Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Вот мне нахер нужна ещё одна контролирующая инстанция

 Эт точно))) Я по молодости частенько приглашался на госэкзамены в фазанки и техникумы. прекрасно знаю,  что за спецов там выпускают (да и мелкий ребенок уже в постсоветское время ПТУ закончил). Помню, как директриса и мастер производственного обучения уговаривали меня поставить выпускнику 4-й разряд (мама у него больная вроде была), хотя один из худших сварщиков в группе был (я б его даже на прихватки не поставил))). Так таким директорам и мастерам/преподавателям ЦОК точно не нужен. Но уже успокойтесь - это федеральный закон и его могут только чуток отложить, но не отменить. Даже копальщики могил уже проходят оценку квалификации)))))

зы: хотя косяков и прочего в ПС сварщиков достаточно много (имхо), думаю, что со временем поправят.

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
. Даже копальщики могил уже проходят оценку квалификации)))))

 

Спрашиваю одного дубака:

-Ты секьюрити?

-Нет,я охранник 4 разряда.

-А что,бывает и 6 разряд у сторожа?

-Бывает..   У одного просто палка,а у другого,который разрядом повыше - палка с гвоздем .

А ведь эта дичь подлежит лицензированию за соответствующие деньги.Стоит черт на воротах,калитку охраняет,но каждый год должен отстегивать определенную сумму нужным людям,что бы ему разрешили калитку охранять. В этом вся суть постсоветской России.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поясните пожалуйста, как присваиваются уровни квалификации?

 

1. Проводится общий для сварщиков всех разрядов экзамен и, в зависимости от кол-ва набранных экзаменационных баллов, присваивается уровень?
  Нет. Подается заявка на уровень квалификации, который соответствует присвоенному разряду (т.е. сварщик 3-го разряда не имеет права заявляться на 3 уровень). Есть требования к стажу работы (влёт не помню цифры). 

 

 

2. Нужно пройти всю цепочку - сначала сдать экзамен на 2-ой уровень, потом на 3-ий и далее на 4-ый ?
Да, мало того, нужно еще и поработать по предыдущему уровню (так же, как и с разрядами было, только сейчас установлен минимум какой-то - нужно смотреть ПС)

 

3. Сварщики экзаменуются на уровень, соответствующий разрядам? То есть сварщики 3-го разряда сдают на 2-ой уровень, 4-ый и 5-ый разряды сдают на 3-ий уровень, а 6-ый разряд сдает на 4-ый уровень?
Ответ на 1-й вопрос)

 

 

что если самостоятельно пытаться делать все по правилам
У нас часто аттестуются целые бригады (6-10 человек) сварщиков по Транснефти со своими руководителями (ИП). Но никто и не пытается аттестовать технологию, потому что это не нужно. Ни один ИП (в Вашем и Пал Саныча понятии) не выиграет тендер на выполнении каких-либо работ на крупном объекте. А вот на субподряд таких ИП берут охотно. И они работают под технологиями и оборудованием заказчика либо генерального подрядчика. А если у ИП сотня сварщиков и десятки единиц оборудования - то в чем проблема аттестовать технологию? 

зы: опять же ИМХО - считаю цены на аттестацию технологии завышенными прилично)))


@Пал Саныч,@dedVova,сколько стоит аттестовать технологию на сегодняшний,допустим 10 КСС,диаметры от мин.,до 1020 мм. и пластины от 2 мм.до 25 мм. металл черный.Плюс допустим два аппарата:п/а с выносным и ручник,плюс специалиста на 3-й уровень и сварщика на п/а и ручник на эти толщины и диаметры?Наверняка не меньше 500 т?

Я не занимаюсь аттестациями технологий и оборудования. но не представляю тендер на работу 2-сварщиков.  Тем более если в объемы входят трубы от диаметром от 25 до 1020 мм, да еще и м/к. Это что, на несколько лет работы? Могут быть такие заказчики? Интересно на каких объектах? Серьезно, не понимаю...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,к примеру ОХНВП,аммиачное хол.оборудование.При чем тут объекты?Решил я заводик открыть с численностью 10-15 чел.и делать холодильники и пр.технологию решил аттестовать в соответствии с разработанными чертежами,в чем проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решил я заводик открыть с численностью 10-15 чел.и делать холодильники и пр.технологию решил аттестовать в соответствии с разработанными чертежами,в чем проблема?
 И можно будет конкурировать с большими предприятиями... Да и кому поставлять? Разве что холодильники для самогонных аппаратов - но там точно аттестация технологии не требуется. А если серьезно - небольшой заводик с 15 человеками, двумя сварщиками - вряд ли большой ассортимент сварных соединений. Вот сейчас технологию (ОХНВП)  подрядчик небольшой (человек 50)  на НПЗ аттестует - около 150 000 рублей. Вроде 5-7 КСС. Так это на разовую работу. А на заводик наверное можно было бы раскошелиться)))

