Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

неизвестно чего может попасть на сварку на экзамене(медь,титан,нержа и пр.)
 

 

Это же хорошо, а то сейчас любой, "кто маску нашел", - называет себя сварщиком! Все это снижает престижность и уровень зарплат в нашей профессии. Давно пора проредить ряды так называемых "сварщиков" ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,я не про то,если попадет то,на чем практического опыта нет,то кирдык,но думаю до такого бреда не дайдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у сварщиков будет три уровня или 4

3 и бригадир. Газосварка все еще в строю. Непонятно, что будут делать с действующими кадрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,я не про то,если попадет то,на чем практического опыта нет,то кирдык,но думаю до такого бреда не дайдет.

 

Дойдёт до того, что чипировать будут не только аппараты, но и сварщиков. И прошивать нужным скилы по вай-фаю. Остальным -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по осуждениям в теме

Со стороны выглядит так:

К сожалению, очень немногие удерживаются перед соблазном составить своё личное мнение о каком-либо объекте, ещё толком не ознакомившись с ним, лишь на основе того, что о нём уже говорят другие — сколь бы отрывочны, поверхностны,искажены ни были имеющиеся у них сведения. Масла в огонь подливают типчики, умышленно дающие в своих постах легковозмутимой общественности форума почву для праведного гнева, любящие выказать по различному поводу своё в рог никому не упёршееся  субъективное мнение и просто буйные неравнодушные участники. Но самую пикантность делу придаёт то, что непримиримые "специалисты в вопросе" не имеют даже доступа к объекту обсуждения. Всё повторяется как обычно: «Роман не читал, но Бориса Пастернака осуждаю». 

 

Изменено пользователем МетроТол
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lohus, По поводу стучания в дверь головой, увы, вы здесь уже, опоздали, всё описано до вас.: "Стук головой в дверь, когда за ней никого нет, — редкий феномен. Обычно такие знаки подают люди с особенным развитием, на глубоком уровне чувствующие движение динамик, наделенные некоторыми способностями. Дверь и голова — связывают нас с внешним миром, это границы жилого пространства и умственного. Все события с самых древних времен сопровождались магическими действиями с дверями и головой. Память об этом жива несмотря на современное технологическое наполнение жизни. Поэтому часто знаки судьбы связаны с дверями и головой как сакральными символами. Стук в дверь головой - примета перемен, сильных разочарований, проблем на работе и со здоровьем. Но в большинстве своем непонятные стуки в дверь головой — это хулиганство или акоазмы..."  Придумайте что то пооригинальнее.


  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны выглядит так: придумали себе что-то на основе того, что и так есть и так должно соблюдаться и так должно контролироваться. Вывели это в ранг не просто желательно для престижа, а обязательно к исполнению. И всё, "стрижём бабло" с этой кухни.

 Здравое зерно в этом есть, но слишком уж... обиженно, что-ли. А объективно субъективно мне видится так: после развала СССР старые Правила аттестации сварщиков потеряли свою актуальность в связи с тем, что крупные предприятия (где всегда проводили аттестацию сварщиков стали разваливаться. Образовалась куча конторок, которые делали все, что хотят. А разговоры о независимой аттестации были еще в конце 80-х  (кстати: дефектоскописты сообразили раньше - я в 1994 году я аттестовывался на 2-у уровень УЗК в выездной комиссии Аттестационного центра от института Патона)  Вот в Госгортехнадзоре и задумались заменить Правила. Привлекли Бауманку, в частности этим начал заниматься профессор Алёшин . Вот по аналогии с Правилами аттестации специалистов неразрушающего контроля и сделали Правила аттестации специалистов сварочного производства. Ну и, вполне естественно, начали предлагать создавать АЦ на базе кафедр сварки в ВУЗах и на крупных предприятиях. Например в Томске - это кафедра сварки, Новосибирск - на заводе Промстальконструкция. Ну и АЦ открывали пункты на действующих предприятиях (например в Красноярске их несколько десятков) с той целью, чтобы аттестация в таких предприятиях обходилась дешевле - основные и сварочные материали - свои, помещения свои, НК тоже свой. И один член комиссии (руководитель АП) входил в состав комиссии. Ну а со временем "генералы" решили быть полностью независимыми от ВУЗов и организаций-учредителей АЦ (это и правильно, т.к. "просьбы" звучали частенько за кого-нибудь). Руководители АЦ брали кредиты, выкупали площади, оборудование. На данное время все АЦ финансово независимы ни от кого (кроме банков))), либо хорошо спрятали "концы в воду" - официально все имущество на АЦ, но фактически бог знает кто. А так да, "стригут". Но зарабатывают не больше среднего сварщика. Директора центров конечно больше, но опять же - не больше руководителей организаций  с персоналом 50-100 человек.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас общался с руководителем местного АЦ,говорит,что с 1 января будет аттестация всех рабочих специальностей,подтверждение квалификации раз в три года.Конкретно у сварщиков будет три уровня или 4(?),на подтверждении если вы заявлены на самый высокий,то неизвестно чего может попасть на сварку на экзамене(медь,титан,нержа и пр.),даже если вы ни разу этот материал не варили,то это ваши трудности.Решать будет москва чего вам выпадет и комиссия из трех человек будет оценивать ваш уровень.Так что накс-это похоже ягодка))).

