Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1478

#761 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 282

Отправлено 01 Июль 2019 17:29

Anton VL,Вы не поняли.Сейчас везде AWS, евростанадарты, тюф рейнланд,регистр Ллойда и прочая чебурда написана.Только вот из гейропы оно отличное,а наше фуфлыжное.Вот что не возьми и электроды электродней и медь меднее и т.д.А по бумагам- все одно и то же.Кто ответственность несёт?
  • 3
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#762 dedVova

dedVova
  • Участник
  • Cообщений: 368

Отправлено 01 Июль 2019 17:31

Ведь на основании чека из НАКСа работодатель поверил в Васю.
  Бедные гибддшники... они тоже будут отвечать за все аварии?))))
  • 1

#763 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 01 Июль 2019 17:31

Кто ответственность несёт?

продавец и изготовитель. все претензии через экспертизу и обращение в суд, как и в любой другой стране в принципе. 

• 0

#764 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 01 Июль 2019 17:35

Anton VL,Как это продавец и изготовитель???Я делаю брак,его признают соответствующим стандартам качества,а в итоге контрольная организация не при делах?

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Schlosser: 01 Июль 2019 17:38

• 4
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#765 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 01 Июль 2019 17:37

НАКСу доверяют

С наксом можно поделиться, и ростехнадзор встроил его как необходимое условие, потому что свои же.

дополняет. это входной контроль

Я видел двух наксовцев из ПСК(это Т+ в Перми, теплосети), толстый да не очень толстый. Их всех погнали на аттестацию, че-та там еще почитали, выдали основу с неонами, но работать они лучше не стали.

• 0

#766 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 17:38

Я делаю брак,его признают соответствующим стандартам качества,а в итоге контрольная организация не при делах?

а контрольная организация должна каждый образец контролировать? в суд как раз обратитесь на том основании, что продавец (изготовитель) заявил на конкретном товаре соответствие определённым стандартам, а по факту товар им не соответствует.

ну или как выше пример был - человек отучился, получил диплом, пошёл работать. через год забухал и косячить стал. виноват преподаватель принимавший экзамен? или мама с папой? :) 

• 0

#767 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 17:40

midtower, ну и? никакая система аттестации не даст 100% гарантии и как-бы везде коррупционный фактор есть. но эт не значит, что такие системы вообще не нужны.

именно по этому:

он не заменяет, а дополняет. это входной контроль, а не выходной. об этом уже тоже писал

• 0

#768 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 01 Июль 2019 17:44

Бедные гибддшники... они тоже будут отвечать за все аварии?))))

Нет, только за этих http://websvarka.ru/...-vsem/?p=387610

А так же за другие документы, выданные всяким олигофренам. У нас ведь как спрашивают обычно, не "кто тебя учил?", а "кто тебе права дал?" или "где ты права купил?"
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#769 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 2 707

Отправлено 01 Июль 2019 17:47

Если накс коммерческая организация.... вот все думаю, почему он один.... антимонопольной законодательство получается как с бензином.
  • 0

#770 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 17:47

А так же за другие документы, выданные всяким олигофренам.
 Кто определит: олигофрены получили или нормальные (на тот момент) граждане?
  • 0

#771 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 207

Отправлено 01 Июль 2019 17:56

Этот ОсобыйЪ русский путь. Вместо качественного обучения понастроим шлагбаумов.

• 0

#772 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 01 Июль 2019 18:04

Anton VL,Ну должен же быть периодический контроль,выборочно из партии там,я не знаю.По поводу забухавшего- работал электриком ,сдавали экзамен на компухтере каждую неделю,а то и смену,плюс экзамены устно.В случае косяка увольнялись всё- рабочий,начальник,инспектор по ТБ принимавший экзамен,даже возможно вохровец- дубак,прозевавший,что ты скажем бухой и т.д.Все это конечно для отвода глаз и прикрытия задниц,но тем не менее.Сварщикам вообще печаль была- он один сверкает,над ним три начальника стоят,писят огнетушителей и два слесаря с ограждающей лентой.

Сообщение отредактировал Schlosser: 01 Июль 2019 18:06

• 0

#773 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 18:08

Если накс коммерческая организация.... вот все думаю, почему он один.... антимонопольной законодательство получается как с бензином.

НАКС как таковой никого, кроме персонала (преподавателей и экзаменаторов) аттестационных центров не аттестует. С сайта НАКС:

СТРУКТУРА 

НАКС в системе аттестации сварочного производства обеспечивает:

• Разработку нормативных и методических документов по  аттестации сварочного производства;
  • Формирование состава экспертов по направлениям аттестации сварочного производства;
  • Проведение экспертных обследований создаваемых и функционирующих аттестационных центров;
  • Методическое и консультационное содействие деятельности аттестационных центров;
  • Обобщение опыта работы аттестационных центров и международного опыта по аттестации сварочного производства для разработки предложений по совершенствованию системы аттестации;
  • Формирование и осуществление технической политики САСв;
  • Координацию деятельности САСв;
  • Исключение возможности применения норм, правил и процедур, не предусмотренных в САСв; 

Помимо этого они занимаются разработкой стандартов по сварке (на мой взгляд у них это получается, мягко говоря, не очень(((), разработкой профстандартов по сварочному производству (тоже не фонтан).

