Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#861 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 03 Июль 2019 10:54

Будущийвыпускник,создали-это к примеру эппл и им подобные,т.е.с нуля.Накс чего создал акромя громкого названия?
  • 2

#862 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 03 Июль 2019 11:34

это к примеру эппл и им подобные

эппл с нуля ничего не создавал. эппл чужие технологии в кучу собрал и завернул их в обёртку :) при том что это очень крупная компания, они до сих пор сами далеко не всё разрабатывают.

так и тут - разработали свою методику аттестации на основе существующих стандартов.

• 1

#863 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 11:51

Anton VL,ну да,только безальтернативную.
  • 0

#864 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:02

Георгий 11, это уже другой вопрос. никто не запрещает свою систему добровольной сертификации организовать. только это наверное не так просто.

• 1

#865 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 03 Июль 2019 12:10

Anton VL,ну да,только безальтернативную.

Простите, а у Морского регистра она альтернативная? Или у атомщиков? Или у дефектоскопистов?

• 1

#866 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:21

dedVova,про моряков и атомщиков не скажу.В сотый раз повторяю,на военке аттестовываешься (варишь образцы) только перед допуску к работам,в последующем переаттестация проходит на основании сваренных изделий из каждой партии,изделие испытывается,швы вырезаются и проходят через лабораторию.Нет там такого,что через 2-4-8 лет,по теории могут погонять,но это в основном по технологиям сварки.Не кажется это вам более простой альтернативой,без отрыва от производства проводить аттестацию?Чего же вы тогда пытаетесь их всех под себя подмять,если у них и так все хорошо с аттестациями и технологиями?Вывод то очевиден:много денег мимо вас уходит,но пока видать руки коротки.Чем аттестация моряков или атомщиков хуже вашей?
  • 1

#867 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:25

Anton VL,на счет добровольной можно поспорить,понятно,что никто не заставляет,но и без нее много чего не сделать.Как в компартии,если не состоишь,то и высоко не поднимешься,проходили.Я думаю,что не дадут альтернативу сделать,а так бы на базе профтехучилищ можно в принципе,но это пока невозможно.
  • 1

#868 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:26

Георгий 11, вот тебе альтернатива - не хочешь по НАКСу работать - идёшь работать в военку :) так же есть куча предприятий, где аттестация внутренняя (или её вообще нет).

наверное в военке на НАКС точно так же пофиг, как всем остальным пофиг на то, как в военке аттестация происходит.

все работают по стандартам которые им удобны.

• 0

#869 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:28

Я думаю,что не дадут альтернативу сделать

у строителей не одно СРО. для примера просто.

Сообщение отредактировал Anton VL: 03 Июль 2019 12:28

• 0

#870 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 03 Июль 2019 12:29

У меня валяются СЗСМ МР-3С 3мм, одни с Речным реестром, другие без. Цена и качество одинаковые.

• 1

#871 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:39

midtower, а у Газпрома и Транснефти свои реестры оборудования и сварочных материалов. вот гады какие, никому не верят, даже НАКС :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 03 Июль 2019 12:39

• 1

#872 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:48

У меня валяются СЗСМ МР-3С 3мм, одни с Речным реестром, другие без. Цена и качество одинаковые.

если по простому, то если на кто-то купит электроды без речного реестра и они окажутся не соответствующими этому стандарту, то он уже ничего не добьётся.

а если на электродах заявлено, что они этому стандарту соответствуют, то в случае возникновения проблем можно будет требовать компенсации с поставщика и производителя.

вот и вся разница.

• 0

#873 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:48

Anton VL,военка потом ни где не катируется,как и накс там.Я не про то куда мне идти работать,з/п и условия разные везде.У меня нет желания на вахтах задницу морозить,да и эти деньги я в принципе у себя заработаю.Просто соискатель должен будет круглую сумму заплатить,что бы куда то ткнуться и то не факт,что его возьмут,а корочки только на 2 года,потом опять плати,ладно если устроился,то контора заплатит,а если нет?Вот в чем вопрос,почему если сварщик без нарушений работал,то ему опять переаттестовываться нужно,почему технологию каждые 4 года подтверждать,если не было изменений в гостах или других рд,почему цены на аттестации берутся с потолка,много почему,по крайней мере мне много непонятно в этой так называемой системе.Если бы она меня не касалась,допустим аттестации бы проходили только за счет работодателя,то мне бы вообще фиолетово было чего они там химичат.На сегодняшний день мне они побоку,но неизвестно чего они завтра придумают,поэтому нужно быть в курсе событий.
  • 2

#874 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:52

Вот в чем вопрос,почему если сварщик без нарушений работал,то ему опять переаттестовываться нужно,почему технологию каждые 4 года подтверждать,если не было изменений в гостах или других рд,

потому, что он 4 года после аттестации мог не трубы варить, а заборы. чем он конкретно занимался знает только работодатель. и ещё есть миллион причин почему сварщик может квалификацию потерять.

почему цены на аттестации берутся с потолка,много почему,по крайней мере мне много непонятно в этой так называемой системе.

если тебе не понятно, то эт совсем не значит, что цены на аттестацию с потолка :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 03 Июль 2019 12:54

• 1

#875 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:59

Anton VL,в удостоверении,если ты не в курсе,каждые 6 мес.ставится отметка гл.сварщика,что от работы отстранен не был и нарушений не выявлено.
  • 0

#876 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 12:59

Если отметки нет,то удост.считается недействительным.
  • 0

#877 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 03 Июль 2019 13:02

а если на электродах заявлено, что они этому стандарту соответствуют,

СЗСМ мне нравится, даже без сертификации они хороши. А ММК, которые сартифицнуты, как были средней паршивости, так и остались.

если на кто-то купит электроды без речного реестра

Как кто-то сказал: покупаем пачку "особых" и тонну обычных. ;) Бочка-то одна.

• 0

#878 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 13:03

Георгий 11, и что? ты устраиваешься работать в другую организацию. почему там должны верить каким-то отметкам из прошлой?

• 0

#879 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 03 Июль 2019 13:12

Anton VL,при чем тут в другую?Почему,если я на старой работаю.
  • 0

#880 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 03 Июль 2019 13:13

Георгий 11, вообще вся тема бредовая. аттестовывать будут как считают нужным и правильным, а не так как по твоему (или ещё чьему-то мнению в интернетах) проще и лучше.

Сообщение отредактировал Anton VL: 03 Июль 2019 13:13

• 1