ЗЫ: про технологию больше не буду. У меня самого к ней много вопросов))))


 

 

от диаметром от 25 до 1020 мм, да еще и м/к
не обратил сразу внимание. Ничего себе холодильники)  Это как один сварщик на больших диаметрах будет соответствовать требованиям НТД?)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,т.е.вы думаете,что изделия для работы с аммиаком не требуют аттестации?Холодильник аммиачный он и есть холодильник,а куда его потом приспособят дело личное,хоть в самогонный аппарат,хоть в гараж.Конкурировать с крупными заводами?Они где то есть крупные то?Да даже если бы и были,то почему нельзя поконкурировать,сколько на выходе будет стоить продукция с маленького предприятия и с большого?Армию итр кормить надо.У вас похожая история,просто у накса конкуренции нет как у организации,монополисты вы и что вы там не говорите про расценки,а вывод очевиден-вам тоже нужно армию вышестоящего руководства кормить,отсюда и расценки,сколько вы головным отдаете с прибыли?А за счет кого эта прибыль приходит?Вот и делайте выводы.Я бы тоже так хотел,создать свой нупс какой нибудь и пролоббировать свой интерес через руководство страны,типа чтоб сдать в наксе,должны приехать ко мне на собеседование,а за это собеседование будте добры отстегните,а не будет моей подписи,то и нет смысла ехать в накс,и приукрасить свою деятельность лозунгами красивыми,типа:мы за качество сварки и теоретическую подготовку абитуриентов.Нормально бы было,закон то не обойдешь,пускай я даже и частник,работал бы 50/50,половину кому на лапу или в казну,остальное себе любимому.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да,Жора,поднялся бы ты в этом случае нехило...понятно,что весь этот замес за деньги....даже не за деньги,а за очень большие Деньжищи...

Которые вынут из нашего кармана и отдадут узкой группе лиц на безбедную жизнь...а мы будем батрачить на них вечно..ну не сволочи ли ,а?
 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
И ещё,я никого не уговариваю на экзаменах за своих студентов только потому,что мне это не надо.И,если что, сдадут любой экз ,который будет в рамках программы.Или даже больше.Но это особо талантливые
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а за очень большие Деньжищи
 Дайте мне эти большие деньжищи))) А то я в свои 62 хотел на монтаж опять поехать, но стольник не устроил, т. к я здесь целых 45 тыров (огромные деньжищи) зарабатываю (правда дома) . Хотя до 2013 года получал в Нягани 250 000... 

 

армию вышестоящего руководства кормить
Вы бы матчасть немного проштудировали... В самом НАКСе менее 50 человек. Это с учетом редакции журнала "Сварка и диагностика" и бухгалтерии. Понятно, что получают они побольше нашего и прилично. Но: АЦ - около 100 штук. Центры отчисляют деньги НАКСУ за размещение аттестаций в реестр Боюсь соврать - но что-то около 500 р за аттестацию. Ну и изредка целевые взносы. Чуть не забыл: все члены комиссий (по моим скромным подсчетам их около тысячи человек (возможно меньше) аттестуются каждые три года в московской комиссии за денюжку примерно равную стоимости аттестации специалистов... Ну еще раз в три года все центры (АЦСП, АЦСО, АЦСТ) проходят экспертизу.  Поэтому про "армию" - Вы не совсем правы)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Чуть не прослезился,сплошь прям бессребреники...но по Станиславскому-Не верю!Вы то при чём?Деньги потянут с бюджета,и достанутся они не Вам, большей частью...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы бы матчасть немного проштудировали...
Золотые слова! А то порой такое впечатление, что твой визави типичный агрессивно настроенный дилетант. Ну, понятно, мы все чего-то не знаем (Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться). Собственно для этого и созданы форумы. Но... ​Вот вроде вы всё выкладываете, и факты и цифры и пояснения, а в ответ:"Упыри" "Идите лесом" "...сам знаешь куда". И ни какой конкретики. Для чего тогда спрашиваешь? Какая-то воинствующая безграмотность. ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Все мои претензии к Вашей конторе только в ваших притязаниях на абсолютную истину в последней инстанции,причем за немалые деньги.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти руководители из НаКСа отестовываются наверно за бюджетные деньги?А не из своих толстых я бы даже сказал жирных карманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не прослезился,сплошь прям бессребреники...но по Станиславскому-Не верю!Вы то при чем?Деньги потянут с бюджета,и достанутся они не Вам, большей частью

   Можно вопрос? Каким образом НАКС получает деньги из бюджета? Повторюсь: ни копейки бюджетных средств НАКС не получал и не получает. Если не считать тех денег, которые платят и бюджетные организации (в том числе) за аттестацию своих сотрудников и своих технологий. Даже за разработку профстандартов, (за что платил деньги бюджет) НАКС отказался брать деньги. Но я согласен, что это проект коммерческий, для того, чтобы зарабатывать деньки. А Вы готовы за бесплатно аттестовывать (сертифицировать) сварщиков? Или готовить их? Или Вы повышаете квалификацию (на бюджетном кстати оборудовании) бесплатно???

