Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@dedVova,даже уважать вас стал за такой подход,что редко встречается.КАнторы обычно не понимают возможностей того или иного сварщика и составляют заявку с помощью АЦ «на все»,что может пригодиться,но как правило это им же и выходит боком.У меня тоже бывали моменты,что сварка происходила только в нижнем положении,но заявка была на Н 45(?),так вроде во всех пространственных?,могу ошибаться,лень смотреть.При сдаче я то понимал,что заварю,но особой необходимости для предприятия в этом не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
но особой необходимости для предприятия в этом не было.

Вр многих случаях топ-менеджмент руководствуется нехитрым постулатом-;Пусть будет" -мало вникая в реалии... Вдруг что-а у нас есть...

в свое время, вступив в должность , прекратил действие( просто не стал оплачивать продление)многих неактуальных аттестаций, открытых своими предшественниками, весьма неплохими менеджерами, но не специалистами сварочного производства... :pleasantry:

дык местный ац на какашки чуть не изошел, как так? как нахрен? мы лучше знаем что вам надо...плати, а то обидимся, ну прям как дети, ей-богу...конечно, такой поток бабосов лился на халяву,а тут его обрубили, обидно, аднако.. :pardon:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,всё дело во всеобщей деградации ИТР.... вследствие тотального убивания промышленности,.. :fool:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,в следствии убивании промышленности не думаю,что итр деградирует.По крайней мере сужу по себе,деградировать не собираюсь,а промышленость будет искать прежде всего грамотных сварщиков,а потом уже технологов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Георгий 11,В силу специфики сегодняшней деятельности часто приходится контактировать именно с ИТР многих предприятий ...Кирова, по крайней мере, такое ощущение, что они не ВУзы , а ГПТУ закончили, причем их оттуда едва не выгнали за профнепригодность.. 

Хотя сварщики -тоже не лучше, на переподготовку приходит весьма унылый в плане компетенций контингент, причем не сколько в области профессиональной , сколько общетехнической..

Как начинаю раздел импульсной сварки вести на курсах-хоть плачь...вернее,хочется застрелиться  или вести занятия только с условием  применения телесных наказаний...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя сварщики -тоже не лучше, на переподготовку приходит весьма унылый в плане компетенций контингент, причем не сколько в области профессиональной , сколько общетехнической..

Люди полжизни отработали ,скажем, балеринами или фиологами, и их от ЦЗН отправили учиться на сварщиков. Вы слишком требовательны к ним!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@NikOtiN,ЦЗН с нами не дружить, так как у нас дорого..типо.. :pardon: Поэтому в плане масс-маркета рулят другие конторки...А потом-один хрен их выпускники многим числом идут к нам доучиваться-переучиваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так что теперь "Электрогазосварщик "-это сварщег-аргонщегг, о как...
  Совершенно верно. Вот только Вы не потрудились внимательно посмотреть на последний квадратик в строке. Там нет разрядов, которые были в предыдущей редакции. И так по всем специальностям, которые Минтруд исключил в прошлом году из ЕТКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди полжизни отработали ,скажем, балеринами или фиологами, и их от ЦЗН отправили учиться на сварщиков. Вы слишком требовательны к ним!  

Браво! Я примерно так же говорю, когда к нам приходят сварщики с "вшивеньких" металлоконструкций (например простые эстакады, простой железобетон), а начальник цеха или главный инженер!!! в заявке написал: СШ, ос/бп, и толщины "от 3 и выше"... Звоню, уговариваю... Говорю примерно так-же: "Вы слишком много от них хотите!"))) Но понимание скорее исключение, чем правило (с первого раза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Вот только Вы не потрудились внимательно посмотреть на последний квадратик в строке.

Да Вы что такое говорите-то :crazy: , туда-то я первым делом нос -то и засунул,,,,Всё! надо доставать костюмчик погрязнее, и идти к Провалу...  или парку Цветник..Месье, же не манж па сис жур. гебен зе мир, битте этвас копек ауф дем штюк брод..Господа! подайте что- нибудь на пропитание бывшему депу...тьфу, преподавателю  ...

Если вообще не придётся работу искать :search: ... 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, вы не переживайте сильно! Всегда будет работа тем кто учит сварщиков, всегда будет работа тем кто их контролирует. Меняться будет только распределение денег между ними!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы что такое говорите-то , туда-то я первым делом нос -то и засунул,,,,

  Странно... А зачем тогда вот это (уже позже было): читать я и сам умею, а вот объявленных ДедВова изменений от 24.06.2019 что -то нет в свободном доступе-может это секретная информация... ? Тогда как вышеупомянутые новшества вступили в силу именно с 24.06.2019 года? Справедливости ради не могу не отметить. что допустил ошибку((( Вместо "вступления в силу" написал "вышло изменение". Прошу прощения за дезинформацию)))

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, вы не переживайте сильно! Всегда будет работа тем кто учит сварщиков, всегда будет работа тем кто их контролирует. Меняться будет только распределение денег между ними!

