Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

а если на электродах заявлено, что они этому стандарту соответствуют,

СЗСМ мне нравится, даже без сертификации они хороши. А ММК, которые сартифицнуты, как были средней паршивости, так и остались.

 

 

если на кто-то купит электроды без речного реестра

Как кто-то сказал: покупаем пачку "особых" и тонну обычных. ;) Бочка-то одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, и что? ты устраиваешься работать в другую организацию. почему там должны верить каким-то отметкам из прошлой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, вообще вся тема бредовая. аттестовывать будут как считают нужным и правильным, а не так как по твоему (или ещё чьему-то мнению в интернетах) проще и лучше.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Anton VL,при чем тут в другую?Почему,если я на старой работаю.

на твоё же сообщение и ответил :)

значит так считает правильным твой работодатель. или заказчик для которого выполняет работы твой работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Вот именно те хоть: "Они просто создали", главное слово создали. А деятели от путяги ничего даже не создавали, сидели на  соей ЗП, в "своих" классах. Просто учили раньше 100 чел. бесплатно,  а потом  программу перепечатали  и вдруг  50 бесплатно и ещё 50 платно. И мне это не очень как то понятно

У нас таких "создавателей" сейчас десятки тысяч по дорогам стоят с фальшивыми знаками 40 и треногами в кустах. Создают.

Учили 100 бесплатно. Скоро будут учить 20. Из них 19 - платно. От 1000000 и выше. Будет понятнее. Чтоб ещё было понятнее - это политика государства, а не "деятелей от путяги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас таких "создавателей" сейчас десятки тысяч по дорогам стоят с фальшивыми знаками 40 и треногами в кустах.
 Правильно! Вот и я о том. А то некоторые тут сравнивают с  ГАИ мол там всё правильно и не парят. Про политику государства- это вы тоже правильно. Только зачем например дедувову ругать, ему что, уволиться? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только зачем например дедувову ругать, ему что, уволиться?

Дед вова - служитель бюрократической машины, ему платят за поддержание и усугубление. Большинство этит служителей одновременно любят и ненавидят свою работу, считают свою деятельность нужной и кладут болт на эффективность. Они по умолчанию считают все действия, направленные вовне, правильными, активно борясь с любым изменением внутри, даже если это во благо, как те обезьяны в клетке с бананом: https://www.factroom.ru/facts/4763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эппл с нуля ничего не создавал. эппл чужие технологии в кучу собрал и завернул их в обёртку :) при том что это очень крупная компания, они до сих пор сами далеко не всё разрабатывают.

Папка парторгом был? Эппл создала целую идеологию производства и потребления. Их устройства десятилетиями копируют все кому не лень и масса судебных процессов закончилась в их пользу. Я, конечно, всё понимаю, но не словами же 20 съезда кпсс тут выступать.

 

 

так и тут - разработали свою методику аттестации на основе существующих стандартов

Гениально! А зачем? Только не говорите, про квалификацию, ибо это бред. Лучше скажите, почему, например, врачи ничего не подтверждают? Хотя там действительно каждый год появляются новые методики, новое оборудования, люди квасят, руки дрожат и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аттестовывать будут как считают нужным и правильным

Считает кто? Кто электрод никогда в руках не держал? Эти насчитают.

 

 

Только зачем например дедувову ругать, ему что, уволиться?

Вроде ни с кем не ругаюсь особенно. Хотя с термином "служитель бюрократической машины" я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это серьёзно? 

А вы? Приведите пример аналога НАКСА с обязательной аттестацией каждые 2 года ВСЕХ ВИДОВ лечебных манипуляций.

Повторю для тех, кто в танке. У нас ветеринары официально работают пластическими хирургами, имеют трупы, десятки пострадавших, никак за это не отвечают и никого это не волнует.

Да что там ветеринары, после аварии АНа у Домодедово было проведено расследование и обнаружено 65 пилотов без дипломов, которые вообще не имеют права летать, а они в штате авиакомпаний. Ну и причина аварии - недостаточная квалификация экипажа.

Зато нефтепровод был сварен хорошо. Но у ... не хватило ума даже просто перекачать нефть в Европу. В результате разбавления ослиной мочой - только продукта загажено на полмиллиарда долларов + неустойки + ремонты.

Аттестовывать надо. Но не сварщиков. А тех, кто повыше, с фальшивыми дипломами и диссертациями.

