Перейти к содержанию

Сварка листовой нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.извиняюсь за раннее может где-то уже эта тема была но я не нашел.

Проблема вот в чем,имеем листы пищевой нержавейки 1,5 шир80 и дл140. И боковины такой же длинны и шир5см.боковины загнуты по 1см для удобства сварки(ну чтоб не встык а в нахлест). Короче прихвачено ивсе идеально но после провала получаем такой загиб в сторону сварки мама не горюй. Пробовал по пять см то есть не сплошняком так лист карежит что молотком не выровняеш.

Варил электродами 3,2 по нержавейке.какато жёлтая пачка,название походу Ока судя по цвету. Шов то хорош но итог ужасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас ничего не смущает?

мне кажется не это должно смущать. А знание технологического решения для конкретой задачи. 

 

Ну когда берем железяку, берем ляктрод и подключив к ляктричеству начинаем соединять две железки. И совсем другое дело, когда не только подготавливаем детали перед сварку но и главное, что будем применять технологический процесс максимально подходящий для данного не только соединения но и для материала, учитывая толщины, длины и т.п.

 

В общем, как я называю, надо воспользоваться промышленным шпионажем и понять как это делают другие :) Либо читать гору книг и самому постигать технологию в мире сварки. А велосипед, точнее КОЛЕСО, уже придумано даааавно до нас. И его придумывать не вижу смысла. Особенно применение МОЛОТОК, после сварки :)

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черные металлы а точнее трубы под давление варю уже много лет. Про мат часть правильно замечено,так как не обучался,а корочки 5го дали в колледже повышения квалификации после просмотра.

Если вас смутило соотношение толщины электрода и металла то меня не чуть.так как приходится варить такое гнилье и в основном по зеркалу и все тройкой.

С нержавейка сталкивался несколько раз насосную обвязывали идома водогрейку Эл на воду варил с 1,2 нержавейки.

А тут знакомый попросил столы сварить .каркасы спрофиля квадрата 40го и столешниц к ним.если с каркасами как-то совладал хотя и был удивлен что так втягивает 2х мм квадрат то на столешниц ах я был в шоке.

Не пинайте сильно,просто подскажите в чем ошибка.

По сообщению я уже догадываюсь что с толщиной электрода Борзенко,так подскажите какие надо и вообще как надо было правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не пинайте сильно

Нержавейка локально расширяется гораздо сильнее черняги, листовуху уводит неслабо, если не делать много-много прихваток и не использовать хотя бы обратноступенчатый способ сварки.

Если юзаете черно-желтую пачку какие-то ОК, то дальше должно быть написано нечто вроде 61.30, или в назначении указано "аустенитные", или в составе наличие никеля и хрома.

 

 

Если вас смутило соотношение толщины электрода и металла

На таком количестве наплавленного угловое соединение может завернуть. Если по наружке идти, то как-то еще можно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вас смутило соотношение толщины электрода и металла то меня не чуть.так как приходится варить такое гнилье и в основном по зеркалу и все тройкой.

Более чем смущает, как и вынужденная сварка гнилья по зеркалу и тройкой, на что тоже нужен навык и вообще я за сварочную эстетику, а не вынужденную или нет с***ь. Тиг вам в помощь. А еще молотком по нерже фигачить, киянку возьмите или нержа больше таковой не будет, особенно если молоток из чернины.

 

Трубы, рутилом, с отрывом. Труба сама по себе штука довольно жесткая и под напряжением, не видел я чтобы её от сварки плющило. А нержу ведет, в сравнении с чернухой, поболее - на порядок.

 

 

@ЛехаКолыма, Да не будет человек искать электроды 1,6мм. Сварит тройкой. И 2,5 тут не сильно помогут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kvakish,Доброго дня,см. стр. 28

Да я первый стол так и варил как на 3 рисунке.яж не совсем далёкий опыта почти 20лет.

Просто я не понял почему ее так ведёт.может я очевидного не вижу,ведь с каждым бывает.

