Перейти к содержанию

установка показометра скорости подачи


Рекомендуемые сообщения

Есть полуавтомат.  Из серии что на фото.

 

post-25388-0-10267700-1549753702_thumb.jpg

 

Есть кнопки и крутилка скорости подачи. Можно ли приделать показометр скорости подачи проволоки?

Я думаю поставить параллельно моторчику вольтметр. Цифровой или стрелочный не важно. Я думаю что он должен будет показывать скорость подачи проволоки. Не в метрах/минута конечно, просто условные единицы.

Но задумка такая, что я буду знать, что вот такой металл я варю на таких то показания, а вот этот на этих...

Как думаете сработает?

 

И сразу до кучи. Показатель силы тока кто то приделывал? Амперметр последовательно по идее, но как? То есть он должен пропускать через себя неслабые токи. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kepelson,Идея здравая. Китайцы выпускают цифровой измеритель тока и напряжения в 1 корпусе. Измеряет напряжение постоянного тока от 0 до 100 вольт и ток до 10 ампер. Этого должно хватить. ССылку сразу не нашёл, если сами не найдёте, пишите, отыщу.

Но - ток будет показывать только при включенной подаче, а напряжение - в зависимости от коммутации управляющей схемы двигателем подающего устройства Вашего аппарата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kepelson, амперметр - не проблема. Шунт и милливольтметр, получится амперметр. Только для чего это всё?   Старому трансформаторному ПА это - как мёртвому припарка  :pleasantry: . Ну поменяете одних  "попугаев " на других. Какая разница, в каких "попугаях" измерять?  Лучше задумайтесь о замене ПА на современный инверторный.  Даже низкобюджетная модель, тысяч за 25, будет работать гораздо лучше этого.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а может просто денег нет на новый или этот в наследство достался и выбросить жалко 

тогда использовать, как есть. На модернизацию хлама уходит время, как правило немало,  и хоть какие то деньги.   Только хлам от этого лучше не становится.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сомневаюсь в целесообразности апгрейда... Продать как есть и купить инверторный ПА, БУ с рук - гораздо целесообразнее, если нет средств на новый, чем влуплять деньги в этот.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну деньги не большие за вольтметр. Скажем автомобильный - который в прикуриватель вставляется - стоит 100р. Сварочник меня полностью устраивает, а вложить в него 100р - это не сравнится с покупкой нового или б/у. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kepelson,ну если сварочник как сварочник устраивает, значит Вы уже понимаете что и как сваривать, т.е. что аппарат выдает, без индикаторов тока, напряжения и "спидометра". Другое дело если не устраивает и пытаться с помощью хотя бы визуальной информации понять что и как, тогда желание иметь индикаторы понятно).

На моем Свароге есть индикаторы тока и напряжения, думаете сильно помогают? Никак не помогают, вообще, ибо показывают только во время сварки (понятно что в это время я смотрю совсем не на них))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик ДОЛЖЕН управляться ШИМ сигналом. Обычным вольтметром это будут попугаи и каждый раз разные. Поэтому, с моторчика сигнал вы взять не сможете. Параллельно крутилки скорости, можно приделать вольтметр, но и там могут быть нюансы в виде не линейного изменения напряжения. Хотя уже как то можно будет ориентироваться. Далее, произвести замер скорости реальной и показаний прибора. Составить табличку и в дальнейшем ориентироваться на эти "попугаи".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...