))) Товарищ иронизирует) И не может взять в голову, что и НАКС очень заинтересован в качестве подготовки сварщиков  в образовательных учреждениях. А это качество (за редким исключением) ОЧЕНЬ мягко говоря желает лучшего... Ну а оценка квалификации... Вон уже слухи дошли, что некоторые ушлые ребятки хотят протолкнуть изменения к ФЗ и дать возможность создавать "многоотрослевые" ЦОКи (естественно независимые), которые будут оценивать множество квалификаций (от дворников и до главных сварщиков - 7-й уровень). Веселуха еще та будет в этом случае) Зато будет точно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Зато будет точно дешевле
Не факт. Это и будет борьба за прорыв к распилу бюджета...пара крупных игроков просто поделят рынок. И всё останется как есть. То есть весьма посредственно... с вялым трендом к  изменению ситуации... а тут как вектор повернётся , может в +, может в минус :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не факт.
Ну почему-же) Торгуют же сейчас разрядами кому не лень. Все с лицензиями - но, в лучшем случае присылают теорию , билеты (чуть ли не с ответами) на почту и вот, без всяких КСС, уже 5-6 разряд на официальном документе. Москвичи этим хорошо промышляют. Соответственно там конкуренция высочайшая (чего Вы и добиваетесь))) - цены падают, срок "повышения квалификации" тоже уменьшается. А, по самым скромным подсчетам, при оценке квалификации на 3-й уровень (согласно требованиям стандарта сварщика и Регламента проведения профессионального экзамена) затраты материальные и на зарплату с учетом налогов составят примерно 7-10 тысяч рублей (это если Совет по профессиональным квалификациям в области сварки не обязует при сварке КСС применять экзотические основные и сварочные материалы - тогда еще дороже будет выходить). Ну а просто выписать "бумажку" думаю больше 3-5 тысяч брать не будут)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

к распилу бюджета
Простите, какой бюджет??? Вы опять про свое видение ситуации. Между ЦОКами и бюджетом связь только через бюджет предприятий государственных (в случае, если предприятие отправляет сотрудников на оценку квалификации). Только при чем тут распил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Я примерно представляю схему сравнительно честного отъёма денег у выпускников колледжей и техникумов,в случае же с курсами формально деваться пока некуда,так что с них и начнут.Ну госконторы нагнут.Но там не особо выхлоп будет...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я примерно представляю схему сравнительно честного отъёма денег у выпускников колледжей и техникумов
 А я вот в принципе не могу понять, как можно при оценке квалификации выпускников фазанок и техникумов "пилить бюджет". Проясните, пожалуйста! 

 

 

в случае же с курсами формально деваться пока некуда,так что с них и начнут
Имхо, начнут как раз с образовательных учреждений...

 

 

Ну госконторы нагнут.Но там не особо выхлоп будет...
Смотря что считать "госконторами". Если ПАО типа Газпром и Транснефть - то выхлоп как раз будет. Правда ходят слухи, что ТН пытается пойти по пути ГП: создать свой "ведомственный" центр аттестационный с пунктами по всей РФ, в которых будет (под контролем НАКСа) аттестовывать своих сварных. А вот подрядные организации будут аттестовываться по прежним правилам - в АЦ НАКС, аккредитованными для работы по ТН. В этом случае и ЦОК будет при Транснефти скорее всего.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага

 

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк — крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая в воскресенье 4 июня (в субботу 3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аши Челябинской области на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье. Погибли 575 человек[1] (по другим данным 645[2]), 181 из них — дети, ранены более 600. В трагедии пострадали жители из 45 регионов РСФСР, а также ещё 8 союзных республик[3].

 

 

её меняют. НАКС и есть замена устоявшейся системы :)

 

 

эт ты со своей позиции рассматриваешь, что лично для тебя это большие деньги. в производстве вообще ничего дешёвого нет, хоть нефтянка, хоть не нефтянка.

Товарищ! Вы когда о катастрофах в СССР рассказываете, делайте поправку на то, что около трети техногенных катастроф в стране было диверсиями.Особенно это касается нефтянки и газа( добычи углеводородов) Когда были разведаны залежи нефти и газа, многое для транспортировки нефти и газа мы закупали у враждебных к нам стран.И неужели они не использовали эту ситуацию, что бы каким либо образом поставить узлы и агрегаты, которые при определенных критических( или иных) режимах дадут сбой и в результате аварии? НЕВЕРЮ!!! Будь я истинным англосаксом, я бы замутил обязательно такую подлянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И неужели они не использовали эту ситуацию

Сперва была куплена нефтеперегонная установка, узлы и сервис которой заведомо придется заказывать в забугорье. После нескольких лет счастливой  бесперебойной работы чего-то там накрылось, и начальство решило справиться своими силами. Дальнейшая работа этой установки, рассказывал знакомый слесарь, проходила с остановом каждые пару недель, а заказ сервиса при подсчете оказался уже нерентабельным - проще новую купить. Саботаж? Нее, как можно.

У всех на слуху МПК Эльбрус за десятки тыров вечнодеревянных, производство которого находится за границей. Это уже должно настораживать, а в бОльшей степени  то, что Ethernet у нас все так по заморским чипам идет, и какие камни внурь мы ни засуваем, залить червя или по рукопожатию идентифицнуть хост - да легко. Саботаж? Нее, как можно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про МПК Эльбрус мне рассказывать не нужно.Знаю и историю, и людей которые учавствовали в разработке и воплощали в изделии этот процессор и программное обеспечение.И многт тем еще в памяти,случилось так, что многое это я видел и слышал еще в глубоком детстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

воплощали в изделии этот процессор и программное обеспечение

MIPS архитектура и операционка на базе Red Hat. 580 и 1816 это МПК, а эдесь где поддержка периферии? Да и там тоже, взяли досю с волковым и васиком, маловато для разработок.

 

 

Это был не саботаж, а вредительство

ТАМ это называется "эффективное управление предприятием". И работяги при деле.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIPS архитектура и операционка на базе Red Hat. 580 и 1816 это МПК, а эдесь где поддержка периферии? Да и там тоже, взяли досю с волковым и васиком, маловато для разработок.

 

ТАМ это называется "эффективное управление предприятием". И работяги при деле.

Пардон, видимо я не про тот Эльбрус подумал.Я про разработку для средств ПВО.Начало 80-х.Потом, некоторые из разработчиков свалили в СШП и появилсо Виндоус.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...