Я об этом говорил с полгода назад))) Но: не все так страшно (по крайней мере) в ближайшие годы. Для предприятий с государственной долей - там да, оценка квалификации неизбежна (возможно и с 2020 года). Для остальных пока и разряды и уровни паралельно. Т.е. работает себе сварщик по 5-му разряду и работает. Но вот при переходе в другую организацию с него там могут потребовать подтвержденный уровень квалификации (через ЦОК). Возможно со следующего года будет и оценка квалификации выпускников средних и высших образовательных учреждений - им будут выдавать дипломы без присвоения разряда/уровня квалификации (а как их будут принимать на работу? ...) Но и в Стандарте прописано положение, что для оценки квалификации нужен стаж работы. Возможно внесут дополнение для выпускников в стандарт.

Причем, если аттестацию по большому счету (да и по закону) должна оплачивать организация, то оценка квалификации - дело конкретного человека... 

 

По поводу основного материала при испытаниях. Да, ЦОК может дать что угодно. А все потому, что в основе Стандартов сварщика - ЕТКС времен СССР. 

 

Из ЕТКС - Электросварщик ручной сварки 4-го разряда:

 

Характеристика работ. Ручная дуговая и плазменная сварка средней сложности деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из конструкционных сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов и сложных деталей, узлов, конструкций и трубопроводов из углеродистых сталей во всех пространственных положениях сварного шва.

 

Из Стандарта: - Ручная дуговая сварка 3- уровень квалификации:

 

Наименование : Трудовая функция 

Ручная дуговая сварка (наплавка, резка) плавящимся покрытым электродом (РД) сложных и ответственных конструкций (оборудования, изделий, узлов, трубопроводов, деталей) из различных материалов (сталей, чугуна, цветных металлов и сплавов), предназначенных для работы под давлением, под статическими, динамическими и вибрационными нагрузками

 

И в том, и в другом случае большинство "крупных" руководителей и в промышленности и в образовании так считали и считают: сварной 4-5-го разрядов (2-3-го уровня) в любой момент должен качественно заварить в ЛЮБОМ!!!! пространственном положении изделие хоть из стали, хоть из чугуна. Это относится хоть к сварщику м/к, хоть в сварщику ванной сварки арматуры. 

Но, уверен, что идиотов, которые будут давать образцы из титана)))(алюминия или меди (особенно в положениях, отличающихся от Н1) не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,он ездил в Москву на переаттестацию 4-го уровня (накс),говорит человек 10 собралось их там.Решили попробовать сдать теорию по этой новой методике и ни один не сдал.И это инженеры так сказать высшей категории,при чем не новички,а проработавшие не один десяток лет в этой должности.Чего тогда говорить о сварщиках,если уж они не смогли решить задания для сварщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

инженер не должен разбираться в сварке
Милейший, как раз инженер и должен разбираться в сварке (а российский и во многом другом). А вот руководитель, желательно, чтобы имел представление. Инженер не является синонимом руководитель.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,я в шоке.Кто техкарты и прочую документацию составляет?Если он не должен разбираться,то как он вам режимы и другие требования пропишет? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как раз инженер и должен разбираться в сварке (а российский и во многом другом)
 

 

Ну это в классическом понимании слова инженер из 19 века, когда инженеры строили мосты железные дороги и т.д.

А сейчас это просто руководитель среднего звена. Если бы должность инженер предполагала высокий уровень компетенции и личной ответственности, то ее бы и не стремились получить откровенные не специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

NikOtiN,я не про то,если попадет то,на чем практического опыта нет,то кирдык,но думаю до такого бреда не дайдет.

 

Иначе что? Заставят всех уволить всех? 
  

 

Но, уверен, что идиотов, которые будут ...не будет.
Года два назад у нас вот такая история была. Приехал после тяжёлой травмы ГИТ и стал как обычно всё шерстить. И выявил что работникам (по одной профессии, хотя при желании список он мог увеличить) мы незаконно присваиваем 4е разряды. Мы показываем вот мол обучаем, вот комиссия... Читайте говорит  ЕТКС, рабочий 4го разряда должен уметь работать на таком-то оборудовании, оно у вас есть? Нет. Значит оценка квалификации незаконна. Предписываю: Людей от работ по этому разряду отстранить, переобучить как положено. Ну и штраф, естественно.
Это я к тому, что формально повод снять или не дать разряд всегда был.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А сейчас это просто руководитель среднего звена. Если бы должность инженер предполагала высокий уровень компетенции и личной ответственности

 

Мне не приходилось работать на предприятиях, где только один инженер.
К несчастью (или к счастью) вы видимо не на тех предприятиях работали  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,ну формально можно и к столбу претензии найти.Один из проверяющих тоже выводы делал на ровном месте,без всяких доказательств,дело явно шло к выписке штрафа,охладил его пыл сказав,что буду звонить его руководству и буду выяснять причину такого поведения,на этом все и закончилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Проверяющие слово очень обобщённое (это могут быть и члены профкома) а вот инспекторы никогда не делают выводы  "на ровном месте" т.к. потом пишется акт и предписание с указанием пунктов и документов которые нарушены. Толкование пунктов конечно тоже бывает разное, но с этим уже только в суд.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дпс тоже тормозит и втирает,что я вчера был в стельку пьян,тоже наверное на основании каких то документов провоцируют.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списанные,неатестованные аппараты стоящие в цеху-это нарушение?Делался вывод,что мы ими работаем.Лежащая сваренная и забракованная заготовка в цеху,сваренная неаттестованным сварщиком и не пущенная в дальнейшую работу-тоже был сделан вывод,что она пойдет на изделие-это нарушение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...