Попробую загрузить фото.первого есть или нет а второго пропеллера точно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему ее так ведёт

Уважаемый @vnuk в теме по аргоно-дуговой сварке наснимал немало видео. В одном своем сообщении он давал рекомендации, как "натянуть" лист нержи на готовый каркас: сам лист чуть меньше и кучу прихваток симметрично.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем смущает, как и вынужденная сварка гнилья по зеркалу и тройкой, на что тоже нужен навык и вообще я за сварочную эстетику, а не вынужденную или нет с***ь. Тиг вам в помощь. А еще молотком по нерже фигачить, киянку возьмите или нержа больше таковой не будет, особенно если молоток из чернины

Да я так про молоток.чтож я изверг.я пытался болтами все притянуть к столешнице.

 

Трубы, рутилом, с отрывом. Труба сама по себе штука довольно жесткая и под напряжением, не видел я чтобы её от сварки плющило. А нержу ведет, в сравнении с чернухой, поболее - на порядок.

 

 

@ЛехаКолыма, Да не будет человек искать электроды 1,6мм. Сварит тройкой. И 2,5 тут не сильно помогут.

А чё их искать,пошолты да купил.

Если это поможет то возмем. Просто жалко 2 листа.придется докупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kvakish,после каждого прохода остужайте нержавейку обдувом воздуха или укладывайте рядом со швов мокрую ткань,для аустенитной нержавейки быстрое охлаждение только на пользу.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чё их искать,пошолты да купил.
Тогда стоит это сделать. У нас фиг найдешь такие электроды. А лучше вообще 1,2 возьмите, у меня есть парочка таких, горят на 18А :)

 

 

 

В одном своем сообщении он давал рекомендации, как "натянуть" лист нержи на готовый каркас

То для тига, а тут штучный электрод. Для сравнения, нержа любит при тиг сварке 33А/мм, в случае тавра около 40А, при сварке штучным электродом ток желательно сделать чуть ниже, в случае троешного электрода, ток для стабильного его горения будет порядка 90-100А, посчитайте величину оптимально необходимой погонной энергии и получившуюся в результате.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут штучный электрод

 Подобрав ток(для 3.2мм электрода 61.30), можно, оставаясь в рекомендованных производителем рамках, компенсировать повышенное тепловложение массой (заносимого)металла и короткими щвами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сварочник форсаж161 и варил я 3ой на 75а примерно.но как я понял из всего вышесказанного что надо потоньше электроды.придется купить 2ку.чтото 1,6дюже тонкие мне кажется.и остудить.придется пробовать тряпку мочить и рядом со швом прокладывать.

Для начала потренируюсь на обрезках как лучше в торец варить или в нахлест в том плане как сильнее будет тянуть.

Теперь осталось добраться до места где есть сие добро и опробовать полученные знания.

Обязательно сфоткаю сие дияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
придется купить 2ку.

Не факт. С уменьшением диаметра электрода, возрастает плоность тока ,со всеми вытекающими. Лучше варить на остающейся подкладке. С деформациями бороться сваркой обратно ступечатым методом от середины к краям, как сказано было выше, жестко закреплять при сборке и конечно же молототок в помощь.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто я не понял почему ее так ведёт.может я очевидного не вижу,ведь с каждым бывает.

У неё коэффициент теплового расширения раза в полтора больше, чем у черняги.  И теплопроводность ниже. Даже если её жёстко зафиксировать, после освобождения всё равно уходит.  Если короб варить, лучше всего варить по углам.  Совмещать по внутренним сторонам листов, получится как с разделкой. А все эти фокусы с загибами и нахлёстами только ухудшают ситуацию.   Угол - ребро жёсткости, а на плоскости она свободна, как Куба  :pleasantry: .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне, так есть несколько загонов...

1.5 лист варить 3.2электродом как-то не очень разумно. Такому электроды для нормальной работы нужен большой ток, соответственно сильнее греется металл, Ну и его сильнее ведет.

На металл 1.5 Мм, я бы взял электроды ок61.30, 2мм

И никаких нахлестов, только встык!

И все равно поведет))) но меньше!

Включаем голову- 3.2мм электроды, это уже металл должен быть 4-5-8мм...

И при любой сварке металл ведет, в разок степени, но факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

листовуху уводит неслабо, если не делать много-много прихваток
  каждые 40мм. и стучать молотком- одевайте наушники. Оно резонирует, звуки адовые. Гемор в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...