Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу спросить совета по сварочной маске.

оптрель у меня в работе с 2009года нареканий нет.приобрел в этом году спид гласс понравилась"особенно боковой обзор" есть плюсы в отличии от оптреля"функция постоянно затемненного стекла" но единственный на мой взгляд минус это кнопки настроек расположенные в нутири маски.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптрель у меня в работе с 2009года нареканий нет.приобрел в этом году спид гласс понравилась"особенно боковой обзор" есть плюсы в отличии от оптреля"функция постоянно затемненного стекла" но единственный на мой взгляд минус это кнопки настроек расположенные в нутири маски.

 

Пока выбирал маску долго и много читал про Optrel и Speedglas , но мне больше понравилась продуманность спидгласа, возможность покупки любой детали и конструкция фильтра.

 

У меня версия FX с подьемным светофильтром и я тоже не понял, как производитель думал о регулировке / настройке макси. При первом тесте кое как пальцами подлез. Читал инструкцию, там толком ничего об этом нет. Пока так и не понял как это делать. Но это такая мелочь по сравнению с качеством светофильтра, что я готов не обращать на это внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Спасибо за видео, теперь я точно знаю как подлезать в FX маску чтобы ее включить. Сегодня словил пару зайцев, потому что забывал включить маску с непривычки.

 

Вопрос - Вы варили в фильтре XX ? Нет опыта сравнения XX и XXi фильтров ?

 

 

Для всех. После китайской FoxWeld сварка полуавтоматом стала в радость, не знаю уж как так, но сегодня попробовал спидглас при сварке простейшей конструкции, раньше был уверен, что просто не умею варить полуавтоматом, швы получались не ровные, рваные, короче позор. Сегодня швы один к одному, как положено, ровненькие и аккуратные.

Все дело в том, что в китайской маске толком не было видно ничего, в спидгласе другое дело, видно все. Скорость срабатывания обалденная. Упал шарик раскаленного металла и рассыпался на множество мелких, светофильтр был в открытом состоянии, как вдруг начал мерцать за каждой вспышкой остывающего металла. В общем, кайф да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArtemM, чувствительность поставьте на «3», это оптимал. Задержку затемнения на крайнее правое положение ставлю, открывается ступенью, через промежуточные 5Din, это режим для прихваток.

У ХХi реальные цвета светофильтра, у ХХ зелёный оттенок.

По функционалу фильтры тоже немного разнятся, у ХХi нет режима «прихваток», но есть вынесенная наружу кнопка Grind, и есть память двух последних режимов, переключается если не ошибаюсь кнопкой Grind. Ее не нужно включать, всегда готова к работе, это главная причина по которой люди переходят на ХХi

Меня не тянет на XXi, я уже очень привык включать, а если и забыл, то и глаза подсказывают, включена или нет. Выключеное состояние фильтра намного темней.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ArtemM, чувствительность поставьте на «3», это оптимал. Задержку затемнения на крайнее правое положение ставлю, открывается ступенью, через промежуточные 5Din, это режим для прихваток.

У ХХi реальные цвета светофильтра, у ХХ зелёный оттенок.

По функционалу фильтры тоже немного разнятся, у ХХi нет режима «прихваток», но есть вынесенная наружу кнопка Grind, и есть память двух последних режимов, переключается если не ошибаюсь кнопкой Grind. Ее не нужно включать, всегда готова к работе, это главная причина по которой люди переходят на ХХi

Меня не тянет на XXi, я уже очень привык включать, а если и забыл, то и глаза подсказывают, включена или нет. Выключеное состояние фильтра намного темней.

 

Спасибо за ответ. Видимо я еще не совсем эстет в вопросе качества светофильтров, для меня когда в маске видно зону шва и сварочную ванну. В китайской маске не было того визуального комфорта и четкости. Зачастую видно было только в открытом состоянии фильтра, а при сварке толком-то ничего видно и не было. Если настроить так чтобы было видно, то дуга начинала слепить. Скоро буду варить коллектор аргоном на большом токе, там спидглас сможет проявить себя в полную силу.