 

 

Все мои претензии к Вашей конторе только в ваших притязаниях на абсолютную истину в последней инстанции,причем за немалые

"истина в последней инстанции" - это требование,например ГОСТа 16037 или РД 153-34.1-003-01 (мне это ближе, т.к. большую часть жизни проработал мастером, прорабом, старшим прорабом, главным сварщиком на монтаже тепломеханического оборудования). А АЦ только проверяют, может ли конкретный человек выполнять работу на конкретном объекте с необходимым качеством. А вот если бы Ваш выпускник (победитель "чемпионата") пришел ко мне на работу на монтаж, то вряд-ли бы он смог устроиться выше, чем на 3-й  разряд...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,начну с разрядов,после армии устроился в монтажную контору по 3 р.,понятно,что вроде должен был получать меньше всех,НО в то время было КТУ и из бригады большинство любило двинуть после з/п и не выходили потом на работу по 2-3 дня и как то так оказалось,что я с 3-м разрядом стал получать больше всех,кроме прораба,потому что КТУ ставили выше 1,не помню точно сколько.Теперь по гостам,их не пересматривали долгое время,технологии развиваются,госты нет,что мешает пересмотреть их?Есть несколько вопросов по ним и кто их и как составляли непонятно,конструктора иногда чудят,закладывая соединения из них,которые или сварить нереально,или их нет там совсем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я с 3-м разрядом стал получать больше всех
  Ничего нового) У меня. в бытность прорабом, на сварке каркаса котла 4-й разряд получал больше 6-го без всяких КТУ, а просто по нарядам. Именно по тем причинам, которые Вы описали. Но: ни один 4-й разряд не мог получить больше 6-го на сварке трубопроводов пара и горячей воды 1-й и 2-й категории. Просто потому, что они не могли их варить. И физически, и по закону. 

 

 

Теперь по гостам,их не пересматривали долгое время
Что необходимо пересмотреть в ГОСТе 16037? Угол скоса кромок поменять с 30 градусов? На сколько? Зазор уменьшить? Увеличить? А что с притуплением делать? Убрать? 

 

 

конструктора иногда чудят,
Конструктора? Или проектировщики? Опять же, пример из прошлого: проект угольной ГРЭС, блоки 300 МВт. Казалось бы более полувека строятся. Но косячат. Или 7 лет назад в Нягани: трубопровод сетевой воды (температура 150 градусов, давление 1,6 МПа) на эстакаде. Работал тогда инженером в финской дочке компании "Фортум". На протяжении метров 250 (с четырьмя поворотами, два раза менялась высотная отметка). Пришли чертежи. Смотрю - ни одной "мертвой" опоры. Вызываем с подрядчиком проектировщика. Приходит паренек лет 30 )в шубке, колечки на пальцах))) Объясняет, что разрабатывался проект в крутой программе и мертвяки не нужны - тепловые расширения "самокомпенсируются" К сожалению, не стал разбираться дальше (я инженер, он проектировщик, значит умнее))) Смонтировали. При гидравлике (поздней осенью, уже минус был) заполнили горячей водичкой (градусов 80) - весь трубопровод слез с опор... А вот при классическом проектировании такого не было. Могли быть коллизии (типа нитка в колонну уперлась. Но такого))))

Вопрос ярым противникам НАКСа))): вот есть у нас такая контора : Томские региональные тепловые сети. Они аттестуют (вернее пытаются) почти всех своих сварщиков. Сначала принимают по 5-му разряду, спустя некоторое время отправляют на аттестацию. Проходят аттестацию примерно 55-60 процентов. В организации есть инженер по сварке и своя лаборатория НК, т.е. проверить качество стыков по ВИК и УЗК "теоретически" могут. Что им мешает не тратить денюшку зря, а перед отправкой (а еще лучше перед приемом на работу) проверить сварщика? И таких контор - множество. А чего проще: завари стык с соответствием ГОСТ и РД и  спокойно посылай на аттестацию уже независимую...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,к примеру С2 толщина стенки 5 мм.,максимально допустимый зазор 2 мм.,каким образом сварить стык с полным проваром?Еще по толщине стенок,почему минимальная 2 мм.?Нержа идет от 0,5 мм.стенка на сварку,почему ее нельзя внести в гост?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру С2 толщина стенки 5 мм.,максимально допустимый зазор 2 мм.,каким образом сварить стык с полным проваром?