А аттестацией занимаются Аттестационные центры (финансово независимые и устанавливающие свои цены за аттестацию, о конкретных цифрах которых НАКС в принципе не знает). Даже у нас в регионе (Западная Сибирь) стоимость аттестаций примерно одинаковых по времени и количеству контрольных образцов отличается процентов на 30 в разных центрах. Поэтому антимонопольщики не при делах.

•  

• 0

#774 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 01 Июль 2019 18:13

Кто определит...

А по фото в посте что я указал не видно нарушений (и психических тоже)?
Если человек в настоящее время путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает, наверное он и раньше этого не знал? Или просто забыл?
  • 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#775 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 3 853

Отправлено 01 Июль 2019 18:13

принял экзамен у сварщика - а он через год забухал и косячить стал - сходу преподу 5 лет. так? :)

Ну свои увлечения не надо на всех примерять. Косячат и трезвые. Накосячил по профилю работы подтвержденному НАКСом, с НАКСа и спрашивать.
  • 0

#776 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 18:21

Накосячил по профилю работы подтвержденному НАКСом, с НАКСа и спрашивать.

НАКС не замена документу о средне-специальном (или высшем) образовании, а дополнение.

почему по Вашему одни принимающие экзамен (НАКС) должны отвечать, а другие (Колледж) нет? :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 01 Июль 2019 18:22

• 1

#777 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 01 Июль 2019 18:22

Anton VL,не в том дело,что наксу доверяют больше,а в том,что без их аттестаций не зайдешь на серьезный объект и не сдашь его потом.Про внутренний контроль я бы не согласился,что ему доверяют меньше,почему?Дядя Вася варит подлодки без корочек накса,каждый стык светят,с военпредами хрен договоришься,потому что они заказчики и все у них там под контролем.Что мешает заказчику поставить на объект своего представителя?Все равно стыки светят,может и не все,у всех по разному,если ремонтный,то ремонтировать,если на вырез,то вырезать.Допустим представитель заказчика с грамотным контролером отк по сварке,ты думаешь халява пролезет?Вряд ли и будет дешевле,чем все аттестовывать.Вот они все транснефть,да газпром в пример приводят,дык там денег много,пускай они хоть на голове варят,я то тут при чем?У них свои тараканы в голове,для них эти аттестации копейки,чего на них равняться?
  • 3

#778 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 18:27

Anton VL,не в том дело,что наксу доверяют больше,а в том,что без их аттестаций не зайдешь на серьезный объект и не сдашь его потом.Про внутренний контроль я бы не согласился,что ему доверяют меньше,почему?

потому, что внутренние документы могут сами нарисовать и для этого даже стараться не придётся :)

Дядя Вася варит подлодки без корочек накса

там своя аттестация есть. не факт, что проще и дешевле.

Все равно стыки светят

в сотый раз - входной контроль не заменяет выходной, а дополняет.

я то тут при чем?

никто тебя не заставляет работать там, где НАКС нужен. 

• 1

#779 dedVova

dedVova
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 18:29

А по фото в посте что я указал не видно нарушений (и психических тоже)? Если человек в настоящее время путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает, наверное он и раньше этого не знал? Или просто забыл?

По фейковому фото? Вы смеетесь?))) И есть такие аттестационные удостоверения? Хотя... могу нарисовать))) А по поводу "путает педали, не знает на какой сигнал ехать, знаков не понимает" были прецеденты? Например судебных решений? А может товарищ просто память потерял? Утрирую, конечно, но всякое бывает. Вот недавно товарищ один на периодическую аттестацию пришел. Аттестовывался первый раз в 2001-м году (работал в Трансгазе). Потом еще аттестаций 4-5 проходил (с переменным успехом) до 2014 года. Варил пару стандартных образцов: 57х5 и 159х10. По ВИК даже смотреть не на что - забраковали. Спрашиваю почему так плохо. Говорит последние 5 лет калымил по договорам в мелких конторах, аттестацию не спрашивали, работа - главное, чтобы не побежало-засвистело... А тут устроился в более приличную фирму и отправили его на аттестацию.  По доброте душевной разрешил через пару недель переварить КСС (уже за его деньги) - результат тот-же...

Сообщение отредактировал dedVova: 01 Июль 2019 18:38

• 0

#780 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 01 Июль 2019 18:42

Этот ОсобыйЪ русский путь. Вместо качественного обучения понастроим шлагбаумов.

особый русский путь страдать по любому поводу. подобные НАКСу системы во всём мире действуют, о чём уже говорилось :)

• 0