 

 

Одно небольшое расстройство, после сварки полуавтоматом, переднее стекло и лицевую пластину закидало точками от сварки они достаточно плохо удаляются. Вопрос - чем обрабатывать / чистить маску и наружное стекло, чтобы продукты от сварки полуавтоматом легко удалялись с корпуса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - чем обрабатывать / чистить маску и наружное стекло, чтобы продукты от сварки полуавтоматом легко удалялись с корпуса ?

стекло палиролью для фар не плохо чистится, правда у меня термостойкие, я полирую))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стекло палиролью для фар не плохо чистится, правда у меня термостойкие, я полирую))))

 

Стекло - ладно, это расходник, пусть и дорогой, а вот обрамление светофильтра и основной корпус маски, как-то очень уж быстро загадились от отходов сварки полуавтоматом и как-то тяжело эти следы удаляются. Китайская маска имела гладкое лакокрасочное покрытие и таких заморочек не было. Думаю может перед работой полуавтоматом чем-то жирным корпус покрыть, чтобы грязь не так приставала и легко удалялась. Просто не хочется быстро "засрать" хороший инструмент, тем более что он личный, а не казенный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более что он личный, а не казенный.

корпус можно спреем от сварочных брызг протирать, я раньше тоже заморачивался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус можно спреем от сварочных брызг протирать, я раньше тоже заморачивался

Новые термостойкие стекла на Спидглассе очень хорошие, копоть легко очищается практически не остается царапин, а брызги вообще не пристают. Правда варю в смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получил угольный фильтр. Да, получается большой будтерброд),
-напишите по возможности на сколько его хватит?(и от угольного  акб  вроде садиться быстрее - не?.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-напишите по возможности на сколько его хватит?(и от угольного акб вроде садиться быстрее - не?.)

Посмотрим... Я, наверное, увольняюсь. Нет работы по трубам. Поэтому, вряд ли смогу уже проводить тесты. Но, да - будет садить акб быстрее.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обещал сделать сравнительный тест масок FoxWeld со светофильтром 9100V и Speedglas FX со светофильтром 9100X.

Последнюю неделю работал в спидгласе и китайскую маску даже не трогал. Вчера варил алюминиевый корпус КПП током 165А.

 

Сегодня решил провести тест. Первой была китайская маска, настройки аппарата не менял со вчерашнего дня, с первой вспышки стало ясно, что маска толком не работает, дуга слепит, хотя фильтр стоял на максимальной настройке. Сварочную ванну толком не видно. Варить крайне неприятно, потому что дуга слепит. 

 

Взял спидглас, настройка фильтра была на 11, все видно и до и во время сварки, никаких проблем. Можно контролировать сварку, а не "тыкать" присадку наугад. Сделал несколько швов - никаких претензий.

 

Снова взял китайский FoxWeld - снова первая вспышка и хочется выбросить эту маску. Сделал 3 попытки зажечь дугу и завершил тест преждевременно. Пожалел, что не хватило мозгов купить нормальную маску раньше.

 

Так же хочу отметить, что спидглас на настройке чувствительности 2 закрывается даже от микроразрядов, еще до момента розжига дуги. После начала работы в спидгласе швы на нержавейке и алюминии при сварке TIG стали в разы лучше, даже швы полуавтоматом стали приличными и ровными, а весь секрет в том, что видно куда вести сварочный шов и видно что происходит в сварочной ванне.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кто такой "штучкой" пользовался https://ru.aliexpress.com/item/1/32836039417.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.5.774e3c00jtt4VO?хочу использовать для прихваток , основная сварка через стекло будет  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни подскажите пожалуйста где купить маску без светофильтра , купил маску на али джексон 140$ разлетелась в первый день а светофильтр остался,фильтр 114x133

купи со стеклом и поменяй его на фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно небольшое расстройство, после сварки полуавтоматом, переднее стекло и лицевую пластину закидало точками от сварки они достаточно плохо удаляются. Вопрос - чем обрабатывать / чистить маску и наружное стекло, чтобы продукты от сварки полуавтоматом легко удалялись с корпуса ?

Мочалкой со стиральным порошком или мылом - лицевая панель отмывается с некоторым старанием, корпус просто вымывается.

