делать в экспериментальных лабораториях,а потом подают,как отработанный производственный процесс.

Но там идет речь о сварке никеля,а не чугуна никелем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты видел,как взрывается водород?

Конечно и даже по роже получил "взрывной волной " , акума всю ночь заряжался- кипел пробки откручены и лежали рядом с отверстиями ну и я утром М .... , подхожу и не выключив выпрямитель снимаю крокодил , вспышка - хлопок , увидел только голубое что то , рожа обожжена , вобщем урок на усю жизнь. 

Да может и так , попробовали в экспериментах и выдают за истину . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвати ссориться, сейчас меня трусами грязными, камнями и стульями закидаете, НО! При единственной сваке редуктора от незнаю чего (очень маленький был, но точно ,чугунный) по корню не подал даже признака кипения при считай пайке cusn1, а дальше пошла (любовь) и помогла скрутка cusn1 1мм + aisi304l 0,8мм.... Просили трещину на пару дней залепить и новый уже ехал а все ещё новый на складе лежит Изменено пользователем Psihogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

Ты миллиметровой проволоки для полуавтомата МН 25 с добавкой РМЗ нигде не встречал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, а по суперПАНЧу ты ещё не уговорил их на производство? Ну тот ПАНЧ, что на железоникелевой основе, про который ты рассказывал 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@konstantinXX,

Буржуи же выпускаю,пусть порошковую,но делают.Почему наши не делают панч 12...не знаю,но,может,Александр созреет) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таки кто-то может внятно объяснить,ПАНЧ изначально должен был использоваться ( В ПА) без газа,какой физический смысл процесса,я никак не могу врубиться .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser

Антон , вот я пока ПАНЧ в ПА не пробовал и надо покупать , отстаю от остальных.

Что касается ТИГ то там без "газу" не как нельзя и его требует не только металл но и вольфрам .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...