Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Раньше глушь ещё найти надо было

  :rofl: 

@Lohus,  Это может у вас в Европах, а за Уралом всё немного по другому.

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у вас в Европах

Да, у нас раньше и в деревнях жизнь кипела, и молодёжи много было, город конечно переманивал, но не было такого разрыва между двумя "цивилизациями". Сейчас же деревни практически вымерли, да и мелкие города не все себя хорошо чувствуют :(

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да и мелкие города не все себя хорошо чувствуют :(

Мелкие города у нас чаще всего являются моногородами и имеют градообразующие предприятия. Мало таких предприятий сейчас экономически здоровы, в основном наоборот. Владельцы этих предприятий считают себя князьями и творят что хотят. Потому что единственные работодатели. В результате, например в Брянской области, люди сваливают в недалекую Москву. Им смысл есть там за 40-50 тыр работать, чем дома за 15тыр в долг. Я из Брянска в Москву за 40тыр не поеду, и за 80тыр не поеду, ибо в сухом остатке будут те же 40 тыр.

А самое смешное что мы сейчас работаем в таком вот районном моногороде, потому что местные не хотят работать там. А не хотят потому что им платить не будут. А нам платят, сколько скажем и вовремя. В чем логика тех кто платит, я не знаю. Перед пришлыми хотят красиво выглядеть, а перед своими хозяйский статус не потерять. Бред один, короче.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@dedVova,@Ferio, Здравствуйте! Год назад закончилась атестация,  и руководство предприятия было об этом мною поставлено в известность. Сказали обойдешься и так, денег нет, и вот, спустя год решили отремонтировать котельную, которая отапливает наше предприятие. А еще руководство решило поменять насосы, в общем надо переделывать полностью все. Так как зарплата моя 11200, и даром я это делать не хочу, я им напомнил, что я не инженер-теплотехник, и у меня нет атестации, я без нее делать не имею права, на какие документы можно сослаться?  Спрашивал инженера по технике безопасности, но она не в курсе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,Дело не в том кто сядет, я хочу чтобы они от меня отстали, на законных основаниях. А то чуть что я должен по закону работать, а они хотят чтобы я закон нарушил. К стати обычно садится исполнитель. А писать письменный приказ о том что будучи поставленными мною в известность о всем вышеизложенном, и не взирая на это, приказываю выполнять работу ... они не хотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К стати обычно садится исполнитель

 

Как я понимаю, в данной ситуации варить будете вы, а при сдаче объекта все стыки оформят на того сварщика в вашей организации, у которого аттестация действующая. Соответственно он и будет ответственен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так как зарплата моя 11200
 

 

Позвольте спросить, это же только "белая" часть зарплаты? Остальное выплачивается в конвертах или каким-то другим образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,Ну кормлюсь то я шабашками,  это так, стаж,  и минус вопросы "на что живем гражданин?" так что весь вопрос был в официальной отмазке от котельной, завтра им покажу, пусть просвещаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если котельная ведомственная,  и ничего, кроме Вашего предприятия не отапливает, то примазать  отсутствие аттестации накс для съезда с работы может и не прокатить.Если следовать твоей логике, Егор, то и мне , для реконструкции своей собственной котельной своими собственными силами надо  в наксе аттестацию получать?

А вот если я хочу нанять кого-то, и хочу быть уверенным в какой-то квалификации исполнителей-то вполне могу запросить ту аттестацию, какую  посчитаю нужным. Хоть от Роскосмоса... :pleasantry: 

Ну, ничего, мы Вас наставим на путь истинный, три года впереди... :crazy:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, Нет, она больше не кого не отапливает, но там полностью переделка всего, фото не сделал. Я не инженер планировать и рассчитывать им установку новых насосов, и всего прочего. Т.е речь о перепланировке типовой котельной.  И объект проверяют. Директор далекий от всего этого, механик по образованию учитель истории. Пришел к нам из школы. Я им за бесплатно это тоже делать не хочу, вот по этому и ищу отмазку, с НАКС. Значит придется идти на больничный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Значит придется идти на больничный?

-это будет лучшим вариантом. Сварщик на производстве-это рабочий класс, исполнитель низшего звена в производственной цепочке. Вопросы планирования и расчётов-не его компетенция-не умею, не обязан  и всё.Пошли на ... 