 

 

Думаю может перед работой полуавтоматом чем-то жирным корпус покрыть, чтобы грязь не так приставала и легко удалялась. Просто не хочется быстро "засрать" хороший инструмент, тем более что он личный, а не казенный.

корпус можно спреем от сварочных брызг протирать, я раньше тоже заморачивался

Не занимайтесь ерундой. Speedglas "из коробки" уже готов к употреблению. Наносить на корпус маски что-то огнеопасное, воняюще-коптящее, собирающее грязь-закоксовывающееся, и даже разъедающее некоторые полимеры... в чем сакральный смысл? :)

 

Чтобы "быстро не застрать хороший инструмент":

 

Купить/сделать защиту верха головы/капюшон - будет защищать и голову и светофильтр от брызг залетающих внутрь.

 

Обслуживание маски - разобрал, помыл "обычным моющим средством", высушил, собрал :). Никаких растворителей, и я бы даже сказал - никаких испарений растворителей, они например могут "растворить" антибликовое покрытие на внутреннем стекле светофильтра.

 

Внешние защитные стекла - заменил или отполировал.

 

Для внутреннего защитного стекла - нежный замш, для протирания на месте, или нежное Х/Б с начесом, как в костюмах-ночнушках для детей.

 

Для самого же светофильтра - самая нежная микрофибра, как для ухода за пластиковыми очками, в принципе среди "хозяйственных вариантов" можно найти подходящий. Раз в неделю-две можно протереть внешнее стекло от слоя микропыли, если много электродной сварки - то может чаще.

 

Ни внешнее, ни внутреннее стекло самого светофильтра даже чистыми и вымытыми пальцами не стоит трогать, да и ни к чему.

 

Внешние защитные стекла при желании можно полировать. С расчетом под полировку лучше брать термостойкие стекла, при ускоренной полировке они не мутнеют как обычные. Четыре стекла можно растянуть даже на несколько лет.

 

Полировать комплект стекол раз в две недели-месяц, менять стекла раз в три дня если на ПА (в общем не доводить до некомфортной мути), мыть маску раз в месяц, лицевую панель по желанию, всякие налобные накладки и уплотнители для вентилируемых масок - это уже у кого как с потом и с погодой.

 

Чистота нужна во всем что касается работы светофильтра, и во всем что физически касается тела/головы, а то что маска снаружи грязная и некрасивая - это наглядный пример подумать о чистоте своих легких, например...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочалкой со стиральным порошком или мылом - лицевая панель отмывается с некоторым старанием, корпус просто вымывается.

 

 

 

 

Не занимайтесь ерундой. Speedglas "из коробки" уже готов к употреблению. Наносить на корпус маски что-то огнеопасное, воняюще-коптящее, собирающее грязь-закоксовывающееся, и даже разъедающее некоторые полимеры... в чем сакральный смысл? :)

 

Чтобы "быстро не застрать хороший инструмент":

 

Купить/сделать защиту верха головы/капюшон - будет защищать и голову и светофильтр от брызг залетающих внутрь.

 

Обслуживание маски - разобрал, помыл "обычным моющим средством", высушил, собрал :). Никаких растворителей, и я бы даже сказал - никаких испарений растворителей, они например могут "растворить" антибликовое покрытие на внутреннем стекле светофильтра.

 

Внешние защитные стекла - заменил или отполировал.

 

Для внутреннего защитного стекла - нежный замш, для протирания на месте, или нежное Х/Б с начесом, как в костюмах-ночнушках для детей.

 

Для самого же светофильтра - самая нежная микрофибра, как для ухода за пластиковыми очками, в принципе среди "хозяйственных вариантов" можно найти подходящий. Раз в неделю-две можно протереть внешнее стекло от слоя микропыли, если много электродной сварки - то может чаще.

 

Ни внешнее, ни внутреннее стекло самого светофильтра даже чистыми и вымытыми пальцами не стоит трогать, да и ни к чему.

 

Внешние защитные стекла при желании можно полировать. С расчетом под полировку лучше брать термостойкие стекла, при ускоренной полировке они не мутнеют как обычные. Четыре стекла можно растянуть даже на несколько лет.

