Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#901 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 651

Отправлено 04 Июль 2019 07:07

Абсолютное незнание вопроса.

К сожалению, имеет место быть. Некоторые участники форума на основании услышанных баек в курилке делают порой очень неожиданные заявления. :(

Grim Reaper сказал(а) 03 Июл 2019 - 20:45: При СССР НАКСА не было. Как и проблем с нефтепроводами.   ага

Позволю себе добавить: И с нефтепроводами были, просто они  были не на слуху, т.к. без особых жертв. Ну вытекло и вытекло, приехали -бульдозерами  заровняли и вся недолга. Но самую крупную утечку (что я знаю)  в тысячи тонн, конечно не удалось скрыть (Коми начиная с 1988г.)
Просто представители похоронного бизнеса малость не совсем осведомлены по некоторым вопросам.

• 2

#902 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 04 Июль 2019 07:28

Ferio, в ХМАО подземные ядерные испытания (в гражданских целях) проводили в 70-80х. после испытаний скважины просто законсервировали и забыли про них. никто ничего не контролировал.

всплыло это всё не так давно.

вот такая вот хорошо работающая система контроля в СССР была :)

• 0

#903 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:04

Георгий 11, вот тут хорошо расписали что, зачем и почему.

https://cyberleninka...skoy-federatsii

• 0

#904 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 04 Июль 2019 08:20

Anton VL,ага,только по ценам тишина.Антон,расписать красиво можно все,что угодно,когда на горизонте светят большие деньги.Аттестация нужна,я с этим не спорю,но много прокладок при сегодняшней аттестации,что неминуемо ведет к удорожанию.В свое время я повышал разряд на базе училища,но там перед экзаменами ты проходишь обучение,потом выдают диплом и он действовал на всех предприятиях.Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе,могла понизить только заводская комиссия.Сейчас все перевернулось с ног на голову,дипломы не катируются,всем накс подавай.Я это пытаюсь донести,если бы сохранили такую же систему обучения,то было бы проще повышать свою квалификацию,на сегодняшний день создано много сложностей для повышения,в первую очередь материальных.
  • 1

#905 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 04 Июль 2019 08:22

К сожалению, имеет место быть. Некоторые участники форума на основании услышанных баек в курилке делают порой очень неожиданные заявления. :(.

То есть приведённый выше приказ Минздрава есть полный аналог НАКСа в медицине? Что ж, некоторые участники форума систематически лгут на основании полного отсутствия совести.

И с нефтепроводами были, просто они были не на слуху, т.к. без особых жертв.

Вы уж определитесь, защитнечги, без жертв или с жертвами.

Ну вытекло и вытекло, приехали -бульдозерами заровняли и вся недолга. Но самую крупную утечку (что я знаю) в тысячи тонн, конечно не удалось скрыть (Коми начиная с 1988г.)

Ну с НАКСом-то, понятно, ни одной аварии, ни одной протечки. Бородач отвечает.

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк

Конец 80-х ознаменовался целой серией крупных катастроф в разных сферах. Поезда, корабли, космос, энергетика. Конечно, всё было совершенно случайно. Потом, тоже совершенно случайно, была серия взрывов домов в Москве в определённый период истории.

• 1

#906 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:32

на сегодняшний день создано много сложностей для повышения,в первую очередь материальных.

есть много организаций где повышение квалификации оплачивает сама организация. плюс к этому ты сейчас по своему собственному желанию можешь повысить квалификацию независимо от желания работодателя (за свои деньги, но всё же). плохо что-ли?

по ценам - во вполне государственном местном колледже на курсы повышения квалификации (радс, алюминий, 40 часов теории, 40 часов практики) мне озвучили ценник в 60 тыс. рублей.

оно и раньше денег стоило, и наверное точно так же не мало. раньше экономика была полностью государственной, по этому все эти вопросы о ценах просто не всплывали. но та модель экономики оказалась нежизнеспособной и просто сдохла, похоронив вместе с собой СССР. вот и всё :)

• 0

#907 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 04 Июль 2019 08:34

Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе
 Да кто же такое сказал???? У нас принимали сварщиков с 4-м разрядом в дипломе и плюс 5-м в свидетельстве  по ТРЕТЬЕМУ, т.к. можно быть сварщиком 6-го разряда на м/конструкциях (в ДСК например) и быть полным профаном в сварке трубопроводов. 
  • 0

#908 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:35

выдают диплом и он действовал на всех предприятиях.
Он и сейчас действует. И без него ни один сварщик не сможет аттестоваться)))
  • 0

#909 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:35

Конец 80-х ознаменовался целой серией крупных катастроф в разных сферах. Поезда, корабли, космос, энергетика. Конечно, всё было совершенно случайно. Потом, тоже совершенно случайно, была серия взрывов домов в Москве в определённый период истории.

ага. и аварию на ЧАЭС масоны организовали :rofl: а советская власть, как самая заботящаяся о своём населении, сообщила о ней и начала эвакуацию населения после того, как радиоактивное облако половину европы накрыло и скрывать это стало просто невозможно.

• 1

#910 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:36

Anton VL,ага,только по ценам тишина.Антон,расписать красиво можно все,что угодно,когда на горизонте светят большие деньги.Аттестация нужна,я с этим не спорю,но много прокладок при сегодняшней аттестации,что неминуемо ведет к удорожанию.В свое время я повышал разряд на базе училища,но там перед экзаменами ты проходишь обучение,потом выдают диплом и он действовал на всех предприятиях.Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе,могла понизить только заводская комиссия.Сейчас все перевернулось с ног на голову,дипломы не катируются,всем накс подавай.Я это пытаюсь донести,если бы сохранили такую же систему обучения,то было бы проще повышать свою квалификацию,на сегодняшний день создано много сложностей для повышения,в первую очередь материальных.

