Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

установка показометра скорости подачи

MIG MAG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 kepelson

kepelson
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 10 Февраль 2019 02:10

Есть полуавтомат.  Из серии что на фото.

vprwc9zmo1cmzt5n.jpg

Есть кнопки и крутилка скорости подачи. Можно ли приделать показометр скорости подачи проволоки?

Я думаю поставить параллельно моторчику вольтметр. Цифровой или стрелочный не важно. Я думаю что он должен будет показывать скорость подачи проволоки. Не в метрах/минута конечно, просто условные единицы.

Но задумка такая, что я буду знать, что вот такой металл я варю на таких то показания, а вот этот на этих...

Как думаете сработает?

И сразу до кучи. Показатель силы тока кто то приделывал? Амперметр последовательно по идее, но как? То есть он должен пропускать через себя неслабые токи. 

• 1

#2 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 705

Отправлено 10 Февраль 2019 09:03

kepelson,Идея здравая. Китайцы выпускают цифровой измеритель тока и напряжения в 1 корпусе. Измеряет напряжение постоянного тока от 0 до 100 вольт и ток до 10 ампер. Этого должно хватить. ССылку сразу не нашёл, если сами не найдёте, пишите, отыщу.

Но - ток будет показывать только при включенной подаче, а напряжение - в зависимости от коммутации управляющей схемы двигателем подающего устройства Вашего аппарата. 

• 0

#3 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 872

Отправлено 10 Февраль 2019 11:41

kepelson, амперметр - не проблема. Шунт и милливольтметр, получится амперметр. Только для чего это всё?   Старому трансформаторному ПА это - как мёртвому припарка  :pleasantry: . Ну поменяете одних  "попугаев " на других. Какая разница, в каких "попугаях" измерять?  Лучше задумайтесь о замене ПА на современный инверторный.  Даже низкобюджетная модель, тысяч за 25, будет работать гораздо лучше этого.

• 3

#4 svarnoi69

svarnoi69
  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 301

Отправлено 10 Февраль 2019 12:30

Скрытый текст

• 5
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#5 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 263

Отправлено 10 Февраль 2019 12:35

svarnoi69, а может просто денег нет на новый или этот в наследство достался и выбросить жалко 

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#6 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 872

Отправлено 10 Февраль 2019 14:23

а может просто денег нет на новый или этот в наследство достался и выбросить жалко 

тогда использовать, как есть. На модернизацию хлама уходит время, как правило немало,  и хоть какие то деньги.   Только хлам от этого лучше не становится.  

• 2

#7 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 717

Отправлено 10 Февраль 2019 15:35

Тоже сомневаюсь в целесообразности апгрейда... Продать как есть и купить инверторный ПА, БУ с рук - гораздо целесообразнее, если нет средств на новый, чем влуплять деньги в этот.

• 1

По профессии - инженегр.

#8 kepelson

kepelson
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 10 Февраль 2019 15:52

ну деньги не большие за вольтметр. Скажем автомобильный - который в прикуриватель вставляется - стоит 100р. Сварочник меня полностью устраивает, а вложить в него 100р - это не сравнится с покупкой нового или б/у. 

• 0

#9 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 1 098

Отправлено 10 Февраль 2019 16:51

kepelson,ну если сварочник как сварочник устраивает, значит Вы уже понимаете что и как сваривать, т.е. что аппарат выдает, без индикаторов тока, напряжения и "спидометра". Другое дело если не устраивает и пытаться с помощью хотя бы визуальной информации понять что и как, тогда желание иметь индикаторы понятно).
На моем Свароге есть индикаторы тока и напряжения, думаете сильно помогают? Никак не помогают, вообще, ибо показывают только во время сварки (понятно что в это время я смотрю совсем не на них))
  • 2

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 388

Отправлено 11 Февраль 2019 11:11

Моторчик ДОЛЖЕН управляться ШИМ сигналом. Обычным вольтметром это будут попугаи и каждый раз разные. Поэтому, с моторчика сигнал вы взять не сможете. Параллельно крутилки скорости, можно приделать вольтметр, но и там могут быть нюансы в виде не линейного изменения напряжения. Хотя уже как то можно будет ориентироваться. Далее, произвести замер скорости реальной и показаний прибора. Составить табличку и в дальнейшем ориентироваться на эти "попугаи".

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!