Ну, а если тупые и навязчивые-законно съехать на больничный, в отпуск,...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Навязчивые они, и тупые, эфективные мененджеры. Я ими всеми силами пытаюсь донести что я не обязан знать то что знают инженеры-теплотехники, мне чертеж пожалуйста дайте что вам хочется в итоге получить, нет одно что сам разберешься, и мои просьбы стимулировать меня материально полностью ими игнорируются, типа тебе платят зарплату. Отправил нашему инжинеру по ТБ и ОТ ссылку приведенную выше, завтра она мне сообщит свое мнение по данному вопросу,  отвечать ведь ей тоже придется... если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

За те деньги, что тебе там платят официально, ты не только не должен ничего полезного делать, а имеешь полное право немножечко вредить...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luza,Егор,есть ещё должностная инструкция( должна быть).Что в ней не указано,то и не делать.Я бывало тупо отказывался от стремной работы- сочувствую мол детям Германии,просто не хочу.Можете меня уволить, если хотите).ПС.На стаж забил-горячий/ теплый не весь учелся,хотя должен был,до пенсии шанс дожить не сильно большой,да ее наверное к тому моменту уже и не будет,если доживу.Пофиг трасса- мы с Донбасса) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luza,Егор,есть ещё должностная инструкция( должна быть).

Да, инструкция должностная есть, особенно помню в самом конце, таким жирненьким шрифтом " Сварщик несет уголовную ответственность.... что то там еще" давно не перечитывал, дословно не помню :pardon:                     5. Ответственность   5.1. Электрогазосварщик 5-го разряда несет ответственность: - за  неисполнение  или  ненадлежащее   исполнение   своих   должностных обязанностей,  предусмотренных  настоящей  должностной  инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ; - за  причинение  материального  ущерба   - в   пределах,   определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ; - за  правонарушения,  совершенные  в   процессе     осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных  действующим  административным, уголовным, гражданским законодательством РФ. 

Изменено пользователем Luza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решили отремонтировать котельную...на какие документы можно сослаться

@Luza, Добрый день. Если  вы хотите законно «отмазаться»  на основании отсутствия аттестаций, то сначала узнайте ваша котельная ОПО или нет. Об этом знает ваш специалист по ПБ (может ваша ТБшница в одном лице). По идее, возможно, действительно это ОПО (тем более если вы знаете что такое-РТМ-1С). Самому можно определить по документу  – ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" п.2 и п.3. http://docs.cntd.ru/document/499086260  Это главный документ в вашем вопросе (из него можно найти и другие) (оборудование работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°С)…).

Дальше, если котельная попадает под ОПО, то абсолютно не важно, сколько и кого она отапливает и в чьей она собственности (хоть у вас на огороде) т.к., возможно, она представляет общественную опасность. Кроме того, имейте ввиду, что если  котельная - ОПО, то и ремонт здания, а именно - м/к здания, тоже попадает сюда (на случай если вас будут заставлять).

В ФНП вам для «отмазки» п.п. 106; 107, 114; 131 и т.д.

Вот для начала начните с этого. Но если это не ОПО, то надо будет действовать по другому. Пишите.

P.S. Вообще, это вопросы ПБ и РТН (а не НАКС). Про уголовную ответственность вообще заморачиваться не стоит, во всяком случае, до сварщика  если в этих делах доходит, то  в последнюю очередь, например кто-то умышленно не сварил стык, а замазал его пластилином (и такое видел).  Также  сомневаюсь что в вашей ДИ есть  слова про уголовную ответственность, скорее речь о законодательстве РФ .

Изменено пользователем Ferio
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,@Ferio, Спасибо!!! Наш инженер оказалась здравомыслящей женщиной, почитала документ ссылку я приводил, подняла свои бумаги, объект ОПО, признала мою правоту, позвонила директору и механику при мне, в общем навела шороху, от меня отстали, еще раз спасибо!!! 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот и славно,пускай теперь начальники вертятся,а ты кури...не ведись только на аттестацию,а то припашут за спасибо,а откажешься, стоимость аттестации вычтут из зарплаты,знаю я такие приколы...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...