Эта аттестация имеет отношение к итоговому качеству не больше, чем погода на Марсе. Умиляют эти выкрики: "Вы дураки и ничего не понимаете! Враг не пройдёт! Нас не купить! Сдайте и качество придёт само! Цены гуманные! и тд.".

Система обучения вообще никого не волнует. Её под шумок можно развалить окончательно.

Материальные сложности - это только начало. Будет как с Платоном. Там тоже качество дорог охренительно поднимается. Там свои защитнечги.

• 1

#911 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:37

но много прокладок
Это что-то новое) То говорят, что НАКС (хоть он и не при чем - аттестуют АЦ) - монополист, теперь уже "много прокладок" Вы бы уже определились)))
  • 2

#912 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:39

много сложностей для повышения,в первую очередь материальных
И это тоже НАКС? 
  • 0

#913 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:49

ага. и аварию на ЧАЭС масоны организовали :rofl: а советская власть, как самая заботящаяся о своём населении, сообщила о ней и начала эвакуацию населения после того, как радиоактивное облако половину европы накрыло и скрывать это стало просто невозможно.

Да что ты вообще знаешь про эту аварию, дилетант? Это тебе не газопровод, там и бомбу искать не надо. Реактор мучили вручную, пока он не взорвался. Инструкцию-то хоть читал? Запрещено резко разгонять реактор и проводить эксперимент при просадке мощности. Запрещено поднимать все защитные стержни. Запрещено их потом резко опускать. В инструкции текст напечатан. Часть текста зачёркнута и написана сверху карандашём. Оператор спрашивает: "Делать как напечатано или как написано сверху?".

• 0

#914 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:54

Система обучения вообще никого не волнует. Её под шумок можно развалить окончательно.

а НАКС тут причём? НАКС как раз способствует развитию проф. образования в этой области, т.к. появились новые требования под которые людей обучают.

Реактор мучили вручную, пока он не взорвался.

мучили наверное специалисты НАКС, а не люди получившие образование в СССР :rofl:

Сообщение отредактировал Anton VL: 04 Июль 2019 08:57

• 1

#915 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 08:54

Grim Reaper , "полный аналог НАКСа " -  может быть только сам НАКС. А приказ минздрава, я так понимаю, товарищ привел на вашу фразу (видимо не совсем верную) "...почему, например, врачи ничего не подтверждают?" 
По поводу: "
Вы уж определитесь, защитнечги, без жертв или с жертвами" - поясню. Я, лично, знаю  про одну жертву - нефтяника, прибывшего на место ликвидации аварии, которого задрал медведь. На мой взгляд это не имело отношения к качеству сварки. На ваш, возможно, виноват НАКС . 

• 0

#916 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 09:01

Anton VL, Товарищ видимо новый  фильм посмотрел. Может и правда стоит глянуть.

• 0

#917 Grim Reaper

Grim Reaper
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 09:10

"полный аналог НАКСа " - может быть только сам НАКС

Быстро съехал с темы. Ну, как обычно )))

Я, лично, знаю про одну жертву - нефтяника, прибывшего на место ликвидации аварии, которого задрал медведь. На мой взгляд это не имело отношения к качеству сварки. На ваш, возможно, виноват НАКС .

Вы никогда и ни в чём не виноваты. Можно было даже не упоминать.

Anton VL, Товарищ видимо новый  фильм посмотрел. Может и правда стоит глянуть.

Да-да, образование из американских фильмов самое верное. Потом можно будет опять лезть на форум и свистеть как всё было.

мучили наверное специалисты НАКС, а не люди получившие образование в СССР :rofl:

Как смешно. Просто новый Петросян какой-то.

• 0

#918 Ferio

Ferio
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 09:15

Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе
 В конце 90х начале 2000, у нас на предприятии была практика, при приёме человека оформлять на один разряд ниже. Приходит мужик на подтверждение 4го разряда, разговорились, а он из атомки, 6й разряд, сам из Крыма,и вот взяли его по 5му, но у него заморочки с гражданством (в  какие-то сроки не уложился) пришлось уволится, далее он  дооформил паспорт, снова его принимают но уже  по 4му. Вот такая нифига несмешная история.
  • 0

#919 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 281

Отправлено 04 Июль 2019 09:23

Anton VL,Насколько известно ,газопровод лупанул не из- за некачественного сварного шва.При ликвидации аварии на ЧАЭС в том числе участвовало много сварщиков( безусловно герои,хотя государству на них как всегда плевать).Сваренное и по сей день стоит.А вот не так давно высокоразвитая Япония с отличной экономикой показала ну просто чудесную организацию ликвидации аварии на Фукусиме безо всякого замалчивания конечно масштабов.Злые языки говорят,что и сварщики виноваты,но я свечку не держал.При Союзе конечно дебилов и бракоделов хватало,как и всегда на Руси( особенно среди начальства), но таких эпичных масштабов,как сейчас эта движуха не принимала.
  • 0
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#920 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2019 09:24

Как смешно. Просто новый Петросян какой-то.

если был человеческий фактор, то значит плохо подготовили персонал и плохо его контролировали. Вы же тут сами расписывали, что система контроля в СССР работала. а этот конкретный случай как раз и показывает, что система контроля не работала как нужно.

ну и в чём по такой логике виноват НАКС, который является ещё одним дополнительным этапом контроля? :)

• 0