Перейти к содержанию

ресанта 250 проф.выдержит ли большие нагрузки?


Рекомендуемые сообщения

всем привет,такая ситуация..работаю в теплосетях..купили 3 года назад ресанту 220А летом варить приходится много почти весь день на 170А по крутилке на аппарате варил по часу и больше..обгорали  вилка,вставки кабельные так за месяц и по 2 комплекта выгорали))так же работает через генератор 6.5 кв удлинитель 20 метров..и сварочные кабеля сделали по 4 метра)) потом выгорела кнопка..короч через 3 годжа уже выгорела все меняли и плату..понятно что аппарат не подходит для таких нагрузок ..решили купить новый, сказали возьмут ресанту 250 проф.но мастер орет типа он не подойдет так же будет вырубается т.к там тепловая защита..так заколебались спорить что да любой аппарат на таких нагрузках не выдержит...а кто им работал что может сказать? и кто как по времени работает??

Изменено пользователем sharja
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и кто как по времени работает?

Да, это самый главный вопрос во Вселенной: будет ли работать инвертор на 200-250А от бензогенератора? Много лет ломают голову ученые и РАЕН-овцы, но так и не пришли к однозначному выводу, то в характеристиках попадалось Потребляемая мощность 6.5кВТ, то кто-то негромко говорил о необходимом существенном запасе для источника, а то и вообще вылезал человек знающий и требовал сразу покупать однофазный 300А аппарат - мощнее же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом выгорела кнопка..короч через 3 годжа уже выгорела все меняли и плату..

Тогда я посетил аппарат внутри http://websvarka.ru/talk/topic/2291-sa-97i22-ventiliator-nuzhen-sovet/?do=findComment&comment=65974

, соответственно снимал с контактов на плате фишки сетевого шнура (крепко сидели), а при сборке обратно одевал их и обнаружил, что одна оделась полегче других. Я её форматнул пассатижами и одел, так аппарат доработал до осени 17-го года, тогда у него накрылась регулировка тока и он скатался в Евротек на ремонт. После ремонта инвертор работал по немногу и по не долгу, пока в прошлом месяце я им подряд не сжёг полпачки тройки на 140А. И тут я решил наконец поменять вентилятор и шнур питания на порезиновей и подлинней и обнаружил эту клемму - как оказалось очень вовремя (т.к. плата не успела прогореть):

post-8607-0-55082200-1553572851_thumb.jpgpost-8607-0-57077500-1553572857_thumb.jpg

Вывод напросился один - обращать внимание на клеммы при сборке после ремонта - чтобы они соединялись плотно, иначе выгорают.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по итогу оказалось, что 6.5кВТ для генератора - запас небольшой, впризык для тройки, удлинитель был. 2.5 квадрата, а не хотя бы 3.5 на такую длину, максимальная паспортная мощность выбирается редко у честного аппарата, а название сейчас не всегда отображает возможности.

Мы тогда мучались с ресантами, когда ПСК(Т+) закупили неоны.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сказали возьмут ресанту 250 проф.
 Да хоть супер-проф, байонеты для подключения сварочных кабелей к аппарату у него тоже маленькие, и тоже будут выгорать. Выбирайте аппарат с большими байонетами и будет вам счастье.

 

У меня ваабще безымянный аппарат пережил без проблем пару больших строек, где ему кроме работы четвёркой в режиме "целый день четыре месяца" ничего не светило.

После этого опыта я начал заменять на соседних аппаратах маленькие байонеты на большие. Таким образом на другой большой стройке отработал безымянный украинский инвертор, который как и мой питался уонями четвёркой по восемь часов в сутки. Так что большие байонеты это первично при выборе.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sharja,  Сварог Z 203, и будет Вам счастье. Не любой двухсотамперный Сварог, а именно Z 203.  Ну а про Ресанту уже столько сказано,  уже все знают, Ресанту - не надо  :pardon:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.а кто им работал что может сказать? и кто как по времени работает??

Где ваша контора находиться? А лучший аппарат тот, который удобен для Вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а что такого в Z203, и в чём отличие от например Z243N (кроме тиг и прочих наворотов) ?
 

