Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#981 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 633

Отправлено 05 Июль 2019 08:41

Ferio,если бы да кабы,по фактам:аппаратами не варили,заготовку в изделие не пустили.
  • 0

#982 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 05 Июль 2019 08:43

Но и в Стандарте прописано положение, что для оценки квалификации нужен стаж работы.
 Виноват: ошибочка вышла. Для 2-го уровня стаж не нужен.

А теперь еще новость: с 24.06 2019 года вышло изменение к закону об образовании (513). Отменили присвоение разрядов ВСЕМ организациям, имеющим лицензию на образовательную деятельность. Это касается только СВАРЩИКОВ. 

• 0

#983 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июль 2019 08:43

Anton VL,оборудование исправно,инв.номер стоит,по документам списано,от сети отключено,какие претензии?Типа я из склада не могу вытащить и использовать его?Или мне его на отв.хранение куда то вывозить нужно?
  • 0

#984 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 08:45

Ну собственно инженер не должен разбираться в сварке, он должен уметь руководить теми, кто разбирается.

Разбираться должен, причем хорошо)))  а вот уметь варить на высоком уровне - желательно, но не обязательно)

• 0

#985 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 05 Июль 2019 08:47

А теперь еще новость: с 24.06 2019 года вышло изменение к закону об образовании (513). Отменили присвоение разрядов ВСЕМ организациям, имеющим лицензию на образовательную деятельность. Это касается только СВАРЩИКОВ.

на проф. стандарты переходят. там разрядов нет.

Anton VL,оборудование исправно,инв.номер стоит,по документам списано,от сети отключено,какие претензии?

если списано - значит этим пользоваться нельзя. если этим пользоваться нельзя, то не должно находиться на рабочем месте.

Типа я из склада не могу вытащить и использовать его?

можешь. но точно так же по шапке за это получишь. ну и по хорошему на склад не общий доступ, за него тоже кто-то отвечает.

Сообщение отредактировал Anton VL: 05 Июль 2019 08:49

• 1

#986 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 08:51

Читайте говорит  ЕТКС, рабочий 4го разряда должен уметь работать на таком-то оборудовании, оно у вас есть? 

У меня почти такое было в середине 80-х. Трестовская комиссия хотела снизить 6-е разряды у моих сварных, основываясь на том, что они не выполняют сварочные работы под водой))) Кое-как отбил. Правда почти у всех все равно сняли, но уже на основании теоретических экзаменов...

• 0

#987 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 08:54

Anton VL,еткс отменяют,или отменили,будет по другому.

Вы все проспали. Минтруда уже давно отменил действие ЕТКС в плане сварки. Именно поэтому с этого года и при выпуске в училищах и техникумах (да и везде) сварщикам разряды присваиваться НЕ БУДУТ.

• 0

#988 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 05 Июль 2019 08:56

очень немногие удерживаются перед соблазном составить своё личное мнение о каком-либо объекте, ещё толком не ознакомившись с ним

самую пикантность делу придаёт то, что непримиримые "специалисты в вопросе" не имеют даже доступа к объекту обсуждения

Если бы все сначала досконально ознакамливались, а потом выражали мнение, да ещё не лезли в ту сферу где не являются гуру - на земле был бы рай.

Масла в огонь подливают типчики

Меня раскрыли :(

Прикрепленный файл  proval.jpg   19,44К   0 скачиваний

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#989 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 08:58

на проф. стандарты переходят. там разрядов нет.

Понятно) Мы уже почти год проводим оценку по профстандартам. Правда прошло человек 30 всего. Из них подтвердили человек 5... А вот специалисты по НК - там больше. И проходящих и прошедших.

• 0

#990 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 998

Отправлено 05 Июль 2019 08:58

желательно, но не обязательно)
лучше формулировку перевернуть... 
  • 0

#991 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июль 2019 09:01

dedVova,проспал-не проспал ничего не изменит,нет слов у меня по этим реформаторам.
  • 1

#992 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 998

Отправлено 05 Июль 2019 09:06

с 24.06 2019 года вышло изменение к закону об образовании (513)
Система Гарант даёт последние изменения от 25.04.2019.-можно прямую ссылку на текст изменений от 24.06.2019?

А то может пора уже новую работу искать? :crazy:

• 0

#993 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Георгий 11, если мозги есть и руки прямые, то какая разница будет разряд или уровень квалификации? :) по уровню квалификации просто конкретики больше что человек умеет.

• 0

#994 Lohus

Lohus
  • Участник

любящие выказать по различному поводу своё в рог никому не упёршееся субъективное мнение

Каждый, кто высказывает своё мнение, должен понимать, что оно может быть в рог никому не упёршимся субъективным, даже если именно это он хочет донести до остальных.

"Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них" - какими бы субъективными они не были.

• 2

#995 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 648

Отправлено 05 Июль 2019 09:10

Меня раскрыли
  Но-но, полковник Исаев как раз был внутри объекта :)
  • 0

#996 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июль 2019 09:11

Anton VL,разница лишь в том,что это будет происходить раз в три года,с отрывом от производства и платно.Антон,ты для начала сдай чего нибудь по этой системе,потом поговорим,а то программу в глаза не видел,а выводы опять делаешь.Писал выше,что инженеры не смогли теорию сдать которая предназначена для сварщиков.
  • 0

#997 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 09:11

«Роман не читал ...

Уж извиняйте - такой я лентяй, читать не люблю, больше люблю картинки разглядывать, отчасти этим форум и привлёк, а посмотреть тут есть на что.

• 1

#998 Lohus

Lohus
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 09:15

был внутри объекта

Так и я внутри форума затесался, влез в доверие к остальным форумчанам, а на деле - шкодливый тип :)

Он прикидывался фрицем среди фрицев, а я сварщиком среди СВАРЩИКОВ.

• 1

#999 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2019 09:20

а то программу в глаза не видел,а выводы опять делаешь.

тебе какой-то представитель НАКСа чего-то там сказал, а ты сразу это на веру принял :) сейчас аттестация в обязаловку только на поднадзорных объектах. ну ещё гос. служащих аттестуют и ещё кого-то, но не всех.

,с отрывом от производства и платно.

при любом раскладе это проблемы работодателя, а не твои.

welderman, из ЕТКС у сварщиков разряды год уже как убрали http://profstandart....15 (сварка).pdf

• 0

#1000 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 05 Июль 2019 09:22

Anton VL,помимо накса он главный сварщик местного отделения газпрома,не думаю,что он «какой то».
  • 0