 

Полировать комплект стекол раз в две недели-месяц, менять стекла раз в три дня если на ПА (в общем не доводить до некомфортной мути), мыть маску раз в месяц, лицевую панель по желанию, всякие налобные накладки и уплотнители для вентилируемых масок - это уже у кого как с потом и с погодой.

 

Чистота нужна во всем что касается работы светофильтра, и во всем что физически касается тела/головы, а то что маска снаружи грязная и некрасивая - это наглядный пример подумать о чистоте своих легких, например...

 

Спасибо за развернутый ответ, но Ваши советы касаются не только спидгласа, но и вообще всех масок. Я же писал о том, что брызги от сварки полуавтоматом прижгли накладку светофильтра и на ней остались темные пятна, которые не отмываются, на защитном стекле так же остались следы. Маска вероятно долго лежала на складе и пластик был достаточно сухой, я его обработал автомобильным средством для восстановления пластика, при повторной сварке таких проблем я уже не обнаружил, следы были, но они легко удалились обычной тряпкой.

 

На тему легких это отдельный разговор, именно поэтому я купил маску с Adflo и спидглас приглянулся именно благодаря наличию Adflo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Новые термостойкие стекла на Спидглассе очень хорошие, копоть легко очищается практически не остается царапин, а брызги вообще не пристают. Правда варю в смеси.

Странно... Мне через три дня уже не комфортно, приходиться менять. Полировка вручную опять- же только на пару дней. 


В очередной раз попали под руку весы, вдруг кому интересно будет:

 

SG 9100V - 560 гр. Сам светофильтр - 158

 

SG 9100XX - FX - 770 гр. Светофильтр 197 гр.

 

ESAB ECO ARC 2 со стеклянным светофильтром - 484 гр.

ESAB ECO ARC 2 со светофильтром 3M- 10V        - 500 гр.

Светофильтр 3M- 10V - 117 гр.

post-19437-0-98612400-1555084282_thumb.png

post-19437-0-63329200-1555084295_thumb.jpg

post-19437-0-69042500-1555084445_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Speedglas недавно засветил новую модель маски - апгрейд в линейке FX  насколько я понимаю, да и самого светофильтра вроде тоже:

post-21269-0-90220000-1558329413_thumb.jpg

 

На Facebook-е сказали "скоро будет, следите за новостями"

 

А вот и новости:

F_18_67_3M-speedglas_Produktbroschyr_G5-01_low_res.pdf

 

..."Натуральный цвет" светофильтра в открытом состоянии и два вида оттенков в закрытом.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-21269-0-31789200-1558332246_thumb.jpg

...два варианта светофильтров размером 73x109 мм:

post-21269-0-51554100-1558331990_thumb.jpg

 

 G5-01VC - вариант с выбором оттенков в закрытом состоянии, и с затемнением до 14 DIN;

три оттенка "натуральный", "холодный", "теплый"

post-21269-0-26041300-1558331843_thumb.jpg

 

 

G5-01TW - вариант с "режимом прихваток", до 13 DIN;

оба светофильтра будут со ступенчатым просветлением;

 

На выбор будет несколько вариантов "подбородков" и "капюшонов":

post-21269-0-50151800-1558332642_thumb.jpg

 

В светофильтре будет память на 10 настроек, и что самое главное, его можно будет настроить при помощи смартфона по Bluetooth !!! :) также можно привязать светофильтр к смартфону.

post-21269-0-26378500-1558332968_thumb.jpg

 

Да, чуть не упустил, есть возможность установить фонарик:

post-21269-0-44062300-1558333242_thumb.jpg

 

В общем рекламный лозунг: "Долой компромиссы!"

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое видео о рабочих оттенках:

 

https://www.youtube.com/watch?v=82-eMGvqbvU

 

 

Работа "режима прихваток":

https://www.youtube.com/watch?v=6GYoNWh9c3I

 

Регулировка обдува в маске:

https://www.youtube.com/watch?v=uOUhcHe0ppA

 

 

Еще немного обзора:

https://www.youtube.com/watch?v=rhW-Lfxym0s

 

Распаковка:

https://www.youtube.com/watch?v=q6IHLVjrs2k

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...