Я его выбирал по двум параметрам - наличию ограничителя НХХ и по весу. Он прилично тяжелее своих собратьев. И практика показала, что не ошибся.  Он все электроды кушает, хорошо себя ведёт при плохой сети, надёжен. Штук 5 купили с моей подачи, довольно давно,  ещё не один ни умер. Один у меня тусуется почти постоянно. Хозяин берёт его, когда что то сделать надо, потом назад привозит.   Я почему про вес говорю - чудес не бывает. Чтобы иметь запас по напряжению вниз, надо трансформатор побольше, запас по току у силовых транзисторов.  НХХ у него довольно высокий, больше 70 вольт. Точно уже не вспомню, давно мерил.  Варит он очень приятно, был у меня кореец, так этот мне даже чуть больше нравится. У корейца ограничитель НХХ более чётко работает, его и не заметно,  ну здесь отключаемый, если мешает. Я им от чахлого генератора 2.5 киловатта варил,  нормально. Понятно, что до 50 ампер, больше генератор не даёт.  Такая хорошая рабочая лошадка.  Цена набегает не из за функционала,  ОНХХ, TIG ( только ВАХ меняется) - это всё копейки. Цена выше за счёт силовой. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при продолжительной сварке на токе от 150ампер инвертором не любой гена вытянит а если вытянит то не на долго.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мне приносили Ресанты 250 ПРОФ, пять штук на ремонт (я вообще ремонтом сварочного оборудования не занимаюсь, но взял) и попутно обозрел немного. У пары были мелочи не связанные с силовой частью, у двух пробиты силовые ключи, еще один взорвался (прям в брызги разнесло большую часть корректора коэффициента мощности). Починил (все кроме взорванного), отдал, предложили еще несколько штук в ремонт (тоже 250 ПРОФ), но я отказался, были запланированы более срочные дела. В аппаратах запомнились маленькие радиаторы (буквально в два раза меньше чем на классических китайских "трехэтажках" - на долгое ПВ я бы не рассчитывал), очень маленькие байонеты, плата управления открытая всем невзгодам (стоит прямо за передней решеткой). Кстати, с этой платой и был связан один из отказов - случайная сварочная брызга удачно залепила цепь защиты, аппарат стоял в перегреве :).

 

Но они варят, я сжег несколько электродов, дуга приятная (по субъективным ощущениям). За достоверность показаний тока на передней панели я не ручаюсь, но в области средних токов (70-100 ампер по показометру) дефицита не ощущается, вроде совпадает. На высоких токах уже не понятно - электроды Phoenix SH V 1 (диаметром 4 миллиметра, категория E8018) должны нормально работать в диапазоне 140-180 ампер (по пачке), но на 140 чувствуется некоторый дефицит.

 

При проверке сильно аппараты не грузил, электродов по 5-6 четверки, вроде никто не помер. Но повторюсь еще раз, обещанного ПВ я бы там не ждал, не смогут они при таких радиаторах долго работать, и их отказы это подтверждают.

 

Все эти мысли - только ИМХО, но оно похоже совпадает с мнением общественности.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вообще можно варить на 170А? Торус и Фоксвелд на стройке на 170А четверкой дыры в швеллерах режут у нас.

ну я свариваю трубы я привык на больших токах варить 3 кой на этой ресанте на этом токе и резать можно..но реально конечно меньще ток 

 

 

при продолжительной сварке на токе от 150ампер инвертором не любой гена вытянит а если вытянит то не на долго.

 

 

у нас генератор 6.5 кв работает уже 3 год пока без проблем  бывает конечно защита срабатывает но не часто)))

 

 

не знаю купят не купят увидим..сказали то блин поздно насчет аппарата какой надо я быстро инет пробегал почитал отзывы кто как кто хвалит кто нет...хз посмотрим что будет))

 

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не знаю купят не купят увидим..сказали то блин поздно насчет аппарата какой надо я быстро инет пробегал почитал отзывы кто как кто хвалит кто нет...хз посмотрим что будет))

Если есть деньги, то пусть берут фрониус.

А адрес спрашивал, хотел Вам дать недорогой аппарат на тест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть деньги, то пусть берут фрониус.

А адрес спрашивал, хотел Вам дать недорогой аппарат на тест.

Я в Шарья Костромской области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на ТЭЦ в теплосетях работаю...а вы где?
Мастер уже заявку отдал на этот аппарат поздно сказали..не знаю купят ли т.к денег нет как обычно они взаимозачетами рассчитываются...думаю что есть в шарье из этого и будут брать...а что за аппарат у вас??
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я свариваю трубы я привык на больших токах варить 3 кой на этой ресанте на этом токе и резать можно..но реально конечно меньще ток 

 

 

 это радует а что за гена у вас в течении трех лет каждодневной работы по 8чясов на токах от 150 живчик..

 

 

у нас генератор 6.5 кв работает уже 3 год пока без проблем  бывает конечно защита срабатывает но не часто)))

я рад за вас.поделитесь что за гена пашет от инветора на токе от 150 по 8ми чясовой смене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рад за вас.поделитесь что за гена пашет от инветора на токе от 150 по 8ми чясовой смене.

Генератор Huter DY8000L - 6.5 кВт 

 

проблем с ним не было если не считать..что колеса распались глушитель сгорел..

 

шас конечно глушак заварили и колеса из 150 трубы делать будем

post-19632-0-95043300-1553714726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератор Huter DY8000L - 6.5 кВт 

 

проблем с ним не было если не считать..что колеса распались глушитель сгорел..

 

шас конечно глушак заварили и колеса из 150 трубы делать будем

клева.у меня элитечь бес 8000 тоже 6.5квт в строю с 2009года правда не каждый день пашет но напрягаеться иногда.две замены авр,глушитель тоже развалился "срезал фланец от него и приварил кусок 20 трубы с резьбой на которую можно прикручивать металло рукав при необходимости для отвода выхлопных газов".

да забыл подушки ониже резиновые опоры развалились.заменил на подушки крепления кабины газели подошли с минимальной переделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...