  А что: у нас на любых изделиях необходим полный провар? Даже в том случае, если нет требований по физическим методам контроля? Типа технологических трубопроводов 5 категории? А уж забивать С2 в проект - это должны проектировщики решать с учетом параметров трубопровода. Никто не станет вносить в проект С2 на толщину стенки даже 3 мм (про 4-5 и не говорю) на трубопроводы ВД.

 

ержа идет от 0,5 мм.стенка на сварку,почему ее нельзя внести в гост?

вы заварите штучным электродом стенку 0,5??? Или даже 1,5? А на РАД есть ГОСТ 14771 - там как раз толщина от 0,5 мм

Еще претензии к 16037?

Изменено пользователем dedVova
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,смотрим форму поперечного сечения шва,приведенного в этом госте,вопрос не в том,что кто то чего то забьет или не забьет,а в том как его заварить.При чем тут штучный эл-д?Или вы хотите сказать,что этот гост только для рдс?По рдс гост 5264,но суть не в этом,в госте 14771 почитайте пункт 1,я вам про трубы,а не про листы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что дурость (ИМХО) выпускать сотни и сотни нормативных документов на сварку трубопроводов в разных отраслях промышленности. Все это можно унифицировать. Ну чем отличается технология сварки например труб из стали 15Х1М1Ф в химическом машиностроении от таких же трубопроводов в энергетике??? А вот требования по подогреву и термообработке сильно отличаются, да и по подготовке к сварке есть отличия... Мой любимый РТМ 1С... Зачем там до сих пор прописаны разделки ТР-1, ТР-2, ТР-3, которые практически совпадают с С2, С17 по ГОСТ 16037? Да и внутри одного ОПО разные документы противоречат иногда друг-другу. У нас при монтаже убирается разнотолщинность на стыках труб с уклоном 15 градусов, а при заводском изготовлении на 20))) Вот где маразм) 

Ну это так, по старости лет страдания)))


 

 

По рдс гост 5264

  А ничего, что это ГОСТ на металлоконструкции, а не те трубопроводы, которые изготавливаются по 16037? Гост 5264: "Стандарт не распространяется на сварные соединения стальных трубопроводов по ГОСТ 16037-80".

 

 

почитайте пункт 1,я вам про трубы,а не про листы

прочитайте внимательно последние две строчки этого пункта. То, что не регламентируется 16037, регламентируется 14771. Кстати: в рабочих проектах трубопроводов отборов проб у нас (10х2, 12Х18Н10Т) как раз ссылка на С2 ГОСТ 14771. 

 

 

вопрос не в том,что кто то чего то забьет или не забьет,а в том как его заварить

В первую очередь вопрос как раз в том, где можно использовать эту разделку. И это решает проект. Если на трубопроводе канализации (где контроль только ВИК и гидравлика) такую разделку можно применить (на стенку 3-4-5) , то на трубопроводах, где давление может достигать 100МПа - извините)))


 

 

смотрим форму поперечного сечения шва

Кстати: А там есть требование на полный провар??? Вот на газовую сварку - вижу, на РАД - вижу (только там толщины до 3 мм))), а на РД - в принципе отсутствуют...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,вы про штучный эл-д говорили и для радс отправили смотреть гост 14771,поэтому и привел в пример гост 5264.По госту 14771 почитал и что?Он не устанавливает по гост 16037,смотрим дальше любое соединение в разрезе,трубы нигде не вижу.И по поводу сварки 5 мм.стенки так и не ответили.Сделали бы сноску тогда,что соединение С2 со стенкой 5 мм не подлежит обязательному полному провару,этого же не написано.

@dedVova,ручная 2-5 мм.,чего там не видно?Диаметр от 25 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделали бы сноску тогда,что соединение С2 со стенкой 5 мм не подлежит обязательному полному провару,этого же не написано
Повторюсь: посмотрите внимательно.  При разделке С2 в ГОСТе вижу, что аргоном провар должен быть от -0,3 до +0,5. Газовая сварка - от +0,5 до +1,0. По РД - требований нет!

 

 

альше любое соединение в разрезе,трубы нигде не вижу
В 16037 где-то есть труба в разрезе? Ну кроме прямых врезок - там есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,к примеру С2 толщина стенки 5 мм

данная толщина по ГОСТу 5264-80 называется С7 

 

 

минимальная 2 мм

и нормаль 2, но, от 1,0 до 3 в допуске

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

данная толщина по ГОСТу 5264-80 называется С7 
маленькая поправка: С7 - там двухсторонняя сварка и толщины от 2 до 5, а С2 - односторонняя с толщиной от 1 до 4мм) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...