Изменено пользователем Grim Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ему платят за поддержание и усугубление.
 Рассмешил)))  Честное пионерское) Мне платят ТОЛЬКО за то, что я провожу аттестацию специалистов сварочного производства в ПОЛНОМ соответствии с нормативными документами - ФЗ, ГОСТ, РД, СНиП, КТН, СТО и т.д.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем аттестация моряков или атомщиков хуже вашей?
 Ничем. За исключением того, что нам фиолетово, кто такой Вася Пупкин, которого прислали к нам на аттестацию. И, будь у него куча "лохматых рук", но он не соответствует заявленным требованиям, то он уйдет без аттестационного удостоверения. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зато нефтепровод был сварен хорошо.
 Так может он и сварен хорошо, потому, что там не аттестованных НАКСом (с учетом дополнительных требований ПАО Транснефть) в принципе быть не может?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,да я не про лохматые руки и дядю васю.Или я дурак,или лыжи не едут.Мне приводят в пример атомщиков и моряков и говорят,что альтернативы нет.Может просто кому то не хочется менять устоявшуюся систему?Может она и хороша для нефтянки и газа,где денег куры не клюют,но явный перебор по расценкам и главное ни кем они не регулируются.Я вот в гараже тоже устанавливаю чего захочу,могу мильен зарядить,моя работа не попадает под нормативки,не во всех случаях конечно,но в основном нет.Допустим кран я могу варить без удостоверения?Нет конечно,если следовать букве закона,но многие варят.Конторам выгоднее ремонтировать на стороне,нежели содержать аттестованного сварщика и сопутствующие этому все остальное.Накс пока на плаву,но это только пока,денег на всех не хватит,кто то уйдет или реформируют.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так может он и сварен хорошо, потому, что там не аттестованных НАКСом (с учетом дополнительных требований ПАО Транснефть) в принципе быть не может?)))

При СССР НАКСА не было. Как и проблем с нефтепроводами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При СССР НАКСА не было.
При СССР и тысяч конторок частных, которые лезли бы на ОПО не было. Были министерства и главки. И была такая же, только ВЕДОМСТВЕННАЯ аттестация, на которую денег уходило ничуть не меньше, а скорее больше... По крайней мере в Минэнерго, Главк Теплоэнергомонтаж, где я имел честь работать с 1979 по 1994 год)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При СССР и тысяч конторок частных, которые лезли бы на ОПО не было. Были министерства и главки. И была такая же, только ВЕДОМСТВЕННАЯ аттестация, на которую денег уходило ничуть не меньше, а скорее больше... По крайней мере в Минэнерго, Главк Теплоэнергомонтаж, где я имел честь работать с 1979 по 1994 год)

Ну да. Скучно жить, когда в этой колоссальной космической пустоте нет НАКСа. Пустые галактики и созвездия. И только с НАКСом всё обретает смысл. Вопросов нет. А нефтяники вокруг трубы пусть хоть голыми ходят. Это их личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше скажите, почему, например, врачи ничего не подтверждают? Хотя там действительно каждый год появляются новые методики, новое оборудования,

 

Абсолютное незнание вопроса. Привожу первый попавшийся документ,  есть конечно и ещё:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

... Настоящие Порядок и сроки определяют правила совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками (далее - работники) профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам...

Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности....

...Освоение программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации и профессиональной переподготовки завершается обязательной итоговой аттестацией....

Работники,  успешно завершившие освоение программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации или профессиональной переподготовки, могут продолжать профессиональную деятельность по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности.""

 

 

Приведите пример аналога НАКСА
 В данном случае аналог Минздрав РФ

 

То, что вы где-то в своей жизни встретились с ветеринаром, не означает, что нет системы переподготовки

Изменено пользователем МетроТол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МетроТол, Вы сначала почитайте тему и разберитесь, что такое НАКС, а потом уже будете абсолютное знание Минздрава показывать.

 

 

То, что вы

Не я.

 

 

где-то в своей жизни встретились с ветеринаром, не означает, что нет системы переподготовки

В том-то и дело, что у нас есть любые схемы и системы. Но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы сначала почитайте тему и разберитесь, что такое НАКС
 Похоже это вам надо бы разобраться в системе аттестаций сварщиков - хоть на объектах Ростехнадзора (аттестуют Аттестационные центры НАКС), хоть на объектах Морского/Речного регистра (аттестуют Аттестационно-сварочные центры), хоть на объектах  Росатома (аттестуют АЦ типа Никимт-сварка или ЦНИИТМаш). И все эти аттестации происходят на основании нормативных документов (Ростехнадзора, Морского/Речного регистра и Росатома). И никуда от них не деться). И везде они безальтернативные. Но, например «АСЦ Сварка СтройТЭК» (№МР-24АЦ в реестре НАКСпроводит аттестации не только на право работать на объектах Ростехнадзора, но и аттестует по Морскому регистру. Или "Аттестационный центр ЦНИИТМАШ"  - и Ростехнадзор и Росатом (правда пару месяцев назад из-за нарушений процедур при аттестации сварщиков по линии НАКС его деятельность /по аттестации персонала, по технологиям и оборудованию продолжают работать/ была приостановлена на 6 месяцев)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При СССР НАКСА не было. Как и проблем с нефтепроводами.
 

ага

 

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк — крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая в воскресенье 4 июня (в субботу 3 июня по московскому времени) 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР в 11 км от города Аши Челябинской области на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье. Погибли 575 человек[1] (по другим данным 645[2]), 181 из них — дети, ранены более 600. В трагедии пострадали жители из 45 регионов РСФСР, а также ещё 8 союзных республик[3].

 

 

 

Может просто кому то не хочется менять устоявшуюся систему?

её меняют. НАКС и есть замена устоявшейся системы :)

 

 

 

?Может она и хороша для нефтянки и газа,где денег куры не клюют,но явный перебор по расценкам и главное ни кем они не регулируются.

эт ты со своей позиции рассматриваешь, что лично для тебя это большие деньги. в производстве вообще ничего дешёвого нет, хоть нефтянка, хоть не нефтянка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...